Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

15:59
21 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

316

Aragon пишет:

“Я вам точно так же говорю, рога на картинке с Хорсом видите? Это луна.”

Roming, это ваши слова? ваши. Я вам лишь привел аргументы того что это может быть далеко не луна. И даже не солнце , верховный Бог в пантеоне славян СваРог. 


Это был ответ на категоричный пост: “Вам говорят смотри вот Солнце. ”

Вижу, что мы все же поняли друг друга и что оба объекта достойны рассмотрения в исследовании верований и культов.

Давайте попробуем порассуждать над Сварогом.

16:10
21 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

317

Чтобы потом не обвинили меня в предвзятости, назовите 5 слов содержащих согласные С(З) - В - Р в данном порядке.

16:15
21 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

318

динозавр

завтрак

соврать

сыворотка

суворов

16:19
21 Май 2013


Aragon

Старожил

сообщений 6152

319

Чтобы потом не обвинили меня в предвзятости, назовите 5 слов содержащих согласные С(З) - В - Р в данном порядке.

Опасаясь обвинений не забывайте про принцип “неуловимого Джо” 

север сверка сварка сверчок  свора

16:26
21 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

320

ок. проанализирую и вечером отпишу.

23:06
21 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

321

Начнем с анализа самого Сварога.

Вики:

Сварог (др.-рус. Сварогъ, Соварогъ) — согласно славянскому переводу хроники Иоанна Малалы — бог-кузнец, отец Даждьбога. По мнению некоторых исследователей — верховный бог восточных славян, небесный огонь.

Сразу же отмечаем намек на то, что это может быть астрономический объект. 

Что подтверждеат: Со священного языка арийцев санскрита, слово «сварог» переводится как «ходящий по небу».

По нашему небу “ходят” две объекта солнце и луна.

Отмечаем непрямой ассоциатив с конями, т.к. кузнец имеет к этим животным очень близкое отношение. 

“Солнечность” Сварога предполагается всеми исследователями: В давние времена им обозначали дневной путь солнца по небу, потом им стали называть небо вообще, небесный свет. 

Иногда изображался в виде воина на коне, с четырьмя головами, символизирующими четыре стороны света и с рогом изобилия в руке.

Снова связь с конями, цифрой 4-ре и рогом.

 Он нашел волшебный камень Алатырь, произнес магическое заклинание — камень вырос, стал огромным бел-горюч камнем.

Огромный, бело-горящий камень, на мой взгляд, указывает на белый горомный камень луну. Однако, не стоит спешить с выводами.

В более поздние времена великий волшебник полуконь Китоврас (греки называли его кентавром Хироном) построил вокруг Алатыря храм в честь Всевышнего. 

Снова появляются кони.

Сварог научил людей готовить (творить) из молока творог и сыр

Молоко дает корова, а творог и сыр представляют собой белые круглые шайбы.

Он заботился о людях: дал им Солнце—Ра (отсюда наше слово радость) — и огонь, на котором можно было приготовить пищу и у которого можно было согреться в лютую стужу. 

Я считаю, что это прямое указание на то, что Сварог не солнце. По крайней мере по законам логики. Если этот субъект дал солнце, то солнцем он быть не может.

Сварог сбросил с неба на землю плуг и ярмо, чтобы возделывать землю; боевую секиру, чтобы эту землю защищать от врагов, и чашу для приготовления в ней священного напитка.

Я уже публиковал картинки этих объектов. Все они имеют полукруглую форму. Чаша в Библии символизирует Иисуса. Священный напиток отметим, т.к. он присутствует фактически во всех мифах про богов. Это сома и/или сурья. Вино в христианской традиции.

Любая кузня, любой горн - это уже капище Сварога.

Горны представляют собой всевозможные пирамидальные, чашеобразные формы, в которых тяга создается засчет разной ширины отверстий.

Это тот же рог, тем более, что по-английски “рог” и будет “horn”

Требы Сварогу приносят или сыром (сырниками) и творогом. Слово “творог” означает - сотворенный, оно однокоренное с именем Сварога, и является символом небесных хлебов.

Иисус назван в Библии хлебом небесным, а настоящий кулич твороженный.

Имя «Сварог» происходит от древнерусского «Сварга» (Небеса), где корень «свар» означает «творение», «созидание»

*ker- праиндоевропейский корень, от которого происходит слово crescent (полумесяц), означает расти, создаваться.

по его рогу, наполненному вином (вино – символ дождя), гадали о будущем урожае.

Снова рог и “божественный” напиток.

Етимологічно, ім'я Сварога виводять із санскр. svar (Свар), що означає голос, звукнота, від яких походять слова зі значенням: звучати, співати, сяяти, блищати

Иисус так же был назван Словом, что, как и “голос”, “звук” относится ко рту. Причем блестящему рту :)

Как видите, историко-мифологических фактов достаточно, чтобы провести паралель между сущностью данного бога и астрономическим объектом луна. Однако это “не замечает” ни один исследователь. А все потому, что замечать это не вполне политкорректно. В наше славянское сознание множество лет вбивается установка о том, что все наши боги солнечные и этим мы мол отличаемся от лунопоклонников-мусульман.

Разделяй и властвуй слышали? Вот типичный пример. Поменять части людей историю, и вот уже через несколько поколений они разделяются и воюют между собой. Ерунда, что воюют они за камни на небе… главное чтобы был повод разделиться. Глупцами, которые противостоят друг другу гораздо легче управлять, чем объединенным народом. 

Теперь вернемся к этимологической составляющей. Я обещал сделать анализ приведенных слов подобной слову СВАРОГ конструкции.

Был предлоден ряд: динозавр, завтрак, соврать, сыворотка, суворов, север, сверка, сварка, сверчок, свора.

Завтрак, соврать, сверка, сварка убираем, т.к. первое не соотв конструкции, а остальные я явной приставкой С.

Динозавр - анализируем “завр”.

Слово происходит от греческого sauros, что означает ящерица.

У ящериц раздвоен язык:

Сыворотка - Происходит от праслав. *syrovatъ, от *sуrъ (первонач. *syrovatъ “связанный с сыром“). 

Сыр уже упоминался. Это молочный продукт белого цвета и круглой формы.

Суво́ров — русская фамилия, образованная как отчество от булгаро-татар. прозвища «Сувора» — наездник.

Чем не Сварог? Который изображался в виде воина на коне.

Север Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. сѣверъ (Остром., Супр.). Родственно лит. šiaurỹs (вин. šiáurį), «северный ветер», šiáurė «север», šiaurùs «суровый, пронизывающий до костей (ветер)» (*ḱēur-), лат. caurus «северо-восточный ветер», готск. skūrа windis «ураганный ветер», др.-в.-нем. scûr «ливень»

Ветер и ливень связаны с небом. Север нашей планеты холодный и белый.

Интересно, что в древнееврейском языке омоним русского слова «север» — שבר [север] означает «надежда, упование»

Уповают и надеятся на бога.

Сверчок - отличается от многих насекомых ярковыраженными рожками на туловище. А так же издает звук. Помните ім'я Сварога виводять із санскр. svar (Свар), що означає голос, звукнота?

Этимология слова указывает на кузнеца:


род. п. -чка́, сверщ, род. п. -ща – то же, укр. сверщ, блр. сверщ, др.-русск. свьрчькъ, сербск.-цслав. свръчькъ, болг. цвърче́к, сербохорв. цвр́чак “вид насекомого”, словен. cvȓčǝk “кузнечик“, чеш. svrček, cvrček, слвц. svrčok, польск. świerszcz, в.-луж. šwjerč, н.-луж. šẃеrс, полаб. svarcėk.

Анатомической особенностью кузнечика является рог, которым оканчивается его туловище :)

Интересно, что по-английски “сверчок” будет “cricket” - крест, круг, которое возводится к французскому criquet - “палка”, “посох” и criquer - “скрипеть”, понятие связанное со звуком.

Связано в английским же crutch - опора, укрючина. И далее крюк.

Укрючина:

Свора - сво́рка “привязь, веревка, на которой ведут охотничьих собак”, шво́рка, севск. (Преобр.), укр. свíрка, сербск.-цслав. съвора “пряжка“, словен. svȏra “продольный брус в телеге”, чеш. svor “скрепа; зажим; болт; шкворень“, слвц. svor, польск. swora “свора собак”.

брус, болт и шкворень представляют собой палку, рог.

Пряжка - элемент одежды с палочкой-рогом-застежкой

От себя еще могу предложить слова 

sovereign - повелитель, властитель, верховный, монарх.

severe - тяжелый, суровый, выдержанный. Все три характеристики подходят к молочному продукту сыр.

several - несколько. Перевод указывет на множественную природу изучаемого объекта. Этимологически восходит к “отделять”, “сепарировать”. Это то, что происходит с молоком, когда оно превращается в сыр.

свара - Происходит от сущ. свара, из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. сваръ «ссора», сварити «спорить», ст.-слав. сваръ (μάχη; Супр.), русск. свара, сварливый, укр. свар м. «ссора, укор», сва́ра ж. «ссора», свари́тися, болг. сва́ра, словенск. svȃr «порицание», svaríti, -ím «порицать, увещевать, предостерегать», чешск., словацк. svár «ссора, раздор, распря», польск. swar, swarzyć się, в.-луж. swaŕ, swarić, н.-луж. swar, swariś. Ср. также ссора. Родственно др.-исл. svara «отвечать», готск. swaran «клясться», др.-в.-нем. swerian «клясться, говорить определенно», первонач. «отвечать», оск. sverruneí «говорящему», далее лат. sermo «беседа, разговор», др.-сакс. antswôr ж. «ответ» (ст.-слав. сваръ), англос. andswaru «ответ», нов.-в.-нем. Schwur «клятва»

Помимо указания на голос и рот, как я и говорил луна - это то, что со временем всех перессорило ;)

Ссориться означает ругаться, быковать :)


Надеюсь, теперь вы все таки понимаете, что существует феномен о котором я говорю. И его очень интересно изучать, и совершенно не стоит ссориться :)


23:40
21 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

322

Сыр уже упоминался. Это молочный продукт белого цвета и круглой формы.

Прикольно. Это очевидно природное явление в естественных условиях

0:26
22 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

323

Вот еще рогатозадый СВеРЧок

0:32
22 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

324

Про этого бога Творога наши предки любили посоставлять поговорки:

Белоголовая корова в подворотню смотрит.

Бык во дворе - рога на стене.

Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка, собаки лают, достать не могут.

За новым за двором стоит чашка с творогом.

Как за нашим за двором висит ватрушка с творогом.

17:35
22 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

325

Еще добавлю, что связь с конями скорее всего из-за 3-х символов:

Ярма, подковы и шпоры.

ШПоРа - СВаРог

Обратите внимание на выделенное на рисунке полукруглое ярмо:


Подкова полукруглой формы:

Шпоры тоже:

Связь божеств с конями прослеживается еще в Ригведе, где божества постоянно называются “повелителями буланных коней”.

bull - бык

18:38
22 Май 2013


Aragon

Старожил

сообщений 6152

326

вам бы отдохнуть Roming.


18:44
22 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

327

Aragon пишет:

вам бы отдохнуть Roming.



Я так понимаю, по Сварогу предметных возражений нет? 

20:11
22 Май 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

328

Даже до половины не смогла дочитать ваши “научные изыскания”. У вас талант. Притянуть за уши к луне то, что априори не притянешь

Сварог (др.-рус. Сварогъ, Соварогъ) — согласно славянскому переводу хроники Иоанна Малалы — бог-кузнец, отец Даждьбога. По мнению некоторых исследователей — верховный бог восточных славяннебесный огонь.

Бог-кузнец, небесный огонь. Солнце и ничего кроме солнца быть не может. Но когда хочется навешать ярлыков, то они обязательно навешаются. Надо же доказать себе любимому, что только я один прав и никто боле

Рекомендовано к прочтению

20:24
22 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

329

Если бы дочитали, то не стали бы говорить таких глупостей.

Он заботился о людях: дал им Солнце и огонь.

Бог, который дал солнце не может быть солнцем. Это основы логики. 

Может у Вас есть объяснение почему Сварог сбросил с неба плуг, сокиру, ярмо и чашу? 

У вас талант. Притянуть за уши к луне то, что априори не притянешь 

Говорите конкретно. Что именно, с Вашей точки зрения не вяжется к образу луны?

20:52
22 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

330

Солнце - это Ра (не знаю кто там в славянском пантеоне ближе). Сварог - это скорее ядро галактики, образовавшее солнце