Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

13:05
8 Июль 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

886

oratora пишет:

Roming, сам вы более , чем бульварный. Лузина - журналист и человек действительно изучающий историю ( настоящую) древней Руси.  Форма книги - фэнтази и только. Всё остальное более, чем правда.


Oratora, я ничего не говорил про автора и его профессиональные достоинства. Однако жанр в котором написана книга подразумевает возможность нарушения логики и причинно-следственных связей. 

В фентези памятник Владимиру могут запросто установить прилетевшие с Галоги инопланетяне… И что? Нам в это верить только потому что автор журналист?

Как правило в таких книгах факты предоставляются без обоснований, как будто это уже само собой разумеющееся. Более чем странно ссылаться на них изучая настоящую историю.

Если Вы считаете какие-либо факты указанные автором могут выступить в защиту солнечной парадигмы язычества и христианства, не поленитесь их предоставить на обсуждение. 

А так, я вам уже давал ссылу на книгу журналиста-историка, изучавшего труды по археологии и обобщившего их с категоричным выводом вынесенным в название - “Лунный Бог”, Эрик Церен.

Однако результаты 5-вековых исследований археологов всего мира вы даже не потрудились прочитать, а мне советуете жвачку для глаз о Киеве, в котором я жил 30 лет, состоящую из спекулятивных диалогов об итак известных вещах.

А то, что ключевым объектом комплекса Киево-Печерская Лавра являются ПЕЩЕРЫ С МОГИЛАМИ, в которых темно, сыро и пахнет смертью, только вкрай заангажированный человек может назвать солнечной религией. Я в этих пещерах и лавре провел все детство, а уважаемая журналистка родилась в Черкассах и приехала в Киев только в вуз.

Ну а дальнейшая ее карьера, просто наглядно подтверждает мое предположение о бульварной прессе:

Лада Лузина -  Работая в газете «Бульвар» (позже «Бульвар Гордона»), стала известна как самая скандальная журналистка Украины. 

Сама газета - просто энциклопедия обмана и джинсы, это знает любой киевлянин. О какой объективности может вообще говорить? 

Закройте этот сборник инсинуаций и лучше прочтите Булгакова и Ахматову, на славе имен которых пытается поспекулировать Ваш кумир.

13:16
8 Июль 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

887

Malikorn пишет:


                                                                                                                                                                                        корова - молоко - мол.око- мел.око - белое ОКО                                                                                                                                                      


Это не более чем спекуляция. любые разбиения слов нужно обосновывать. 

Получить осмысленное слово комбинируя 30 звуков очень легко. 

Я не делаю никаких разбиений, потому что все что требуется уже написано в этимологических словарях. Просто нужно уметь их читать:

Молоко, оно же milk происходит из праиндоевропейского корня *melg- стираться, изнашиваться.

Луна, по мере старения “стирается, изнашивается” и это ее свойство дало множество смысловых аналогий. 

Например, на английском в слове “стираться” снова возникает рыба :)

стирать - to rub off


13:23
8 Июль 2014


guest_

Гость

сообщений

888

Roming пишет:                                                                                                                                                  


Это не более чем спекуляция. 


..всё что тут пишут,это спекуляции,то бишь размышления..  предлагаю перерыв,музыкальная пауза..                                                                                                                                                                                                                                

14:56
8 Июль 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

889

Roming пишет:

Однако результаты 5-вековых исследований археологов всего мира вы даже не потрудились прочитать…


Аха-ха-ха-ха-хаах…

Я под столом. Спасибо, вы сделали мой день, знаток 5вековых исследований археологии.

15:22
8 Июль 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

890

Однако результаты 5-вековых исследований археологов всего мира вы даже не потрудились прочитать…

Хм… А ничего, что исследованиям археологов всего мира не больше двух веков?

Ну да, до этого конечно в 18 веке еще Помпеи раскопали, с этого начинается собственно история археологии.

Невежество такое невежество. Черное. Дикое. Беспробудное.

15:58
8 Июль 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

891

Aaz пишет:


Аха-ха-ха-ха-хаах…

Я под столом. Спасибо, вы сделали мой день, знаток 5вековых исследований археологии.


Рад, что повеселил вас!

Признаю свою ошибку. Церен начинает свой сборник “Библейские холмы” с исследований Иоганна Иоахима Винкельмана, родившегося в 1717 году. И при этом, совершенно очевидно, что не этот достопочтенный сын сапожника является основоположником археологии.

Вот как анонсировался его печатный труд:

«В Риме выходит в свет уже давно ожидаемый читателями труд,— сообщалось в конце 1766 года,— посвященный неизвестным памятникам античности, трудно объяснимым или представляющим, с точки зрения других ученых, неразрешимые загадки… Используя множество редчайших исследований, автор сумел прийти к новым открытиям, как в области античности, так и в других разделах науки; сотням мест из различных древних памятников письменности, которые до этого времени не были правильно поняты или казались совершенно непонятными, дается на основании древних трудов объяснение, вызывающее полное доверие»

Понятно, что смысл, история и загадки памятников античности интересовали людей и до 18 века. А сами памятники были не только собраны, но и откопаны людьми, которых мы называем археологами.

В чем при этом состоит черное, дикое и беспробудное невежество совершенно непонятно. 

В том, что еще в Эпоху Великих географических открытий (XV—начало XVII) или во времена Исаака Ньютона никто не раскапывал древности? Не составлял по ним историю древнего мира? Не изучал древние языки и надписи? 

Парни, вы просто, похоже, не на шутку раздражены моими аргументами, что так яростно цепляетесь к несущественным опискам и молчите, как рыба об лед, по существу…

16:06
8 Июль 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

892

Какими аргументами, вот этими? -

Молоко, оно же milk происходит из праиндоевропейского корня *melg- стираться, изнашиваться.

Луна, по мере старения “стирается, изнашивается” и это ее свойство дало множество смысловых аналогий.

То есть древние люди смотрели как изнашивается Луна и нарекли так молоко.

Роуминг, признайтесь. Ваша фамилия Петросян?

16:13
8 Июль 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

893

Парни, вы просто, похоже, не на шутку раздражены моими аргументами, что так яростно цепляетесь к несущественным опискам и молчите, как рыба об лед, по существу…

Какие еще несущественные описки?

Это всего лишь фундаментальное невежество.

16:14
8 Июль 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

894

coal пишет:

Какие еще несущественные описки?

Это всего лишь фундаментальное невежество.


Когда на твой взгляд, люди начали проявлять интерес к археологическим раскопкам?

16:15
8 Июль 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

895

Когда на твой взгляд, люди начали проявлять интерес к археологическим раскопкам?

Да сразу же конечно с тех пор, как решили, что Луна изнашивается и узнали, что рыба это молоко. 

16:27
8 Июль 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

896

Значение праиндоевропейского корня melg - Доить. А не стирается, изнашивается.

тут

16:38
8 Июль 2014


oratora

Гуру

сообщений 22599

897

Roming, что вы мне машете как флагом статьёй какого-то идиота-критика, у которого так же как и у вас нет интуиции?  Да и Булгакова с Ахматовой и близко нет в упомянутой мною книге. Только гуглить умеете , а книжки читать не научились.

16:44
8 Июль 2014


oratora

Гуру

сообщений 22599

898

coal пишет:

Когда на твой взгляд, люди начали проявлять интерес к археологическим раскопкам?

Да сразу же конечно с тех пор, как решили, что Луна изнашивается и узнали, что рыба это молоко. 


неее, раньше , тока они были чёрными копателями : расхитителями гробниц и кладоискателями. Но виновата в этом Луна и рыба. После ужина рыбой  Луна начинала тащить их к гробницам и заставляла копать. А после копки их посещала мысль : Луна-то изнашивается , надо срочно её доить.  

Рекомендовано к прочтению

16:47
8 Июль 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

899

Aaz пишет:

Какими аргументами, вот этими? -

Молоко, оно же milk происходит из праиндоевропейского корня *melg- стираться, изнашиваться.

Луна, по мере старения “стирается, изнашивается” и это ее свойство дало множество смысловых аналогий.

То есть древние люди смотрели как изнашивается Луна и нарекли так молоко.


Это аргумент из этимологического словаря. Хотите его опровергнуть спорьте с Фасмером, или с кем-то из этих ребят. Иначе ценность Ваших высказываний стремится к нулю.

milk (n.) 

Old English meoluc (West Saxon), milc (Anglian), from Proto-Germanic *meluks “milk” (cognates: Old Norse mjolk, Old Frisian melok, Old Saxon miluk, Dutch melk, Old High German miluh, German Milch, Gothic miluks), from *melk- “to milk,” from PIE root *melg- “to wipe, to rub off,”  also “to stroke; to milk,” in reference to the hand motion involved in milking an animal

Я высказываю предположение, что связь между молоком и словом не только в процессе получения молока “натиранием, стиранием” коровьего вымя, но и в более глубокой ассоциации:

молоко-корова-луна-стирается, изнашивается.

Так же молоко могло получить название в испанском, французском, португальском, где оно:

lait, leche, leite

Сравните light - белый, свет. И “лодка”.

16:49
8 Июль 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

900

Это аргумент из этимологического словаря. Хотите его опровергнуть спорьте с Фасмером, или с кем-то из этих ребят. Иначе ценность Ваших высказываний стремится к нулю.

Это не его высказывания, а высказывания филологов-лингвистов, зафиксированные в википедии