Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:12
14 Май 2013


Fleur

Завсегдатай

сообщений 1775

151

Roming

Я вам ужедавно доказываю,что праздник ПЕСАХ(гр.Пасха) не имеет никакого отношения к луне.
Прочитайте мои более ранние посты.
ПЕСАХ это с др.еврейского значит ПРОХОЖДЕНИЕ и относится к выходу др.евреев из Египта.
Не хочу опять повторять.

Философский каменть тоже не имеет к Луне никакого отношения.

http://smallbay.ru/magic1.html

Вы путаете философский камень с лунным камнем и с серебром.
Серебро у алхимиков считалось металлом Луны, а Лунный камень это

http://www.jewellery.org.ua/stones/katalog-lunniy....

14:17
14 Май 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

152

химический состав?

14:20
14 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

153

Lena_DIIIEM пишет:

химический состав?


Да, изотопный.

14:20
14 Май 2013


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

154

http://ru.wikipedia.org/wiki/Происхождение_Луны

14:30
14 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

155

Fleur пишет:

Roming

Я вам ужедавно доказываю,что праздник ПЕСАХ(гр.Пасха) не имеет никакого отношения к луне.
Прочитайте мои более ранние посты.
ПЕСАХ это с др.еврейского значит ПРОХОЖДЕНИЕ и относится к выходу др.евреев из Египта.
Не хочу опять повторять.

Философский каменть тоже не имеет к Луне никакого отношения.

http://smallbay.ru/magic1.html

Вы путаете философский камень с лунным камнем и с серебром.
Серебро у алхимиков считалось металлом Луны, а Лунный камень это

http://www.jewellery.org.ua/stones/katalog-lunniy….


Песах — от паса́х (ивр. פֶּסַח‎, миновал, прошел мимо) — в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта.

Данный термин вполне применим к астрономическому явлению прохождения Луны по небосводу и прохождения старого года и наступления нового.

Про филосовский камень из Вашей ссылки:

Считается, что первым человеком, поведавшем миру о философском камне, был египтянин Гермес Трисмегист (Hermes Trismegistus) - “Гермес Триждывеличайший”. Гермес Трисмегист - полумифическая, полулегендарная фигура, в преданиях его называли сыном египетских богов Осириса и Исиды, и даже отождествляли с древнеегипетским богом-чародеем Тотом и античным богом Гермесом (Меркурием).

Связь Исиды с образом Луны рассмотрена выше. 

Еще раз говорю. Я представляю вам новую версию. Не нужно отвечать тем, что в старых версиях об этом ничего нет :) Ясное дело, что нет.

Укажите на недостатки моей версии. Почему луна, являющаяся камнем, не могла служить людям, как объект для философствования в то время, когда ничего конкретного, кроме того, что с виду она как камень, сказать про луну они не могли ибо не знали.

14:33
14 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

156

Lena_DIIIEM пишет:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Происхождение_Луны


Все три версии представленные там говорят об общем происхождении:

Такое сочетание общих свойств и существенных различий в строении Луны и Земли породило три группы взаимоисключающих предположений о происхождении Луны: 1) совместное образование Земли и Луны из одного протопланетного облака, 2) захват уже сформированной Луны Землёй, 3) образование Луны в результате гигантского столкновения.

Ученый сомневаются только в конкретном механизме ее образования.

15:45
14 Май 2013


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

157

по поводу спасения еврейских первенцев ЗА ДЕНЬ до начала Песаха мужчины-первенцы постятся. Праздник Песах никакого отношения к десятой казни египетской не имеет. Это праздник исхода и обретения своей земли.

16:00
14 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

158

Заявлять, что Пасха не имеет никакого отношения к луне столь же неправильно, как заявлять, что имеет полное отношение к луне и только ей объясняется.

В этой ветке мы услышали достаточно много теорий и отзвуков. Я априори считаю, что верны все теории без исключения. Есть над-теория, которая объясняет все вместе, позволяя четко увидеть откуда пошла та или иная теория и что в ней искажено, а что донесено верно.

17:19
14 Май 2013


Fleur

Завсегдатай

сообщений 1775

159

Roming
.
Песах не имеет никакого отношения к Луне.
Так что это не версия, а непонятная путаница.
Эдвк млжно и 7 Ноябпя (день революции в России) приписать к Луне.
Она ж висит над нами все время…..

17:21
14 Май 2013


Fleur

Завсегдатай

сообщений 1775

160

coal

Все теории не могут быть правльными,посколько наш мир это мир противоположностей.
Не могут быть первичнымм Разум или Материя.
Пксаз не имеет никакого отношенич к Луне.
Во всяком случае В ЧЕМ участие Луны в Песазе,нам так и не написали.\Наверное светила ночью….вот и участие.

Вероятно вы имеете в виду М-теорию?
Так она луной в Песазе не занимается.

17:57
14 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

161

Не могут быть первичнымм Разум или Материя.

Могут. Если ты не нашла модель, где могут - значит просто не нашла. Невозможно отрицать то, чего не нашел.

17:59
14 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

162

В смысле - первичны оба одновременно. Я понял, что речь об этом шла. Ну а когда и как ты это найдешь, поймешь и объяснишь - не имеет особо значения, никто не гонит ))

18:21
14 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

163

Fleur пишет:

Roming
.
Песах не имеет никакого отношения к Луне.
Так что это не версия, а непонятная путаница.
Эдвк млжно и 7 Ноябпя (день революции в России) приписать к Луне.
Она ж висит над нами все время…..


Единственным документальным доказательством отношения праздника Песах к выходу евреев из египетского плена является книжка самих евреев, которая, учитывая заинтересованность последних, не может являться независимым свидетельством и истиной в последней инстанции.

В этой же книжке написано, что у Моисея после контакта с богом выросли рога, которые все видели.  Чеж больше ни у кого не растут?

Все сезонные праздники связаны с одним и тем же. Положением солнца для определения периода празднования и внешним видом луны для определения конкретного дня празднования. Во всех культурах по всей земле.

Рождество - рождение луны после умирания на 3 дня.

Новый год - новый рок - новый кут - новый рог, после пропадения старого.

Воскрешение - воскресение луны после умирания на 3 дня.

Новруз, Рош-ха-Шана, Масленица, Ивана Купалы и т.п.

В этом и заключается участие луны. Она не просто участвует. Она и определяет день праздника. Иначе это сделать просто невозможно. 

А фантазировать и придумывать вокруг этого процесса любые истории можно сколько угодно. Это же философский камень ;)

Рекомендовано к прочтению

18:31
14 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

164

Roming

насчет рогов можно вспомнить Пушкина

месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит

Что такое месяц в области затылка - я не знаю. А звезда во лбу горит года три уже так. И не только у меня, кстати, а еще минимум у одного участника этой темы.

Поэтому “выросшие рога” вполне могут быть самым обычным физиологическим ощущением. Это тоже пока гипотеза, но вполне вероятная.

18:43
14 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

165

Рождество - рождение луны после умирания на 3 дня.

Воскрешение - воскресение луны после умирания на 3 дня.

С какой стати? Разве слабы были мои аргументы про солнцестояние, которое продолжается ровно 3 дня? Про Южный Крест, на котором распято Солнце? Про 12 спутников?

Вот Солнце на Кресте, при чем тут луна-то. А вот оно и в православии:

А вот в иконописи

Видно же, что не о луне речь, а о солнце.