Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События в России #17

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События в России #17

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:33
25 Июнь 2020


Alto

Старожил

сообщений 7188

601

Pivovan, хорошо расписал, во многом согласен. И конечно же не книга, которая в принципе о добром и светлом, разрушила страну. Пример с гайдаровской книжкой - не более чем гипербола для обозначения той пропасти, которая была между неповоротливой устаревшей идеологической машиной и реальными чаяниями населения. Тогда хотели джинсы и пепси, сегодня хотят айфон и силиконовые губы… СССР безнадежно отставал за возрастающими потребностями. Все эти напихиваемые дурацкие слащавые байки про доброго дедушку Ленина, который любит всех советских внучат, мальчиши-кибальчиши и прочая туфта, которая уже никому была не нужна и неинтересна.
Некоторые моменты, с которыми не согласен. Ты вот пишешь, что “человеку, кроме материального достатка, нужна уверенность в управлении своим будущим и будущим страны”. Мне кажется, именно у советского человека как ни у кого другого была эта уверенность в своем будущем и своей страны. Детский сад, школа, учеба, после которой ты гарантированно получишь трудоустройство по своей специальности. Пусть несколько лет надо было постоять в очереди на квартиру, но их же строили и давали семьям. Молодым специалистам как минимум комнату в общежитии или же даже отдельную квартиру после прибытия к месту работы. Было все это, было!!!
И еще момент. “Реализация идеи социального равенства, на практике оказалась далека от теории.” Нет же! Нет! Как никто другой СССР был близок к воплощению идеи социального равенства. Не было гигантского разрыва в доходах между разными группами населения, не было как таковой классовости. Широчайшая развитая сеть различных общественных институтов: бесплатное качественное медобслуживание, путевки в санатории, бесплатные пионерлагеря…Да что там говорить, куча кружков, секций, продленка бесплатная!!! Никто не думал, где же оставить ребенка, чтобы не шлялся после уроков где-то. Ничего этого больше нет и все похоронено. В капитализме нет бесплатных услуг.
Оратора верно пишет, что весь этот монолитный фасад советской действительности конечно же нуждался в реновации и обновлении. То, что смог сделать Китай. Но полудурки начали ремонт не с крыши и покраски стен, а начали долбить в своей перестройке перфораторами фундамент. Весь фундамент: экономический, политический, культурный, идеологический. И конечно же потом дом и обвалился.

20:21
25 Июнь 2020


oratora

Гуру

сообщений 22583

602

Alto, ты забываешь, что перед развалом СССР был проведён референдум. И на нём подавляющее количество граждан СССР выссказалось против его развала. Но три гада : Ельцин, Кравчук и Шушкевич решили, что СССРа им не надо. Народ великой страны послали в игнор и стали это делать регулярно, начиная с 8 декабря 1991 года. Есть такая поговорка :”Что не делается - всё к лучшему.” В конце концов Россия смогла оклематься . Но про все ли республики бывшего СССР можно сказать то же самое? Посмотрим, что будет дальше. Ещё не вечер.

ПС. Кстати, все юристы отмечают, что развал СССР был сделан на столько юридически безграмотно, что по факту его не существует, а вот юридически он всё ещё есть.

20:44
25 Июнь 2020


Alto

Старожил

сообщений 7188

603

Я помню, Оля… Но по факту все равно его нет, остался на бумаге, как ты говоришь…
И куда мы идем, к чему движемся - до сей поры непонятно((
Нет ни скреп, ни идеи. СССР был идейными скрепами сшит. Как они пали, рухнула и страна.
Что для русских главная идея? Наверное, что первое приходит на ум - это справедливость. Русские всегда ищут во всем справедливость. Вот только общего знаменателя все равно под нее нет, у всех она своя…

20:57
25 Июнь 2020


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

604

Alto пишет:

И куда мы идем, к чему движемся - до сей поры непонятно((


Альто, все будет хорошо

22:06
25 Июнь 2020


oratora

Гуру

сообщений 22583

605

Alto, у СССР скрепы только в агитках да на бумаге были. По крайней мере с 60-х годов. Может в первые годы и была идея справедливого общества. Моя бабушка такой поклонницей этой идеи была, что сбежала от сытой и богатой жизни - в СССР , строить новое общество. Но реалии СССР были такими, что всё его руководство (на всех уровнях) эту идею и изгадило. Хотя сами по себе скрепы - свобода, равенство, братство - очень привлекательны. Но вот сознание ещё не доросло. Классный фильм у Михалкова “Свой среди чужих, чужой среди своих”. Большевики победили в гражданской именно потому, что среди них были такие комиссары и верой своей , делами своими людей “зажигали”. 

0:03
26 Июнь 2020


oratora

Гуру

сообщений 22583

606

Alto пишет:

 Но по факту все равно его нет, остался на бумаге, как ты говоришь…


“Что написано пером, то не вырубишь топором.” Нет, СССР уже не будет восстановлен. А вот страна на территории Российской империи вполне может появиться. А за скрепы чего держаться? Какие скрепы у других стран? Какие такие особые скрепы были у Российской империи? И вот ведь что интересно , и Российскую империю, и СССР развалили изнутри, причём сделали это  коммунисты.

0:15
26 Июнь 2020


Alto

Старожил

сообщений 7188

607

Оля, должны быть какие-то скрепы…Не спрашивай какие, я не знаю. Я вон одни привел выше, сугубо мое скромное мнение. Просто мы не население в пару миллионов…Огромная многонациональная и многоконфессиональная страна, с массой не то что субкультур от юга до севера, но и вообще разных культур. И чтобы оные не воевали между собой и не обосабливались в отдельные лилипутные конгломерации-недогосударства, должна быть общая скрепа-идея.

7:44
26 Июнь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1804

608

oratora пишет:


И вот ведь что интересно , и Российскую империю, и СССР развалили изнутри, причём сделали это  коммунисты.


Интересно другое. Насколько хорошо сработана эта утка- дискредитация, что развал/разрушение Страны связан с коммунистами/ коммунизмом. Разве Российскую Империю подвели к революции большевики? Может стоит внимательно изучить историю? Ленин удачно воспользовался уже сложившейся ситуацией, которую подготовили и реализовали  другие партии/ организации/ заговорщики. Разумеется, и большевики без дела не сидели, и не враз организовались. Есть вопросы и по спонсорам, и по руководителям из-за границы, но то, что произошло с РИ ни есть исключительная заслуга коммунистов. Как я уже писал, то что задумывалось сильно отличается от реализации, потому, что постоянно менялся вектор у настоящих лидеров большевиков.                                Развал СССР тоже коммунисты? Хм.. Вот хоть и киношный, но яркий пример: Штирлиц. По сюжету   благодаря его действиям работы по созданию атомной бомбы в Германии саботировались. Кого ” благодарить” за это немцам, офицера СД или советского разведчика? А если Исаев  не был бы раскрыт Мюллером?

8:29
26 Июнь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

609

oratora пишет:


И вот ведь что интересно , и Российскую империю, и СССР развалили изнутри, причём сделали это  коммунисты.


Про развал ссср чуть позже,хотелось бы понять,когда коммунисты успели российскую империю развалить? 

11:53
26 Июнь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

610

Ладно,попробуем сами.Итак,если считать,что империя это монархическое государство (образование) ,то получается именно так называемое в последствии “белое движение” и свергло императора,а значит де-юре империя перестала существовать.Случилось это,как всем известно в феврале 1917 года,при отречении царя (обстоятельства отречения очень спорный и н простой вопрос,который можно и нужно выделить отдельно).Что же было де-факто? а в действительности,начиная с февраля 1917 года,в россию слетелись ,как коршуны политические аферисты всех мастей с европы,отсюда именно де-факто в стране наступила практически анархия.(есть ли смысл дальше рассуждать про разваливших страну коммунистах?)

12:11
26 Июнь 2020


oratora

Гуру

сообщений 22583

611

Malikorn, mogikanin,  я ведь говорила не о событиях приведших к развалу , а о фактически свершившимся развале. Да, в двух революциях\переворотах 1917 года участвовало несколько партий. Да, Российская республика провозглашена была 25 октября (7 ноября) 1917 года. Но в каком территориальном составе?  За 1918 год большевики сумели избавиться от всех остальных партий. Повод - заключение Брестского мира , за подписание которого (за малым исключением) выступали только большевики . Чем закончилось? Мятежами эсеров , жестоким подавлением их  и воцарение в России одной партии - компартии России, так переименовали себя большевики. Конечно , можно говорить , что РИ развалилась раньше. Но по факту 6 июля 1918 года можно считать реперной точкой её развала. Хотя территории “отходили” и не одномоментно. Фактически до 1922 года происходил развал РИ . Ну а завершение - появление нового государства СССР на обломках РИ.

Развал СССР тоже не одномоментно произошёл. Но кто начал активные действия по развалу? Генсек КПСС Горбачёв (понятно, что он не один действовал). Кто зафиксировал окончательный развал СССР? Три коммуниста : Ельцин, Кравчук, Шушкевич. 

Ну и моя ремарка :”И вот ведь что интересно , и Российскую империю, и СССР развалили изнутри, причём сделали это  коммунисты“, носит скорее саркастический характер и свидетельствует только о том, что коммунисты в обоих случаях принимали самое активное участие.

ПС. немалую роль в развале СССР сыграл Андропов. Здоровье не позволило ему долго быть у власти, но даже за несколько месяцев он сумел напугать многих, потому как начал вводить сталинские  методы руководства. 

12:17
26 Июнь 2020


oratora

Гуру

сообщений 22583

612

mogikanin пишет:

Что же было де-факто? а в действительности,начиная с февраля 1917 года,в россию слетелись ,как коршуны политические аферисты всех мастей с европы,отсюда именно де-факто в стране наступила практически анархия.(есть ли смысл дальше рассуждать про разваливших страну коммунистах?)


Большевики и меньшевики  в этом участие принимали? Принимали. Я не утверждала, что только коммунисты развалии РИ. Документы, фиксирующие развал и создание нового государства , подписывали они? Они. Де-юре во всём виноваты они.

12:23
26 Июнь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

613

oratora пишет:

Но по факту 6 июля 1918 года можно считать реперной точкой её развала. Хотя территории “отходили” и не одномоментно. Фактически до 1922 года происходил развал РИ . Ну а завершение - появление нового государства СССР на обломках РИ.


нет,по факту именно события предшествущие и сыграли  роль,а это начиная практически с 1905 года,но и это не главное.Чтоб утверждать о роли большевиков в развале империи(утверждать конкретную дату) нужно изучить и понять,что привело к подписанию брестского договора.и игнорировать разворовывание страны интервентами,начиная именно с февраля 1917 года (ну или скажем их ставленников в управленческих органах россии на тот момент)а затем и напрямую путем военного вторжения в россию союза антанты.Так что писать о коммунистах(большевиках),как о главной причине развала россии,начала 20 века,считаю не допустимым.

Рекомендовано к прочтению

12:34
26 Июнь 2020


oratora

Гуру

сообщений 22583

614

mogikanin пишет:

Так что писать о коммунистах(большевиках),как о главной причине развала россии,начала 20 века,считаю не допустимым.


Неее, речь не о причине , конечно. Развал любой империи не происходит одномоментно, а носит долгосрочный характер и имеет множество причин. Я ж сказала, что моё выссказывание - сарказм. Просто именно коммунисты документально зафиксировали  и развал РИ, и развал СССР. Но во втором случае они ещё и руководили СССР 73 года. Так что виноваты-виноваты.

16:06
26 Июнь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1804

615

oratora пишет:

ПС. немалую роль в развале СССР сыграл Андропов. Здоровье не позволило ему долго быть у власти, но даже за несколько месяцев он сумел напугать многих, потому как начал вводить сталинские  методы руководства. 


А может наоборот, пытался не дать развалить страну? Возможно поэтому и умер недолго побыв у руля? А то, что напугал, это верно. Только честным работягам бояться нечего было, а вот жуликам, спекулянтам, теневым дельцам и предателям Родины, вот этим гадам стоило.