В распоряжении редакции оказался указ подписанный президентом Украины Петром Порошенко №703/2015, где сообщается, что Михаилу Ходорковскому предоставлено украинское гражданство.
Бывший владелец нефтяной компании ЮКОС провел около 10 лет в заключении из-за политических разногласий с Владимиром Путиным. Решение о выдаче Ходорковскому паспорта украинский лидер принял в соответствии с п. 26 ст. 106 Конституции Украины, согласно которой “президент принимает решение о принятии в гражданство Украины и прекращении гражданства Украины, о предоставлении убежища в Украине”.
В указе также сообщается, что присвоение украинского гражданства бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому представляет для страны государственный интерес.
Стоит отметить, что ранее указом Порошенко было предоставлено гражданство Екатерине Згуладзе, которая в данный момент занимает пост заместителя министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили и Марии Гайдар.
Новое уголовное дело, заведённое российскими властями на экс-главу ЮКОСа связано с убийством мэра Нефтеюганска Петухова, совершенного еще в 1998 году.
У здания Верховной рады в Киеве на ёлках повесили отрезанные головы коров
В Киеве к зданию Верховной рады 17 декабря вновь пришли недовольные политикой правительства. Фермеры принесли к зданию украинского парламента новогодние ёлки. Только вместо игрушек на них — коровьи головы.
Среди митингующих (которых было больше тысячи) — представители малого и среднего бизнеса, аграрии, медики.
В руках они держали плакаты со словами: “Нет села — нет государства”. Митинговавшие требовали отставки кабинета премьера Яценюка.
Люди выступают против нового варианта Налогового кодекса. По их мнению, он не позволит развиваться бизнесу и сильно ударит по экономике страны, передает“Россия 24″.
13:53 18 Декабрь 2015
oratora
Гуру
сообщений 22990
502
Минобороны Украины продает ополченцам вооружение из США
На Украине разгорается новый скандал, теперь по поводу продажи ополченцам оружия из США, того самого, которое в июле подарил Незалежной Байден.
В торговле вооружением подозревают Минобороны Украины, и уже давно, но теперь появились неопровержимые доказательства.Новостной сайт «Харьков» опубликовал оперативную съемку МВД Украины, которая зафиксировала момент передачи денег за боевую машину Humvee. Ее продали одному из батальонов территориальной обороны Народной милиции ЛНР, цена сделки – пять тысяч долларов.
По мнению главы МВД Украины Арсена Авакова, к этому причастны лично министр обороны Степан Полторака и его окружение, в том числе замминистра обороны Юрий Гусев, который отвечает за материально-техническое и квартирное обеспечение армии.
Видеозапись послужила поводом для «разработки» каналов продажи вооружения. Аваков намерен продолжит собирать компромат на высшее руководство Минобороны Украины, чтобы потом призвать к ответу не только его, но и президента Порошенко.
Киев ввел мораторий на выплату долга перед Россией на $3 миллиарда
14:04 18 Декабрь 2015
oratora
Гуру
сообщений 22990
504
Глава МВФ Кристин Лагард пойдёт под суд по делу о политическом мошенничестве
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард предстанет перед судом - ее подозревают в соучастии в политическом мошенничестве. Об этом пишет издание Foreign Policy.
Так, ранее во Франции было проведено расследование по поводу причастности Лагард к политическому мошенничеству по делу бизнесмена Бернара Тапи, близкого друга тогдашнего президента Николя Саркози.
Также сообщается, что по данному делу проходят и другие представители руководства Франции 2008 года, возглавляемой Саркози.
Дело касается арбитражного суда о споре бизнесмена с государственным банком «Лионский кредит», который был назначен по решению Лагард. В результате, арбитраж постановил выплатить Тапи из государственного бюджета компенсацию в размере 400 млн евро.
Обвинения в мошенничестве по этому делу уже предъявлены нескольким крупным чиновникам и бывшему судье.
Глава МВФ и бывший министр экономики Франции Кристин Лагард проходит по данному делу в статусе свидетеля-обвиняемого.
Сама Кристин Лагард заявила, что подаст апелляцию на принятое во Франции решение о привлечении ее к суду. http://politrussia.com/news/glava-mvf-poydet-375/
14:15 18 Декабрь 2015
Lelikdubl2
Завсегдатай
сообщений 1077
505
Правительство Украины уточнило, что под мораторий на выплату подпадает не только долг в $3 млрд, но также и $507 млн долга КБ «Южное» и Укравтодора перед российскими банками. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. https://russian.rt.com/article/137499
17:56 19 Декабрь 2015
Lelikdubl2
Завсегдатай
сообщений 1077
506
С сегодняшнего дня в Украине действуют чрезвычайные меры на рынке электроэнергии.
Как говорится в постановлении Кабмина, данные меры вызваны аварийными ситуациями и разрушениями, происходящими в объединенной энергосистеме страны.
В список указанных мер вошли коррекция тарифов на производство электроэнергии, установление надбавок и скидок производителям энергии, изменение алгоритма распределения средств оптового рынка, а также коррекция тарифов на их передачу.
Кабмин поручил «Укрэнерго» определиться с допустимым уровнем снижения резервов энергогенерирующих мощностей, а также установить четкие графики и объемы производства электрической энергии отдельными предприятиями, ввести ограничения в производстве и пропускных мощностях межгосударственных энергосетей, взять под контроль выполнение задач по ограничению в энергопотреблении.
Действовать меры будут месяц, но могут быть продлены.
17:58 19 Декабрь 2015
Lelikdubl2
Завсегдатай
сообщений 1077
507
Украинские националисты проводят митинг в поддержку подозреваемых в убийстве Олеся Бузины
В торговле вооружением подозревают Минобороны Украины, и уже давно, но теперь появились неопровержимые доказательства.Новостной сайт «Харьков» опубликовал оперативную съемку МВД Украины, которая зафиксировала момент передачи денег за боевую машину Humvee. Ее продали одному из батальонов территориальной обороны Народной милиции ЛНР, цена сделки – пять тысяч долларов.
Cиловики ЛНР советуют Вашингтону не тратить деньги на поставки новейшего вооружения и техники бойцам ВСУ, так как те все равно продают ее ополченцам. В качестве доказательства приводится факт продажи бойцами ВСУ американского броневика Humvee.
Рекомендовано к прочтению
12:03 20 Декабрь 2015
Arix
Участник
сообщений 212
509
Taras пишет:
Cиловики ЛНР советуют Вашингтону не тратить деньги на поставки новейшего вооружения и техники бойцам ВСУ, так как те все равно продают ее ополченцам.
А сразу поставлять их напрямую ополченцам!
12:42 20 Декабрь 2015
oratora
Гуру
сообщений 22990
510
Боевики хунты вечером возобновили обстрел прифронтовой зоны на севере Донецка
Каратели вечером возобновили обстрел села Спартак, окрестностей «Вольво-Центра» и территории бывшего аэропорта Донецка. «Около 21:00 укроповики открыли огонь по Спартаку, аэропорту и «Вольво-Центру»», — сказал источник, уточнив, что каратели вели огонь с позиций в Песках и Опытном, применяя минометы калибра 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие.
Все подразделения Народной милиции ЛНР приведены в боевую готовность
Как пояснил заместитель начальника штаба Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Игорь Ященко, армию ополченцев пришлось привести в боевую готовность в связи с возможной активизацией укропонационалистов из экстремистских батальонов, переброшенных хунтой к линии фронта. Ященко сослался на то, что экстремистская организация «Правый сектор» опубликовала документ от имени Минобороны хунты к резиденту Парашенко, «в котором речь идет о наступлении на Донбасс».
Как полагает Ященко, «такие действия требуют от нас поддержания наших частей в высокой боевой готовности для отражения любых действий карательных батальонов и подразделений укропоармии». Ященко считает, что отправка карбатов к линии фронта с ополченцами связана и с желанием хунты отвести их подальше от Киева. Также в ЛНР не исключают, что увеличение количества карбатов может спровоцировать конфликты между укропоармией и радикалами.