Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

17:25
15 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

616

coal пишет:

Roming

А слово “Луна” откуда? Ты такой доктор лунных наук и не знаешь?


Конечно знаю

17:53
15 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

617

Конечно знаю

Ну так расскажи откуда слово “луна” взялось, ты же ученый

19:51
15 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

618

coal пишет:

Конечно знаю

Ну так расскажи откуда слово “луна” взялось, ты же ученый


Ок. Что ты имеешь ввиду под словом “взялось”? 


19:59
15 Июнь 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

619

Roming пишет:

Вообще, названия рыб - сплошная лунная геометрия: линь (луна), бычек (бык), карп/горбуша (корова), карась (хрест), щука (исус), лящ (элох), ерш (рош, рог)


На протяжении уже нескольких страниц Коал просит объяснить вас, гения лунных интепретаций всех слов человечества, объяснить откудо взялось икак привязать к лунной геометрии слово “Луна”.

И на протяжении всех этих страниц вы увиливаете и не даете ответ…

Так как слово “ЛУНА” возникло, появилось, взялось и как связано с луной и лунным месяцем?


20:02
15 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

620

Aaz пишет:

Roming пишет:

Вообще, названия рыб - сплошная лунная геометрия: линь (луна), бычек (бык), карп/горбуша (корова), карась (хрест), щука (исус), лящ (элох), ерш (рош, рог)


На протяжении уже нескольких страниц Коал просит объяснить вас, гения лунных интепретаций всех слов человечества, как привязать к лунной геометрии слово “Луна”.

И на протяжении всех этих страниц вы увиливаете и не даете ответ…

Так как слово “ЛУНА” связано с луной и лунным месяцем?



Что именно вы хотите узнать? Как слово луна попало в язык? Я тут при чем? Я этимологиями не занимаюсь. Для этого есть Фасмер и прочие.

Возможно стоит задать свой вопрос без сарказма и правильно сформулировать. 

20:57
15 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

621

Я этимологиями не занимаюсь.

Хахахахаха

22:26
15 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

622

coal пишет:

Я этимологиями не занимаюсь.

Хахахахаха


Приведи пример, где я бы сказал, что какое-то слово попало в такой-то язык из такого-то. 

23:08
15 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

623

Приведи пример, где я бы сказал, что какое-то слово попало в такой-то язык из такого-то. 

Вообще-то вся твоя лигнвогеометрия основана на таких подстановках. Для примеров перечитай свою самую первую запись в этой теме, оттуда нельзя дергать куски, только целиком цитировать

23:31
15 Июнь 2014


lexman

Участник

сообщений 359

624

Roming

Может в какой то части фазы Луны образуется, что то, что налагаясь на тень с крестом образует интересное.

Крест по Латыни transire, что то связанное с каким то движением

полумесяц - crescent

Так что тут сходства нет


0:35
16 Июнь 2014


lexman

Участник

сообщений 359

625

Может в какой то части фазы Луны образуется, что то, что налагаясь на тень с крестом образует что то интересное. Простите.

0:57
16 Июнь 2014


Alexandr

Постоялец

сообщений 736

626

Aaz пишет:

Roming пишет:

Вообще, названия рыб - сплошная лунная геометрия: линь (луна), бычек (бык), карп/горбуша (корова), карась (хрест), щука (исус), лящ (элох), ерш (рош, рог)


На протяжении уже нескольких страниц Коал просит объяснить вас, гения лунных интепретаций всех слов человечества, объяснить откудо взялось икак привязать к лунной геометрии слово “Луна”.

И на протяжении всех этих страниц вы увиливаете и не даете ответ…

Так как слово “ЛУНА” возникло, появилось, взялось и как связано с луной и лунным месяцем?



Ранее наш спутник назывался Месяцем, не Луной.

10:50
16 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

627

coal пишет:

Приведи пример, где я бы сказал, что какое-то слово попало в такой-то язык из такого-то. 

Вообще-то вся твоя лигнвогеометрия основана на таких подстановках. Для примеров перечитай свою самую первую запись в этой теме, оттуда нельзя дергать куски, только целиком цитировать


То что ты называешь “подстановками”, не имеет отношения к этимологии. 

Я нигде не утверждаю о попадении слова в язык както иначе чем описано в словарях. Я говорю о более раннем этапе развития речи, когда закладывалась ее алгоритмическая основа. 

Ты же програмер. Должен понимать что началом любой программы является задание констант и переменных. Вот я их и ищу. При помощи сравнительной лингвистики и реверсивного инжиниринга.

10:57
16 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

628

lexman пишет

Крест по Латыни transire, что то связанное с каким то движением

полумесяц - crescent

Так что тут сходства нет



Хорошее наблюдение про крест.  Связь с передвижением в том, что крест это и колесо и руль. Сравните с транспорт, train, турне, turn.

Изначально транспортом была корова - тур.

А то что крестом можно трансить людей я уже не раз писал. Лингвистика наглядно  это демонстрирует.


Какое сходство вы ищете?

Рекомендовано к прочтению

23:45
16 Июнь 2014


lexman

Участник

сообщений 359

629

Лошадь была тем кто изначально помогал человеку передвигаться. А корова давала молоко людям.

transire

сущ.

межд. эк. разрешение на провоз

Думаю те кто, изначально задумывал это слово знали настоящее значение креста.

0:15
17 Июнь 2014


Alto

Старожил

сообщений 7189

630

Aaz пишет:

Так как слово “ЛУНА” возникло, появилось, взялось и как связано с луной и лунным месяцем?


Никуда не заглядывая, не перечитывая чужие мнения, для меня слово “Луна” ассоциируется со словом “лунка”. То есть ямка. Никакой этимологией не страдаю, так, чисто свои ассоциации привел “Лунка-Луна”, она же вся пещеристая и в выбоинах выглядит с Земли.