Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Можно ли верить официальной истории? #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Можно ли верить официальной истории? #2

ПользовательСообщение

21:24
27 Июль 2022


Aragon

Старожил

сообщений 6152

541

mogikanin пишет:Если не видишь смысла ,зачем коментишь?

Так и я не коментил того. Но раз вы так настаиваете извольтесь

Теперь для тебя лично повторяю смысл моего поста.Прочитай внимательно,а то опять начнёшь выдумывать.Период киевской Руси начался с поглощения Новгородом киева,теперь ответь себе на вопрос если Новгород захватил и объединил земли,то почему тот период назвали киевским а не новгородским?

Поглощения? Словое какое то неуместное, костноязычное.. 

Если быть последовательным, то тогда получается, что период начался с Ладоги. Там Рюрик и русь обосновались, далее Новгород и т.д и квинтесенция развития- это государство Рюриковичей со столицей в Киеве. С того момента, а не с освоения Рюриком новгородчины, по задумке историка М.Максимовича, впервые применившего этот термин в работе “Откуда пошла русская земля”, стартует хронология “Киевской Руси” и так так далее до распада с последующим ордынским визитом. Так уж было заведено поначалу, где столица, такая и Русь.

Ну а далее, легким росчерком пера

страница 13.

22:01
27 Июль 2022


Aragon

Старожил

сообщений 6152

542

mogikanin пишет:Теперь ответь за свои слова где у меня хроновинегрет?


речь про сей перл

Ещё немного истории ,первое упоминание про киев относится к десятому веку( если память не изменяет,то в повести временных лет) ,а вот например город Полоцк белорусский,или наш Ростов великий ( Ярославский) упоминаются аж 862 годом,вот вам и киевская Русь.

Все-таки десятый и девятый (первые упоминания о Киеве) век это не одно и тоже. Смысл этого замеса, учитывая что даты основания других городов так же относительны?   винегрет. 

Не нравится ,что укрорусь претендует на лавры основателей цивилизации?

22:01
27 Июль 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

543

Именно поглощения,меня устраивает такой термин.На счёт Ладоги,откуда информация? Наверное с Ипатьевской летописи? Так вот Ипатьевская летопись в основе своей имела летопись повесть временных лет,в которой Рюрик пришел как раз в Новгород,поэтому утверждать про Ладогу можно с натяжкой на удачу,что более поздняя летопись ( Ипатьевская) более правдива ,чем летопись временных лет? Где последовательность?Потому я написал,что само объединение Новгорода и Киева ,логичнее было бы называть новгородской Русью.Но это не говорит о том,что меня не устраивает или я против названия периода - киевская Русь,я лишь привел факты именно с последовательностью ,а не с выхваченными из более поздних источников про Ладогу.

22:08
27 Июль 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

544

Aragon пишет


речь про сей перл

Ещё немного истории ,первое упоминание про киев относится к десятому веку( если память не изменяет,то в повести временных лет) ,а вот например город Полоцк белорусский,или наш Ростов великий ( Ярославский) упоминаются аж 862 годом,вот вам и киевская Русь.

Все-таки десятый и девятый (первые упоминания о Киеве) век это не одно и тоже. Смысл этого замеса, учитывая что даты основания других городов так же относительны?   винегрет. 

Какой смысл? Не нравится ,что укрорусь претендует на лавры основателей цивилизации?


Что не так? Первое упоминание о Киеве,как о городе в повести временных лет, от князя Игоря ( тут я могу путать с источником,возможно это из византийских архивов) но дата там 930 год,это десятый век.Что касательно повести временных лет,где упоминание есть про девятый век,то это из мифологической части летописи,где упоминание в контексте возникновения самого названия( миф о трёх братьев и их сестры лебедь,) но как город в этой части он не упоминается.Арагон,ты серьезно думаешь ,что я парюсь за укров?( Дальше не цензурно )

22:10
27 Июль 2022


Aragon

Старожил

сообщений 6152

545

mogikanin пишет:я лишь привел факты именно с последовательностью ,а не с выхваченными из более поздних источников про Ладогу.


Повесть временных лет.

Идоша за море к варягом, к руси. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си. Ркоша руси чюдь, словенѣ, кривичи и вся: „Земля наша велика и обилна, а наряда въ ней нѣтъ. Да поидете княжить и володѣть нами“. И изъбрашася трие брата с роды своими, и пояша по собѣ всю русь, и придоша къ словѣномъ пѣрвѣе. И срубиша город Ладогу. И сѣде старѣйший в Ладозѣ Рюрикъ, а другий, Синеусъ на Бѣлѣ озерѣ, а третѣй Труворъ въ Изборьсцѣ. И от тѣхъ варягъ прозвася Руская земля.

что в переводе 

 Пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли прежде всего к славянам. И поставили город Ладогу. И сел старший, Рюрик, в Ладоге, а другой — Синеус, — на Белом озере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля

___

и стали чудь, славяне, кривичи и весь - русскими.


22:13
27 Июль 2022


oratora

Гуру

сообщений 22598

546

Некоторые укроисторики утверждают, что Киев основал Рама, когда мимо киевских холмов проходил и заодно будущий украинский флаг оставил. Уж очень ему понравился вид неба , сливающегося с пшеничными полями. То есть, города не было, поселения не было, а пшеничные поля колосились . Так что , Рюрик нервно курит в сторонке.

22:19
27 Июль 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

547

Арагон,тут да,спутал летописи временных лет и новгородской летописи,( более ранней) где как раз сказано о Рюрике и его приход в Новгород.Так что исторической последовательности это не меняет.Рюрик пришел в Новгород.

22:30
27 Июль 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

548

oratora пишет:

Некоторые укроисторики утверждают, что Киев основал Рама, 


Незнаю кто такой рама,но знаю что правили Киевом ( до десятого века ,ну или по другим источникам до последней четверти девятого века) византийцы.Доказательства тому очень много находок на этих землях монет времён правления Византии.И эти находки не случайные а система,в отличии от находок земель северных ( все что севернее Москвы) .Линию можно провести чуть южнее Москвы,где монеты девятого и ранее веков практически не наблюдаются .То же самое можно сказать и о монетах времён золотой орды,северней Москвы они практически не попадаются от слова совсем.

22:30
27 Июль 2022


Aragon

Старожил

сообщений 6152

549

mogikanin пишет:Что не так? Первое упоминание о Киеве,как о городе в повести временных лет, от князя Игоря ( тут я могу путать с источником,возможно это из византийских архивов) но дата там 930 год,это десятый век.

“В печном деле волоку, но в дымоходах пуаюсь” ))

Бытие великого князи Киевского, князя Новгородского Олега Вещего тоже будем подвергать сомнению?  Получается, что сей почтенный новгородский поглотитель Киева, преставился до первого упоминания о Киеве, при этом еще и успев дать ему титул “Матери городов русских” или же по той же Повести Временных лет “И сѣде Олегъ, княжа в Киевѣ, и рече Олегъ: «Се буди мати городом русскымъ». И бѣша у него словѣни и варязи и прочии, прозвашася русью”

Есть еще осада Киева венграми, описанная в их сказаниях “Gesta Hungarorum”, дата спорная, но где то 895-898 

Не понимаю, откуда вы черпаете свои даты  


22:36
27 Июль 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

550

Арагон,дурака включаешь? Я уже описал нестыковки дат,невнимательно читаешь.

22:41
27 Июль 2022


Aragon

Старожил

сообщений 6152

551

mogikanin пишет:  Арагон,дурака включаешь? Я уже описал нестыковки дат,невнимательно читаешь.


Т.е. опираться на дату основания Ростова Великого можно, все ок, с точностью до года. А с Киевом несостыковки (вродебы  точно не помню  где, но где то)  Тут бы определиться, чей дурак включен 

22:43
27 Июль 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

552

Aragon пишет:

mogikanin пишет:  Арагон,дурака включаешь? Я уже описал нестыковки дат,невнимательно читаешь.


Т.е. опираться на дату основания Ростова Великого можно, все ок, с точностью до года. А с Киевом несостыковки (вродебы  точно не помню  где, но где то)  Тут бы определиться, чей дурак включен 


Опять дурака включил,или невнимательно читал? Я всё объяснил про Ростов.

22:45
27 Июль 2022


Aragon

Старожил

сообщений 6152

553

mogikanin пишет:Опять дурака включил,или невнимательно читал? Я всё объяснил про Ростов.


ну если кроме “читай внимательнее” и перепутанных летописей и прочих дат , других аргументов нет, то все ок. Сойдет конечно же  

Рекомендовано к прочтению

22:52
27 Июль 2022


Aragon

Старожил

сообщений 6152

554

mogikanin пишет:А вот историки решили киев определить рождением аж шестой век,или конец пятого,не помню,вообщем полторы тысячи лет уже отметили.Да пофик.

Причем тут историки? Именно археологи и их находки позволяли допустить , что Киеву лет больше, чем о нем упоминается в источниках. Вот и допустили.  

23:00
27 Июль 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

555

Тоже из повести временных лет кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик.

Ответ в тему: Можно ли верить официальной истории? #2

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
26 + 41       (обязательно)

Ваш ответ: