Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 3

ПользовательСообщение

16:50
5 Февраль 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

766

Одной перекладины уже достаточно для понимания ,что это был мост,но великий математик  свято верящий в ковёр самолёт и шапку невидимку этого непонимает

Ты ж вроде обкакался уже с невидимкой и ковром, работающими по законам физики? Отрицаешь классическую науку, мркобес? Это все от незнания

17:21
5 Февраль 2014


oratora

Гуру

сообщений 22584

767

larisa пишет:

Согласись, что было бы не плохо, если бы больной орган можно было удалить и на его месте вырастить новый , свой собственный.

Вчера кажется по новостям увидела. В какой-то стране придумали спсоб регенерации недостающих органов и костей.

Вот так-то.


Хорошо бы, если действительно это так. Но мне кажется, что рано ещё кричать “ура” и бросать в воздух чепчики. 

Нам аналогичное заявление делала учительница биологии, ещё когда я в 6 классе училась. А воз и ныне там.  Надеюсь, к следующей моей инкарнации научатся.  Особенно срочно надо научиться выращивать новые зубы.

21:29
5 Февраль 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

768

oratora пишет:

Нам аналогичное заявление делала учительница биологии, ещё когда я в 6 классе училась. А воз и ныне там.  Надеюсь, к следующей моей инкарнации научатся.  Особенно срочно надо научиться выращивать новые зубы.


может и увидим в будущем…

11:53
8 Февраль 2014


speculum

Старожил

сообщений 3216

769

Сначала я подумал, что мои глаза меня подводят. Нет, действительно написано “оленя”. Внимание, вопрос, гибридом кого являются админы паблика “Книга рекордов Гиннесса”?

21:02
8 Февраль 2014


speculum

Старожил

сообщений 3216

770

Жесть

22:01
8 Февраль 2014


speculum

Старожил

сообщений 3216

771

20:18
10 Февраль 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

772

Получены результаты анализа ДНК знаменитых черепов Паракаса Пустыня

Паракас расположена на полуострове в провинции Писко, на южном побережье Перу. Именно здесь в 1928 году перуанский археолог Хулио Тельо сделал удивительное открытие. Он обнаружил обширное искусно устроенное кладбище, с могилами, содержащими останки людей с самыми большими вытянутыми черепами в мире! Подобные черепа никто и никогда раньше не находил. Они стали известны как «черепа Паракаса».

В целом, Тельо нашел около 300 таких черепов, которым должно быть около 3000 лет. Недавно на одном из черепов был проведен анализ ДНК. Эксперт Брайан Фостер дал некоторую предварительную информацию касающуюся загадочных черепов.

По большей части, удлиненные черепа – результат преднамеренной деформации черепа путем связывания или сплющивания головы и воздействия на нее в течение продолжительного времени. Такого эффекта добивались, перевязываю голову между двумя дощечками, или стягивая голову тканью. Такой способ естественно изменял форму черепа, однако объем, вес и другие характерные черты, присущие человеческому черепу оставались неизменны.

Однако с черепами Паракаса дело обстоит иначе. Их объем на 25 процентов больше, и на 60 процентов тяжелее, чем у обыкновенных человеческих черепов! Это означает, что черепа Паракаса не могли быть деформированы намеренно вышеописанным путем, с применением дощечек или ткани. Кроме того, эти черепа имеют лишь одну теменную поверхность, в то время как человеческие черепа имеют две (наружную и внутреннюю). И поскольку особенности этих черепов не являются результатом намеренной деформации, то причина, по которой черепа имеют вытянутую форму остается загадкой.

Хуанн Наварро – владелец и директор местного музея Paracas History Museum, коллекция которого включает 35 черепов Паракаса, позволил взять образцы с пяти черепов. Процесс получения образцов (волос, зубов, кожи, кости) был тщательно документирован с помощью фотографий и видео. Образцы трех черепов отправили генетикам, однако генетики не сообщали никакой информации относительно происхождения черепов до завершения генетического тестирования.

Анализ ДНК одного из черепов был завершен, и эксперт Брайан Фостер рассказал о предварительных результатах анализа: «Результат выявил митохондриальную ДНК с неизвестной мутацией, которой нет ни в одном человеке, примате или животном. Возможно, мы имеем дело с новым человекоподобным существом, очень отдаленным от Homo sapiens, Neanderthals или Denisovans» Брайан не уверен, что всё это вписывается в ход нашей эволюции. Он отметил, что народ с такими черепами имеет огромные биологические отличия, а потому они вряд ли могли бы скрещиваться с людьми.

Результат данного анализа будет учитываться при проведении последующих тестов и возможно в будущем о черепах Паракаса будет известно больше.


16:25
16 Февраль 2014


speculum

Старожил

сообщений 3216

773

Секрет упаренной урины раскрыт 

Многие задаются вопросом: почему Геннадий Петрович Малахов так любит упаренную урину, ее запах и даже вкус? “Как чаек”, - утверждает известный уринотерапевт. Но моча же отвратительна! Ответ на этот животрепещущий вопрос возможно был найден учеными из Чехии, которые просили студентов нюхать мочу животных. Оказывается, что мужчинам, инфицированным токсоплазмой, намного приятней запах мочи, чем не инфицированным мужчинам. А вот у женщин все наоборот. Напомним, что токсоплазма - это простейшее, одноклеточный микроорганизм, который можно обнаружить где-то у трети населения Земли. Он разносится кошками, может проникать в мозг, но, как правило, безвреден. Токсоплазма инфицирует не только кошек и людей, но и грызунов, из-за чего последние перестают бояться запаха кошек и чаще попадают к ним на обед.

На самом деле, здесь немного вранья: в научной статье ученых их Чехии речь идет исключительно о кошачьей моче и еще, в некоторой степени, о моче гиены. Человеческая моча не проверялась, а вот восприятие “приятности” мочи тигра, лошади и собаки от заражения токсоплазмой не зависело. Но все факты состыкуются, если предположить, что Геннадий Петрович - зараженный токсоплазмой кот.

13:14
18 Февраль 2014


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

774

Новые сведения о энергетической системе человека.

“…

Энергетическое тело человека на сегодняшний день сформировано из очень многих составляющих. А изначально оно состояло лишь из двух элементов. Это была только уплотненная оболочка с вертикальным сквозным каналом. Одна сторона этого канала прикреплялась к эн. решетке Земли, а другая - к Солнцу. Тогда на Землю приходили духовные существа только с Солнца. В тот период физических тел еще не было, поэтому было вполне достаточно переместиться в аурическую оболочку по вертикальному каналу и таким образом провести в этом мире какое-то время.

 
Но развитие не стоит на месте! Духовным Существам было интересно познание и создание всё новых и новых форм существования. Постепенно в эн.систему вносились различные добавления. Это был долгий путь пока эн. тело человека не приняло ту конфигурацию, что есть сейчас, не говоря уже о плотном физическом теле. Но не буду вдаваться в подробности, так как слишком долго описывать всё то, что пронеслось у меня перед глазами как ускоренная кинолента. Скажу только одно - это не просто впечатляет. Это вообще с трудом поддается каким-либо мыслимым и немыслимым понятиям и определениям.
 
Наисложнейшая система совокупности всех тел человек и его взаимосвязи с планетой, различными мирами, космосом…..И всё это функционирует одновременно, в комплексе, как единый огромный организм! Великолепно!!! У меня не хватает слов, чтобы описать всё это, но я постараюсь их найти, чтобы хотя бы в общих чертах передать увиденное.
 
Всем нам более менее известно анатомическое строение организма человека. Я не буду всё это повторять, так как это знает каждый. Хочу только чтобы вы сейчас подумали о том сколько систем и органов задействовано в жизнеобеспечении нашего организма. Подумали?! Хорошо! А теперь постарайтесь охватить своим пониманием то, что энергетическое тело человека это аналог его физического тела. Каждое из тонких тел это своего рода система. А энергетические центры - это те же органы, которые выполняют определенные функции в энергетическом теле человека. Все тонкие тела так же тесно взаимосвязаны между собой, как и все системы и органы в физическом теле. Постарайтесь увидеть это как можно четче, и тогда вам станет понятно на сколько всё грандиозно.
 
Когда у меня еще не было развито духовное зрение, я принимала традиционное описание тонких тел такими, как они описывались в различных источниках по ясновидению и ауровидению. В основном говорилось что тонкие тела человека располагаются вокруг физического тела в определенной последовательности и на определенном расстоянии, и что это очень напоминает матрешку. Как бы не так! Не смотря на то, что к моменту открытия духовного зрения у меня уже сложилось именно такое представление о тонких телах, меня ожидало совершенно иное “зрелище”.
 
Никакой “матрешки”, никакого “слоеного пирога”, никаких четких разграничений между тонкими телами я не видела. Многое из того, что описывают традиционные учебники по ауровидению я не наблюдала. По началу я сочла это своим недостатком за отсутствием опыта в этом деле, но чем больше я наблюдала, тем больше убеждалась в том, что все эти описания о последовательном расслоение энергетических тел на отдельные тела не соответствует тому, что я видела изо дня в день.
 
Есть физическое тело с его сердечно-сосудистой, пищеварительной, иммунной, эндокринной и прочими системами. И есть энергетическое тело с его энергетическими системами, которые принято называть отдельными телами: эфирным, астральным, ментальным, каузальным и так далее. Я столкнулась с проблемой того, что в нашей речи нет тех названий и понятий, которыми я могла бы описать то, что вижу, и поэтому мне приходится пользоваться вот этими стереотипными названиями чтобы понимали то, о чем я говорю.
 
Вот и понятие “чакра” применительно далеко не ко всем энергетическим центрам в нашем тонком теле. Чтобы немного отойти от традиционных понятий, позаимствованных преимущественно из восточных учений, я буду использовать название “пульсатор”. На мой взгляд это понятие наиболее точно отображает тот процесс, который я наблюдаю в энергетическом теле людей.
 
Итак! Пульсаторы делятся на две категории: внутренние и внешние. Внутренние пульсаторы тесно связаны с физическим телом. Они отвечают за генерирование и транспортировку энергии внутри аурического кокона. Этих пульсаторов очень много, и они взаимосвязаны со всеми органами, системами и тканями физического тела.
 
Внешние пульсаторы это органы взаимодействия с внешним миром. И если рассматривать их детально, то внешние пульсаторы отвечают за взаимосвязи не только с каким-то одним внешним миром, а со всеми теми мирами, которые сосуществуют симбиозно в пространстве не только данной планеты, но и за ее пределами. Это врата входа-выхода не только энергии, но и самой Души. А так же через внешние пульсаторы может осуществляться проникновение в тонкое тело человека чужеродной сущности.
 
В той информации, которую я получила внутренние пульсаторы называются “Гамо”, а внешние “Эро”. Эро или внешних пульсаторов (чакр) у человека 17, а количество внутренних - Гамо варьируется в зависимости от полноценной или неполноценной работы всех систем в тонком теле.
Это далеко не вся информация, которую я получила, а лишь маленькая ее часть, но думаю что и этого вполне достаточно для того, чтобы пробудить в вас исследовательский дух и желание самостоятельно всё это увидеть и познать.
Гамо это энергетические структуры, которые находятся внутри ауры и отвечают за генерирование энергии, необходимой для жизнедеятельности человека. Они располагаются в местах пересечения энергетических каналов, а так же в местах желез внутренней секреции и таким образом отвечают за регулирование энергетических потоков и на прямую влияют на выработку гормонов в человеческом организме.
 
Сеть мелких энергетических каналов расходится от Гамо по всему организму снабжая энергией все системы физического тела. Так же как энергетическое тело обволакивает физическое, так же и все энергетические каналы обволакивают кровеносные сосуды, нейроны нервной системы и все остальные системы и органы, проникая в ткани. Если в каком-то энергетическом канале возникает сбой в транспортировке энергии или ее закупорка (блок), то это сразу же отражается и на работе систем физического тела человека.
 
Внутри организма ежесекундно происходит трансформирование тонкой энергии в материю. Но трансформируется она не сама по себе, а при взаимодействии с химическими элементами, которые человек получает как строительный материал из окружающего физического мира. И если по каким-то причинам тонкой энергии или необходимых элементов не достаточно, то материализация клеток не происходит вовремя, что влечет за собой разрушение организма.
 
Каким образом Гамо влияет на выработку гормонов?
В Гамо происходит выработка энергии определенной частоты вибрации. При воздействии этой частоты на химические элементы организма, происходит формирование (материализация) необходимого вещества, которое потом поступает в кровь и распространяется по всему организму. Эксперименты с воздействием на воду наглядно показали как по разному может структурироваться вещество под воздействием различной частоты вибраций. Тоже самое происходит и внутри организма! Каждая определенная частота вибрации, генерируемая в Гамо материализует определенный гормон (или вещество). Таким образом физическое здоровье человека на прямую зависит от того на какой частоте вибрации функционируют Гамо в его тонком теле.
 
Физическое тело человека создавалось тогда, когда физический органический мир уже существовал. Именно опыт в сотворении природы и животного мира стал основой для сотворения человека. Были использованы те же принципы и те же химические элементы в построении физического тела человека, что и с животными, но воздействие на эти вещества и элементы производилось другой частотой вибрации, что и дало совершенно другую физическую форму. Исходя из этого я склонна утверждать, что человек создавался не как гибрид инопланетных форм жизни, а как самое что ни на есть земное “существо”, в основу сотворения которого вошел весь предыдущий опыт создания животного мира.
Эро это межпространственные энергетические структуры. Они соединяют внутреннее пространство ауры с пространством различных внешних миров. Одна из задач, которую выполняют Эро, это циркуляция энергии между внутренним и внешним пространствами. Вторая задача (или функция) Эро это формирование устойчивого канала для перемещения сознания человека в пространства различных внешних миров.
 
Для того, чтобы это стало возможным в Эро есть своего рода программа, которая обеспечивает безопасную телепортацию и возврат сознания человека в определенное место и время. Осуществляется это следующим образом. К примеру Эро, связывающее человека с астральным планом, формирует для сознания человека оболочку из энергий присущих именно этому плану. То есть, формируется то самое астральное тело как оболочка для посещения астрального плана. Эта оболочка позволяет Сознанию человека посещать миры астрала и защищает от влияния вибраций этих миров.
 
Точно так же формируются оболочки для посещения других планов: ментального, каузального, духовного. Вот эти самые оболочки, которые выполняют транспортную и защитную функции возможно и принимают за тонкие тела. Но они не присущи конфигурации энергетического тела человека, а являются лишь временными конструкциями.
 
Обычно после использования такая оболочка расформировывается и энергетический материал из которого она была создана возвращается в соответствующий ей энергетический центр. Но если эта функция по каким-то причинам нарушена, то оболочка не “сворачивается”, а так и остается вокруг физического тела, продолжая вибрировать на соответствующей ей частоте. Нарушение функции “сворачивания” может быть вызвано повреждением самой оболочки с внедрением в нее чужеродной энергии. Имея в своем составе инородный элемент оболочка не может быть расформирована и принята обратно в Эро, так как защитная система энергетического тела не допускает этого.
 
Оставшаяся оболочка создает вокруг тела человека определенное поле, которое постоянно генерирует волны, свойственные этой оболочке и это тонкое тело постоянно находится в резонировании с тем планом, на частоте которого продолжает излучаться энергия. Таким образом происходит постоянный контакт энергетического тела человека одновременно с различными энергетическими планами, что очень перегружает работу энергетической системы. 
 
Энергетические оболочки должны использоваться только для выполнения своих прямых функций и “сворачиваться” сразу же после применения. Каналы выхода в другие миры так же должны закрываться после использования. И за первое и за второе отвечают внешние энергетические центры, то есть Эро. Но бывает так, что Эро не способны осуществлять полноценно свои функции и получается, что человек живет с постоянно открытыми каналами во внешние миры, а вокруг его тела накапливаются и наслаиваются многочисленные оболочки, которые его энергетическая система снова и снова продуцирует, затрачивая все новую и новую энергию для их формирования.
 
Человек “обрастает” всеми этими многочисленными оболочками\телами и связями с тонкими мирами, через которые уходит значительная часть его внутренней энергии, истощая его энергетические резервы. К тому же эти нерасформированные оболочки хранят в себе чужеродные элементы тех миров, в которых они побывали. Эти элементы не присущие энергетике человека и не могут быть приняты им, но они остаются теми маяками, которые привлекают/притягивают к человеку энергетические структуры и существ с идентичными волновым характеристиками. В таком случае человек постоянно подвергается не желательным контактам с существами других миров, что тоже осложняет его положение. 
 
Эро это всего лишь дополнительные функции нашего энергетического тела, но они не обязательны к использованию. У некоторых людей я наблюдаю “закрытие” внешних чакр и трансформирование их из воронкообразных в сферические, а затем происходит перестройка всей энергетической системы в совершенно другую форму, в которой чакры (или Эро) перестают функционировать в прежнем виде. Но при необходимости любая из этих сфер может снова изменить свою конфигурацию и выполнять функцию переноса сознания в любой из внешних миров.”

18:37
18 Февраль 2014


speculum

Старожил

сообщений 3216

775

Мифы процветают там, где нет точных, объективных и достоверных знаний. Например, раньше люди считали, что солнце – это огненная колесница, в которой сидит сияющее божество – Гелиос, а молния – это стрелы, брошенные могучей рукой громовержца Зевса. «Что ж тут плохого?» - скажет кто-то. «Что плохого в том, что у древних были мифы? Зато теперь их так интересно читать! Я вот зачитываюсь античной мифологией, например, мифами об Энее, о Психее и Эросе, об Эдипе, об Одиссее, о Сизифе…» Но не будем спешить с выводами, ведь мифологическое мышление никуда не делось. Оно и сегодня управляет поведением множества людей.

Люди часто воспринимают вещи не такими, какими они являются на самом деле. Связано это не только с отсутствием точной, объективной и достоверной информации, но и с тем, что люди не хотят такую информацию получить, даже зная, что такого рода информация есть. Людям милее свои старые и знакомые или новые и потрясающие мифы, чем достоверные данные.

В частности, по законам мифа происходит восприятие многих профессий. Еще в XIX веке деревенские жители считали, что их соседи – плотники, мельники и кузнецы – являются колдунами и владеют тайным знанием. Подобные мифы существуют и сегодня. Так, мифами овеяна профессия разведчика (шпиона), агента спецслужб, космонавта, спецназовца, государственного чиновника, актера, телеведущего. Человек склонен воспринимать мифологически то, о чем у него нет достоверных знаний. Миф как бы заполняет вакуум, образующийся из-за отсутствия точного знания. Это осознают все.

Но парадокс состоит в том, что, осознавая это, человек не делает поправку на отсутствие у него достоверных знаний и воспринимает свои мифологические представления, как вполне достоверные. На такого рода представлениях основаны и различные теории заговоров. Все это – данные современной психологии.

8:54
19 Февраль 2014


speculum

Старожил

сообщений 3216

776

22:45
20 Февраль 2014


speculum

Старожил

сообщений 3216

777

Где истоки мифа о 10% работы мозга?

Итак, все началось с того (это только один из вариантов происхождения мифа), что психолог Уильям Джеймс в 1908 году имел несчастье в своей работе упомянуть, что “люди используют лишь небольшую часть своих умственных и духовных ресурсов”. Из этой фразы, которая является действительно верной (ведь когда мы пьем пиво с друзьями, наш мозг и вправду не полностью задействован - кстати так же, как и тело). Джеймс был полностью прав, прав на все 100% - ведь когда мы пишем, активизируются одни участки мозга, когда читаем написанное - другие, а когда мы обсуждаем написанное с коллегами или просто болтаем - то активизируются речевые центры, плюс еще пара отделов. В общем, это все правда.

К несчастью, псевдоученые исказили первоначальное высказывание настолько, что его и узнать трудно - теперь это звучит как “мозг человека работает всего на 10%”. Причем в разных изданиях желтого толка могут говорить о 4,5,7 процентах. В общем, кто что может придумать, тот и пишет.

Как формировался миф?

Собственно, сразу никто и не собирался извращать факты по злому умыслу - все дело в том, что журналисты, которые подхватили фразу ученого, не особенно задумывались о ее истинном смысле, равно как и не очень разбирались в работе мозга. Это тоже нельзя считать их упущением - ведь не может же журналист во всем разбираться, правда? В результате было написано несколько статей о “неполной работе” мозга, после чего появились еще статьи, и так далее - все по принципу испорченного телефона.

Давайте теперь подумаем о том, что значит “использовать 10%” ресурсов мозга. Масса нашего головного мозга равна в среднем 1400 граммов (в среднем). Если действительно работает всего 10%, получается, что лишь 140 граммов вещества является полезным. Ну, если это действительно так, то мы думаем частью мозга, по размеру не превышающей мозг овцы. Не хотите ли вы сказать, уважаемые поклонники мифа, что мы по умственному развитию равны овцам? Конечно, нельзя воспринимать все так буквально - мы утрируем, конечно же утрируем. Но доля рационализма здесь есть, и она хорошо заметна.

Кроме того, давайте подумаем, какое оборудование нужно, чтобы проверить, какой процент мозга задействован в работе во время бодрствования человека. Неужели кто-то может сосчитать все работающие и неработающие нейроны? Давайте перефразируем вопрос: “Неужели ученые начала двадцатого века могли сосчитать, какой процент мозга работает?”. Да в 1908 году, когда стал активно муссироваться этот миф, даже радио было не особенно развито, что уж там говорить о снятии энцефалограмм или проверке работы мозга в реальном режиме времени.

Кроме того, мы знаем, что если человек не занимается активной умственной деятельностью, не тренирует мозг, то синапсы, соединяющие нервные клетки, нейроны, постепенно деградируют, и у такого человека ухудшается память, интеллект, он может забыть даже таблицу умножения. Так если мы в течение многих поколений не используем 90% мозга, неужели он все еще остается в работоспособном состоянии? Очень вряд ли.

Собственно, опровержение мифа было сделано не только учеными прошлого, которые активно выступали против слухов о “10%” среди непосвященных, но и современными учеными, которые действительно неоднократно проводили эксперименты по отслеживанию активности работы головного мозга в режиме реального времени - современная техника это позволяет.

Наверное, нашим читателям будет интересно узнать, что науке хорошо известно, из каких тканей состоит человеческих мозг, ведь клеточный состав его очень хорошо изучен. Кроме того, отлично изучена анатомия нашего мыслящего органа, известны и определены основные сигнальные пути между его структурами (структуры эти тоже можно найти практически в любом учебнике по нейрофизиологии). Ученые знают, как возникает электрическая активность в мозге и как она передается от клетки к клетке. Но вот незадача - науке неизвестно, как работает вся система в целом.

Курьезная ситуация, которая, тем не менее, играет на руку многим не очень чистым на руку ученым и вовсе не ученым, кто желает извлечь свою собственную выгоду из такого незнания. Там не менее, уже давно известно, что в работе задействованы все клетки мозга, этот орган работает постоянно. В некоторые моменты определенные участки мозга работают активнее, чем другие, но вот ни о каких 10%, 30% или 50% речь не идет. Работает весь мозг, и это доказано уже давно.

Кому нужен этот миф?

«Миф от 10%» неоднократно опровергался учеными на страницах научно-популярных книг, авторитетных медицинских изданий, таких же авторитетных газет, по ТВ и радио. Миф явно «подогревается» искусственно, но кому это нужно? Скорее всего, такой миф выгоден «чудотворцам» и «экстрасенсам» разного калибра. Как же иначе можно объяснить телекинез, телепортацию, телепатию, магнетизм, пирокинез, ясновидение и все прочие “чудеса?”. Мы не будем судить о том, доказано или нет существование всех этих паранормальных способностей - возможно, это будет темой для одной из последующих статей.

Представляете, сколько денег вращается в “экстрасенс-продакшн” и сколько там мошенников? Не тысячи, а десятки тысяч, и всем им нужно, чтобы человек действительно верил в нечто эдакое, сверхъестественное. Именно поэтому оплачиваются довольно дорогие статьи в крупных изданиях, на том же ТВ или радио, где очередной псевдоученый объявляет о своем псевдоэксперименте, где снова выяснилось, что мозг человека - это нечто, полностью необъяснимое для науки. На поддержание мифа тратятся сотни тысяч, миллионы долларов - и это не так много в сравнении с прибылями “суперменов” и их организаций.

В общем-то, человек действительно существо мыслящее, и это помогло стать ему “Царем природы” - во вред последней, это да, но преимущество интеллекта пока еще никто не оспаривает, даже самые активные “зеленые”. Так давайте же задействуем немножко более 10% мозга и не станем уподобляться тем животным, о которых шла речь выше.

Ниже приведен список научной и научно-популярной литературы, где можно ознакомиться с принципами функционирования высшей нервной системы человека, равно как и более подробно узнать о том, откуда появился “миф о 10%”.

P.S. описанная выше история происхождения мифа - наиболее известна, есть еще несколько вариантов возникновения этой истории, которые тоже являются правдой, и по нашему мнению, послужили дополнением к искаженному высказыванию Уильяма Джеймса.

Читать далее http://xage.ru/mif-o-kpd-mozga-v-10-otkuda-on-vzja...

23:32
20 Февраль 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

778

Так вот, вы мне можете верить или не верить. но ещё в начале прошлого века были практические исследования ( в нынешней википедии их нет. но почему википедия считается истиной в первой инстанции? там много чего нет. много всяких грубых ошибок и также достаточно заказной информации. выгодной определённым кругам от науки). Так вот - все т кани человека способны делиться и регенерировать, кроме нервных клеток. Поэтому. в принципе. человеческое тело способно ждить бесконечно. Если бы не одно но. единственный вид клеток. не делящийся и не регенерирующий после рождения человека - это нейроны головного мозга. Сколько их заложено в период внутриутробного развития. столько и остаётся всю жизнь. Личность человека - это связи. возникающие между нейронами коры мозга. Эти связи возникают в процессе накопления инфы 9память), в процессе приобретения разных навыков. Они закладываются преимущественно в детском возрасте. Со временем они возникают с большим трудом, медленнее. и они в течении жизни от разных причин разрушаются. Но на весь этот процесс расходуется очень неболшая часть нейронов ( подсчитать трудно. конечно, но не бболее 5-4%). Остальные так всю жизнь и не вступают в работу. не образуют связи. Это выяснено и доказано. Но при некоторых условиях (редко. сейчас не буду об этих условиях) при гибели большого количества работавших нейронов  оставшиеся нейроны могут образовывать новые связи с теми самыми запасными 955 . Тогда происходит восстановление мозга, то есть работы его коры. Но это процесс очень трудный. Но возможность такая есть. зачем этот неприкосновенный запас нейронов? Предполагается. что генетическая продолжительность жизни человека - гораздо более длинная. чем мы сейчас живём. Мы слишком рано стареем. не умеем сохранять свои ткани и органы. добиваться своевременной их регенерации. Человек не получает знания от природы, он их получает в процессе обучения от других людей. Поэтому многие знания и умения утеряны. а о многих своих способностях человек просто не подозревает. Он их не использует - негде было научиться. Возможно, эти знания постепенно восстановятся. для этого и будут задействованы резервные нейроны. А, может быть, этот резерв для того. чтобы человек мог жить гораздо дольше, заменяя погибшие нейроны запасными? Вообще этот материал дают в медвузах.и на биологических и естественнонаучных факультетах. Это взято не с потолка. Это нам говорили на лекциях ведущие учёные. Почему этого нет в википедии7 А может быть. это кому-то выгодно? науку сейчас перекраивают как кому-то это нужно. Да и википедия - для многих учёных не авторитет. Почему даже там нет высказываний Н. Бехтеревой по этому поводу? А есть какие-то её расплывчатые объяснения по поводу этих процентов7 я сама ещё в советское время смотрела по ТВ лекции Бехтеревой как раз на эту тему. там она приводила эти цифры - 4-5% . Причём с доказательной базой. Всё подробно объясняла. а потом вдруг забыла. откуда взялись эти цифры? Ну всякое бывает. была же загадочная смерть самого Бехтерева, когда он прикоснулся слишком близко к тайнам мозга? Ну верьте википедии. Через википедию очень легко управлять сознанием людей. Одна википедия на всё человечество. все ответы на все вопросы. Кто не верит википедии - тот дурак. так и запишем.

Рекомендовано к прочтению

23:37
20 Февраль 2014


Alogizma

Старожил

сообщений 4859

779

Всё вышеизложенное я не сама придумала. При всей моей фантазии у меня ума не хватило бы всё это придумать. Я пишу то. что своими ушами слышала от учёных. занимавшихся этим вопросом.

0:05
21 Февраль 2014


speculum

Старожил

сообщений 3216

780

Alogizma пишет:

Всё вышеизложенное я не сама придумала. При всей моей фантазии у меня ума не хватило бы всё это придумать. Я пишу то. что своими ушами слышала от учёных. занимавшихся этим вопросом.


Так вот, вы мне можете верить или не верить. но ещё в начале прошлого века были практические исследования .

В начале прошлого века ,что они могли в то время ? И кто же те кто верит подобным статьям ?

Ответ в тему: Эволюция. Опасная идея Дарвина. Часть 3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
31 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: