Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Можно ли верить официальной истории? #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Можно ли верить официальной истории? #2

ПользовательСообщение

19:40
31 Октябрь 2022


oratora

Гуру

сообщений 22596

601

Миарушка, не верь всему, что говорится в роликах.Развивай критическое мышление. А уж грабителей-то никакие горы глины не останавливают. От Керчи до Феодосии сплошняком курганы стоят. Дорогу строили, пришлось несколько раскопать, так как они мешали. Выяснилось , все они разграблены. Народная молва сохранила нам имена всех фаворитов Екатерины Второй и все её предпочтения: в пище, в одежде, в развлечениях и т.д. А мимо глиняных катаклизмов прошли? Да никогда в жизни. И никакие запреты бы не помогли. А у тебя единичные случаи типа :”Истину говорю. 25 мая Луна налетит на земную ось”.

Ну всё. Ни в чём тебя больше убеждать не буду, просто задумайся.

20:48
31 Октябрь 2022


miara-pikran

Старожил

сообщений 7807

602

Оратора, думать не надо. Конечно народная молва мимо потоков с неба из жидкой глины прошла потому что какой интерес был обсуждать трагедию где столько народа погибло. А почесать языком про фаворитов Екатерины да запросто  благодаря критическому мышлению я не поверил болтовне про заботу о здоровье и не побежал подобно тому как это сделало две трети человечества, вставать в очереди которые мы все наблюдали на телеэкранах, особенно в прошлом году

21:23
31 Октябрь 2022


oratora

Гуру

сообщений 22596

603

miara-pikran пишет:

Оратора, думать не надо. 


Да-да-да. Зачем думать, Митрофанушка? “Недоросля” Фонвизина всё-же прочти, уж двести пятьдесят лет прошло, а он как с тебя списывал. 

21:50
31 Октябрь 2022


miara-pikran

Старожил

сообщений 7807

604

Да ну нафиг, таксист и без знания всяких географий довезёт  главное - не парься кайфуй - Don't Worry Be Happy! 

17:50
1 Ноябрь 2022


Alissa

Старожил

сообщений 4978

605

К знатокам истории у меня есть  вопрос по поводу вятичей. 

Но сначала предыстория.

У “старейшины калужской славянской общины” - Вадима Казакова, спросили -

Для какого славянского племени характерны такие перстни? 

Спрашивающий уточнил, что подобный перстень его знакомый нашёл  в Липецком р-не. Т.е. откуда именно эта  фотография,  с таким количеством  перстней - неизвестно, возможно,  из личной коллекции какого-нибудь копателя.

“Старейшина славянской общины” ответил:

- Это вятичи. У меня есть подобные, они найдены на Воротынском селище на реке Ресса. Предполагается, что это перстни для девочек с заклинаниями-пожеланиями счастья и доброй доли в будущей жизни.

Наверное, кто-то нашёл маленькие перстни, поэтому решил, что он для девочек. Заклинаний на перстнях нет, по-видимому, Кузнецов имел в виду, что сама свастика означает “пожелание счастья”.

Недалеко от Калуги  есть археологические раскопы - Воротынское городище, правда, оно находится на р. Высса, а не Ресса.

В музее Обнинска есть подобный  перстень

Найден в 2003 году. 

“Перстень щитковый с солярным символом, 11 век, селище Кривское-з (Лужки)”.

“Из коллекции археологических находок, сделанных в селище Кривское-3 в экспедиции под руководством старшего научного сотрудника Института археологии РАН Сидорова В.В. летом 2003 г”.

Бронза; ручная работа. 1,1х2,0.

Судя по размеру этого перстня, он далеко не “для девочек”.

Вот ещё торгуют подобный перстень из Можайского р-на Московской области.

Ещё фото , перстень назван  на аукцине “домонголом” (т.е. 9-13 век):

Судя по линейке, он тоже не “для девочек”.

Старейшина калужской славянской общины сказал, что такие перстни носили вятичи. Ему видней… в принципе, если посмотреть на карту, места, где они были найдены, действительно, определяют как места проживания вятичей.

вот ещё карта из какого-то учебного пособия

На обеих картах вятичи показаны как-то особняком. Например, на второй карте зелёная линия, согласно условным обозначениям, показывает “территорию расселения восточных славян”. А вятичей зелёная линия обошла.

Что не так с вятичами?

miara -pikran, что там “народная молва” об этом говорит? Почему их к славянам не примкнули, может их глиной невовремя занесло?))

Современная карта для сравнения: ниже Москвы до Воронежа - земли вятичей.

18:32
1 Ноябрь 2022


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

606

Как всё запутано?!

19:10
1 Ноябрь 2022


oratora

Гуру

сообщений 22596

607

Ну а что тут удивительного-то? И нацисты свою символику не сами придумали, а взяли у индусов. Уверена, что и индусы тоже её взяли у кого-то. Страшен не символ и не какая-то религия (вятичи язычниками были , но вряд ли они одобрили бы то, что сейчас исповедуют некоторые украинцы, называя себя родноверами). Христианство к любви между народами призывает, а инквизиция до сих пор работает. Только что сжигать людей перестали . Коран тоже о любви твердит, а отдельные ветви ислама спокойно убивают людей и издеваются над женщинами и детьми. И так во всех рлигиях дело обстоит. Дело не в символах или верованиях, а в самих людях и их убеждениях. Ну а когда какая-либо нация (религия) начинает провозглашать себя особенной, то жди беды для всех , кто другой нации (религиозной принадлежности).

Когда вводят запрет на какую-то символику, то тут же находятся те, кто начинает говорить о том, что сама по себе символика не означает что-то угрожающего. Но если здесь и сейчас , люди , разрисовавщие себя татуировками с этой символикой , начинают творить чёрные, страшные дела, то не грех и запретить эту символику. Хотя бы потому, чтобы она здесь и сейчас стала знаком опасности , особенно для подрастающего поколения.

19:20
1 Ноябрь 2022


miara-pikran

Старожил

сообщений 7807

608

https://youtu.be/NYSdRqiXJyo

Видео о том как так называемые триумфальные арки использовались в качестве порталов для перемещений между городами нашего мира и предположительно между параллельными мирами нашей планеты.

Статья на сайте тартария инфо о том же , о порталах в виде сооружений, позже названных триумфальными арками

https://www.tart-aria.info/utrachennye-znanija-3-p...

19:27
1 Ноябрь 2022


miara-pikran

Старожил

сообщений 7807

609

Что не так с вятичами?


miara -pikran, что там “народная молва” об этом говорит? Почему их к славянам не примкнули, может их глиной невовремя занесло?))


Алиса, вятичи это ираноязычное племя вантит изначально которое позже в ходе славянской колонизации перешло на славянский язык. 

Северян записали славянами А до этого они были савирами и тоже разговаривали на языке иранской группы, но савиры закосили под славян раньше чем вантит, в отношении которых остальные ассимилированные славянами дружно отзывались как о понаехавших

23:05
1 Ноябрь 2022


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

610

Alissa пишет:

К знатокам истории у меня есть  вопрос по поводу вятичей. 

Но сначала предыстория.

У “старейшины калужской славянской общины” - Вадима Казакова, спросили -

Для какого славянского племени характерны такие перстни? 

Спрашивающий уточнил, что подобный перстень его знакомый нашёл  в Липецком р-не. 


Липецком р-не какой области, можно уточнить?

7:26
2 Ноябрь 2022


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

611

12:25
2 Ноябрь 2022


Alissa

Старожил

сообщений 4978

612

miara-pikran пишет:

Алиса, вятичи это ираноязычное племя вантит изначально которое позже в ходе славянской колонизации перешло на славянский язык. 

Северян записали славянами А до этого они были савирами и тоже разговаривали на языке иранской группы, но савиры закосили под славян раньше чем вантит, в отношении которых остальные ассимилированные славянамину ты как всегда дружно отзывались как о понаехавших


miara-pikran, ты как всегда прав (в вопросах истории, конечно, а не в вопросах диктовок из астрала)). Вчера вечером почитала немножко (про “вантит”, правда,  мне ничего не попалось, если есть ссылка -скинь), а так да, есть такая версия, что вятичи - родственники северов и радимичей. Но, к тому времени как вятичи стали упоминаться в летописях , они уже говорили на славянском. А по археологической культуре, условно называемой “волынцевской” (название производится от  местности первой находки в с.Волынцево Сумской обл. Украины) считается, что “подоснова” у этих племён арийская (хотя мнения среди учёных разные, как обычно).

Волынцевская культура (на основе раскопаного на данный момент) на этой карте показана от левого берега Днепра до Брянска, Орла, Курска. Но, по другим источникам, (в том числе и по находкам перстней со свастикой)) это полосатое пятно можно расширить на восток (Липецкая обл) и на север  до Московской области. В каких-то источниках можно прочитать, что центром их ареала обитания можно считать р-н Козельска.

miara-pikran, вятичи, как и северы, были обитателями Айрьяна ваеджо (Арийской степи), так что “понаехавшими” их назвать никак  нельзя,  не знаю, откуда ты это взял.

Славяне и другие племена жили на  окраине Айрьяна ваеджо, поэтому в западных источниках их называли анты  -”на краю”, окраинцы.

Несколько тысяч лет назад (не так уж давно в масштабах существования Земли) вообще все индоевропейцы говорили на одном языке.

“Верхняя граница распада праиндоевропейского языка -не позднее 2500 г. до н. э.,  Нижняя граница - не ранее 4500 г. до н. э.” (праиндоевропейский язык)

 Сейчас на западе, на основе лингвистики и археологии,  принята такая модель места возникновения и распространения индоевропейцев.

Так что вятичи не “понаехали”, к моменту распада единого языка они были просто соседями славян, а потом смешались с ними, и все вместе  стали русами ( извините, но в нашей науке по-прежнему сохраняется две точки зрения на происхождение этнонима “русы”, и лично я придерживаюсь не “норманской”, а  “арийской” (иранской) версии. Как-то она больше на душу ложится)).

Кстати, о “свастике”. Свастика это общий индоевропейский символ. Не немецкий, не славянский, не итальянский, кельтский, или ещё какой-то, а ОБЩИЙ. В Индию этот символ, скорей всего и принесло некое “индоевропейское” племя, которое там сочли за “богов пришедших с севера”, что было зафиксировано в священных текстах на санскрите (мёртвый язык относящийся к индо-иранской ветви индоевропейской языковой семьи). А может быть свастика общемировой символ, я не знаю - встречается она на других континентах или нет? Если кто нибудь знает, приведите примеры.

***

Пока читала, кажется поняла, почему на карте (п.605) племя вятичей обошла зелёная линия))). В 8-10 веке они уже давно были “славянами”, но упёртыми - не хотели принимать христианство и не хотели объединяться с другими, хотели продолжать жить своим родом, но не вышло.

zor-russ пишет:

Липецком р-не какой области, можно уточнить?

Ну конечно же нельзя уточнить, это не мой рассказ, а цитата из статьи 2014 года.

13:24
2 Ноябрь 2022


miara-pikran

Старожил

сообщений 7807

613

Alissa

вятичи, как и северы, были обитателями Айрьяна ваеджо (Арийской степи), так что “понаехавшими” их назвать никак  нельзя

Иными словами ареал распространения был очерчен арийским простором и территория эта слишком велика для того чтобы легко мигрировать было из-за пределов Ariana vage argana vage Арьяна веджи

Но я подразумевал другое, не территорию, а принадлежность к славянским племенам, присоединение к славянской речи, в этом смысле они понаехали То есть были ассимилированы славянами позже остальных и к тому же оказавшись на территориальной окраине славянского единства или массива языкового племенного, они довольно долго упирались Не желая сбиваться в одну могучую кучку. А ссылок с глубоким погружением в тему иранского происхождения вантит у меня нет, только так… поверхностные знания

Ираноязычных русов в среднем течении Волги и на Северном Кавказе по идее должны были присоединить к славянскому миру и ассимилировать позже вятичей, к десятому веку. Они то и оказались последними из могикан. 

Рекомендовано к прочтению

14:31
2 Ноябрь 2022


Alissa

Старожил

сообщений 4978

614

miara-pikran пишет:

Иными словами ареал распространения был очерчен арийским простором и территория эта слишком велика для того чтобы легко мигрировать было из-за пределов Ariana vage argana vage Арьяна веджи

Но я подразумевал другое, не территорию, а принадлежность к славянским племенам, присоединение к славянской речи, в этом смысле они понаехали То есть были ассимилированы славянами позже остальных и к тому же оказавшись на территориальной окраине славянского единства или массива языкового племенного, они довольно долго упирались Не желая сбиваться в одну могучую кучку.


Вот почему-то одни спокойно сбиваются в могучую кучку, другие упираются, третьим вообще по-барабану, считают что можно везде жить своей жизнью)). 

Арийский простор по находкам “звериного скифского стиля” примерно так распростирался - где жёлтое пятно яркое - там больше скифских курганов (скифо-сарматских).

Это примерно здесь, от Днепра до Дона, …практически там, где идут боевые действия.

 ”Делить шкуру” в этих местах - это наверное что-то кармическое). 

Есть такая версия, что на золотой пекторали 4 века до н.э.  изображены  -ант (т.е. славянин - окраинец “Арийского простора” ) и, говорящий на родственном, но всё же другом языке, -ариец (иранец) -представитель центральной части “простора”.

Некоторые исследователи видят в этом сюжете “шитье шубы”, - справа человек с “дредами” на голове, вроде как что-то шьёт, тянет нить. Человек слева, с лентой на волнистых волосах, просто держит шкуру, а может и тоже шьёт, просто нити не видно. Но есть и другая версия, “народная”, согласно которой  в очертании шкуры видят Крым, хотя это никак  не вяжется с местонахождением пекторали в Днепропетровской области Украины.

Её нашёл археолог Мозолевский в кургане Толстая могила. 

Сейчас от этой могилы и следа не осталось.

Мозолевский с пекторалью.

Вообще, представьте, какая тонкая работа -  изображение двух “скифов” со шкурой  такое маленькое, а как проработано, до, казалось бы, незначительных мелочей. У “скифов” даже причёски различаются.

Пектораль разделена на три уровня - в нижнем ярусе сцены “терзания”, свойственные искуству скифов на всём протяжении всего Арийского простора… Какие-то у них такие  верования были, возможно это  “ад” так изображён. Или “нижний мир”, понятия ада у скифов вроде бы не было.  Письменных источников нет, и остаётся только гадать. Как и насчёт всего остального на этой пекторали.

Считается, что пектораль сделали греки по заказу скифской знати. Греки тоже были соседями, “понаехали” по всему черноморскому побережью ещё до н.э. в каком-то далёком веке)).  Но, доподлинно мы ничего не знаем))

А санскрит это вообще не пойму разве на нём разговаривал какой либо народ в Индии ? разве это был живой разговорный язык ? это же был литературный язык , богатый синонимами , а синонимы были взяты из диалектов разных племен арья, мигрировавших на Индостан с севера. 

Санскрит может и “мёртвый” теперь (хотя в Индии некоторые на нём зачем-то разговаривают))), но он ближе всего к единому праиндоевропейскому, послушав санскрит, можно понять, как мы все когда-то говорили. Примерно, хотя бы.

14:55
2 Ноябрь 2022


miara-pikran

Старожил

сообщений 7807

615

Alissa

Санскрит может и мёртвый теперь (хотя в Индии даже некоторые на нём разговаривают), но он ближе всего к единому праиндоевропейскому, послушав санскрит, можно понять, как мы все когда-то говорили. Примерно, хотя бы.

В русском языке тоже много синонимов, но была ли так же богата синонимами речь отдельного славянского племени 1000 лет назад? Единый праиндоевропейский тоже был намного беднее в этом смысле и только когда его носители стали разделяться рассредотачиваться по местности и стали более изолированными друг от друга, тогда и появились местные говоры и слова аналоги русскому хорошо стали заменяться на баско.

Или и праиндоевропейский был языком, вобравшим в себя диалекты племён которые присоединялись к общему языковому массиву и привносили в него свои диалектные словечки и из родственных наречий и вообще из наречий которые относились к другим языковым семьям. 

В Папуа новой Гвинее три языковых семьи сидели тысячелетиями у себя, разделённые горными хребтами и к друг другу не совались. А в Финно-угорских достаточно заимствований из индоевропейских языков. А наоборот в санскрите есть заимствованные финно-угорские слова, оставшиеся с эпохи когда они по соседству жили на Русской равнине? В Махабхарате упоминаются мортьи или мартья или как их там не помню.. ну вот предполагают что это мордва

Ответ в тему: Можно ли верить официальной истории? #2

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
44 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: