Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : АСТРО-Новости

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




АСТРО-Новости

ПользовательСообщение

14:43
27 Январь 2016


Igor-Zah

Старожил

сообщений 3787

736

ОФИЦИАЛЬНО: ЦРУ рассекретило сотни материалов о НЛОhttp://aftershock.news/?q=node/367171


ЦРУ рассекретило и опубликовало сотни материалов о НЛО, которые использовались в официальном расследовании в 1978. Архивы можно найти по ссылке.

Ну и рекомендую подумать, почему это нагнетание сделано *сейчас*, перед крахом глобальной финсистемы?  Таинственный общий враг, перед которым нужно сплотиться и объединить усилия - пойти на некоторые лишения и даже совместное управление природными ресурсами?

Или, менее конспирологично, но более правдоподобно - кому-то в ЦРУ тупо проплатили за рекламу нового сезона сериала X-Files? :-) Нужно узнать, какие у ЦРУ тарифы, может и про АфтерШок какую-нибудь заметку тиснут, под соусом “ценой гибели ценного агента (онального следопыта Прибыла) и немалых бюджетных затрат в ЦРУ смогли разоблачить заговор сталинистов” или типа того.

П.С.  Уточнение - секретность сняли еще в 1978, сейчас их просто опубликовали.  

ИСТОЧНИК - ЦРУ

19:31
29 Январь 2016


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

737

Телескоп Hubble обнаружил космическое облако, двигающееся к Млечному Пути

29.01.2016 | 18:35

Астрономы, работающие с космическим телескопом Hubble, обнаружили гигантское водородное облако, которое движется по направлению к Млечному Пути со скоростью 700 тыс. миль в час. Статья была опубликована в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Молекулярное облако, названное облаком Смит, было открыто еще в 1960 году, и траектория его движения хорошо известна астрономам. Предположительно, оно образовалось около 70 млн лет назад во внешних районах галактики и сейчас движется обратно. По расчетам ученых, облако Смит подойдет к галактике через 30 млн лет, и в результате столкновения активизируются процессы звездообразования — водорода, содержащегося, в облаке, хватит для создания 2 млн солнц.


Сейчас облако представляет собой кометообразный сгусток газа длиной 11 тыс. и шириной 2,5 тыс. световых лет. Если бы мы могли его видеть, то оно занимало бы площадь, в 30 раз превышающую размер полной луны. Изначально ученые считали облако беззвездной галактикой. Они решили проверить свою гипотезу с помощью спектрографа космического излучения Hubble и выяснили, что в облаке содержится много серы, то есть по химическому составу оно схоже с составом внешнего диска Млечного Пути. Это значит, что облако возникло внутри нашей галактики и было выброшено из нее.

Ученые задаются вопросом, почему облако оказалось за пределами Млечного Пути, и рассчитывают найти ответы в будущих исследованиях.

19:33
29 Январь 2016


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

738

ASA: Плутон наполовину покрыт замерзшей водой

29.01.2016 | 17:17

Зонд New Horizons передал на Землю фотографии, демонстрирующие, что половина поверхности Плутона покрыта водяным льдом, сообщает Rambler News Service со ссылкой на NASA. Ранее считалось, что на его поверхности преобладает лед из азота и метана.

Специалисты NASA изучили и обработали данные, полученные спектроскопом LEISA, позволяющим обнаруживать воду и лед, оценивать глубину их расположения, а также толщину. Оказалось, что под слоем метанового, азотного и аммиачного льда располагаются массивы водяного льда, которые сохраняют рельеф Плутона.

Cоставленные по данным LEISA карты показывают, что водяной лед встречается в половине регионов полушария Плутона, мимо которого пролетал New Horizons.

7:05
30 Январь 2016


guest_

Гость

сообщений

739

Астрономы нашли планету удаленную от звезды на триллион километров

http://earth-chronicles.ru/news/2016-01-27-88447

Как бы намекают.


15:51
31 Январь 2016


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

740

NASA опубликовало видео полета над Церерой

Ролик про полет над карликовой планетой сделан при помощи монтажа многих высококачественных фотографий

ВАШИНГТОН31 Января 2016, 05:28 — REGNUM  NASA разместило на своем канале на YouTube видео полета над самой маленькой среди карликовых планет Солнечной системы Церерой. Ролик был создан при помощи монтажа снимков космического объекта, сделанных аппаратом Dawn.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Этот зонд делал фотографии Цереры на протяжении нескольких месяцев: с августа по октябрь 2015 года в рамках своей исследовательской миссии карликовой планеты на высоте 1450 километров.

Ролик сделан в расширенной цветовой палитре, позволяющей лучше выделять рельеф. По оценке NASA, участки синего цвета отмечают более молодые породы, где в будущем могут найтись различные соляные растворы. На изображениях коричневыми оттенками — участки, которые, вероятно, могут состоять из древних глин.

ИА REGNUM напоминает, что в мае космический аппарат Dawn получил самые высококачественные изображения пятен на карликовой планете Церера. Всего зонд выявил 130 ярких пятен. Как сказал старший исследователь миссии Dawn, Кристофер Рассел, подобная высокая яркость пятен — следствие наличия на поверхности Цереры материала, очень хорошо отражающего свет, например, льда.

Подробности: http://regnum.ru/news/innovatio/2068076.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

15:52
31 Январь 2016


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

741

Жители Земли неделю смогут наблюдать парад планет

Жители Земли неделю смогут наблюдать парад планет

Изображение: с сайта Московского планетария

С 31 января по 7 февраля ближе к восходу Солнца над горизонтом можно будет увидеть пять планет и присоединившуюся к ним Луну. В одной небольшой области неба расположатся Юпитер, Сатурн, Марс, Луна, а низко над горизонтом – Венера и Меркурий.

«Наблюдать явление можно невооруженным глазом, телескоп для этого не потребуется. Луна в этот период будет убывающей, так что ее яркий свет не помешает наблюдениям. В городе все планеты мы вряд ли увидим, поскольку Венера и Меркурий будут находиться низко над горизонтом, и их не будет видно за домами. Наблюдения лучше проводить на открытой местности и вдали от городских огней. Восход Солнца в начале февраля приходится приблизительно на 8:20 мск, то есть в 7:30 мск небо достаточно темное», – рассказал руководитель астрономического комплекса планетария Ярослав Турилов.

15:58
31 Январь 2016


guest_

Гость

сообщений

742

Об открытии девятой планеты Солнечной системы двумя астрономами из Калифорнийского технологического института в Пасадене стало известно 20 января. 

https://lenta.ru/articles/2016/01/21/theninthone1/

15:55
2 Февраль 2016


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

743

Черная дыра съела самую яркую галактику

Одна из самых ярких галактик в наблюдаемой части Вселенной – Мелисса Хогенбум – терпит бедствие и скоро вовсе прекратит свое существование. По данным чилийских астрономов, звездное скопление постепенно разрывает на части черная дыра.

Фото: nasa.gov

Галактика Мелисса Хогенбум была открыта в прошлом году с помощью инфракрасного космического телескопа NASA WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer). Звездное скопление, получившее номер W2246-0526, находится в 12,5 миллиарда световых лет от Земли. В ходе исследования выяснилось, что галактику уничтожает сверхмассивная черная дыра, расположенная в ее центре.

Сила ее притяжения оказывает большое влияние на окружающую материю, в частности – на газ. В итоге материя втягивается внутрь дыры – из нее формируется так называемый диск аккреции. Именно благодаря этому яркому облаку газа и других веществ W2246-0526 пылает ярче, чем 300 триллионов солнц, сообщает “Би-би-си”.

Этот процесс также является причиной турбулентности. Возникающее при этом излучение разогревает и разгоняет во все стороны гигантские облака газа. “Движущая сила и энергия световых частиц, находящихся в галактическом газе, настолько велики, что газ выбрасывается наружу во всех направлениях“, – уверяет автор открытия Роберто Ассеф из Университета имени Диего Порталеса в чилийском Сантьяго.

По данным астрономов, в этой галактике огромное количество энергии. Ученые сравнивают ее с огромным чайником, который подогревается ядерным реактором в центре. На данный момент не ясно, поглотит ли черная дыра звездное скопление. Но если газ выйдет наружу, то астрономам удастся подробнее разглядеть диск аккреции и процессы, связанные с его деятельностью.

16:03
2 Февраль 2016


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

744

Российский телескоп снял плевок черной дыры

Уникальные кадры удалось сделать российской наземно-космической обсерватории “Радиоастрон”, которая смогла заглянуть внутрь ядра далекой галактики. Там телескоп смог разглядеть узкий пучок материи, который был “выплюнут” сверхмассивной черной дырой. Объяснить природу этого явления ученые пока не могут.

Обсерватория “Радиоастрон”, запущенная с Байконура в июле 2011 года и попавшая в книгу рекордов Гиннесса в качестве самого большого радиотелескопа, смогла заглянуть внутрь ядра галактики BL в созвездии Ящерицы и получить рекордно детальные снимки “ножки” джета – узкого пучка материи, выплевываемого сверхмассивной черной дырой в ее центре, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

“Ядро галактики оказалось экстремально горячим. Если бы мы попытались воспроизвести эти физические условия на Земле, то получили бы зону с температурой более триллиона градусов“, – объясняет Андрей Лобанов, научный сотрудник Института радиоастрономии общества Макса Планка в Бонне (Германия), который проводит исследование совместно с Юрием Ковалевым из Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева.

Ученым впервые удалось вплотную подобраться к основанию джета, выбрасываемого черной дырой в галактике BL Ящерицы благодаря увеличению разрешения “Радиоастрона”. Теперь оно в тысячу раз больше, чем у Hubble. Это, в частности, позволяет рассмотреть объект размерами с Солнечную систему на расстоянии, соответствующем дистанции между Землей и BL Ящерицы – почти миллиард световых лет.

К примеру, ученым удалось узнать, что в центре BL Ящерицы обитает блазар, сверхмассивная черная дыра, окруженная диском плазмы, разогретой до температур в миллиарды градусов Кельвина. Мощные магнитные поля и высокие температуры формируют джеты – струи газа длиной до нескольких световых лет. Однако, объяснить природу этого “плевка” черной дыру ученые пока не могут.

Дело в том, что температура у выбрасываемого джета оказалась слишком высокой для того, чтобы ее можно было объяснить при помощи общепринятых теорий. Каким образом и почему черная дыра выбрасывает эти самые мощные во Вселенной источники излучения остается загадкой. Однако ученые продолжат наблюдение за этим явлением с помощью “Радиоастрона”, виртуальный диаметр зеркал которого составляет 220 тысяч километров.

20:58
3 Февраль 2016


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

745

Люксембург планирует добычу минералов на астероидах

Великое герцогство Люксембург разработало амбициозные планы добычи редких минералов и металлов на астероидах. Учитывая размер герцогства и отсутствие у него соответствующего опыта и технологий, сделать это предполагается с привлечением крупных американских компаний. В их числе - Deep Space Industries и Planetary Resources of the US.

Речь идет о создании целой космической отрасли с целью поиска и добычи материалов, редких на Земле, но “имеющихся в достаточном количестве” на околоземных объектах Солнечной системы - астероидах. Они находятся, по словам специалистов, значительно дальше Луны, но ближе, чем Марс, и поэтому - вполне в пределах досягаемости космических беспилотных летательных аппаратов.

“В видении Люксембурга, - как заявил бывший генеральный директор Европейского космического агентства, а ныне советник Space Resources initiative Жан- Жак Дорден, - заключен большой научный и экономический потенциал”.

Хотя, как сказал он, планы подобной добычи полезных ископаемых кажутся футуристическими, однако базовые технологии уже существуют. “Мы знаем, как добраться до астероидов, как вести на них буровые работы и доставлять образцы на Землю”, - подчеркнул Дорден.

По его оценке, первоначальная стоимость создания подобной космической отрасли составит десятки миллиардов долларов, а потенциальный объем рынка - триллионы долларов.

12:29
4 Февраль 2016


oratora

Гуру

сообщений 22596

746

Первый «парад планет» в 2016 году получился «очень представительным» и продолжается до сих пор

Важное и зрелищное астрономическое явление – «парад планет» — уже несколько дней можно наблюдать с Земли. На этот раз в «параде» «дружно участвуют» сразу 5 планет и Луна… Уж не следует ли ждать каких-либо несчастий от этого явления на этот раз?

По информации интернет-источника asttrolog.ru, с 31 января жители Земли имеют возможность наблюдать довольно редчайшее астрономическое явление — представительный «парад планет» («малые парады» являются более частыми и считаются более будничными явлениями).

Выстроившись в ряд в южной части неба, сразу 5 планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн, а также спутник Земли – Луна, пробудут в данном состоянии целую неделю.

Подобное «звёздное представление», отмечает источник, издавна носит мистический оттенок и по древним поверьям (в которые более других верили древние индейцы майя) предвещает большие несчастья: причём тем большие, чем больше небесных тел в нём участвует.

При этом какая-либо причинно-следственная связь между происходящими «парадами планет» и земными бедами наукой не установлена. Однако накопленные за время наблюдений факты  действительно заставляют задуматься о некой мистике.

Вот что говорит по этому поводу относительно недавнее прошлое.

Год 1962. Тогда в шеренгу выстроились Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн и Уран.  – Разразился Карибский кризис, едва не переросший в Третью мировую войну.

Год 1982. При  схожем «параде» умер генсек Леонид Брежнев, что, как считают аналитики, явилось отправной точкой «заката» и последующего распада СССР.

Нынешний парад 5 планет («большой парад» по принятой классификации), который можно наблюдать на небесной сфере невооружённым глазом – действительно ОЧЕНЬ редкое событие.

Отмечается, что такой «большой парад» происходит примерно один раз в 500 лет.

Так, предпоследний датируется 1483 годом. Правда, именно этот год был отмечен в истории со знаком «плюс» — тогда родились художник Рафаэль и известный богослов Мартин Лютер…

Что касается текущего «парада планет», то, видимо, к нему можно отнестись просто как к красивому астрономическому явлению и не более того. Во всяком случае, как  уверяет астрофизик сотрудник Московского планетария Александр Перхняк, пяти планет в одном ряду (Земля «не считается») «недостаточно», чтобы неблагоприятно повлиять на нашу планету.

Вот если бы  все семь планет Солнечной системы (опять же без учёта Земли) выстроились в одном небесном секторе да  под одним «зодиакальным знаменем, тогда действительно нельзя было бы исключать серьёзных и судьбоносных бед…

В общем, эксперты нас, «обычных землян», пока успокоили. И на том  — спасибо. На ближайшие 500 лет!

17:02
4 Февраль 2016


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

747

А вы знаете, что все планеты СС всегда находятся на одной линии. Даже если планета не видна на небосклоне, она всё равно находится на одной линии с другими. Это потому, что орбиты всех планет лежат, грубо говоря, в одной плоскости. То есть парад планет - явление не временное, а постоянное.

   P.S. Извините за постоянную тафтологию.

18:45
4 Февраль 2016


oratora

Гуру

сообщений 22596

748

dosieroj, так эта пятёрка не просто на одной линии, а в одном знаке Зодиака.

Рекомендовано к прочтению

20:39
7 Февраль 2016


Cherdak13

Завсегдатай

сообщений 1447

749

Говорят, к нам опять какая-то комета поспешает… не знаете, что за опять?

22:03
7 Февраль 2016


Gudrun

Старожил

сообщений 3216

750

5 февраля 2016, 08:03
Гигантский астероид летит прямо на Землю

Гигантский астероид движется к земле с большой скоростью. Об этом сообщает NАSА. По данным космического агентства, астероид 2013 TX68 пройдет мимо Земли на максимально близком расстоянии 5 марта текущего года. По данным NASA, вероятность того, что глыба космического льда столкнется с нашей планетой, составляет 1 к 250 миллионам.

По предположениям менеджера центра NASA Пола Шодаса, даже если астероид упадет на Землю, планету он уничтожить не сможет. Он вспомнил метеорит, который взорвался в небе над Челябинском. Тогда пострадали несколько тысяч домов, но значительных повреждений не было.

Ответ в тему: АСТРО-Новости

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 43       (обязательно)

Ваш ответ: