Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

21:18
22 Май 2013


Aragon

Старожил

сообщений 6152

331

Я так понимаю, по Сварогу предметных возражений нет?

Да какие уж там предметные возражения после сравнения Сварог -Шпора.   я пожалуй промолчу. Слишком много возражать

22:04
22 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

332

Aragon пишет:

Да какие уж там предметные возражения после сравнения Сварог -Шпора.   я пожалуй промолчу. Слишком много возражать


Это сравнение не единственное, что связывает Сварога с лошадью, необходимым предметом использования которой являются шпоры. 

На английском “шпора” - “spur” (спор) 

Вот например существует слово Спо́ры (греч. σπορά, σπόρος — сеяние, посев, семя)

Ведь именно Сварог указал людям, какую им необходимо пищу выращивать для питания. 

Сварог признавался и богом плодородия; к нему воссылались мольбы (от слова «молвить») об изобилии плодов земных.

Сварог очень тесно связан со спорами, посевами и семенами.

Спорынья́, или ма́точные ро́жки (лат. Claviceps) — род грибов семейства спорыньёвых (Clavicipitaceae), паразитирующий на некоторых злаках, в том числе, на ржи и пшенице.

В русском языке слово спорынья происходит от древнерусского спорыня — «изобилие, избыток» (от «спор» — избыток, прибыль, урожай[1], ср. слова спорый, спелый);

Чем не Саврог? И рога присутствуют.

Славяне известные любители хлеба в этими грибками, которые после употребления вызывали галюцинации.

Так что шпора-сварог это вполне допустимое финетическое изменение.

23:02
22 Май 2013


Aragon

Старожил

сообщений 6152

333

11:07
23 Май 2013


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

334

Род явил миру Сварога
И нарёк именем Бога
Четырёхглавым, чтоб смог он видеть кругом

Вот Сварог по небу ходит
Океан взглядом обводит
Где же земля Мать-Родная?!?, сердится он

Быль и вход
Мир открыт для всех
Заходи любой, оставляя всё было
Правит в нём мудрый бог Сварог
Пропуская тех - кто поссорился со злом

На воде утку заметил,
Приказал ей на рассвете
Чтоб со дна моря достала горстку земли

МИнуло долгих три года
Утка разрезала воду,
Принесла землю и скрылась где-то в дали

Быль и вход
Мир открыт для всех
Заходи любой, оставляя всё было
Правит в нём мудрый бог Сварог
Пропуская тех - кто поссорился со злом

Вылепил он Землю-Матерь
Богу и горсточки хватит
Крыльями ворона - горы сОздал Сварог

Вдарил по камню святому
АлАтырю колдовскому
Светлые силы из искры породить смог

Быль и вход
Мир открыт для всех
Заходи любой, оставляя всё было
Правит в нём мудрый бог Сварог
Пропуская тех - кто поссорился со злом

12:34
24 Май 2013


VladiK

Старожил

сообщений 3160

335

Roming

На старославянском наша галактика Млечный Путь называется Сварга, тропа Сварога. По вашей логике получается, что это Лунная тропа, и соответственно вся наша галактика сотворена Луной Солнечной системы

Ошиблись вы, не стоит сравнивать  небо с нёбом…


14:33
24 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

336

VladiK пишет:

Roming

На старославянском наша галактика Млечный Путь называется Сварга, тропа Сварога. По вашей логике получается, что это Лунная тропа, и соответственно вся наша галактика сотворена Луной Солнечной системы

Ошиблись вы, не стоит сравнивать  небо с нёбом…



VladiK

Старославяне не могли оперировать понятием галактика. Это знание стало доступно землянам совершенно недавно. Посмотрите на небо. Вы где-то видите там галактику? Вот и они не могли видеть. 

Млечный путь - это либо видимое скопление звезд, за счет своей концентрации напоминающее белую дорогу/тропу на небе. Либо лунная дорожка - отражение восходящей луны в водоеме, что более вероятно.

Либо вообще условный путь ежедневного прохождения луны по небу. 

Интересно, что даже в этом названии отмечается связь с коровой, т.к. путь - молочный :)

14:38
24 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

337

Млечный путь - это либо видимое скопление звезд, за счет своей концентрации напоминающее белую дорогу/тропу на небе.

Два по астрономии. Млечный путь - это рукав НАШЕЙ галактики. ВСЕ видимые звезды - это наша галактика

14:40
24 Май 2013


VladiK

Старожил

сообщений 3160

338

Roming

14:42
24 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

339

Roming

ты кстати на небо то смотрел разок? Млечный путь видел? Или луна настолько ослепила, что ты случайно не заметил одно из самых красивых мест на небе?

14:45
24 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

340

coal пишет:

Млечный путь - это либо видимое скопление звезд, за счет своей концентрации напоминающее белую дорогу/тропу на небе.

Два по астрономии. Млечный путь - это рукав НАШЕЙ галактики. ВСЕ видимые звезды - это наша галактика


Мле́чный Путь (перевод латинского названия Via Lactea, от греческого слова Galaxia (греч. gala, galactos — «молоко»)) — неярко светящаяся диффузная белесая полоса, пересекающая звёздное небо почти по большому кругу, северный полюс которого находится в созвездии Волосы Вероники; состоит из огромного числа слабых звёзд, невидимых отдельно невооружённым глазом, но различимых порознь в телескоп или на фотографиях, снятых с достаточно высоким разрешением.

Видимая картина Млечного Пути — следствие перспективы при наблюдении изнутри огромного, сильно сплюснутого скопления звёзд Галактики наблюдателем, находящимся вблизи плоскости симметрии этого скопления. «Млечный Путь» — также традиционное название нашей Галактики

14:53
24 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

341

Roming

и к чему ты скопипастил то, что известно мне, да и пожалуй каждому?

15:01
24 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

342

coal пишет:

Roming

ты кстати на небо то смотрел разок? Млечный путь видел? Или луна настолько ослепила, что ты случайно не заметил одно из самых красивых мест на небе?


Послушайте coal.

Во-первых, Ваша фамильярность уже откровенно достала.

Во-вторых, научитесь внимательно читать. 

Млечный путь - это либо видимое скопление звезд, за счет своей концентрации напоминающее белую дорогу/тропу на небе.

В-третьих, я привел большое количество характеристик бога Сварога, которые, на мой взгляд, можно объяснить его лунным происхождением. Вы не предоставили ни одного конкретного возражения. Очевидно, понимая, что совместить эти характеристики с солнцем без привлечения лишних сущностей Вам не удастся.

При этом Вы считаете, что объяснения типа:

Млечный путь - это рукав НАШЕЙ галактики. 

отражают физическую суть данного явления. Поверьте, к данному утверждению можно докопаться, однако это совершенно не связано с обсуждаемой темой, а оскорблять или отправлять Вас в детский сад, я не считаю достойным поведением.

Меня интересуют предметные, конкретные аргументы без обсуждения личности автора, к которому Вы постоянно скатываетесь.

15:07
24 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

343

Roming

попробуй заново перечитать все комментарии с комментария Владика. Сначала ты доказываешь, что Млечный Путь - это не галактика, а скопление звезд. Потом ты приводишь копипасту, что это галактика. Потом пишешь, что это скопление звезд.

Несмотря на метания (верно и то, и другое) - ты все время пишешь о звездах, видимых невооруженным глазом, которые просто невозможно не заметить на небосклоне. 

При этом пишешь, что оказывается Млечный Путь - это не звезды, а лунная дорожка на воде.

Никакой фамильярности с моей стороны, просто подчеркивание отсутствия логики с твоей стороны, ввиду лунной предвзятости.

Рекомендовано к прочтению

16:02
24 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

344

coal пишет:

Roming

попробуй заново перечитать все комментарии с комментария Владика. Сначала ты доказываешь, что Млечный Путь - это не галактика, а скопление звезд. 


Ну я же для Вас скопипастил из вики:

Видимая картина Млечного Пути — следствие перспективы при наблюдении изнутри огромного, сильно сплюснутого скопления звёзд Галактики наблюдателем, находящимся вблизи плоскости симметрии этого скопления.

«Млечный Путь» — также традиционное название нашей Галактики. 

Млечный путь это и видимое скопление звезд, и название нашей галактики. 

Относительно лунной дорожки, я писал, что древние люди “молочным путем” могли называть данное явление. Это не утверждение. Это предположение. 

Я совершенно не настаиваю, что именно так и было.

Ваша ошибка в том, что вы путаете предположение и утверждение. Наука ничего не утверждает и не доказывает. Наука стоит предположения и гипотезы. 

Если проверка гипотезы дает в большинстве случаев спрогнозированный результат, она принимается как теория. Если появится гипотеза дающая еще более устойчивый результат принимают ее. 

Свою “лунную предвзятость”, если Вы заметили, я всегда пробую обосновать. Если кто-либо предложит более рациональное, логичное обоснование я никогда не буду кричать, что он персонально козел, т.к. думает не как все, а признаю наличие аргументации и соглашусь. 

Методику анализа божественных сущностей Вы уже видели. Хотите, рассмотрим еще какого-то славянского бога и определим баланс лунных и солнечных символов. 

16:05
24 Май 2013


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

345

Относительно лунной дорожки

а от солнца дорожки на воде нет? не?