Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

11:49
6 Май 2013


Lubava

Старожил

сообщений 5606

31

В 325 году (деления на «православных» и «католиков» тогда еще не было) I Вселенский собор в Никее постановил, что христианская Пасха должна праздноваться в первый воскресный день после 14 нисана («нисан» - месяц древнееврейского календаря, который приходится где-то на март - апрель; 14-го числа отмечается еврейский Песах) и после весеннего равноденствия и полного месяца. Поэтому Пасхальная дата не постоянная - она может приходиться на любое число (но обязательно - воскресенье) в период с 4 апреля по 8 мая по новому стилю.

Римско-католическая церковь в 1582 году перешла на новый календарь, внедренный Папой Григорием ХІІ и известный теперь под названием григорианского, или «нового стиля». Было отброшено 11 дней, в дальнейшем необходимо было из каждых 400 лет изымать 3 сутки. Следовательно, внедрили и новую пасхалию. Весна по григорианскому календарю, теперь начиналась на тринадцать дней раньше, в результате этого в датах празднования Пасхи и возникала разница. Вместе с католиками празднуют Пасху по новой пасхалии и западные протестанты. Православная церковь празднует Пасху согласно постановлению Никейского собора. Подавляющее большинство православных церковных сообществ мира в целом перешли на григорианский календарь, однако сохраняют традиционное, «восточное» вычисление даты Пасхи.

День и месяц празднования Православной церковью Пасхи на любой год может быть рассчитан по формулам:

d = (19.(год % 19)+ 15) % 30

e = d + (2.(год % 4)+ 4.(год % 7) - d + 34) % 7 + год/100 - год/400 - 12

Месяц = e / 30 + 4

День = e % 30 + 1

В формулах используется только целочисленное деление, то есть деление, которое дает целую часть частицы.

% - остаток от деления, например: 13 %5=3.

Число d это количество дней с 21 марта по юлианскому календарю до Пасхи.

Число e - это количество дней с 1 апреля до Пасхи.

2012 — 15 апреля
2013 — 5 мая
2014 — 20 апреля
2015 — 12 апреля
2016 — 1 мая
2017 — 16 апреля
2018 — 8 апреля

12:21
6 Май 2013


Real Traveller

Новичок

сообщений 29

32

Славянские праздники в течение нескольких последних веков были тихо заменены на церковные. Например, славянскому празднику Пасхет сейчас около 100 000 лет…
Так уже повелось издревле, что праздник Пасха считается христианским, и празднуют в этот день воскрешение из мёртвых Иисуса, т.е. так называемое «схождение его с креста». При этом в народе принято на Пасху печь пасхальные куличи или пасочки, красить яйца, наводить порядки в доме, убирать могилы умерших, проведывать умерших предков на кладбищах, а также бить крашеные яйца.
Одно только непонятно: какое отношение все эти обряды и традиции имеют к воскрешению человека-спасителя, впоследствии назначенного богом? И самое главное: почему каждый год дата «воскрешения Иисуса» меняется?
Давайте попробуем разобраться в этих интересных и, на первый взгляд, нелогичных традициях, если брать во внимание тот факт, что они христианские. И для начала, давайте вспомним, как различные малые славянские народы величают этот самый праздник – Пасху?
Даже всем известная Википедия по запросу «Пасха», почему-то рассказывает о Великодне, ибо именно так у славянских народов издревле называется этот праздник, который христианство выдаёт за празднование воскрешения распятого бога Иисуса.
Оказывается, слово ВЕЛИКДЕНЬ (Велик день) – это народное название Пасхи у восточных и некоторых южных славян. На Пасху перешли обряды встречи весны в день весеннего равноденствия. Раньше в этот день заканчивалась Великая Ночь – наступала от дня осеннего равноденствия, и наступал Великий День – начинался со дня весеннего равноденствия. В мифологии и обрядности дня присутствуют сюжеты и мотивы, характерные для народного календаря весны и начала лета (поминальные, свадебные, метеорологические, аграрно-хозяйственные и мн. др.). Большое место в народных пасхальных праздниках занимают мотивы воскрешения СОЛНЦА, обновления и процветания природы.
Дохристианский земледельческий календарь был ориентирован по солнцу, а календарь церковный – по луне (если кто не в курсе, то лунный культ – это культ смерти). В результате прихода на наши земли греческой религии с её культом Дионисия, название которой впоследствии (в 17 век н.э.) было изменено на христианство, были совмещены календари, и возникло два типа праздников. Первые ежегодно, с древних времён, отмечаются в одно и то же время (постоянные или непреходящие праздники); вторые – каждый год справляются в разные дни (непостоянные, переходящие праздники – именно такие все еврейские праздники, ибо их календарь привязан исключительно к лунным циклам). К последним относится и праздник Пасхи.
Великдень на Руси – это ещё и праздник весеннего воскресения, обновления природы, которое отмечалось с приходом дня весеннего равноденствия ещё в дохристианские времена.
В итоге получаем, что даже Википедия, несмотря на свою тотальную лживость и жесточайшую цензуру, Великдень (Пасху) соотносит с днём весеннего равноденствия, и с праздниками, приуроченными к нему, но никак не к христианскому богу. Данная трактовка выглядит абсолютно логичной, и наши славянские народы до сих пор об этом помнят и чтут древние традиции, устраивая праздники проводов Зимы и встречи Весны. Например, всем известный праздник Комоедица, называемый сегодня Масленицей, который сейчас празднуется совсем в нелогичное природе время – в конце календарной зимы.
Александр Новак.

Пасха – праздник не христианский воскрешения Христа!
Это праздник наш – славянский. Раньше было так всегда!
Корни к предкам в даль уходят, К их традициям таким,
Что лишь на Руси проходят, И не значимы другим.

Великдень у нас зовётся – Праздник плодородия,
А христианам остаётся жалкая пародия.
Праздник наш они сменили в День Распятого Христа,
Всё водичкой «освятили»… Ну и что же? «КРАСОТА»!

Наши предки отмечали День Великой Радости –
Женщины весь дом счищали от не нужной гадости,
Всё кругом перемывали, убирали – Чистота!..
Утверждают все детали – Это есть НЕ ДЕНЬ ХРИСТА!

Предками он отмечался, был для них великим днём!
Пасхет! Так он назывался (в книгах древних узнаём).
Праздновался праздник этот в честь переселения
(На шестнадцатое лето) предков населения.

Здесь Иисуса нет в помине! Праздник сей – НЕ ХРИСТИАН!
Прочитали вы. Отныне знайте – праздник наш, славян!
И теперь, когда узнали вам самим уже решать,
Как Вы праздник отмечали, и как дальше отмечать!

Пусть же будет жизнь согрета в ясном, пРАведном тепле!
ЗдРАвия, добРА и света! Счастья на РОДной Земле!

Ксения Мишарина, 1.04.2012

13:28
6 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

33

Существует буддистский праздник, который явно является аналогом Пасхи - это день рождения, день смерти и день просветления Будды.
По стечению обстоятельств все эти события случились с Буддой в один и тот же день.
Праздник выпадает на день полнолуния второго месяца древнеиндийского календаря. И называется ВЕСАК

Великдень:

Английское “walk” - означает ходить, переходить. Ясное дело ПЕШКом.
Вспоминается волк, который почему-то воет именно на луну. 
Волос по-английски hair, заяц - hare, а иногда puss.

Вилке молились славяне. Возможно, Велесова книга тоже про лунного бога.

“вулык” - домик для пчел на ПаСеКе. Пчелы несут в раскраске лунную символику. 
Как и осы. “Иса” - Иисус на арабском.

Наконец, “Волга”, если не ошибаюсь, означает “река”. В реке совершается обряд помазания. 
Кстати любую рыбу можно смело называть помазанной, т.к. она из воды.

Пешки - это еще и рабы. рыбы.

 Большое место в народных пасхальных праздниках занимают мотивы воскрешения СОЛНЦА

Повторяю, солнечные события праздновать невозможно, т.к. они размыты во времени. До появления календаря люди могли синхронизировать свои точки отсчета, праздники, только по лунным событиям. 

Многие исследователи исторически, изучая фольклор, обряды и традиции, путают полную луну с солнцем, т.к. существует явное противостояние между христианством и исламом, и признавать праздники лунными, значит признавать первичность ислама. Поэтому и видят они везде только солнце, совершенно не взирая на возникающую нелогичность.


13:49
6 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

34

Real Traveller пишет:

Славянские праздники в течение нескольких последних веков были тихо заменены на церковные. Например, славянскому празднику Пасхет сейчас около 100 000 лет…


Это юмор?

15:02
6 Май 2013


Lechak

Участник

сообщений 49

35

Уважаемый,speculum Это не есть юмор.
Пасхет не хрестианский,а чисто православный (славянский) Праздник. И с Исусом не связанный. даже в библии есть фразы об этом.( когда он зашёл в город то в нём уже празновалась Пасха)
По поводу праздников есть ещё интересный момент День рождение Комсомола празноватся в дни Иудейского праздника Пурим. Может это Совподение?
С уважением.

15:10
6 Май 2013


Real Traveller

Новичок

сообщений 29

36

speculum, Юмор скрыт в самом празднике “ПАСХА”.
Главный еврейский праздник Пейсах. Евреи праздновали, посвящая его своему исходу из Египта, освобождению от”египетского рабства”. “Пейсах” означает на древнееврейском “уходить”,”проходить мимо.”Какое отношение Пейсах имеет к Иисусу Христу? А никакого. Просто события, описываемые в евангелиях - распятие и воскрешение Христа – якобы совпали с еврейским праздником. Сами христиане с детской непосредственностью заявили, что теперь Пасха - “это день светлого воскресения Христова.Хотя точную дату распятия и воскрешения сама Церковь до сих пор не знает.
Если же брать более ранние истоки происхождения пейсаха, то оказывается, что евреи позаимствовали этот праздник у нас - славян, немного переделав под себя и свою историю.

С Древних времен, как гласят Веды, существовал у славян великий праздник “ПАСХЕТ” (ПутьАсами Ходяше Есть Твердо Сотворение), который праздновался в честь завершения 15-ти летнего исходаславяно-арийскихродов из Даарии (материк Гиперборея на Северном полюсе, исчезнувший после потопа), прародины наших предков. Легенды и традиции Вед говорят нам об этом событии следующее. 111 812 лет назад Существа кощеи захватили один из спутниковМидгард-Земли(планеты Земля)Луну Лелюи устроили на ней свое гнездо. С нее они спускались на Землю и терроризировали народы, населявшие ее. И тогда великийТарх-Даждьбог, покровитель родов Арийских, уничтожил Луну, и пала она на Землю огненным дождем. Из-за падения обломков Луны на Землю произошло смещение оси вращения Земли, вследствие чего и начался Великий потоп (описанный так же и в Библии, но с большим искажением), погрузивший великую Даарию в пучину океанов. Но многие из родов Арийских успели спастись и перейти по каменному перешейку (ерипейским горам) на континент с помощью великого жреца Спаса. 15 лет длился этот исход и на 16-е лето был основан великий город Асгард Ирийский (нынешний Омск), и началось великое расселение Ариев по всей Мидгард-Земле. А место, откуда пошло расселение, назвали Рассенией.В честь этого события ипоявился праздник Пасхет (Пасха), который несет в себе память о происшедшем. С тех пор на Пасхет принято красить яйца и при встрече бить их друг о друга, и тогда разбитое яйцо считалось яйцом кощея (разрушенной Луной Лелей), а целое- Даждьбожьим (то есть силой Тарха Даждьбога, разрушившего пристанище кощеев). Само крашение яиц вызвано событиями падения обломков Луны Лейи на Землю, которая как огненный (метеоритный) дождь пролилась на землю и вызвала возмущение в атмосфере сродни северному сиянию. Небо в то время переливалось огнем и красками всего светового спектра. В последствии даже появились сказки про некого злого кощея, который воровал красавиц, жег города и земли и был почти бессмертен, так как истинная смерть его была спрятана в яйце.
Примерно 16 апреля (если переводить на современный календарь) славяне праздновали завершение свадьбы неба и земли, наступление весны, праздник раскрытия земли и ее готовности к посеву, иными словами,Праздник Плодородия. Этот праздник символизировал начало новой Жизни, зачинание природы и начало посевов. В дни праздника на полях водили хороводы, чем энергетически помогали земле зарядиться положительной энергетикой и приноситьбольшее количество урожая. На праздник этот так же было принято печь Куличи, как символ Мужской силы и плодородия (именно поэтому он имеет вытянутую форму и сверху его принято поливать белым кремом из взбитых яиц) и творожный пирог который сейчас называют Пасхой,как символ женского плодородия. И ничего удивительного в использовании фаллических символов и культа плодородия здесь нет.
ЗАПОВЕДЬ БОГА СВАРОГА
“Почитайте ПАСХЕТЬ и помните о пятнадцатилетнем переходе из Даарии в Рассению, как на шестнадцатое Лето Предки наши славили Род Небесный за спасение от Потопа Великого.

15:17
6 Май 2013


Lechak

Участник

сообщений 49

37

Уважаемый, Real Traveller.
Полностью с табой согласен. Браво!

15:30
6 Май 2013


Real Traveller

Новичок

сообщений 29

38

Roming, древняя вилка на фото обмотана современным шнурком от ботинок. Подделка.
Лет 10-12 читал перевод табличек Велесовой книги. Эта книга не про Лунного Бога - точно. Почитайте она Вас повеселит.

15:40
6 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

39

Real Traveller пишет:

Roming, древняя вилка на фото обмотана современным шнурком от ботинок. Подделка.


Вилка лишь пример. Вы серьезно уварены, что донашего времени могли дойти деревянные орудия каменного века?

Лет 10-12 читал перевод табличек Велесовой книги. Эта книга не про Лунного Бога - точно. Почитайте она Вас повеселит.

Читал. Библия тоже типа не про лунного бога. 

Вы даете объянение Пасхи из Велесовой книги и при этом как будто не замечаете луну:

Само крашение яиц вызвано событиями падения обломков Луны Лейи на Землю

Даждьбог - это дах бог. Крыша бог.

Даг на иврите рыба.

Велес - великдень - волос по-английски hair, заяц - hare, а иногда puss.

ХЕР - ПИСЬКА 

На праздник этот так же было принято печь Куличи, как символ Мужской силы.

Про слово Пасха:

«некоторые, приняв слово это за наименование спасительного страдания, потом приспособив к эллинскому языку, после изменения Ф на П, и К на X, назвали этот день Пасхою. А привычка к изменённому слову сделала его употребительнейшим, потому что оно нравилось слуху народа, как выражение более благочестное».

Если поменять буквы в соответствии с текстом, то получится неблагочестивое слово ФАСКА, по-английски FUCK (ФАК)


15:55
6 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

40

ХЕР - ПИСЬКА

Смешнее этого ты вряд ли что-то мог написать )))

15:58
6 Май 2013


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

41

Я слышал, что дата Пасхи определяется как первое воскресение после первого полнолуния  (или новолуния; вот тут я сомневаюсь, прошу поправить) после весеннего равноденствия.

16:05
6 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

42

coal пишет:

ХЕР - ПИСЬКА

Смешнее этого ты вряд ли что-то мог написать )))


Нет, есть еще смешнее.

“Даг” на иврите “рыба”, а “dick” на английском “хер”

Английское слово “crescent”  (кресент) переводится на русский как “полумесяц” и этимологически восходит к праиндоевропейскому корню *ker- - “расти”. 

Хер тоже, как известно растет ;)


16:56
6 Май 2013


speculum

Старожил

сообщений 3216

43

Lechak пишет:

Уважаемый,speculum Это не есть юмор.
Пасхет не хрестианский,а чисто православный (славянский) Праздник. И с Исусом не связанный. даже в библии есть фразы об этом.( когда он зашёл в город то в нём уже празновалась Пасха)
По поводу праздников есть ещё интересный момент День рождение Комсомола празноватся в дни Иудейского праздника Пурим. Может это Совподение?
С уважением.


100 000 лет назад были славяне ?

Рекомендовано к прочтению

18:37
6 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

44

Roming

ты руны-то поизучай. Как они назывались, что значили. А так-то нафантазировать можно что угодно. То, что я тебе сейчас скажу, что Хер - означает по смыслу “святой” (вообще там много смыслов, больше образных) - вызовет у тебя неприятие, поэтому предлагаю покопаться самому.

С половым же органов слово Хер не имеет никаких стыковок

18:50
6 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

45

coal пишет:

Roming

ты руны-то поизучай. Как они назывались, что значили. А так-то нафантазировать можно что угодно. То, что я тебе сейчас скажу, что Хер - означает по смыслу “святой” (вообще там много смыслов, больше образных) - вызовет у тебя неприятие, поэтому предлагаю покопаться самому.

С половым же органов слово Хер не имеет никаких стыковок


Продемонстрируйте приведение “хер” к понятию “святой”. 

А что с рунами не так?