Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:52
26 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

691

Если участники не возражают, то я не против включить ассоциацию вода-камыш в рассмотрение.

Камыш - растение растущее вокруг водоемов и строительный материал для лодок. Все помнят знаменитые египетские камышовые лодки:

Отлично, то есть твоя мысль такова:

1. месяц имеет форму месяца

2. лодка имеет форму месяца (плевать на гидродинамику, кого она волнует)

3. лодка (месяц) сделана из камыша

Верно?

И твой вывод такой: камыш растет на берегу воды (ааааа!!! воды!!!), так как является сырьем для месяца. Если бы не являлся сырьем - он бы не рос на берегу воды и не назывался бы камышом. Из месячного камыша, растущего возле воды, делают месяцы, с которых на воде ловят месяцы. Все сошлось.

Такая твоя логика? Но извини, 99 человек из 100 скажут, что такой вывод делал психически больной человек. Они тебе и говорят, все до единого, на всех форумах где ты свой бред пишешь. Да, больной человек может не понимать своей болезни, зачастую так и бывает. Но это не отменяет ее наличия

13:14
26 Июнь 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

692

coal пишет:

2. лодка имеет форму месяца (плевать на гидродинамику, кого она волнует)


Я уже не понимаю, где у круга начало, а где конец.

Роуминг. Вы ассоциируете лодку с Луной потому что она формой подобна ей? Ок, есть в этом что-то…

Но поясните следующий момент, по вашему мнению:

- Лодку сделали такой формы оттого, что поклонялись Луне или просто, как упомянул Коал,  такая форма была оптимальной для создания объекта способного перемещаться по поверхности воды для каждого данного народа???

14:48
26 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

693

coal пишет:

Скорее и то, и то! Что может быть алогичнее утверждения что рыба, лодка и чашка ассоциируются с водой?

Ты проводишь ассоциацию к слове вода? Тогда никаких четверок, а только пары, все из которых сводятся к воде. Так что ли?


В настоящий момент, да. Все верно.

14:51
26 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

694

oratora пишет:

А у меня вот нет ассоциации воды с рыбой или лодкой. Скорее уж есть ассоциация рыба-лодка. И вообще, если уж мы про эзотерический план говорим, то и рыба - лодка  вообще рассмотрению не пожлежит. Скорее уж ассоциация рыба-сеть, лодка-Солнце.


рыба-лодка нормальная крепкая ассоциация. 

Вы сказали, что Вы математик. Давайте попробуем отложить эзотерический план и просто строить максимально убедительные материальные ассоциации. 

К эзотерике мы еще подойдем. 

Лодка-солнце ассоциация материальная или эзотерическая? Если первое, интересна Ваша версия обоснования.

14:55
26 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

695

Aaz пишет:

Я уже не понимаю, где у круга начало, а где конец.

Роуминг. Вы ассоциируете лодку с Луной потому что она формой подобна ей? Ок, есть в этом что-то…

Но поясните следующий момент, по вашему мнению:

- Лодку сделали такой формы оттого, что поклонялись Луне или просто, как упомянул Коал,  такая форма была оптимальной для создания объекта способного перемещаться по поверхности воды для каждого данного народа???


Во-первых, до лодки и луны я еще не дошел. А во-вторых, я полностью согласен с Коалом, такая форма оказалась оптимальной. Подсмотеть ее можно было в живой природе. Кокосовые орехи, например, пересекают океаны.


14:57
26 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

696

coal пишет:

Отлично, то есть твоя мысль такова:


Нет, моя мысль не такова. Она гораздо внятнее и последовательнее.

14:58
26 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

697

Следующая ассоциация: вода-туча

correct?

15:04
26 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

698

вода-туча, хорошо. Имеем 4 несвязанных пары

вода-рыба

вода-чашка

вода-камыш

вода-туча

Ок, возражений нет. Общее число подобных пар гораздо больше 4-х. Скажем 200 или 1000

20:01
26 Июнь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22600

699

Roming пишет:

Следующая ассоциация: вода-туча

correct?


ну и какая вероятность у такой ассоциации . По мне , так она практически нулевая. Скорее уж туча- гром, туча- молния - снимай с вешалки бельё, тучка - полетать бы, тучки - можно поиграть.  

Лодка-Солнце , потому что Солнце плывёт по небу.  

А вода ассоциируется с жаждой, поливом, водопроводом, колодцем, ключом, жизнью.

Рыба ассоциируется с Муркой , сетью, дедушкой. 

Лодка - Парк культуры. 

Сколько людей - столько и ассоциаций. 

Луна - смерть,  кладбище, бледная немощь.

ПС. не понимаю, как вы умудряетесь всё время заводить теологические или эзотерические темы, утверждая при этом, что не интересуетесь эзотерикой. Вы явно льстите себе, с логикой у вас не ах.

20:30
26 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

700

oratora пишет:

Лодка-Солнце , потому что Солнце плывёт по небу.  

Луна - смерть,  кладбище, бледная немощь.

туча- гром, туча- молния

А вода ассоциируется с жаждой, поливом, водопроводом, колодцем, ключом, жизнью.


Принято, пригодится.

Я эзотерику исследую методами науки, а не методами эзотерики :)

20:43
26 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

701

Следующие ассоциации

плотник - лодка

плотник - крыша

Аргумент:

ЭСБЕ:

Плотничное дело. — Одною из главнейших отраслей механической обработкидерева представляет собою П. дело, которое является едва ли не самым распространенным в России ремеслом. В П. ремесле приходится иметь дело с грубою обработкою дерева преимущественно в больших кусках; соответственно с этим и употребляемые инструменты имеют сравнительно простую и грубую форму, а самая работа ограничивается главным образом несложными приемами: распиловкою, обтескою и составлением разных деревянных соединений. Ремесло это находит самое широкое применение при постройке различных зданий, в судостроительном деле, при изготовлении вагонов, водяных колес, шлюзов и т. д.; 

Слово “плотник” родственно слову “плот” и происходит от корня р. др.-инд. plutás «плывущий, омытый», plutam ср. р. «течение, поток», греч. πλυτός «мытый», πλύσις ж. «мытье, очищение», далее нем. Floss «плот, паром», fliessen «течь»

20:59
26 Июнь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22600

702

Roming пишет:


Я эзотерику исследую методами науки, а не методами эзотерики :)


А вот это не возможно. Это я вам как околонаучный околоэзотерик говорю. И опять вы подгонкой занимаетесь. Выбрали из моих ассоциаций только то, что вам якобы подходит. 

21:19
26 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

703

oratora пишет:

Рыба ассоциируется с Муркой , сетью, дедушкой. 


Не Вы ли говорили, что: “Мои кошки не любили молоко и только одна из них ест рыбу, остальные, те, которые были до неё, ели только мясо и печёнку, а от рыбы морды ворочали.”

А теперь сами кошку с рыбой в один ряд поставили :)

Дедушка все же далековатая ассоциация. А сеть нормальная.


Рекомендовано к прочтению

21:38
26 Июнь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22600

704

Вот как раз единственную кошку , которая любит рыбу , зовут Мурка. Поэтому и рыба ассоциируется только с ней.

И дедушка очень близкая к рыбе ассоциация. Он её сетью ловил.

21:39
26 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

705

Следующие ассоциации

плотник - лодка

плотник - крыша

Нет, это не подходит, так как изначальный постулат - свести все к воде и получить пары ассоциаций, связанные с водой.

Корелляция плотника с водой мизерная