Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

22:25
27 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

421

coal пишет:

Вы вот судя по сообщениям из другой ветки взглядом испаряете облака. Можете привести видеодоказательство? 

Я его приводил. Напряги способности и попытайся найти среди комментариев в той теме и ее предшественнике


Помогите если не трудно. 

22:33
27 Май 2013


Aragon

Старожил

сообщений 6152

422

Ригведа в которой приведего множество фактов о которых я говорю это не новодел. Это несколько тысячелетий назад. Библия тоже. Иллюстрации к библии пятнадцатого века тоже не новодел. Египетская культура и славянские боги тоже. Китайская мифология очень древняя. И т.д.

и во всех это культурах солнца не меньше луны. А то и больше.(Особенно в славянской) Вопрос -Так зачем надо так ревностно  пихать луну в те места где солнцу отведено? Про славянских богов после Сварога-Шпора вообще не интересно с вами в полемику вступать. Всякий спор рационален результатом. Я не вижу эффективности в результате. Ну докажут вам и что с того?

Я крайне уважаю чужое мнение и поэтому уже не раз призывал отстаивать свою точку зрения разбором фактов, а не постановкой диагнозов.

иногда диагноз это тоже состоявшийся факт  причем не требующий разбирательств. Как пример можно поставить диагноз Алкоголизм, но не всякий алкоголик с диагнозом по факт это воспримет как истину и будет всячески выворачиваться ища отговорки.

Считайте вам поставили луноголизм последней стадии в скрытой форме.рецепт один не думать о луне и искать другие объекты для гипотезирований вслух.В завязку уходить полностью,потому что нет кодировки.   Это я вам НЕ как врач говорю 

22:37
27 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

423

Помогите если не трудно. 

вот оно

http://smotri.com/video/view/?id=v21358548c1d

а чуть ниже видео с того же аккаунта. Сделано полностью в 3D программным способом за два дня полностью процедурным математическим методом (параметрические поверхности). Привожу тоже, чтобы ты примерно представлял мои более приземленные математико-логические способности

http://smotri.com/video/view/?id=v19040373aee

к примеру, код розы из видео, чтобы ты не подумал будто я тебя обманываю

private static Vector3 Rose(double theta, double x1, double koef, double k2)

        {

            var phi = (Math.PI / 2) * Math.Exp(-theta / (koef * Math.PI)); //phi = (Pi/2)Exp[-theta/(8 Pi)]

            var thetanew = theta + koef / 200 * Math.PI + rotation;

            var y1 = 1.9565284531299512 * square(x1) * square(1.2768869870150188 * x1 - 1) * Math.Sin(phi); //y = 1.95653 x^2 (1.27689 x - 1)^2 Sin[phi]; 

            var X = 1 - square(1.25 * square(1 - mod2(3.6 * theta, 2 * Math.PI) / Math.PI) - 0.25) / 2; //X = 1 - (1/2)((5/4)(1 - Mod[3.6 theta, 2 Pi]/Pi)^2 - 1/4)^2}, 

            var r = X * (x1 * Math.Sin(phi) + y1 * Math.Cos(phi)); //r = X(x Sin[phi] + y Cos[phi]); 

            return new Vector3((float)(r * Math.Sin(thetanew)*1.5), (float)(r * Math.Cos(thetanew)*1.5), (float)(X * (x1 * Math.Cos(phi) - y1 * Math.Sin(phi)) * k2));

            //,(1 - x1)/6 >

            //{r Sin[theta], r Cos[theta], X(x Cos[phi] - y Sin[phi]), EdgeForm[]}];

        }

научненько?

22:57
27 Май 2013


donbraun

Старожил

сообщений 4113

424

Метафизическое словоблудие. Все энергии о которых Вы писали вымышленные.

нужно быть оч. самоуверенным в правильной трактовке символов.. Какие конкретно энергии вымышленные? И вообще что вы носитесь со своим лунным кроликом и рогами..

Если энергии вымышленные, почему тогда беременность длится ровно 10 лунных циклов, и от влияния Луны проходят женские циклы, количество зарег. преступлений в полнолуния увеличивается, и ещё множество подобных энергий Луны, которые вам кажутся вымышленными потому как недоступны кругу зрения.

Впрочем сам культ Луны, который якобы исповедуется это культ и Земли также, её духовных, жизненных и разумных начал. Это вообще как бы изображение невиденного/нечувствуемого, непознаваемого обычным умом через символ. Понятный и простой образ для человека. Великая космическая добрая мама, жена и дочь..

Кстати, рога как символ принадлежат не только лунной стороне, но и солнечной. Например, Амон_РА носил рога, вполне себе приличные. Он был солнцем  и прообразом/источником Солнца. Бахус так же рогатый был, Зевс-Амон, а у Моисея не всегда лунные рога рисуются. Рога крайне многозначительный символ. Не знаю какие сейчас у людей смыслы  относительно рогов, но раньше, видимо, были иные.

На этой картинке “жена облачённая в Солнце, а под ногами её Луна..”, которую вы приводили мы видим явно в виде образа женщины представлена планета Земля и вообще всё женское космическое начало

Я просто за то чтобы правильно трактовать символы, глубже. Кстати, ваш вывод о посвящении пасхи Луне тоже не полон, ибо смысл вообще посвящать праздники плодородия мёртвому камню..?!

пс.: символ яйца используется и там где совсем не было снега. Это я к тому, что якобы яйцо как скорлупа растрескивающаяся подобная снежному покрову сходящему.


23:24
27 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

425

coal пишет:

Помогите если не трудно. 

вот оно

http://smotri.com/video/view/?id=v21358548c1d

научненько?


Второе видео очень красивое. Респект! Математика - царица наук. И геометрия.

Первое - вполне нормальное явление испарения. Оно бы произошло и без Вашего направленного энергетического взгляда :)


23:28
27 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

426

Aragon пишет:

и во всех это культурах солнца не меньше луны. А то и больше.(Особенно в славянской) Вопрос -Так зачем надо так ревностно  пихать луну в те места где солнцу отведено?


Я совершенно не против. Но данные выводы делаются на том же материале с которым работаю я. То есть основываются на том, что древние поклонялись чемуто круглому, что завпечатлено в мифах и графике.

Вопрос именно в том, солнце ли это. Луна ведь тоже бывает круглая. поэтому нужны дополнительные доказательства, чтобы признать эту гипотезу наиболее вероятной.

Вы можете предметно, аргументированно показать, что “солнечные” боги это не боги полнолуния.

Например тот же РА? 

23:30
27 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

427

Второе видео очень красивое. Респект! Математика - царица наук. И геометрия.

Первое - вполне нормальное явление испарения. Оно бы произошло и без Вашего направленного энергетического взгляда 

Если ты читал другую тему, то опять проигнорировал написанное там.

Ну и еще разок упомяну человека с неработающими руками, который не может поверить в то, что можно руками рисовать ))

23:42
27 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

428

donbraun пишет:

Если энергии вымышленные, почему тогда беременность длится ровно 10 лунных циклов, и от влияния Луны проходят женские циклы, количество зарег. преступлений в полнолуния увеличивается, и ещё множество подобных энергий Луны, которые вам кажутся вымышленными потому как недоступны кругу зрения.

Это все как раз и подтверждает историческую, чуть ли не генетическую связь человека с лунными циклами. Без всяких новых сущностей - энергий. Наши внутренние часы синхронизированы с луной. Иначе быть и не могло. Миллионы поколений жили в солнечно-лунном цикле. ежедневном появлении пропадении солнца и ежемесячном появлении-пропадении луны.

Поэтому мы спать хотим каждый вечер, поэтому месячные по луне и так далее.

Кстати, рога как символ принадлежат не только лунной стороне, но и солнечной. Например, Амон_РА носил рога, вполне себе приличные. Он был солнцем  и прообразом/источником Солнца.

Давайте разберем образ этого божества. Интересно узнать, почему солнечный бог рогатый. Я кстати не знал об этом. Спасибо.

Бахус так же рогатый был.

Это как раз объяснимо. Веселящий напиток из ригведы - Сома конкретно связан с лунным богом Сомой. Приходить на рогах и напиться до чертиков прекрасно демонстрируют рогатую природу веществ изменяющих сознание.

Я просто за то чтобы правильно трактовать символы, глубже. Кстати, ваш вывод о посвящении пасхи Луне тоже не полон, ибо смысл вообще посвящать праздники плодородия мёртвому камню..?! 

Посвящали не самому камню, а его свойству задавать жизненный ритм. Формировать время. Именно поэтому мы празднуем новый год. Точка отсчета - это крайне важная основа для динамичной системы. Мы смогли найти ее на небе и были очень благодарны объекту позволяющему синхронизировать нашу жизнь независимо от расстояний, письменности, языка и пр.

пс.: символ яйца используется и там где совсем не было снега. Это я к тому, что якобы яйцо как скорлупа растрескивающаяся подобная снежному покрову сходящему.


Согласен. Эту интерпретацию я подчерпнул изучая алтайскую мифологию. Там снег был. 

Распространенность по планете яйца, как символа бога можно рассматривать как с “лунной”, так и с “солнечной” стороны. Нужно смотреть каждый конкретный случай и миф.


10:17
28 Май 2013


Aragon

Старожил

сообщений 6152

429

Я совершенно не против. Но данные выводы делаются на том же материале с которым работаю я. То есть основываются на том, что древние поклонялись чемуто круглому, что завпечатлено в мифах и графике.

Вопрос именно в том, солнце ли это. Луна ведь тоже бывает круглая. поэтому нужны дополнительные доказательства, чтобы признать эту гипотезу наиболее вероятной.

давайте плясать от обратного. что ежедневно восходит круглым на небосвод?   в это же время другое иногда круглое(видимая часть) то половину светлое то чуть рогатое то вообще его нет.  А это другое круглое всего пару дней за 28-29 восходов и заходов другого регулярно круглого и светлого. Это стабильность и только дикари вроде Роминга не замечают этой безметаморфозной стабильности светила. Далее если это ежедневно круглое висит на небосклоне дольше то всем тепло, а иногда очень жарко, а если висит мало то и смертельно холодно, в то время как другое,иногда круглое, и чуть чуть светлое не влияет на теплоту , да  и вовсе меркнет когда первое и стабильно круглое восходит.

Теперь про год - ежедневно круглое и теплое раз за отрезок времени восходит на совсем немного времени , а потом гостит на небе все больше и больше до другого дня когда погостит долго и начинает заходить раньше и восходить позже. Так проявляется второй цикл. Более длинный состоящий из восходов-закатов и когда теплое круглое на небе то надо бодрствовать а когда оно заходит (спит) то и всем следует спать.

Но другое иногда круглое иногда не очень тоже становится круглым за определенное количество восходов постоянно круглого и т.д. … вы думаете древние люди были глупее раз у них не было интернета? судя по вам ,можно очень засомневаться в этом предположении. 

Есть незыблемо круглое значит и символ отходит к стабильному . остальное домыслы критиков. Зачем изобретать велосипед, все украдено до нас.

Вы же “работаете” с древним материалом. Вот наберите в обители древностей гугле “Символ солнца” и “Символ луны” где больше кругов тот и победил. Это очень научный вывод будет, почти как ваш с рыбами рогами и кроликами 


12:05
28 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

430

Aragon пишет:

давайте плясать от обратного. что ежедневно восходит круглым на небосвод?   в это же время другое иногда круглое(видимая часть) то половину светлое то чуть рогатое то вообще его нет.  А это другое круглое всего пару дней за 28-29 восходов и заходов другого регулярно круглого и светлого. Это стабильность и только дикари вроде Роминга не замечают этой безметаморфозной стабильности светила.

Aragon! 

Я точно также был уверен, что все дело исключительно в солнце :)

Единственно, что мне не давало покоя это дуальность. В лингвистическом анализе я часто натыкался на слова будучи одинаковыми по конструкции означающими полярно противоположные смыслы.  То есть одно слово может означать как нечто маленькое, так, одновременно и нечто большое.

Я делал вывод, что это 2 состояния солнца. Утреннее - низко на горизонте и дневное, когда солнце на максимально высоте.

Но проанализировав более глубого понял, что 2 состояния луны маленькое - полоска новолуния и большое - круг полнодуния, гораздо очевиднее иллюстрируют найденную дуальность.

Так работают компьютеры, например. В которых информация кодируется при помощи 2-х разнонаправленных состояний. 1 - есть сигнал, 0 - нет сигнала.

2 состояния луны очень подходят для такой модели. 2 состояния солнца недостаточно дискретны.

восходит на совсем немного времени , а потом гостит на небе все больше и больше до другого дня когда погостит долго и начинает заходить раньше и восходить позже.

 Видите. Это не дискретный процесс. Он слишком растянут во времени, чтобы стать очевидной точкой отсчета. Для его осознания нужно измерение этого самого “больше и больше”. Попробуйте это сделать без часов.

Я уже акцентировал, что солнцестояние это не один конкретный день, в который солнце попадает в высшую точку на горизонте. Это как минимум 5 дней, в которые солнце в данной точке находится. Для синхронизации системы это слишком неопределенный параметр. 

Появление новой луны на небе происходит в один день и становится визуально наблюдаемым одновременно по всей земле. Это более точное начало отсчета, чем и воспользовались люди.

Цикл восходов и закатов ввиду неравномерности временных периодов так же не является точным хронографическим инструментом.

Если провести исторический экскурс в развитие календарных систем, то становится понятно, что основой для них стали лунные периоды - месяцы. Новые годы отмечались восновном в новолуния или полнолуния. праздники привязывались к лунным, а не солнечным событиям. Точнее к солнучно-лунным. 

По солнцу определяли период празднования, а по луне конкретно день. Это знание отразилось в “религиях” и “культах”. Ведь недаром на всех церквях наверху колокола. Изначальным предназначением данных сооружений была хронологическая сигнализация. В последствии обычные часовщики стали священниками, напридумывав кучу лишних сущностей для доверчивых глупцов. 

12:22
28 Май 2013


Aragon

Старожил

сообщений 6152

431

оуоуоу…Роминг.Стоп-кран.Речь велась за круг а не за часики. Кстати про часики, случаем не помните такой термин как солнечные часы?   Подумайте на досуге,

Если провести исторический экскурс в развитие календарных систем, то становится понятно, что основой для них стали лунные периоды - месяцы. Новые годы отмечались восновном в новолуния или полнолуния.

да ну нафиг, никакой связи. ступайте в обитель истин Интырнет и нагуглите “Йоль”.  ну это для примера откуда слово Йолка (Ёлка) пошла и почему дерево это Ель и наряженое Ёлка . Рекомендую также познакомиться с термином солнцеворот.

  Нет зависимости от лун . сам термин год эт о что как временной отрезок? период за который земля делает оброт вокруг солнца, не? пусть древние этого и не знали( тот еще вопрос) но это так же фиксировалось по фазам солнцестояния. А теперь скажите разделяется ли год на равно количество лунных периодов? Далее обратите внимание на природу которая оживает при растущем солнце и засыпает при солнце затихающем (осень)..

Я не отрицаю значение(пофигу какое) присутствия луны вокруг земли, но воводить значимость выше всего это абсурд.

Изначальным предназначением данных сооружений была хронологическая сигнализация. В последствии обычные часовщики стали священниками, напридумывав кучу лишних сущностей для доверчивых глупцов.

не согласен. Звуковые колебания колокола признаны гармонизирующими и благотворно влияющими на человека.Впрочем вам как закоренелому материалисту эта информация не нужна. Вы же недоверчивый глупец, не правда ли?

Колокол это отдельная тема. И опять же не имеющая отношение к луне. На звонице били часы, а не фазы луны.

12:32
28 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

432

Roming

для чего строили мегалиты по всему миру? Я думал они направлены на определение солнцестояний? Но может они по луне как-то работают, как думаешь?

13:05
28 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

433

coal пишет:

Roming

для чего строили мегалиты по всему миру? Я думал они направлены на определение солнцестояний? Но может они по луне как-то работают, как думаешь?


Назначение и “устройство” Стоунхенджа в общих чертах  стало понятным благодаря проведённым на нём астрономическим  наблюдениям  и  анализу  направлений, на которые нацелены каменные “визиры”. Выяснилось, что Стоунхендж был гигантской обсерваторией, построенной для того, чтобы следить за движением Солнца и Луны.

Рекомендовано к прочтению

13:08
28 Май 2013


Vorozhey

Модератор

сообщений 2386

434

Видимо вы как то упустили мой вопрос из виду, но я не гордый повторюсь.

Скажите пожалуйста, как космическое тело (луна) образовавшаяся по некоторым данным в результате столкновения небесного тела с землей, то есть по сути часть земли, быть прородителем всего и вся?

13:24
28 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

435

Aragon пишет:

оуоуоу…Роминг.Стоп-кран.Речь велась за круг а не за часики. Кстати про часики, случаем не помните такой термин как солнечные часы?   Подумайте на досуге,


:) А вы про лунные часы

Например про эти:

Лунные часы (над входом) во французском храме l'église Saint-Dagobert de Longwy.

да ну нафиг, никакой связи. ступайте в обитель истин Интырнет и нагуглите “Йоль”.  ну это для примера откуда слово Йолка (Ёлка) пошла и почему дерево это Ель и наряженое Ёлка . Рекомендую также познакомиться с термином солнцеворот.

Йоль — ночь солнцестояния, самая длинная ночь в году. Уже смешно :)

Праздник солнца празднуемый ночью :)

Но спорить не хочу. Солнечный праздник и прекрасно. 

Кстати этимологически слово возводится к праиндоевропейскому корню *gau- означающему радоваться, веселиться

 А теперь скажите разделяется ли год на равно количество лунных периодов? Далее обратите внимание на природу которая оживает при растущем солнце и засыпает при солнце затихающем (осень)..

Не разделяется. Поэтому календарь солнечно-лунный. Начало года фиксируется по фазе солнца, а отсчет месяцев по фазам луны.

Природа оживает весной в нашей полосе. Уже в районе Крыма она фактически не замирает, а в районе экватора, где формировалось человечество вообще круглый год светит жаркое солнце и цветут растения.