Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:27
28 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

496

мун-чандра=луна 

Я начал постигать мастерство анализа слов. Вот что у меня получилось:

Чандра - это Лев Чандр из Чебурашки. Лев = лево. Когда месяц растущий - он смотрит рогами влево.

20:55
28 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

497

Aragon пишет:

В рамках моей гипотезы подобие звучания определяется по согласным звукам.

вы с легкой руки провели параллель ману-мун=луна(и вас это порадовало ) , я думаю вам не должно составить труда провести параллель мун-чандра=луна ..иначе говоря,по вашей схеме слововосприятия получается, что ману это чандра. я правильно понимаю, вы же сейчас проведете параллель ?



Для того чтобы провести параллель между чандрой и луной нужно рассмотреть слова фонетически подобные слову чандра. 

Рассмотрим, но немного позже.

20:59
28 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

498

Alin пишет:

Вот, стишок послушайте китайский:

это шутка же)


Нет, не шутка. Реальный стих. Со смыслом. Все слова разные. 

Он демонстрирует ограниченность нашего вокального аппарата. 

Я про Ленина из детства другой прикол помню:

“Ленин — кыш, Ленин — пыш, Ленин — тохтамыш!”

“Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!”


21:01
28 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

499

coal пишет:

мун-чандра=луна 

Я начал постигать мастерство анализа слов. Вот что у меня получилось:

Чандра - это Лев Чандр из Чебурашки. Лев = лево. Когда месяц растущий - он смотрит рогами влево.


Немного не так. Лев - это алеф, альфа. 

Альфа это бык

Лунный бог Иисус - это альфа и омега.

21:23
28 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

500

Roming

ну вот, теперь все скептики могут убедиться, что Чандра - это луна

21:23
28 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

501

А что насчет расшифровок групп, которые я привел?

21:35
28 Май 2013


guest_

Гость

сообщений

502

Я про Ленина из детства другой прикол помню:

это  Задорновский прикол и насчет кыш и пыш что-то я сомневаюсь. Не встречала таких слов в тюрских языках (”тохта” -есть такое слово -”подожди” типа)

22:06
28 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

503

coal пишет:

Хорошо, вот тебе примеры схожих слов по твоей методике

туман, атаман, тамань, томный

сатир, ситара, сутра

арба, рыба, роба, раб

баран, брань, бронь, бурун, барон

По твоей методике все эти группы являются синонимичными и указывают на одно понятие. Дай пожалуйста по каждой группе понятие, на которое они указывают


Итак разберем этот интересный вопрос.

туман -

Происходит от тюркск., ср.: чагат., казахск., кирг., балкарск., караимск. tuman «туман, мрак», тур., крым.-тат., азерб. duman — то же. Первоисточником последних слов является, вероятно, авест. dunman- «туман», dvąnman- «облако»

Во-первых, налицо принадлежность к небесным объектам. Во-вторых, лунный полукруг нимб имеет точно такую же этимологию:

Нимб - Заимств. в XIX в. из нем. яз., где Nimbus < ср.-лат. nimbus ”сияние, венчик” < лат. nimbus «облакотуманнимб», из праиндоевр. *embh-.

атаман

  1. Атаман — Ата с тюркского «дед» (старший), «ман» с тюркского местоимения — «я». «Я старший»
  2. «Ат» — с татарского отец и «аман» — на коне, с конём.
Слово неустановленной точно этимологии, однако сам смысл слова говорит о верховенстве, высшей степени. Отмечается связь с конями, наблюдаемая ранее у Сварога.
тамань
Макс Фасмер возводил этимологию названия «Тамань» к древнерусскому собственному имени, в свою очередь произошедшего от древнетюркского tаmаn «определенный сан»
высшая социальная степень - сан. Этимология не 100%, по-этому однозначный ответ дать не получается.
томный - 
Имя прилагательное томный в древнерусском языке употреблялось в значении `ослабевший, изнуренный' 
этимология слова неизвестна, однако речь идет о чем-то слабом. Это может быть убывающая луна: 

Ср. у Пушкина в «Евгении Онегине »:

…луна сияла

И томным светом озаряла

Татьяны бледные красы…

 

сатир - В греческой мифологии - существо с конским или козлиным хвостом, развратный спутник бога вина и веселья Диониса-Вакха.

происходит от слова “сатира” - от лат. satira (satura) «блюдо с разными плодами; смесь; стихотворная смесь; сатира». От стар. lanx satura, из satur «сытый».
Блюдо круглое. “сытый” и “сатира” указывает на рот. Довольный, смеющийся рот: 
Помним, что по английски праздник сытости Пасха - Easter.
ситара - имеет полукруглый профиль.
сутра - Происходит от санскр. सूत्र (sūtra) «нить»
Луна в фазе неомении выглядит как тонкая нить на небосводе:
арба - тележка. Соответственно круглые колеса и кони/быки:
Интересно, что на гагаузском арба - большая медведица:
Рыба - рыба.
Роба Через нов.-в.-н. Robe или непосредственно из франц. rоbе, ит. roba “одежда”, которые восходят к д.-в.-н. roub “ограбление, добыча”
Тут не уверен. Возможно ограбление - событие происходящее как правило под покровом ночи. А возможно и добыча в смысле добыча рыбы.
Раб - человек гнущий спину и сгибающийся перед хозяином. К сожалению, этимология слова не выходит дальше славянских языков.
баран - рогатое животное с раздвоенным копытом.
брань - ругань, производимая ртом. Либо от оборона, т.к. бог всегда был защитником. 
бронь - Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. брън, ст.-слав. брънѩ (др.-греч. θῶραξ, Син. Пс.), укр. бро́ня, др.-польск. brnia, чешск. brně мн. ч. ж., стар. brněný «железный».
Изначально броня - это металические пластинки-тарелочки. Производил броню кузнец.
бурун - белая пена на гребне волны:
барон - (от позднелат. baro — слово франкского происхождения с первоначальным значением — человек, мужчина
Высшая социальная степень. 
Можно добавить барин. Английское born - рождаться, т.к. луна ежемесячно рождается.
burn - гореть, т.к. луна светится, горит. barn - коровник, конюшня.
Не могу сказать, что абсолютно все примеры выглядят убедительно, однако четко прослеживается уже приведенное ранее семантическое ядро.
Диапазон значений достаточно узок, о чем я собственно и говорил.

22:21
28 Май 2013


nikki

Старожил

сообщений 2549

504
Роба Через нов.-в.-н. Robe или непосредственно из франц. rоbе, ит. roba “одежда”, которые восходят к д.-в.-н. roub “ограбление, добыча”
Тут не уверен. Возможно ограбление - событие происходящее как правило под покровом ночи. А возможно и добыча в смысле добыча рыбы.
———————–
то есть во всем остальном вы уверены?

22:25
28 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

505

coal пишет:

вообще-то на санскрите

Луна - Чандра

Рыба - matsyaḥ

Дух - брахман

душа - атма или джива

Ты где свой перевод брал то?


Ча́ндра (санскр. चन्द्र) — буквально «сверкающий», на санскрите «луна») — в индуизме имя бога Луны

 Бхагавата-пурана характеризует Чандру как жизнь всего живого, называя его Дживой главным живым существом во вселенной. Ещё одно из имён Чандры — Маномая

чандра = центр

center (n.) Look up center at Dictionary.com
late 14c., “middle point of a circle; point round which something revolves,” from Old French centre (14c.), from Latin centrum ”center,” originally fixed point of the two points of a drafting compass, from Greek kentron ”sharp point, goad, sting of a wasp,” from kentein ”stitch,” from PIE root *kent- ”to prick” (cf. Breton kentr ”a spur,” Welsh cethr ”nail,” Old High German hantag“sharp, pointed”). 

stitch - шов, стежок, петля

prick - укол, хер

a spur - шпора


Интересно не правда ли?

22:27
28 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

506

nikki пишет:

Роба Через нов.-в.-н. Robe или непосредственно из франц. rоbе, ит. roba “одежда”, которые восходят к д.-в.-н. roub “ограбление, добыча”
Тут не уверен. Возможно ограбление - событие происходящее как правило под покровом ночи. А возможно и добыча в смысле добыча рыбы.
———————–
то есть во всем остальном вы уверены?

К сожалению, не все слова можно отследить этимологически до базовых корней. 

Английский в этом плане более изучен.

22:42
28 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

507

Roming

но я не просил ведь разбирать каждое слово. По твоей методике все слова с совпадающими согласными в том же порядке - идентичны.

туман=атаман=тамань=томный

сатир=ситара=сутра

арба=рыба=роба=раб

баран=брань=бронь=бурун=барон

бог=бок=бык=бак=бук=бек

Но ты почему-то привел разные толкования слов. Метода засбоила что ли? Хотя, я смотрю, некоторые слова таки к луне привязал. Ловко ты ))

22:54
28 Май 2013


nikki

Старожил

сообщений 2549

508

Roming a вы атеист или относите себя к какой либо конфессии?и если относите- то к какой?

Рекомендовано к прочтению

23:10
28 Май 2013


oratora

Гуру

сообщений 22599

509

nikki, он лунотеист

23:21
28 Май 2013


nikki

Старожил

сообщений 2549

510

oratora здрасьте

не факт что он сам так считает)он же непридвзятый))исследователь))