Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

17:01
8 Июль 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

901

oratora пишет:

Roming, что вы мне машете как флагом статьёй какого-то идиота-критика, у которого так же как и у вас нет интуиции?  Да и Булгакова с Ахматовой и близко нет в упомянутой мною книге. Только гуглить умеете , а книжки читать не научились.


Это не статья идиота критика. Это такой же журналист, как и Лузина, только он не в стиле фэнтези излагает, а приводит конкретные факты собранные в один сборник. И там же не только его выводы. 

Книга была переиздана только в СССР 13 раз. Вначале прочитайте ее, а потом будем спорить о вкусе сыра. Ибо пока вы его просто не ели. 

Лада Лузина Киевские ведьмы Меч и Крест

Только в одном этом рассказе Булгаков поминается 41 раз. Это Вы называете “близко нет в упомянутой книге”?

Похоже, Вы и сами то не читали то, о чем пишете :)

17:10
8 Июль 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

902

coal пишет:

Это аргумент из этимологического словаря. Хотите его опровергнуть спорьте с Фасмером, или с кем-то из этих ребят. Иначе ценность Ваших высказываний стремится к нулю.

Это не его высказывания, а высказывания филологов-лингвистов, зафиксированные в википедии


Относительно приведенной ссылки на этимологию согласен. А разве я сказал что-то другое? Предложил другую этимологию? Если уже на то пошло, я ответил на другой более ранний пост. Смотри внимательно.

Я дал точно такую же ссылку. На точно такой же корень. Просто англоязычный ресурс дает более широкое пояснение, а приведенный Аазом русскоязычный лишь “доить”, которое является частным случаем “трения, истирания”. 

Никаких противоречий. 

А то, что я предположил логику перехода понятия через такую характеристику, как “истирание” луны, так что в этом нелогичного? Убедите меня в том, что процесс исчезновения стареющей луны нельзя назвать истиранием.

В конце концов, просто прислушайтесь к словам: иСТИРание = eaSTER

Easter - Пасха - лунный праздник.

Выньте ватные тампоны пропаганды их ушей. Включите простую логику. 

17:13
8 Июль 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

903

Roming пишет:

milk (n.) 

Old English meoluc (West Saxon), milc (Anglian), from Proto-Germanic *meluks “milk” (cognates: Old Norse mjolk, Old Frisian melok, Old Saxon miluk, Dutch melk, Old High German miluh, German Milch, Gothic miluks), from *melk- “to milk,” from PIE root *melg- “to wipe, to rub off,”  also “to stroke; to milk,” in reference to the hand motion involved in milking an animal

Я высказываю предположение, что связь между молоком и словом не только в процессе получения молока “натиранием, стиранием” коровьего вымя, но и в более глубокой ассоциации:

молоко-корова-луна-стирается, изнашивается.


Вы гуглом что-ли переводите?

Old English meoluc (West Saxon), milc (Anglian), from Proto-Germanic *meluks “milk” (cognates: Old Norse mjolk, Old Frisian melok, Old Saxon miluk, Dutch melk, Old High German miluh, German Milch, Gothic miluks), переход от *melk- “к milk,” через праиндоевропейский КОРЕНЬ *melg-  обозначающий действие “протирать, тереть,”  also “to stroke; to milk,” in reference to the hand motion involved in milking an animal”

Протирать, Тереть в значении ГЛАДИТЬ, те есть совершать однообразные движения между двумя объектами (в данном случае вымем и ладошкой) без потери контакта.

Где тут износ, истирание или Убывание Луны?

17:19
8 Июль 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

904

а приведенный Аазом русскоязычный лишь “доить”, которое является частным случаем “трения, истирания”. 

Никаких противоречий. 

Это клиника, срочно доктора в тему

17:21
8 Июль 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

905

Roming

погладь луну, да выпей еще этой рыбы

17:41
8 Июль 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

906

coal пишет:

Это аргумент из этимологического словаря. Хотите его опровергнуть спорьте с Фасмером, или с кем-то из этих ребят. Иначе ценность Ваших высказываний стремится к нулю.

Это не его высказывания, а высказывания филологов-лингвистов, зафиксированные в википедии


А есть еще и такое интересное замечание:

Слово: молоко́,
Ближайшая этимология: моло́ки мн. “семенные железы у рыб
Подумайте, какая жидкость семенных желез человека может так же называться молоком, и как это проявляет околополовую дисскуссию, которая состоялась несколько страниц назад.
А самое главное, заметьте, что за все обсуждение нам ни разу не попалась этимология ведущая напрямую к солнцу либо каким-то его характеристикам. 
А лунные аллегории обозначенные в самом начале, появляются постоянно, что демонстрирует предсказательную силу предлагаемой теории - главный фактор успешной научной теории.
Вот и еще одно ее проявление:
Упомянутое французское lait - молоко имеет полный омоним lait - существительное, которое означает 
  1. ugly
  2. horrificawfulterrible
УРОДЛИВЫЙ, УЖАСНЫЙ, СТРАШНЫЙ
А анализ китайских иероглифов, некогда потертый с этого сайта, приводил точно к такому же результату:
“Иероглиф 丑 согласно указанному переводу означает бык, демон, уродливый, гадкий, злой, голый, клоун, задирливый, позорный, бесчестный.”

17:47
8 Июль 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

907

Roming

ты уже улыбнулся петуху на лодке?

18:37
8 Июль 2014


oratora

Гуру

сообщений 22599

908

Roming пишет:

Лада Лузина Киевские ведьмы Меч и Крест

Только в одном этом рассказе Булгаков поминается 41 раз. Это Вы называете “близко нет в упомянутой книге”?

Похоже, Вы и сами то не читали то, о чем пишете :)


Вот представьте себе , что они больше как раз в второй книге серии “Выстрел в опере”, да и то , косвенно. А писать о Киеве и не упоминать имён Булгакова и Ахматовой более, чем странно. Но вот к памятнику Владимира и к его символизму они точно никакого отношения не имеют. Некоторым в СССР даже госпремии давали , ну и что?

И прекратите спекуляции о том сколько раз какое слово используется в книге. Идиотизм это. Не хотите читать, так и скажите. 

ПС. Корову назвали коровой, потому что  молоко, потому что Луна

      У коровы рога дуги, потому что на неё месяц воздействовал.  

      Круг назвали кругом, потому что коровий рог , потому что Луна.

      И т.д. и т.п. 

ПС. даже в тему больше не буду заходить. А вам советую поговорить с иерихоном 33, думаю это вам необходимо.

18:46
8 Июль 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

909

Человек и кошка плачут у окошка,

Серый дождик каплет прямо на стекло.

К человеку с кошкой едет неотложка -

Человеку бедному мозг больной свело.


Доктор едет-едет сквозь снежную равнину,

Порошок целебный людям он везёт.

Человек и кошка порошок тот примут,

И печаль отступит, и тоска пройдёт.

19:53
8 Июль 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

910

oratora пишет:

ПС. даже в тему больше не буду заходить. А вам советую поговорить с иерихоном 33, думаю это вам необходимо.


Вы не поняли. Гордон на Украине известен как первейший представитель желтой прессы. А Вы предлагаете читать его журналистку с романом в стиле фэнтези для того чтобы понимать историю. Врятли можно придумать что либо абсурднее.

Это второе Ваше прощание с темой :) Вы уверены, что просто так “отпустит”?

Как и в тот раз, скажу - не обижайтесь. Ничего личного. Просто научитесь уважать и слушать людей, даже если их мнение отличает вашего. 

Помните, люди верят только тому что им нравится. Преодолев эту рефлексию вы сможете видеть мир своими глазами, а не глазами Иерихона33.


19:55
8 Июль 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

911

coal пишет:

а приведенный Аазом русскоязычный лишь “доить”, которое является частным случаем “трения, истирания”. 

Никаких противоречий. 

Это клиника, срочно доктора в тему


Слушай, а зачем ты эту клиникотему читаешь? Не боишься заразиться?


20:19
8 Июль 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

912

Roming

Был у нас на Кубани один добрый человек. Хотел, чтобы дети-аутисты выздоравливали посредством дельфино-терапии. Чтобы с дельфинами плавали и выздоравливали. Душевный был человек, о людях думал, не то что ты со своей луной. Письма самому губернатору и даже Путину писал. Чтобы выделили ему грант, а он бы тогда дельфинов в реку Кубань запустил и дети бы с дельфинами в реке плавали. Много писем писал, они все к моей жене в стол попадали, она ему справку и выдала

20:21
8 Июль 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

913

Aaz пишет:

Вы гуглом что-ли переводите?

Протирать, Тереть в значении ГЛАДИТЬ, те есть совершать однообразные движения между двумя объектами (в данном случае вымем и ладошкой) без потери контакта.

Где тут износ, истирание или Убывание Луны?


Неа. Английский знаю так же, как Вы русский.

совершать однообразные движения между двумя объектами 

это и тереть, и гладить, и замахиваться, и начищать, и снашивать. 

Вы совершенно правы!

Рекомендовано к прочтению

20:24
8 Июль 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

914

coal пишет:

Roming

Был у нас на Кубани один добрый человек. Хотел, чтобы дети-аутисты выздоравливали посредством дельфино-терапии. Чтобы с дельфинами плавали и выздоравливали. Душевный был человек, о людях думал, не то что ты со своей луной. Письма самому губернатору и даже Путину писал. Чтобы выделили ему грант, а он бы тогда дельфинов в реку Кубань запустил и дети бы с дельфинами в реке плавали. Много писем писал, они все к моей жене в стол попадали, она ему справку и выдала


Ну тогда, спасибо за заботу! 

20:27
8 Июль 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

915

вот нашел в тему картинку