Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Пасха – древний праздник посвящённый Луне.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

14:53
21 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

301

Слово святого Григория (Богословца) изобретено в толцех о том, како първое погани суще языци кланялися идолом и требы им клали; то и ныне творят

Вот показалось некоему Грише, что языци были поганые и творили непотребства - он и написал это. Ты же чье-то столь же предвзятое мнение выдаешь за факт

14:56
21 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

302

Впрочем, действительно могло быть “молиться вилам”. Что это - я не знаю. Может быть и молитва Луне или Тельцу. Кому конкретно - тут непонятно. 

14:57
21 Май 2013


Aragon

Старожил

сообщений 6152

303

Roming пишет:

Ваше мнение, почему на празднике солнечного бога у людей в руках вилы, клюшка, рогатые маски?


вам не кажется что вы цепляетесь за современнуй рисунок и считаете что на вас откровение снизошло..а если уж за мнение речь то солнце одинаково светит и козлам и крестьянам. Если не устраивает , обратитесь за пояснением к автору картинки.

Я вам точно так же говорю, рога на картинке с Хорсом видите? Это луна.

Вы упрямо не читаете того что вам пишут, или у вас блок на восприятие информации? Рог это символ  Силы, а не отраженного света на части небесного тела попавшей под прямые солнечные лучи. Уберите Рог из вашей лунной …эээ..гипотезы и вы поймете насколько несостоятельна она в целом.

15:05
21 Май 2013


Aragon

Старожил

сообщений 6152

304

Впрочем, действительно могло быть “молиться вилам”.

Вилы, самовилы (болг. вила; макед. самовила; серб. вила; хорв. vila; словен. vila; польск. wila) — в южнославянской мифологии женские духи, очаровательные девушки с распущенными волосами и крыльями. Они одеты в волшебные платья, кто отнимал у них платье, тому они подчинялись. Типологически сходны с русалками.

В славянской мифологии вилами назывались мифические существа живущие в водоёмах. Они якобы могли предсказывать судьбу записывая её на воде (отсюда идиома: «это ещё вилами на воде писано»).

Подобные девушки, называемые Vilia, встречаются и в кельтской мифологии и т.д.

15:06
21 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

305

Кстати, данная тема и автор мне сильно напомнили (по настойчивости) тему некоего solarstone2012. Только у него пунктик был не луна, а змеи - он все вещал, что Христоса титаны заточили под землю, что это змей, что змей хорошие, а гадкие орлы их уничтожают )))

15:06
21 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

306

Aragon пишет:

 Рог это символ  Силы, а не отраженного света на части небесного тела попавшей под прямые солнечные лучи. Уберите Рог из вашей лунной …эээ..гипотезы и вы поймете насколько несостоятельна она в целом.


Символ какой силы? Обоснуйте.

Почему нужно убирать рог? Во всех религиях существуют рогатые субъекты, как негативного, так и позитивного характера. 

Разве можно их просто так убрать лишь потому, что вам персонально не нравится ассоциация рогов с полумесяцем?

Уберите тогда круг из солнечной теории и от нее тогда вообще ничего не останется. 

Относительно рисунка. Это же Вы его привели в доказательство своей правоты… а теперь, когда оказалось, что и он напичкан рогами, предлагаете не анализировать, он де современный.

Я не против. Вы говорили про какието солнечные символы оккультизма. Давайте рассмотрим их.

15:19
21 Май 2013


Aragon

Старожил

сообщений 6152

307

Символ какой силы? Обоснуйте.

просто силы. http://www.symbolarium.ru/index.php/Рога

вот вам рога и роги.. и солнечные и всякие другие. копайте непредвзято(не ищите только  луну) и истина наставит их(рога) вашей теории 

15:20
21 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

308

Aragon пишет:

Впрочем, действительно могло быть “молиться вилам”.

Вилы, самовилы (болг. вила; макед. самовила; серб. вила; хорв. vila; словен. vila; польск. wila) — в южнославянской мифологии женские духи, очаровательные девушки с распущенными волосами и крыльями. Они одеты в волшебные платья, кто отнимал у них платье, тому они подчинялись. Типологически сходны с русалками.


Интересно. Если вилы - это имя собственное, то почему в маленькой буквы в текстах?

Спорить не буду, возможно Вилы - это духи. А вилы - их символизируют. 

То есть в данном случае имеет место лингвистический параллелизм? Славяне знали слово вилы, духа Вилы и связали эти 2 образа через одинаковое произношение?

Ок.

Единственно, обращу Ваше внимание, что объяснение этих божественных образов снова привело к РЫБЕ. Так как русалки - это полурыбы…

Не слишком ли много совпадений?

15:22
21 Май 2013


Aragon

Старожил

сообщений 6152

309

 ссылка не очень получается надо полностью скопировать с рогами

15:26
21 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

310

Aragon пишет:

Символ какой силы? Обоснуйте.

просто силы. http://www.symbolarium.ru/index.php/Рога

вот вам рога и роги.. и солнечные и всякие другие. копайте непредвзято(не ищите только  луну) и истина наставит их(рога) вашей теории 


Спасибо за ссылку. Даже беглый взгляд подтверждает, что на рога, как символ луны внимание обратил не только я:

Египет

В соединении с короной рога служат головным убором многим богам.

Рога быка солярны, а коровьи, поддерживающие солнечный диск, имеют и солярную и лунную символику.

Носителями солнца обычно считались бык и корова: бык сам символ солнца, а корова (как символ ночи и луны) позволяет выходить из себя дневному светилу.

Рога являются символом как солярным, так и лунным и имеются в атрибутике и богов Солнца и богов Луны. Лунные животные без рогов олицетворяют последнюю фазу убывающей луны. Рога являются атрибутами всех Богинь-Матерей, Цариц Небес. Луна в форме коровьих рогов часто появляется вместе с солнечным диском, особенно в египетском искусстве.

Простой поиск по приведенному тексту дает одинаковое количество вхождений луны и солнца в статью.

Надеюсь, после этой ссылке вы все же признаете, что луна в культах и мифах отражена как минимум не меньше солнца. 

15:27
21 Май 2013


Aragon

Старожил

сообщений 6152

311

Единственно, обращу Ваше внимание, что объяснение этих божественных образов снова привело к РЫБЕ. Так как русалки - это полурыбы…

Не слишком ли много совпадений?

совпадений чего? того что вам везде луна мерещится?    да и на Руси тоже были лунопоклонники и штырились от луны .Что с того? Ненадо выть как на луну на все что полукруглое и будет вам спокойствие 

15:31
21 Май 2013


Aragon

Старожил

сообщений 6152

312

Roming пишет:

Спасибо за ссылку. Даже беглый взгляд подтверждает, что на рога, как символ луны внимание обратил не только я:


мне нравится мутация вашего восприятия Значит теперь признаете что Рог это не лунный символ а символ силы. (Детородной, плодородной, воинской и т.д.) Меня устраивает,только лунную принадлежность придется убирать(не надо приписывать все что с рогами к лунному,это то что я хотел вам сказать)  Увидите рог не спешите ликовать что это луна, вам могут весьма солнечно зазвездить меж глаз 

15:33
21 Май 2013


coal

Старожил

сообщений 7133

313

Насчет солнца на луне на голове - это символика микрокосмического круга, тут я трактую так. Аргументировать не буду, кому надо - тот и так понимает о чем речь.

Рекомендовано к прочтению

15:40
21 Май 2013


Roming

Постоялец

сообщений 660

314

Aragon пишет:

мне нравится мутация вашего восприятия Значит теперь признаете что Рог это не лунный символ а символ силы. 


Вы свою ссылку сами читали? 

В шумеро-семитской — божество, высший принцип, сила, как солярная, так и лунная. 

Я уже не раз писал, что нужно учитывать оба субъекта. И луну и солнце.


15:47
21 Май 2013


Aragon

Старожил

сообщений 6152

315

“Я вам точно так же говорю, рога на картинке с Хорсом видите? Это луна.”

Roming, это ваши слова? ваши. Я вам лишь привел аргументы того что это может быть далеко не луна. И даже не солнце , верховный Бог в пантеоне славян СваРог. Мне немножечко любопытно, как вы переведете это слово Сва?

Я уже не раз писал, что нужно учитывать оба субъекта. И луну и солнце.

Вот и учитывайте более корректно, внося поправки что Рог(а) это не показатель того что бы говорить что это Луна.  Надеюсь вы это признали уже?