Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В начале было Слово

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В начале было Слово

ПользовательСообщение

15:35
18 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

211

Aragon пишет:

Не солидарен. Голодный напитывается , питает себя, в-ось-питывает. Сытый воспитан (а тут уже кто чем) . Отнимать и грешить не надо. Сытый сам стремится проявить суть.  Не путать с обожравшимся (порой непойми чем)  

А откуда голодному взяться?

Голод от goldъ, восходящего к той же основе (но с переменой корневой гласной и согласной, что и старославянское жьлдъти — «желать», «испытывать сильное желание», «жаждать». Отсюда - «голод» означает «острое желание» (острое - жгучее), а так же «болеть, жалить», «колющая боль» (от голода).

А чего мы так остро желаем? Того, чего нам очень сильно не хватает. А нехватка чего-то и означает изъян. А так же грех одного корня с глаголом греть (слово образовано с помощью суффикса «х» по той же модели, что и смех). Первоначально грех означало «то, что жжет, мучает».

Грех и голод по сути одно. Голод именно жжет и мучает.

Ну, а насчет остального я не спорю. Голодный жаждет и потребляет. А сытый отдает. Конечно, все зависит от того, кто и чем себя питает, а когда напитал, то и отдает то, что в себе накопил. Если накопил всякого дерьма, то дерьмом во все стороны и брызжет. А кто светом чистым себя напитал, тот светится, блестит и сверкает.

Насущное черствеет, если не проявляет-Ся. 

С этим не спорю.

Так я и поспорил. Есть единый , и есть одинокий. Знак равенства тут весьма условен.  Один сам себе цел и вполне может быть об-особлен, единый может быть целым со всем , не один, вместе.

Ну разницу между один и единый я тоже вижу и принимаю. Единый, как по мне, это тот, кто был когда-то цельным, но потерял свою цельность и вновь ее обрел. Но разбитую чашу обратно не склеить. И потому Единый отличается от того, кто Один. Скажем так, он мудрее, ибо Один ничего не терял, а Единый прошел нелегкий путь, чтоб вновь обрести свою целостность, но уже не сам с собой, а со всем миром. Это трансформация Одного в Единого. Притча о блудном сне, как по мне, как раз об этом повествует.

15:57
18 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

212

Malikorn пишет:

Если Единый, не был бы Одиноким, то нафига весь этот “джаз”?  Зачем раз-деляться, погружаться в симулятор/иллюзию/игру?   

Если я правильно понял, то ты считаешь, что единый должен быть одиноким? Если это так, то здесь есть некая тонкая грань. Единый он вновь становится одним, но так или иначе, обретает новое качество себя. Одно дело изначальная непорочность и совсем другое восстановленная через усилие воли. Поэтому, чисто в моем понимании, Единый сильнее Одного, хотя он и был некогда Одним.

      Опять таки, проверочное слово - День. Можно ещё ГоспоДИН. Раньше, к примеру в Индии, белый - это синоним господина. Белый господин, т.е. англичанин, колонизатор..  Бремя белого человека.. вроде Киплинг чё то там про это писал.

Как по мне, так и не только раньше, и не только в Индии, белый цвет и по сей день олицетворяет чистоту и высшую расу, высшую силу. День - это сила, а ночь, по сути, отуствие силы.

И да, я тоже, если что, не расист.

А то тут ведь так: скажи слово и его тут же извратят и обернут против тебя..

15:59
18 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

213

ЕДа ЕСТЬ ОДИН

ЕД - ЁД + Один = ёда = ЙОДА

ЙОДА = Я ОДИН ЕДИН


ЧА ЩА  пиши с буквой А

ЖЫ ШЫ  пиши с буквой И

А СУ РА 

А = АДЫН = Одинокий = ОДИН

СУ = ССУ

РА = РАСВЕТ 

ОДИН ССУЩИЙ на РАССВЕТЕ 

ПРОСТЫНЯ 

ПРО = ПРОФЕССИЯ = ПРОФЕССОР = ПРОСТОФИЛЯ

СТЫН = ОСТЫВШИЙ = ОТСТАВШИЙ = УСТАЛЫЙ , ОТСТАЛЫЙ 

Я = АСУРА 

ПРОСТЫНЯ = АСУРА ОТСТАЛЫЙ ПРОСТОФИЛЯ 


СЛИТЬСЯ 

СЛИ = SLI ( от английского СЛИТЬСЯ, равботать совместно) = ДВОЙНОЙ = СЛИВ = ДВОЙНОЙ СЛИВ 

РАБОТАТЬ = РАБ  ОТАТЬ 

ОТАТЬ = = ОТСТАТЬ = УЛЫНИВАТЬ = БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ 

РАБОТАТЬ = РАБ БЕЗДЕЛЬНИК 

ТЬ = ТЫ = АСРУРА 

СЯ = СЯСЯ = понтоватьСЯ = ОБЛОЖАТЬ СЯ = 


СЛИТЬСЯ = ОБЛОЖАВШИЙСЯ АСУРА БЕЗДЕЛЬНИК ДВА РАЗА НА ДНЮ СЛИВАЕТСЯ

15:59
18 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

214

Любая дырка, по правильному, называется - отверстием.


Любое отверстие это- дырка, но не любая дырка это- отверстие.  

16:08
18 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

215

Дыра - драть.

Отверстие - отворять, открывать.

Дыра тоже отворяет, но каким способом?

16:09
18 Февраль 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

216

Асура, объясни, пожалуйста, этимологию слова прозяб.

Предложение из алхимического трактата: “…ты не совершишь Делания, если не отыщешь и не положишь перед собою истинный Камень или хотя бы семя Камня дабы новый прозяб“. ( Василий Валентин “12ключей мудрости”)

есть два значения:

прозябать -произрастать (устаревшее)

прозябать - вести малосодержательное бесцельное существование

В тексте у слова прозяб устаревшее значение, но вопрос, собственно, в следующем - каким образом слово “прозяб”  -пророс, является однокоренным слову “озяб” -замёрз ?

16:11
18 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

217

Yoda пост #213

про двойной слив впечатлило..

А скажи мне, друг мой Йода, как ты понимаешь народную поговорку:
“Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет” ?

16:14
18 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

218

дыра = драть …

 ёптвоюмать 


Асура, у тебя в голове дыра, отсюда вопрос, кто отодрал тебя в голову  что ты аж прозяб ?

“прозябать - вести малосодержательное бесцельное существование” 

16:20
18 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

219

Alissa

В тексте у слова прозяб устаревшее значение, но вопрос, собственно, в следующем - каким образом слово “прозяб”  -пророс, является однокоренным слову “озяб” -замёрз ?

Зя́бнуть

Исходное значение — «расти, произрастать», затем — «мерзнуть».

Слово, восходящее к общеславянскому zebati, имеющему тот же корень (с иной корневой гласной), что и слово зуб («выступ, гребень»). Зуб буквально — «то, что выросло».

Переход значения, видимо, связан с тем, что растения дают почки (зубки), а иначе зябнут, еще в холодное время. Таким образом, начальное зябнуть — «давать зубки» переосмыслилось в «мерзнуть».

16:22
18 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

220

Yoda пишет:

дыра = драть …

 ёптвоюмать 


Асура, у тебя в голове дыра, отсюда вопрос, кто отодрал тебя в голову  что ты аж прозяб ?

“прозябать - вести малосодержательное бесцельное существование” 


Йода, ну ты б заглядывал все-таки в словарь, прежде чем так лажаться.

Этимология

Дыра́

Общеславянское существительное, к которому восходит это слово, имело вид дира и представляло собой производное от глагола дирати — «драть».

В народной речи можно услышать и «дира». Слово связывают с «драть»: «дира» — продранное место.

Ссылка


Дыра

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. дира (др.-греч. σχίσμα), русск. дыра, сербохорв. дѝра, чешск. díra. От глагола драть, из праслав. *dьrati (sę), от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. дьрати дерѫ, укр. деру́, де́рти, болг. дера́ «сдираю (шкуру)», сербохорв. де̏рем, дриjѐти, словенск. dérem, drė́ti, чешск. dru, dříti «сдирать, облупливать», deru, dráti «драть, грабить», польск. drę, drzeć, в.-луж. dru, drjeć, н.-луж. dreju, dreś

Ссылка

16:28
18 Февраль 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

221

Асура , по моему скромному - “суффикс”это попытка немцев (и иже с ними) “покусать” русское слово на куски.

Грех- оно  раньше через ять была грѣхъ  (многие предлагают версию - ошибка, путаница. как следствие О-грех) 

А греть оно не температурное, вроде от гребли пошло. (Тут не настаиваю)   

Не вижу параллели греха с нагреванием. Хотя бывает что огрехи греют и огревают мама не горюй))

Голод надо в пустоте искать. ГОЛ-ГОЛый-ГОЛ-ОД. 


16:28
18 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

222

Acypa

глупец ты обиженный :)

я не над значением смеюсь, а над тем что вообще обсуждается тут.

какой прикол разные слова в тему пихать и кидаться ссылками на значения этих слов из Вики ? 


ты решил всю Вики сюда копипастнуть ? 

НАХУА ????

16:32
18 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

223

Yoda

ну если ты не понимаешь, так и пес с тобой.. а чего ты от меня тогда ждешь? Чтоб я как и ты по пустому ржать начал?

Рекомендовано к прочтению

16:34
18 Февраль 2020


Yoda

Старожил

сообщений 2219

224

Acypa

так ты млять объясни, я тебя уже тыщи раз спрашивал, нахуя  ты тут цитируешь Вики ??? Ну пытаешься сойти за умного - это единственная причина ? если нет, то какая ещё ? 

причём тут вначале было слово , дыра и  цитаты из Вики, помешанные с цитатами из библии ? 

16:41
18 Февраль 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

225

Aragon пишет:

Грех- оно  раньше через ять была грѣхъ  (многие предлагают версию - ошибка, путаница. как следствие О-грех) 

Так ошибка, огрех от чего происходит? Когда мы ошибаемся? Когда нам не хватает, чего? Знания, к примеру. Я и сказал, что грех - это, так или иначе, изъян, нехватка, недостаток

А греть оно не температурное, вроде от гребли пошло. (Тут не настаиваю)

Не вижу параллели греха с нагреванием. Хотя бывает что огрехи греют и огревают мама не горюй))

Греть - гореть.. гореть можно по разному.. пожирать, скажем, самого себя - тоже гореть. Горе - горевать, отсюда же.. так что греть необязательно с температурой связано.. греть, подогревать - подначивать, к примеру.. отсюда “гореть желанием”.

Голод надо в пустоте искать. ГОЛ-ГОЛый-ГОЛ-ОД.

Совершенно верно.. голод от пустоты… так и грех - это тоже пустота, как нехватка, отсутствие… ОДИН - и никого больше… это и есть нехватка, недостаток…

Ответ в тему: В начале было Слово

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
45 + 43       (обязательно)

Ваш ответ: