Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:12
28 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

751

>>>>>Кроме того, рыбы разговаривают, этот факт известен даже школьникам. Просто из-за того что они находятся в иной среде нежели обитатели суши, они и общаются иным способом.

При чем тут как они общаются? Они молчат. Так же, как молчит рот на небе.

>>>>> И что?  Солнце управляет самой Жизнью, влияет на погоду, образование осадков, ветров, течений и только благодаря солнечному свету существуют растения, мелкие формы жизни от которых начинается пищевая цепочка и, следовательно, все остальное далее по возрастающей.

Как это проявляется в наблюдаемом мире? Приводите примеры, а не лозунги. Если вы заметили, я не говорю, что луна такая растакая, мегапупер главная. Я просто анализирую логические ассоциации. А они говорят, что образ луны куда ближе к воде чем солнца. Вот, гляньте на ваше любимое солнце и успокойтесь. Это прямой антагонист воды и никаким макаром логически с ней связан быть не может. 

http://youtu.be/rYlAzDjHF4A?t=1h19m5s

Заодно, обратите внимание на символ на груди у медведя.  Вы говорили, что русских с медведем ассоциируют. Это совершенно правильно. Русские, как и прочие народы имеют в истоках поклонений Луне, а медведи имеют на груди отчетливый символ - полумесяц. Даже так и называются Лунные.

>>>>>>>>>>>Луна появляется в темноте, а значит, когда во время дождя появляется темнота, именно луну принято считать ее причиной. А значит, причиной дождя, молнии и грома. Сезон дождей называется МУНСУН.

>>>>>>Если честно тут вообще я лично не уловил логики. И насколько я помню Перун, Один, Зевс и прочие громовержцы точно не были лунными богами, хотя именно их действия древние люди связывали с дождем, громом и молнией. Как это так? Главне боги связанные с дождем и громом есть, а вот луны никаким боком там и нет…

Логика первобытного человека. Если когда идет дождь наступает темнота, и когда ночь наступает темнота, то с чем связан дождь? с темнотой или со светом?

С темнотой, понятное дело. А ей “управляет” Луна. Что сложного то? 

Молния отчетливо видна на фоне темного особенно ночного неба. Вы когда нибудь молнию в солнечный день? И древний человек не видел.

Перун - бог, которому жертвовали быков. 

И начал княжить Владимир в Киеве один, и поставил идолы на холме, вне теремного двора: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами,

Вы просто задумайтесь над этимо образом. Почему серебранная голова? Почему усы? Неужели так сложно включить логику? Или вам логику пропаганда отключает? 

 

После победы над Скипером Перун отправился в небесный мир — Правь. Там повстречалась ему прекрасная дочь бога звездного неба Дыя (греки его называли Зевсом) и богини Луны Дивии — Дива-Додола. Понравилась она Перуну, и предложил он юной богине выйти за него замуж.После битвы с трехглавым зимем отец Дивы Дый согласился отдать дочь за Перуна. Вскоре они и свадьбу справили. С тех пор Диву стали называть Перыней или Перуницей — женой Перуна. 

Перуница - символизирует Луну. Конечно, глупый сразу закричит, что вот оно!!! Значит Перун символизирует Солнце!! Чего бы это вдруг? Он не имеет ни одной характеристики связанной с солнцем.

Его символ - цветок ириса. Посмотрите на него внимательно. 

 Его символ гриб-боровик или БЕЛЫЙ гриб. Посмотрите на него внимательно!

Оружие Перуна – топор, а также лук с колчаном 

Оба - символы полумесяца:

Его животные волки и вепри. 

отношение волков к луне всем известно. Вепри - кабаны, особенностью которых являются клыки:

Соберите вместе все эти символы. При чем тут солнце???


Один - ОДНОГЛАЗЫЙ бог.

Вот глаз:

И он на небе один. Солнце светит, а глаз не светит. он как и луна отражает.

И это еще одна прямая связь с водой, которую я забыл упомянуть. Из глаз текут слезы.

Его животные - ночные волки.

Его птица - черный ворон, никак к солнцу не имеющая отношение. Силует ворона имеет выраженную месяцеподобную форму.

Мифология знает прямые ассоциации между Луной и вороной:

Лунный Ворон - божество дождя, которому поклонялись индейцы. Согласно старой индейской легенде, на Луне живет Ворон и выращивает в небесном саду звезды. Чтобы звезды выросли большие и красивые, Ворон поливает их из своего клюва, а когда вода проливается на Землю получается дождь. 


ЗЕВС - бог громовержец. 

Атрибутами Зевса были: щит и двусторонний топор (лабрис), иногда орёл

Включайте моск. Лабрис, как и любой топор имеет четкую форму полумесяца. Орел, как и остальные птицы, имеет полумесячный силует. 


Это же элементарно! Просто почитайте внимательно. Объедините логически символы. ГДЕ ТУТ СОЛНЦЕ?

Сущность, которая после долгих месяцев палящего, изнуряющего пекла, наконец-то прорезала небо, нагнала тучи, закрыла солнце и полила все водой, которую солнце высушило, является Солнцем? 

Не хочу оскорблений, но это, извините, тупо.

Даже Оратора сказала вам, что мифология сближает образ воды с образом Луны. Нет, зачем своей головой думать. Куда легче ретранслировать чужую глупость.

Вы мне напоминаете Фасмера, который встречая явное заимствование из славянских языков, все равно отвергал его, мотивируя тем, что не могли славяне существовать раньше пруссов. 

А все почему? Да потому что мы СОЛНЕЧНЫЙ СЛАВЯНСКИЙ НАРОД и не могли наши предки поклоняться тому, что связано с магометянами. Не такие мы. Особенные.

Такие же как и все. Как и все древние народы, пришедшие с жарких паралеллей. Солнце - лютый враг. Оно отбирает у людей и животных воду.

Холодные регионы были освоены совершенно недавно по меркам истории и переосмысление этой концепции произошло ввиду действительной пользы солнца в подобных условиях. Однако история мира 90% времени развивалась в тропических и субтропических зонах, где солнце скорее беда, чем благо.

Когда началась война религий и небесные светила поделили между людьми, тогда и пошло это подлое перевирание истории, для разведение “лунных” и “солнечных”. Разделяй и властвуй. И ничего, что это всего лишь 2 фактически недосягаемых камня. Главное человеку иметь принадлежность к какому-то стаду.

Вы, насколько я понимаю, уверены, что принадлежите к солнечному. Мусульмане к лунному. А я свободный человек. Смотрю на вас из окна иллюминатора, ржу и дивлюсь глупости сапиенсов, которые свою собственную историю, тщательно зафиксированную предками, правильно прочитать не могут.

Вешают на главный символ полумесяц и убеждают себя, что это солнце. Мол, де, оно по небу КАК на лодочке плавает. А то что ночью сама лодочка приплывает, ничего страшного? Оккама в гробу переворачивается от ваших выводов.


19:38
28 Июнь 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

752

Какие примеры вам нужны, Роуминг?

Без Луны жизнь возможна.  Без Солнца нет. Что тут еще обсуждать?


19:44
28 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

753

>>>>>>>Биологических ритмов существует несколько сотен. Выделять на первое место один и делать его главным - это абсолюно неверно.

Ритмы питания и половой активности разве не одни из ключевых? Так вот они у рыб по луна синхронизированы. Как, впрочем и у людей.

>>>>>Интенсивность солнечного света, как уже я упоминал, влияет на саму жизнь. Уберите Луну, и произойдет катострофа, но Жизнь останется. Уберите Солнце и все вымрет.

Согласен. Однако, Вы должны понимать, что жизнь на земле существует благодаря комбинации воздействия Солнца и Луны. Без Луны она могла бы не зародится.

Изменение интенсивности света является очень важным сигналом, равно, как и изменение визуального состояния.

К тому же, еще раз подчеркиваю. Я не идеализирую Луну. Я обожаю солнце и тепло. Путешествую преимущественно по теплым странам ;)

Просто предлагаю версию прочтения известных фактов. И ожидаю обоснованную критику, а не популистских лозунгов, что солнце всех главнее. Мы не дети. 

Конкретнее. Назовите ассоциации, которые можно провести между солнцем и водой. Т.к., насколько я понимаю, никто не спорит, что обсуждаемая религия имеет прямое отношение к воде.

>>>>>>Как Вам уже говорили, скажу еще. Луна несомненно играла важную роль в жизни Человека, возможно даже местами ее обожествляли, но никогда. НИКОГДА. Человек не ставил ее наперед Солнца и тем более во главе божественной иерархии. 

Ставил. И история это прекрасно знает. Даже сегодня человечество поделено на солнечных и лунных. На земле живет полтора миллиарда человек, имеющих своим символом Луну и полностью синхронизированных по ее циклам. Прибавить еще китайцев и получится фактически половина мира. А Вы говорите, НИКОГДА. 

>>>>>>Бывает даже Кровавая луна, которая точно не связана с грудным молоком (о чем слышу впервые),

Луна связана с молоком по ассоциативному вектору луна-корова-молоко. Красная Луна бывает, но и это формирует ассоциацию с коровой, т.к. в первобытных обществах примитивным завтраком является кровь коровы, полученная из пробитой на шее артерии. Животное при этом не умирает. Это ежедневный источник протеинов, железа и пр. полезных в-в.

КРОВЬ - КОРОВА. Неужели не слышите?

>>>>>а скорее наоборот, как верно заметила Оратора, связана со Смертью, Бедами и Невзгодами.

Да, да, да! А разве не мертвого человека носят на шее христиане??? Разве “церковное кладбище” не является устойчивой семантической еденицей? Разве не гробы и кресты стоят в храмах или не мощи мертвых людей?

Конечно она связана со смертью. И предки это тоже прекрасно знали.

Как Вы все это обилие смерти с солнцем свяжете?

Беды и невзгоды совершенно логично. Луна - это еще и образ дьявола. РОГАТОГО дьявола. Поэтому они имеет подобоный негативный образ. И черный кот, переходящий дорогу - это образ Луны, несущий беду.

>>>>>Первые деньги возможно были ракушками у народов побережий, но мне помнится соль, металл были в почете у жителей в глубине материка…

Очевидно, Вы правы. На материке не насобирать столько ракушек. До металла конечно были и ракушки и деревяшки.

Соль действительно являлась валютой долгое время. Я об этом упоминал в Лингвогеометрии.

Если Вы в курсе, изначально соль получали путем сжигание зольных растений. Получая пепел и отделяя из него соль. Черного цвета, кстати. 

Пепел черно-белый. Прямой ассоциатив с луной. Соль - белая. Тоже лунный цвет.

В дальнейшем соль выпаривали из морской ВОДЫ и именно в этот момент она стала валютой. 

Ну, и если, говорить о деньгах, то, наверно одной из самых ранних и распространенных валют были, и, кстати, остаются, коровы. Даже в современной племенной Африке корова является первым платежным средством. Жена стоит 50 коров, например.

19:59
28 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

754

Aaz пишет:

Без Луны жизнь возможна.  Без Солнца нет. Что тут еще обсуждать?


Это примитив, сори. Единственная жизнь которую мы знаем родилась на планете со спутником. А что, если изменение уровня воды во время приливов и отливов стало решающим фактором для зарождения жизни? Это ведь упорядоченное движение, да еще сопровождаемое изменением уровня. Синусоида:

 

Все живое на земле является банальными мембранами, фильтрами, через которые проходит вода, оставляя растворенные в ней вещества. А что, если биение уровня океана - это и есть биение “сердца планеты”? Постоянна перегонка воды через фильтры. Вверх-вниз.

Засчет электромагнитных свойств вещества, оно могло структурироваться вокруг таких потоков. Могла появиться первая, механическая “жизнь”. Дальнейщее развитие - усложнение фильтра. Ежедневный “водяной насос” дал возможность сформироваться упорядоченным структурам. 

Это моя версия рождения жизни. И Луна с водой играют в ней ключевую роль, как впрочем и во всех подобных историях.

Помните? “Берешит бара Элохим аль шамаим аль а арец”

Вначале создал бог воду и землю. И над этим пустым миром витал ДУХ божий. 

ДУХ - ДАХ - ДУГА - DEUS

Полумесяц, блин, летал. Как можно не понимать такую элементарщину. 

>>>>Какие примеры вам нужны, Роуминг?

Продолжите фразу: солнце связано с водой, потому что….

20:10
28 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

755

Еще один факт про Зевса.

если я не ошибаюсь, то в руке у него статуя Ники.

Ника - богиня победы в древнегреческой мифологии.

Часто изображается позе быстрого движения над землёй с венком в руке.

Полумесячная форма венка символизирует Луну, которая “быстро движется над землей”. 

21:16
28 Июнь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

756

Roming как ты полагаешь, несколько раз упомянутая тобою “рогатость” материальных форм, т.е. опредлённая калька, по которой строятся живые тела различных существ откуда происходит? Двойной симметрии ведь не требуется синхронизация, т.е. она существует не как процесс во времени по циклам, а именно как базовая составляющая от начала до конца как бы. По другому, что первично людская ассоциация в сознании образа полумесяца с земными объектами или сам принцип рогатых полугруглых  и круглых форм заложенный в земном бытии, если взять все выявленные тобой совокупности..

пс. Орёл как то связан с Луной?

11:41
29 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

757

donbraun пишет:

Roming как ты полагаешь, несколько раз упомянутая тобою “рогатость” материальных форм, т.е. опредлённая калька, по которой строятся живые тела различных существ откуда происходит? Двойной симметрии ведь не требуется синхронизация, т.е. она существует не как процесс во времени по циклам, а именно как базовая составляющая от начала до конца как бы. По другому, что первично людская ассоциация в сознании образа полумесяца с земными объектами или сам принцип рогатых полугруглых  и круглых форм заложенный в земном бытии, если взять все выявленные тобой совокупности..

пс. Орёл как то связан с Луной?


Я думаю, что симметричность, концентричность и скругления в живой и неживой природе продиктованы комбинацией внешних сил действующих на материю. 

Если Вы играли в головоломку neo cube то могли бы заметить, насколько концентрические фигуры имеют большую крепость и стабильность, относительно неупорядоченных.

Луна так же является следствием действия подобных сил, демонстирируя, что наиболее стабильное объемное состояние - это шар, а не куб или пирамида, например. Но я бы не стал называть ее основным участником формирования нашего, земного физического мира.

Планеты и солнечные системы существуют и без лун. До определенного времени, цепочка материальных превращений вещества на них приблизительно одинаковая. Все распадается и снова объединяется создавая новые упорядоченные формы. 

На нашей планете луна послужила удобным катализатором, как правильно заметили, вроде Вы. Очевидно, внеся еще один источник стабильного сигнала для синхронизации происходящих процессов.

Поэтому, на Ваш вопрос отвечу, что на мой взгляд, первичнее сам принцип заложенный в физику материального мира. 
Разуму же эта удачная закономерность, помогла ускорить прочесс осознания. Потому что разбиение воспринимаемой картинки на легко обсчитываемые элементы, является наиболее энергоэффективным способом получения и хранения информации. Не освой бы мы этот принцип, наши “аналоговые” головы бы весили по 100 кг, учитывая, какой объем операций в них сегодня происходит.  

Если Вы внимательно читали, я давал ссылку на статью в Форбс, в которой исследователи обнаружили закономерность между наблюдаемой скривленной формой и активностью областей мозга, ответственных за удовольствие. 
А ведь именно это, без всяких МРТ спрогнозировал я, и даже озвучил много постов назад.

http://www.forbes.com/sites/daviddisalvo/2014/06/2...

Орел, как и прочие птицы, в полете имеет силует, четко идентифицируемый как С-образный.

 

Дополнительной ассоциацией может быть его белая голова. Помните про белую голову идола Перуна? Та же тема. Белый и главный, головной :)

А, ну и на рыбу же охотится! Может служить рыбоуказателем для рыбаков.

12:01
29 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

758

В защиту своей версии добавлю лингвистический анализ.

Одной из основных идей глоссематики является тезис об изоморфизме языковых планов — параллелизме в организации звуковой и смысловой сторон языка.

Согласно тезису, если мы наблюдаем параллелизм смысловой стороны языка, а мы его наблюдаем, мы имеем в одной истории целый список водных ассоциаций, то должен наблюдаться паралеллизм в фонетическом строении слов ответственных за данные смыслы.

Именно это и происходит.

Иисуса зовут МАР, его отца плотника МАРАНгун, родился он с восходом MORNing star, его мать зовут МАРия, при рождении присутствовали МЕРИН, МЕРИНО и МИРЯНе.

Тибетцы при этом имеют священную гору МЭРу. Египтяне строят пирамиды МР, для МЁРтвых! Английское “mourn” означает оплакивать, скорбить и ведет так же к *mer- “умирать”

Половина слов в языке с МР имеет отношение к воде и МОРЮ.

Memento mori - думай о смерти. Очевидно, что вода, и море в частности были основной причиной смерти в развивающихся сообществах.


Чешск. “mřínek” - рыба гольян
Русское “мерена” - рыба лящ
“Мерен” - рыба из породы язей.

Даже в языке австралийских индейцев Бурарра:

“-maranga” descr. good, helpful, beneficial. Хороший, помогающий, а “marnba” n. common name for dolphins - РЫБА!!!


То есть наблюдается паралеллизм звуковой организации, что подтверждает выдвинутый тезис. 


16:52
29 Июнь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

759

внешних сил действующих на материю.

я бы назвал это силами внутренними. Они рогаты в том смысле, что противоположенны. Одна из них приближенна к материи, другая - к не материи. Совокупное взаимодействие приводит к тому, что мы называем феноменами материи и сознания. Силы проявляющиеся в материи - более низшие, но на человечество пока оказывают большее влияние как бы во вне, но на самом деле изнутри. К тому же,  существование обеих взаимообусловлено.

Обе эти силы живые и сверхразумные, что есть самое главное в их характеристиках.

Роминг, я понимаю всё о чём ты говоришь. По большому счёту это некая подготовка массов ого сознания к лунному посвящению - крещению водой, конечно, мало кто достигнет солнечного.

пс. На мой взгляд последняя картинка приведения параллелизмов отдаёт неким негативно заряженным субъективным посылом, о чём свидетельствует слово, поставленное как бы объединяющим, синтезирующим. Это говорит о внутренней силе, действуещей в тебе. Но марионетки - это по большей мере персонажи некоего действа, несущего собой глубокое символическое значение.  Пускай в массе это интерпретируется как куколка на подвесках в какой то непонятной игре - это низменное понимание.

пс. по мне так гораздо интереснее идти не по параллелизмам, на ощупь, а тотально окунуться в источник.

пс. О да, я балдею от округлых форм  

12:08
30 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

760

Надпись на картинке, при видимом сарказме, на самом деле обладает вполне логичным смысловым наполнением.

Евангелие, которое в арабском называется более прямо Инджиль – возвещение, рассказ, объявление или даже, заявление! 

εὐ (ев) - означает честный, справедливый, ярмарка

Честным ярмарочным рассказом, вполне могли называть наиболее распространенный в этом виде творчества сюжет. А применение кукол для перфоманса является одним из наиболее  вероятных вариантов распространения данного сюжета. Дети и неособо грамотные взрослые просматривали эту сказку, традиционно демонстрируемую на ярмарках передвижными кукольными театрами, и реально верили в то, что им показывают. Как сейчас дети и впечатлительные взрослые охотно верят в то, что синтезирует Голливуд совместно с литературным гением авторов.

Этимологически слово Марионетка возводится к французскому “Маленькая Мария” и имеет прямое отношение к рассматривемому семантическому ядру.

Само же имя Мария неизвестного происхождения (наверное, потому, что в любом языке есть корень МР) литературно означает “восстание, мятеж”, о чем, собственно, и сюжет рассказа. В нем человек поднимает мятеж против правительства и религиозных устоев, за что оказывается справедливо наказанным. В этом, кстати, правдивость истории.

Под запрет эта история могла попадать хотя бы потому, что пока на нее не навернули угодный государству смысл, при всей своей внешней МИРности, она являлась прямым призывом к бунту и, скорее всего, именно по-этому подавалась в виде сатирического анимационного продукта, как, например, в наше время “Куклы” или “Сказочная Русь”.


Действующие во мне силы к предлагаемым интерпретациям вообще не имеют никакого отношения. Логика существует независимо от мнения наблюдателя. Многие вещи, которые я говорю вызывают сомнение только у совков. Азиаты, без всяких подсказок знакомы с этой концепцией. А обоих Америках уже давно пользуются этим знанием в целях маркетинга. Африканцы со своими ночными вудуманипуляциями с какой-то куклой и водными ритуалами, вообще эксперты по части смерти. Европа населенная евреями, банкирами и мореплавателями, давно использует любовь простых людей к ярмарочным постановкам, превратив в доходный бизнес эту человеческую слабость (маленькая китайская свечка в НотрДам де Пари стоит 1,5 евро).
Хотя сами давно про Луну все вычислили.  

Нам же на 100 лет, заменив полумесяц серпом, стерли напрочь все воспоминания о реальных истоках верований наших предков. И только сейчас, мы массово пытаемся вернуться к этим истокам, а вместо этого, ушлая пропаганда подсовывает нам очередную историю про “солнечных” славян, чтобы не терять управления надрессированными на эту установку массами.

Мне лично совершенно фиолетово, все это происходящее. На наших глазах происходит эволюция в которой сильные, что вполне нормально, поглощают слабых. Только сила теперь не в мускулах и крепких носах, а в мозгах.

Я лишь, как адвокат обоих сторон, хотел бы, что бы соперничество происходило честно. Пользоваться глупостью оппонента допустимо, а вот пользоваться его незнанием бессовестно и преступно. Предупрежден, значит вооружен. Чем я собственно и занимаюсь.


13:48
30 Июнь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22599

761

Вообще-то, евангелие в переводе с греческого - благая весть. В чём разница весть или извещение? 

ПС. бублик - два месяца , сложенные вместе, а дырка от него - полная луна.

20:22
30 Июнь 2014


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

762

oratora пишет:

Вообще-то, евангелие в переводе с греческого - благая весть. В чём разница весть или извещение? 

ПС. бублик - два месяца , сложенные вместе, а дырка от него - полная луна.


Если Вы составите свою родословную, а ваши родственники улучшат её,  чему верить?, Бублику, а может дырке.

20:41
30 Июнь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22599

763

strange, ничего не поняла в вашей сентенции. Вы тоже лунопоклонник и во всякой дуге видите луну?

Рекомендовано к прочтению

20:56
30 Июнь 2014


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

764

oratora пишет:

strange, ничего не поняла в вашей сентенции. Вы тоже лунопоклонник и во всякой дуге видите луну?


Если с Руссого перевести на греческий, а через не одну тысячу лет перевести на русский, вы меня не поймёте.

11:07
2 Июль 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

765

Если кто на английском не прочитал, даю ссылку на компиляцию статей из Forbes, Psychological Science, ScienceNew Scientist

Статья на русском языке: Почему Наш Мозг Любит Кривые Формы

“Даже нахождение стакана с выраженными ровными линиями и углами привело к повышению общего эмоционального напряжения за столом. Более округлые формы сняли это напряжение. Мягкость контура так же может вызывать в наших мозгах реакцию не хуже эмоциональной песни или произведения письменного искусства.”

Так-что форма имеет значение. Причем, найважнейшее.