Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Можно ли верить официальной истории? #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Можно ли верить официальной истории? #2

ПользовательСообщение

14:31
6 Ноябрь 2022


Alto

Старожил

сообщений 7189

646

Пожары таки да…Москва дотла горела сколько раз. А Питер? Эти темы еще при Елизавете подымали…Она только руками разводила - голубчики, где ж я вам столько камня возьму, сама в деревянном старом еще Зимнем дворце жила (в нем и померла, так и не удалось пожить ей в роскошном Зимнем Дворце творения Растрелли, потомки уже обживали его потом после достройки). Очень крупный пожар в Питере был потом уже при Екатерине Второй. Сгорел весь Заячий Остров дотла. Она в сердцах плюнула, вот вам и флот новый для борьбы с Турцией, вот вам и на пряники, теперь все деньги на погорельцев уйдут, а армия опять будет мытарствовать без флота. И повелось строить в камне уже. Хоть и дорого разово - но надолго.

15:32
6 Ноябрь 2022


oratora

Гуру

сообщений 22595

647

А вот интересно. Печи же тогда уже клали. Значит и кирпич умели делать. Или их из камня делали? Может глины-то не слишком много было? Ещё дождей из глины бог не послал

16:42
6 Ноябрь 2022


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1818

648

Alto пишет:

Очень крупный пожар в Питере был потом уже при Екатерине Второй. Сгорел весь Заячий Остров дотла. Она в сердцах плюнула, вот вам и флот новый для борьбы с Турцией, вот вам и на пряники, теперь все деньги на погорельцев уйдут, а армия опять будет мытарствовать без флота. И повелось строить в камне уже. 


Хм.. По непроверенным мной в архивах  данным, личное содердание Кати 2, обошлось  казне  Российской Империи , аж в 100 миллионов золотых рублей [ расходы за все время правления].                              По тем же данным), стоимость военного корабля определялась по количеству пушек на борту. Т.е. условно, 50-ти пушечный  фрегат первой линии  [ линкор] стоил 50 тысяч золотых рублей.                     Так шо Катя, промотала за свою жисть), аж  2 000 линкоров.. а это ж цельный мегафлот, туды ее в качель!    От такая она, се ля ва.. бывает.                                                              

16:54
6 Ноябрь 2022


Alto

Старожил

сообщений 7189

649

Маликорн, не знаю, вот честно. Чего там именно входило в “личное содержание”. Одаривала много и богато, безусловно, подпитывала свой шатающийся трон…Ибо сидела на нем же по сути незаконно, не имея никаких прав на него. По воспоминаниям соотечественников тех лет её правления была неприхотлива и непозерна, лично для себя довольствовалась малым, даже слово “аскетична” некоторые произносили о ней. Возможно, вполне возможно, что большие средства уходили на укрепление трона.

Как помнится, передала уже сыну Россию, приросшую огромными территориями, в первую очередь Крымом, частью Польши, землями Новороссии. Там же много построено и основано было городов новых, что много требовало расходов. Передала Империю не в избытке и с профитом, это тоже надо отметить. Долг был около 100 млн…Не уверен, надо проверять. Но и население количественно очень сильно увеличилось.

17:09
6 Ноябрь 2022


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1818

650

Alto пишет:

Маликорн, не знаю, вот честно. Чего там именно входило в “личное содержание”. Одаривала много и богато, безусловно, подпитывала свой шатающийся трон…Ибо сидела на нем же по сути незаконно, не имея никаких прав на него. По воспоминаниям соотечественников тех лет её правления была неприхотлива и непозерна, лично для себя довольствовалась малым, даже слово “аскетична” некоторые произносили о ней. Возможно, вполне возможно, что большие средства уходили на укрепление трона.


С этим согласен. Но то, что Катя  на поддержку своего статуса  и фаворитов промотала..просто мегабюджет того времени, тоже .. факт.  

17:46
6 Ноябрь 2022


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

651

Не факт, но вера в, что факт -

Если бы некто, не фаворит и не равный, холоп вобщем то, назвал бы Екатерину просто Катькой …

…далее, фантазия на тему, вариации что бы с ним сделали. 

Четвертовали?

Колесовали?

Между березок на конях покатали?

Или на кол?

Или, или. Мдас… 

Пы.Сы. Ничего личного, просто мыслЯ такая.


18:00
6 Ноябрь 2022


Alto

Старожил

сообщений 7189

652

Не. Ничего бы не было. Её как фавориты, так и близкое окружение называли “Като”, “матушка” и на “ты”. Она не чванлива была в этом смысле, к церемониалам и поклонам была равнодушна. Это всё есть в архивах и переписках.

Да вообще как бы не знаю таких случаев, чтоб за такое кого-то осудили или еще что-то там…Любые расправы - это политический смысл в первую очередь. А не личной неудовлетворенности монарха. Какими бы они ни были, с какими качествами и характером, но все прекрасно всё понимали, что понапрасну не стоит драконить население….На подданных надо опираться, а не выкашивать бездумно.

ЗЫ: но если бы холоп действительно какой (не забываем, вся Россия была закрепощена) такое отмочил бы в оскорбительной форме - ну высекли розгами наверняка. И делов-то. А тут уже вопрос, кто сёк, могли быть и весьма лютые палачи…Тут уж не угадаешь.

А даже обычная прислуга дворцовая её также называла на “ты” и “матушка”. Не обижалась, почитала за честь.

18:16
6 Ноябрь 2022


oratora

Гуру

сообщений 22595

653

Я не знаю, сколько денег ушло на личные нужды Екатерины Второй, но факт, что годы её правления называли “золотым веком”. И факт, что и территории увеличились, и много городов было построено, и народ в Россию переселялся, те же немцы и чехи. Не важно, сколько она потратила, важно, что она многое преумножила. Недаром её называли Великой.Надо оценивать по количеству славных дел, а не по количеству совсем небольших по сравнению с делами слабостей.

18:24
6 Ноябрь 2022


Alto

Старожил

сообщений 7189

654

Да, Оль..и фаворит того времени - это не вибратор из секс-шопа заказать с доставкой, кому очень скучно по нынешним временам. Безусловно, много и пустышек таких рядом с ней были какое-то время. Но фаворит того времени - это в первую очередь не только любовник и муж, но и соправитель, вдохновитель, идейный сторонник, возлагавший на себя огромное бремя проблем по управлению Империей. И такие были. Орловы сделали немало. А уж Потемкин Светлейший…Навсегда вошел в историю. КРЫМ, Черноморский Флот, Николаев, Мелитополь, Днепропетровск (Екатеринослав), жемчужина у Черного Моря Одесса - его непосредственные творения…Которые бездумно, преступно и по дурости потом почему-то оказались в Украине…

18:36
6 Ноябрь 2022


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1818

655

Ayurveda пишет:

Если бы некто, не фаворит и не равный, холоп вобщем то, назвал бы Екатерину просто Катькой …

…далее, фантазия на тему, вариации что бы с ним сделали. 

Четвертовали?

Колесовали?

Между березок на конях покатали?

Или на кол?

Или, или. Мдас… 

Пы.Сы. Ничего личного, просто мыслЯ такая.



Мил, человек! Ежели плясать от печки, то в моем роду холопов то и не было, это на минуточку).          Потому как Кубанское казачье войско, из Черноморского казачьего войска образовалось , основу которого составили запорожские казаки Сечи, которые приняли , как раз таки, условия Катерины)).                                                                            А опосля [ или чутка раньше) ..]1917 года, мои предки приняли Красную Веру.                                       Так шта) .. пущай холопы амператорам и кланяются.  Мы не рабы, рабы не мы! ©.    Однако.                                                               

18:40
6 Ноябрь 2022


Alto

Старожил

сообщений 7189

656

Ой, ребят, ну вот в это не погружайтесь,плз..еще выяснять будем, кто там кого знатнее был/не был. Смиритесь с аксиомой, что все наши предки в шкурах ходили…и за мамонтами бегали босыми ногами. Хватэ.

18:44
6 Ноябрь 2022


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1818

657

Alto пишет:

Ой, ребят, ну вот в это не погружайтесь,плз..еще выяснять будем, кто там кого знатнее был/не был. 


Мы щас не за голубые кровя, гутарим. Просто ежели за холопов, то это не ко мне. От так.

18:51
6 Ноябрь 2022


Alto

Старожил

сообщений 7189

658

А почему тебя это так обижает? Ты реально знаешь протяженность всей своей родословной на несколько веков и даже больше? Я вот только до бабушкиного прадеда докопался, а это начало 19 века, дальше глухо…Много было всяких в роду. Как и голубых кровей, так и не очень…Всё смешалось потом. но даже если они и были бы там в 18 веке крепостными до отмены крепостного права - ну почему бы мне надо было этого стыдиться? Это наша история..и мы часть её.

Рекомендовано к прочтению

18:54
6 Ноябрь 2022


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

659

Так что это, прекращайте…

18:56
6 Ноябрь 2022


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1818

660

Alto пишет:

 Ты реально знаешь протяженность всей своей родословной на несколько веков и даже юольше? 


На Сечь мои предки пришли из Литвы..обедневшие дворяне, профессиональные военные. Ну, и дальше казаковали.. всегда! Пришлых или ..холопов) , в роду не имеем. 

Ответ в тему: Можно ли верить официальной истории? #2

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
41 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: