Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : АСТРО-Новости

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




АСТРО-Новости

ПользовательСообщение

17:14
15 Апрель 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

241

mogikanin пишет:

Вот блин,а если этот астероид чуть раньше столкнется с каким-нибудь “космическим мусором” и изменит траекторию чуть-чуть?


Вероятность столкновения и изменения орбиты конечно есть,но ооочень невысокая,просто еще ж куча комет и астероидов шатается по космосу,вот тогда вероятность немного повышается,но опять же-очень незначительная..

17:15
15 Апрель 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

242

Американцы узнают, есть ли жизнь на Марсе, при помощи российского детектора

Американская Марсианская научная лаборатория отправится к Марсу в 2011 году. Она будет оснащена российским детектором нейтронов (ДАН). Об этом сообщили в Федеральном космическом агентстве по итогам переговоров между главой Роскосмоса Анатолием Перминовым и администратором НАСА Чарльзом Болденом.

Миссия призвана ответить на вопрос - есть ли жизнь на Марсе? Как сообщил представитель Лаборатории реактивного движения Эдвин Канн, космический аппарат будет состоять из трех модулей - перелетного, посадочного и марсохода. Масса космического аппарата - 3,4 тонны, вездехода - 930 килограммов, масса научной аппаратуры, установленной на вездеходе - 80 килограммов. “Всего на вездеходе предполагается установить 10 приборов. Все они призваны установить, была ли жизнь на Марсе в прошлом, или, возможно, она есть в настоящее время”, - сообщил Канн.

“С помощью генератора-пушки, разработанного во Всероссийском институте автоматики имени Духова, и созданных в Институте космических исследований детекторов мы сможем исследовать состав марсианского грунта на глубине до 1 метра, что позволит геологам определить содержание воды в грунте и выяснить минералогические условия формирования планеты”, - рассказал ИТАР-ТАСС Игорь Митрофанов, заведующий лабораторией Института космических исследований, где был создан прибор ДАН.

Нейтронный генератор, установленный под днищем марсохода, по команде с Земли будет “обстреливать” нейтронами поверхность Марса. За 1 микросекунду генератор выстреливает 10 миллионов нейтронов, которые затем начинают “выкарабкиваться” из-под поверхности. Детекторы в течение нескольких миллисекунд регистрируют ответное излучение наведенных нейтронов.

“По тому, с каким потоком и с какой энергией они будут выходить из-под поверхности, мы, как на рентгеновском снимке, сможем определить, из чего состоит грунт в той или иной точке вдоль трассы движения”, - пояснил суть эксперимента Митрофанов. “В аппаратуре ДАН сконцентрированы самые передовые технологии в области космического приборостроения и ядерной физики, которыми в настоящее время располагает Россия”, - подчеркнул он.

Марсоход не будет иметь солнечных батарей. Энергией его будет питать установленный на “корме” плутониевый источник. “Поскольку ресурс марсохода зависит не от солнечных батарей, а от надежности самой конструкции аппарата, предполагается, что он сможет исследовать поверхность Марса в течение двух земных лет”, - подчеркнул Митрофанов.

Ресурс генератора - 10 миллионов импульсов, которых хватит на весь срок работы аппарата, если подавать импульс каждые 10-20 секунд. “В областях, где ожидается присутствие в грунте водорода или воды, импульсов будет больше, аппаратура будет сканировать поверхность наиболее интересных участков для детального изучения грунта контактными методами с применением аналитических приборов марсохода”, - отметил он.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=445337

1:30
22 Апрель 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

243

У Вселенной растет четвертое измерение

Первоначально наша Вселенная могла быть одномерной. С такой идеей выступили американские ученые. По их мнению, после Большого взрыва существовало только одно измерение, потом появились второе и в итоге тот трехмерный мир, в котором мы сейчас живем. Не исключено поэтому, что со временем у него появится еще и четвертое измерение.

С необычной идеей выступила группа физиков во главе с Деяном Стойковичем из университета в Буффало еще в 2010 году. Гипотезу в ученом сообществе восприняли без особого энтузиазма, поэтому Стойкович и его коллеги подготовили новое исследование. На этот раз они уверяют, что их предположение можно будет доказать с помощью эксперимента.

В настоящее время историю Вселенной изучают с помощью различного вида телескопов. Как известно, свет от далеких звезд доходит до Земли за миллионы лет, поэтому, наблюдая за определенными участками звездного неба, астрономы могут изучать эволюцию космоса.

Кроме света, по Вселенной также распространяются гравитационные волны. Они пока изучены только в теории. NASA и Европейское космическое агентство планируют к 2016 г. построить на земной орбите специальную лабораторию LISA, которая попытается их обнаружить. Между тем, как отметил Стойкович, гравитационные волны не могут существовать в одномерной Вселенной, поэтому LISA их не найдет. Это и станет доказательством выдвинутой им гипотезы.

Физик подчеркнул, что если его идея верна, то она сможет решить много противоречий, над которыми давно бьются ученые, в частности, объяснить, почему и куда Вселенная расширяется - по Стойковичу, у нее на самом деле появляется четвертое измерение.

www

19:16
28 Апрель 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

244

На спутнике Сатурна обнаружена гигантская электростанция

Энцелад вырабатывает ток и отправляет его на материнскую планету [видео]

ТЭЦ подо льдом

Исследователи из США, Италии и Великобритании продолжают обрабатывать данные, полученные с помощью зонда Cassini, который летает в окрестностях Сатурна. И, как следует из сообщения НАСА,  им вроде бы удалось разгадать одну из многочисленных загадок системы планеты-гиганта. И опять она была связана с Энцеладом - огромным ледяным спутником Сатурна.

Энцелад покрыт льдом

И чуть больше месяца назад выяснилось, что на Энцеладе под толстым слоем его льда существует колоссальный источник тепла. Будто бы там работают 20 ТЭЦ суммарной мощностью 15,8 ±3,1 гигаватта (1 гигаватт = 1000 мегаватт). Это, минимум, в 10 раз превосходит прежние оценки.

Загадочные источники тепла подо льдом Энцелада оставляют странные отпечатки, видимые в тепловых лучах
Так в НАСА проиллюстрировали ожидаемое (слева) и реальное (справа) количество тепла, генерируемое Энцеладом: в условных ТЭЦ

- Мы предполагали, что уровень теплового потока из недр спутника составляет порядка 1,1 гигаватта, максимум - 5,8, но оказалось, что он гораздо выше, - говорит Карли Хоуетт (Carly Howett) - руководитель исследования из Юго-Западного НИИ (Southwest Research Institute in Boulder, Colo.).

- Мы пока не можем объяснить, что за источник работает там, который поставляет тепло столь мощно, - признается Карли. Она пояснила: считалось, что недра Энцелада разогревает гравитационное взаимодействие с Сатурном - приливная сила. Немного - добавляет радиация. Но производительности и того, и другого не хватает, чтобы генерировать тепло в таком количестве, как это наблюдается.

И вот новое открытие: Сатурн и Энцелад представляют собой гигантскую динамо-машину. Планета и спутник связаны электрически - словно бы проводами. По ним туда-сюда текут токи колоссальной силы. Протяженность “проводов” - 240 тысяч километров. Диаметр самого спутника - 500 километров.

Электростанция в космосе

Несколько лет назад все тот же зонд Cassini сфотографировал удивительно явление: Энцелад что-то извергал из себя на высоту, сравнимую с его размерами. Фонтаны били из гигантских трещин на поверхности, получивших название “тигровые”.

Фонтаны Энцелада

Специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (NASA's Jet Propulsion Laboratory, Pasadena, Calif) проанализировали ультрафиолетовый спектр струй с помощью прибора Ultraviolet Imaging Spectrograph (UVIS). И пришли к выводу, что они скорее всего водяные.

- Мощность струй, измеренная на высоте 15 километров от поверхности, позволяет оценить скорость их истечения, - говорит Кандис Хансен, отвечающая за работу UVIS. - Это 2100 километров в час, выше скорости звука.

Как теперь объясняют ученые, с помощью этих водяных струй Энцелад и генерирует электрический ток.

Частицы из фонтанов приобретают заряд - ионизируются, становясь плазмой. Ее пучки несутся к Сатурну. Двигаются сквозь его магнитосферу словно проводники в магнитном поле. В результате планета-гигант и ее спутник становятся деталями циклопической динамо-машины. А точнее - МГД-генератора. Он и вырабатывает ток. Плазменные проводники, по которым тот течет, образуют в космосе широкие дуги.

Так в НАСА проиллюстрировали выработку тока системой Энцелад-Сатурн

Там, где дуга упирается в атмосферу планеты-гиганта, возникает светящееся пятно - так называемый авроральный след. Его удалось рассмотреть на снимках Северного полюса Сатурна, переданных зондом Cassini.

Отпечаток электрического воздействия Энцелада выглядит скромно. На самом же деле он огромен примерно 1200 километров на 400. Таково, по сути, сечение “провода”, соединяющего планету со спутником.

По идее, аналогичный авроральный след должен появляться и на Южном полюсе. Но его почему-то нет.

На снимках Северного полюса Сатурна хорошо заметно огромное пылающее кольцо, природа которого оставалась непонятной. Ученые теперь полагают, что и это свечение вызвано токами, циркулирующими в электрической цепи планеты и ее спутника. Оно своего рода Северное сияние.

Огненное кольцо на Сатурне, снятое с промежутком в 80 минут. В квадратике авроральный след Энцелада. Конфигурация кольца меняется по мере перемещения следа

Исследователям под руководствам Дональда Гарнета (Donald Gurnett) из Университета Айовы (University of Iowa in Iowa City) удалось даже записать характерное шипение, сопровождающее передачу тока.

К сожалению, ученые миссии Cassini не сообщают мощность космического генератора. Или не прикинули сколько гигаватт он вырабатывает. Или скрывают. Но интересно было бы узнать, куда можно употребить такое количество электроэнергии, которую вырабатывают планета и ее спутник.

КСТАТИ

Вода в проруби

Как сообщает та же Карли Хоуетт, мощные “ТЭЦ”, работающие на Энцеладе, и МГД-генераторы сильно повышают шансы на то, что там - подо льдом спутника Сатурна, в его тигровых трещинах - имеется жидкая вода. То есть, океан. А в нем жизнь. Некоторые ученые всерьез намекают по крайней мере на моллюсков и медуз.

- Энцелад может представлять интерес для астробиологов, - соглашается Карли Хоуетт.
Спутник Сатурна включает свои фонтаны с завидной периодичностью - раз в 1,37 дней (земных), завершив полный оборот вокруг планеты.

Недавно было обнаружено, что фонтаны Энцелада содержат соль и органические соединения, богатые углеродом.

www

19:55
28 Апрель 2011


Agelia

Участник

сообщений 36

245

Кто знает, что это за планета на закате возле солнца видна? Смотрю вечеромсочинские вебкамеры, там на закате, на фоне заходящего солнца черный круг, раньше такого не было

21:37
28 Апрель 2011


Blizzard

Участник

сообщений 31

246

выложи пожалуйста фото, если это возможно

21:48
28 Апрель 2011


Agelia

Участник

сообщений 36

247

фото не получится, попробуйте постреть сами, примерно с полвосьмого до начала девятого вечера, когда солнце уже склоняется к горизонту 

10:13
29 Апрель 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

248

Около красных карликов обитают пришельцы?

Планетолог Кристофер Маккей из Научно-исследовательского центра им. Эймса и его коллеги по НАСА выяснили, что поверхность планет, которые вращаются вокруг звезд, называемых красными карликами, может быть покрыта океанами, в которых плавают органические соединения. Таким образом, список потенциально обитаемых мест во Вселенной расширился.

Красными карликами называют самые распространенные объекты звездного типа во Вселенной. Они представляют собой маленькие и относительно холодные звезды, которые, согласно астрономической классификации, имеют спектральный класс М или К. Диаметр и масса красных карликов не превышает трети солнечных, температура их поверхности достигает 3500 кельвин. Звезды этого типа испускают мало света, иногда в 10 000 раз меньше, чем Солнце.

Вместе с тем из-за низкой скорости сгорания водорода продолжительность жизни красных карликов может быть очень большой — от десятков миллиардов до десятков триллионов лет. Со временем эти объекты расходуют свой запас водородного топлива и последовательно превращаются в голубые карлики, а затем — в белые карлики с гелиевым ядром. Ближайшим к Солнцу красным карликом является Проксима Центавра (спектральный класс M5,5Ve).

Поскольку цикл существования у красных карликов в сотни раз длиннее, чем у звезд, подобных Солнцу, вероятность развития органической жизни в таких системах достаточно высока.

Но, разумеется, если жизнь там и существует, то вряд ли она похожа на нашу. Специалисты считают, что эти миры могут напоминать спутник Сатурна Титан. Это единственный из известных нам спутников, окруженный плотной атмосферой. Кроме того, на Титане есть моря из жидкого метана, что неоднократно вызывало дискуссии на тему, может ли там существовать жизнь. Одни исследователи полагают, что для зарождения жизни необходима вода, другие — что некоторые биологические формы могут вдыхать вместо кислорода водород и выдыхать вместо углекислого газа метан…

“Так исторически сложилось, что астробиология сосредоточилась на жидкой воде как источнике жизни, — говорит Кристофер Маккей. — Разумеется, вода доказала свою “животворную” силу на Земле, но в настоящее время особый интерес для ученых представляет и жидкий метан”.

Маккей и его коллега Эшли Гиллиам предположили, что миры, подобные Титану, могут существовать не только вблизи Сатурна. Чтобы доказать это, они смоделировали такой мир в условиях вращения вокруг тусклого красного карлика M4. Выбор светила не был случаен — это наиболее распространенный в нашей Галактике тип звезд.

Кроме того, ученые выяснили, что небесные тела, похожие на Титан, могут существовать и в звездных системах с более горячими красными карликами типа M3. Например, возле одного из них — звезды Gliese 581 — уже были обнаружены экзопланеты. По мнению исследователей, хотя планеты-гиганты в таких системах не способны поддерживать жизнь на своей поверхности, они могут иметь спутники, на которых теоретически существуют условия для развития живых организмов.

Особенностью красных карликов является то, что свет от них больше сдвинут в инфракрасную часть спектра, чем свет от звезд типа нашего Солнца. При этом, если условно поместить Титан на нужном расстоянии от такой звезды, он получит такое же количество излучения, как и от Солнца. В результате его поверхность может нагреться до 10 градусов по Цельсию, а при такой температуре отдельные формы жизни вполне могут функционировать.

Правда, разница все же есть. Из-за вспышек красные карлики могут излучать большее количество частиц и ультрафиолета, чем наше Солнце. Это может привести к формированию плотной атмосферной дымки, которая будет плохо пропускать лучи солнечного света. Таким образом, поверхность планеты может сильно охладиться.

Но даже при таких условиях на планетах “титанового” типа могут существовать океаны из жидкого метана. По подсчетам ученых, для этого расстояние от планеты до красного карлика типа M4 должно составлять 8,4-23 процента астрономической единицы (то есть расстояния Земли от Солнца) или 63-166 процента астрономической единицы до звезды типа М3 (горячего карлика).

Первоначально ученые предполагали, что метан на экзопланетах мог бы поддерживаться в жидком виде благодаря геотермальному теплу, однако выяснилось, что для этого планета должна вырабатывать примерно в 20 раз больше тепла, чем Земля, а для небесного тела небольшого размера это просто нереально. Разве что атмосфера планеты была бы в 20 раз плотнее, чем у Титана. Так что о жизни на планетах вблизи красных карликов пока можно говорить лишь теоретически.

http://www.pravda.ru/science/planet/space/28-04-20...

10:14
29 Апрель 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

249

Открыта звезда “комнатной” температуры

Мы привыкли воспринимать звезды как горячие объекты. Однако недавнее открытие астрономов из Университета штата Пенсильвания показало, что нет правил без исключений. Оказалось, что звезда WD 0806-661 B, относящаяся к классу коричневых карликов и находящаяся на расстоянии 63 световых лет от Земли, имеет температуру всего 30 градусов по Цельсию!

Ученым удалось зафиксировать свечение этого космического объекта при помощи инфракрасного телескопа “Спитцер”. Вновь открытая звезда, вращающаяся вокруг белого карлика, в семь раз массивнее Юпитера, что позволяет классифицировать ее как планету.

Парадокс в том, что до этого класс коричневых карликов, к которому принадлежит WD 0806-661 B, традиционно относили к “горячим” звездам. Температура этих объектов обычно столь высока, что если бы астронавты захотели приблизиться к ним, они бы просто “изжарились”.

Коричневыми, или бурыми, карликами называют субзвездные объекты, масса которых находится в диапазоне 0,012-0,0767 массы Солнца, или от 13 до 75-80 масс Юпитера. Они формируются из разрушающихся газовых облаков.

Гипотеза о существовании плотных звездоподобных тел относительно небольшой массы была выдвинута в начале 60-х годов прошлого столетия. Как предполагали астрофизики, коричневые карлики во многом похожи на обычные звезды, но обнаружить их довольно сложно, так как они практически не испускают видимого свечения, и их излучение можно наблюдать только в инфракрасном диапазоне.

http://www.pravda.ru/science/planet/space/17-03-20...

 

19:12
2 Май 2011


Agelia

Участник

сообщений 36

250

У кого есть возожность сейчас посмотреть Веб камеры Сочи, на камере №9 опять какой-то черный круг появился на фоне захода. Весь день смотрела- ни чего подобного не было, а сейчас есть…..

И на вкладке : обстановка на дорогах, камера №11 “Краснод. кольцо” - тоже только что появился черный круг.

20:01
2 Май 2011


Alximik

Новичок

сообщений 19

251

по ходу какая то пленета…..

20:09
2 Май 2011


cmert

Завсегдатай

сообщений 1236

252

что за плпнета ?

Alximik пишет:

по ходу какая то пленета…..


20:21
2 Май 2011


Alximik

Новичок

сообщений 19

253

не знаю…

Рекомендовано к прочтению

20:26
2 Май 2011


Agelia

Участник

сообщений 36

254

cmert пишет:

что за плпнета ?

Alximik пишет:

по ходу какая то пленета…..



Вот и мне этот вопрос покоя не даёт….

20:29
2 Май 2011


guest_peryxa189

Гость

255

по ходу какая то планета…..

особенно иё видно на серых квадратиках, когда камеру выкл!

Ответ в тему: АСТРО-Новости

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 37       (обязательно)

Ваш ответ: