Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

16:05
24 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

346

Хотите, рассмотрим еще какого-то славянского бога и определим баланс лунных и солнечных символов. 

По какой методике определим? Забьем в гугл название и из тысячи картинок на тему солнца выберем одну на лунную тему? Неизвестно чьего авторства, которой от силы десяток лет?

16:14
24 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

347

coal пишет:

Хотите, рассмотрим еще какого-то славянского бога и определим баланс лунных и солнечных символов. 

По какой методике определим? Забьем в гугл название и из тысячи картинок на тему солнца выберем одну на лунную тему? Неизвестно чьего авторства, которой от силы десяток лет?


Нет. Возьмем описание бога. Предметы, которые ему сопутствуют и с которыми он ассоциируется в мифах.

Например, Сварог - топор, чаша, ярмо, плуг.

Посмотрите внимательно описание Сварога. К картинкам там я вообще не прибегал. 

Ну и лингвистический анализ проведем по словам аналогичной конструкции.

16:21
24 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

348

Давай индусского Сурью рассмотрим, чего уж там

17:06
24 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

349

coal пишет:

Давай индусского Сурью рассмотрим, чего уж там


:) можно попробовать. 

 Его атрибут — колесница, запряжённая семью лошадьми, олицетворяющими солнечные лучи.

Вот уже появляются кони :)

Цифра 7 имеющая прямое отношение к луне - это количество дней в неделе исходящей из лунных периодов - месяцев.

Это на первый взгляд. Для более глубокого анализа нужно немного времени, чтобы перечитать Ригведу. Вы тоже, кстати, можете приводить доказательства солнечного происхождения. 

17:32
24 Май 2013


VladiK

Старожил

сообщений 3160

350

Roming

Вообще-то Сварог - первый кузнец, и его первоначальными атрибутами являются кузнечный молот и клещи. Кузнец - профессия сугубо Солнечная, огненная, с Луной не совместимая.

 Предлагаю вам провести лингвистический анализ слов небо и нёбо на предмет ихней    совместимости, притяните их друг к дружке за уши…

18:06
24 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

351

VladiK пишет:


Roming

Вообще-то Сварог - первый кузнец, и его первоначальными атрибутами являются кузнечный молот и клещи. Кузнец - профессия сугубо Солнечная, огненная, с Луной не совместимая.


Вот и посмотрите внимательно на кузнечные молоты и клещи:

А заодно на наковальни:

Эта наковальня так и называется - двурогая.

Ваше утверждение о том, что Кузнец - профессия сугубо солнечная подкрепляется лишь тем фактом, что огонь - это символ солнца. 

Древние люди не имели 100% знания о том, что лунный свет является отраженным. Им в принципе была непонятна природа света. Поэтому огонь вполне мог быть и лунной ассоциацией. Бог Агни из Ригведы имеет много лунных характеристик.

К тому же про Сварога есть четкое логическое отрицание того, что он солнце: 

Он заботился о людях: дал им Солнце—Ра и огонь.

Предлагаю вам провести лингвистический анализ слов небо и нёбо на предмет ихней    совместимости, притяните их друг к дружке за уши…


Вы бы потрудились в словарь посмотреть, прежде чем писать такие ехидные глупости. “Небо” и “нёбо” являются словами одинакового происхождения.  

Нёбо

НЁБО. Искон. Из небо с русской огласовкой (е > о). Значение “верхняя часть полости рта” < “свод над землей”. Ср. и см. макушка, грудь и т. п

18:11
24 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

352

Я тут подумал - вот живет себе лунный Roming. Ему хочется свою луну поставить на первое место, ведь никто же не хочет быть второстепенным (луна после солнца). Ну и пускай - жалко что ли. Если человек счастлив и никому вреда не причиняет, почему бы нет.

19:57
24 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

353

coal пишет:

Я тут подумал - вот живет себе лунный Roming. Ему хочется свою луну поставить на первое место, ведь никто же не хочет быть второстепенным (луна после солнца). Ну и пускай - жалко что ли. Если человек счастлив и никому вреда не причиняет, почему бы нет.


Я же говорил, Вам все время приходится переходить на обсуждение личности Роминга, т.к. по существу сказать нечего :) 

Я никакой не лунный. Я точно так же как и вы дальше своего носа солнца не видел и смотреть не думал. Но со временем, набралось много фактов необъяснимых в рамках солнечной парадигмы. Особенно много их в Ригведе, например. Про луну подумалось совершенно случайно. Проанализировав факты с этой точки зрения я получил абсолютно рациональное объяснение. 

Мне совершенно неважно было ли то или иное верование солнечным или лунным. Моя задача беспрестрастно оценить имеющиеся факты и построить модель наиболее логично обьясняющую суть наблюдаемых ассоциаций. 

Если написано, что Сварог дал людям солнце и при этом он ходит по небу, то странно не рассматривать луну, как один из вариантов происхождения данной сущности. 

Если его символ рог, то из небесных объектов форму рога имеет луна в новолуние. А солнце? Свяжите рог с солнцем. 


20:21
24 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

354

Если написано, что Сварог дал людям солнце и при этом он ходит по небу, то странно не рассматривать луну, как один из вариантов происхождения данной сущности. 

Луна дала людям Солнце? Так получается.

21:05
24 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

355

coal пишет:

Если написано, что Сварог дал людям солнце и при этом он ходит по небу, то странно не рассматривать луну, как один из вариантов происхождения данной сущности. 

Луна дала людям Солнце? Так получается.


Получается так. 

Если, например, читать библию принимая, что бог, создающий все - это луна, то получается вполне логично. 

“Создала луна свет.” То есть луна создала солнце. 

Вот в отношении бога Сурья я сильно спорить не стану. По стихам Ригведы эта сущность более подходит под солнечную парадигму.

Есть немного отклонений в сторону луны, но в целом солнечных образов больше.

Вот лунные:


5. Сурья принимает этот цвет Митры (и) Варуны,

Чтобы быть видимым в лоне неба.

Бесконечно светла одна его сторона,

Другую, черную, собирают (его) кобылицы.

6. Сегодня, о боги, на восходе солнца,

Переправьте нас через узость, через бесчестье!

Пусть нам это щедро даруют Митра, Варуна,

Адити, Синдху, Земля и Небо!

Одна светлая сторона, а другая черная - это луна. Тем более, что в стихе присутствует восход солнца. 

One of the most important epithet (form) of 'Surya' is 'Arka'

Один из эпитетов Сурьи является АРКА. Фонетически аРКа близко к РоГ.
Surya is depicted with two hands holding a lotus in both; sometimes he has four hands holding a lotus, chakra, a conch, and a mace.

Сурья держит в руках лотос, колесо, раковину (conch - полукруглый выступ), жезл-палка

Лотос:

Раковина:

The food grain associated with him (one of Nava Dhanyas) is wheat.

Зерно, которое ассоциируется с данным богом - пшеница, из которой делают муку белого цвета. Сварог тоже покровитель пшеницы.

Проходишь небо, широкое темное пространство

Меряя дни ночами,

Глядя на (все) поколения (людей), о Сурья.

Запряг (Сурья) семь чистых

Дочерей колесницы солнца.

На них, самозапрягающихся, ездит он.

Такое же, как и со сварогом логическое отрицание. Если Сурья запряг дочерей колесницы солнца, значит он не солнце.

И при этом существует достаточно много гимнов описывающих его солнечную сущность, поэтому можно сделать предположение, что Сурья - комбинированный солнечно-лунный образ.

21:06
24 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

356

“Создала луна свет.” То есть луна создала солнце. 

Почему-то я не удивлен ))

21:54
24 Май 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

357

Да чего уж там

В начале было Слово, и Слово было у Луны, и Слово было Луна.

Так-то оно вернее будет   

22:01
24 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

358

Eola пишет:

В начале было Слово, и Слово было у Луны, и Слово было Луна.

Так-то оно вернее будет   


Если анализировать наш язык, то похоже, что так оно и было. Древние вполне могли еще об этом помнить. 

Рекомендовано к прочтению

22:07
24 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

359

Вот это нормальный подход. А получится всю историю всех цивилизаций вывести из луны?

22:19
24 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

360

coal пишет:

Вот это нормальный подход. А получится всю историю всех цивилизаций вывести из луны?


Про всех не знаю, но большинства точно. Ведь даже на сегодняшний момент лунная цивилизация ислама занимает одно из ведущих ролей в мире. Дыма без огня не бывает. По остальным нужно рассматривать предметно.