Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Можно ли верить официальной истории? #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Можно ли верить официальной истории? #2

ПользовательСообщение

21:17
13 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

256

Меня на сайте вообще никто не раздражает.. вижу эмоции людей.. слышу их здравые речи.. интересно читать.. интересно дискутировать.. жалею только того, кто сам из мухи слона раздувает… но к сожалению, не уверен, что если я ему скажу, то он меня послушает…

21:19
13 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

257

Асура, Интересную затронул проблематику. Впрочем, какая разница тебе - послушает ли тебя человек? Тебя это забодит? 

21:22
13 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

258

Elfen Lied пишет:

Асура, Интересную затронул проблематику. Впрочем, какая разница тебе - послушает ли тебя человек? Тебя это забодит? 


В каком-то смысле да…

21:23
13 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

259

Или нет, вопрос поставим по другому - должно ли это тебя заботить, - послушает тебя человек али нет?  

Когда важно только твоё собственное проявление . 

21:29
13 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

260

Важно.. я не знаю, как он отреагирует на мои слова.. потому не хочу вмешиваться, как бы хуже не сделать.. может он сам остынет и пересмотрит свои взгляды.. не дурак все-таки, вполне умный малый…

21:37
13 Январь 2020


miara-pikran

Старожил

сообщений 7808

261

Kukulkan пишет:

miara-pikran

а вам нужна именно эта тема? )) Она так интересна? Сможете пересказать про что она? ))

Нафига вы сюда заходите-то? Если раздражаю я и тема вообще неинтересна вам? Я скажу зачем вы заходите - просто облегчиться. Привыкли.


  откровенно говоря меня  слегка раздражает  ваш менторский тон и не более того

21:39
13 Январь 2020


Wermut

Старожил

сообщений 3341

262

Ну вы гоните, правда… Это не перебор для “Можно ли верить официальной истории?” Есть же:

Общение на любые темы

Welcome: ни о чем и обо всем на свете

21:41
13 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

263

Асура, мать Святую Терезу Кальку́ттскую мне напоминаешь =)) (шучу)

ладно люди ругаюца за офтопик

21:51
13 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

264

Эльф, я сказал относительно одного форумчанина, который на мой вгляд реально на пустом месте взъелся.. а кого я тебе напоминаю, вот тут точно однофигистово…

21:53
13 Январь 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

265

по результатам 15-ти страниц размеренного повествования , невольно напрашивается вывод- иногда лучше верить официальной истории

21:56
13 Январь 2020


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

266

Aragon

Воистину так

21:58
13 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

267

Aragon

22:11
13 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

268

Асура, да я же шучу крокодил ты мой 

 


Aragon

Рекомендовано к прочтению

22:36
13 Январь 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

269

scanira пишет:

В словарях пишут, что слова “кайсак”, “казак” имели значение “вольный человек”. В тюрских языках.

Расхожий миф
Конечно, это слово выглядит чисто тюркским с …qaz- формантом -aq т.е. “деятель со свойством qaz”. Однако, единственный подходящий корень имеет значение “гусь”. Что несколько странно. 

Возможно связь с этнонимами “косог” (…И зареза Редедю пред пълкы косожскимя…)

Казак (Q'azak) по древнетюркски - БЕЛЫЙ ГУСЬ - это название элитных воинов во времена золотой орды.

Более интересно то, что обычаи казаков не русские и не украинские, а типично кыпчакские, т.е. татарские. 

В тюркских языках кипчакской группы, например в карачаево-балкарском къазауат означает - война, газават. Слово “казак” может использоваться в значении воин.

Теперь корень каз-. Если было значение “скитаться”, то “скиталец” - неплохо, но есть сомнения. 

казак чисто тюркское слово, образовано от корня каз + суффикс деятеля ак. современное значение каз - копать, но вероятно раньше было еще “добывать”. 

Встречается в источниках XVIII века:
«…В античной форме названия туземного племени на Нижней Кубани, то есть на востоке региона, — дандарии….*dand-arya — 'камышовые арии' (см. выше относительно *danda - 'камыш' (кабинетная этимология иранистов - из иранско-скифского *danu-darya - “реку держащие” (?!) как бы сама собой отпадала). Всё хорошо, но новая этимология рисковала бы так и остаться красивой гипотезой, если бы не подсказка с тюркской, турецкой стороны, сведением о которой я обязан такому замечательному источнику XVIII века, как “История” немецкого историка Тунмана. Именно он упоминает на Нижней Кубани, точно там, где сидели дандарии античной поры, неких сары-камыш-козаклер (тур.) 'казаки жёлтого камыша'. Всё становится на свои места, здесь нечего больше добавить».

(академик О. Н. Трубачев)

“…слово казак вначале означало отделившегося или одичавшего коня (Т.Ф.Благова. Исторические взаимоотношения казах и казак/Этнонимы. - ). 

каз - это потому что Кавказ центр “ХАЗ” арии на КАВ - КАЗЕ “кав” на иврите - линия - граница. То есть граница иудейской Хазарии
(ниже привожу карты)


——————-

в общем



Я так понимаю, это всё варианты с какого-то форума…  странно, всё-таки, что с “тюрского” так много вариантов. Ещё встречался вариант “удальцы”…тоже типа с “тюрского”. Неужели так трудно тюркам определиться, что же на их языке означает  слово казак, если оно ,действительно, “их”? А может надо искать в иранском?

Непонятно, почему академик Трубачёв отмел “кабинетный вариант иранистов” расшифровки “античного названия туземного племени дандариев живших на Нижней Кубани” -как  “реку держащие”? Ведь всем известно, что “дон” это “вода” в переводе именно с языка ираноязычных  племен- скифов, сарматов, аланов. Может, вообще, это означало “водные арии”))  История о том, что историк Тунман упоминает неких  сары-камыш-козаклер - 'казаков жёлтого камыша', на том же самом  месте, где “сидели дандарии”, очень интересная. Не слышала раньше о таких туземных (т.е. коренных) племенах… 

Всегда окружающие народы называют соседей каждый по своему, при этом есть и самоназвание. Например, осетин грузины называли- осы, русские -ясы, а самоназвание при этом - Ир. Но официально закрепилось грузинское наименование.

Это для размышления, кто бы мог назвать казаков казаками))

Про хазарский каганат хочу пояснить для тех, кто не понимает, что это за звезда Давида на  карте. Наверняка же, кто-нибудь не понимает, а разбираться лень.

Хазары - кочевой тюрско-язычный народ был такой. Какой наружности - неизвестно.  Он никуда не исчез бесследно, разумеется, но как говорят “растворился” в последующих поколениях, которые уже под другими именами выступали на арене истории.

Как-то так их художник изобразил, очень неуверенно.

Каган означает- князь. А то некоторые с еврейскими коэнами путают. Такой титул носил  и Владимир, -креститель наш батюшка и Ярослав Мудрый, и Святослав Ярославич и сын его Олег, каган Тьмутараканский . Почитайте “Слово о полке Игореве”, князья наши там- каганы. А в переводе на современный язык- князья, как в школе нас учили.

“Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам” -это всё семейные разборки были. Тем более, что почти все князья русские, ой, простите, каганы, были женаты на половчанках. На светленьких половчанках. Вроде как “половцы” означает “цвета соломы”, хотя я всегда думала, что они в полях жили)) А сами себя они называли кипчаки. Не знаю, почему и кто их стал татарами называть, но было их очень много и жили они на обширной территории. Как говорят учОные)))

Я не очень понимаю, как во времени разводят хазар и половцев, но на всей этой территории, что желтым на карте покрашена, жили светленькие тюркоговорящие половцы. Везде своих половецких баб понаставили, в Азове на территории музея краеведческого целая поляна ими заставлена - стаскивали со всей округи, чтоб не побили какие нибудь умники.

здесь, кстати видно, что мордочка у половецкой бабы кругленькая , на казачку не похожа 

Да, так по поводу звезды Давида, некоторые сказки рассказывают, что Хазарский каганат -еврейское государство, но это не так. Просто “верхушка”, правители каганата, приняли иудаизм, точно так-же, как другие   принимали христианство или мусульманство. Верхушка пыталась навязать иудаизм всем жителям государства, но вроде бы это не очень получилось, одновременно существовали разные религии. Нет, ну еврейские общины в каганате были, конечно, где же их не было, но государство было тюрским. Как-то так…

Конечно, это слово выглядит чисто тюркским с …qaz- формантом -aq т.е. “деятель со свойством qaz”. Однако, единственный подходящий корень имеет значение “гусь”. Что несколько странно. 

Про гуся много было сказано в “тайных символах”,  надо будет поискать, это интересная версия.

22:55
13 Январь 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

270

Kukulkan пишет:

я когда ухожу на другом форуме общаться - там максимальное уважение каждого к каждому. 

И все залито светом и любовью. В отличие от “тут”, чернушного сайта, в котором завязли чернушники 

Очень обидно чернушникам… Что они такие… Вот и злятся…

И сколько им не говори, что перестать быть черными очень просто… Для этого надо просто… Перестать быть черными…

Но сознания-то нет, как перестать ))


 господи, да иди уже, иди на свой залитый светом сайт. Что ж ты не пойдёшь никак)))

Ответ в тему: Можно ли верить официальной истории? #2

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
28 + 34       (обязательно)

Ваш ответ: