Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги как откровение #5

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги как откровение #5

ПользовательСообщение

18:42
5 Февраль 2022


Azerat

Старожил

сообщений 5837

631

scanira пишет:

Спрошу наводящим))) - А почему ВСЕ беглые обозвались “ИВАНАМИ”? Чё имён других не было на Руси?

Имя Иван было распространено на Руси, т.к. чаще всего повторялось в святцах.. поэтому легче всего было назвать себя Иваном.

19:00
5 Февраль 2022


scanira

Модератор

сообщений 5248

632

Azerat пишет:

Имя Иван было распространено на Руси, т.к. чаще всего повторялось в святцах.. поэтому легче всего было назвать себя Иваном.


дада)) и по совершенно случайному совпадению имя Иван в святках повторялось 170 раз зачем-то,  а по другому случайному совпадению младший сказочный сын тоже оказался Иваном, как и “вольные(!) люди” = ранее бывшие НЕвольными(крепостными). Аааа ещё зачем-то крестят именами из святцей и у крещёного какие-то другие родители появляются… не по крови))

в общем одни совпадения.

Я очень пыталась как-то донести свою мысль, но, наверное у меня плохо получилось.


19:29
5 Февраль 2022


niogin

Завсегдатай

сообщений 1678

633

niogin, ум - это не орган, а способность мозга (процессора) получать инфу, её обрабатывать, анализировать и делать выводы.

Оля, да!!! Спасибо

От усталости наверное… никак не могла понять

Я как раз про ум 

19:50
5 Февраль 2022


niogin

Завсегдатай

сообщений 1678

634

если кратко:

Тань, тебе тоже благодарствую.

Но я рассматриваю серце лишь с физической точки зрения, как орган… 

А вот где живет любовь, то состояние, которое превозносит… и откуда оно появляется в человеке? Считаю, что от ума все. И состояние любви и состояние ненависти…


19:54
5 Февраль 2022


Azerat

Старожил

сообщений 5837

635

scanira пишет:

дада)) и по совершенно случайному совпадению имя Иван в святках повторялось 170 раз зачем-то,  а по другому случайному совпадению младший сказочный сын тоже оказался Иваном, как и “вольные(!) люди” = ранее бывшие НЕвольными(крепостными). Аааа ещё зачем-то крестят именами из святцей и у крещёного какие-то другие родители появляются… не по крови))

РОД – от древнего корня*urodh-/*ordъ «расти», «подниматься». Того же корня греч. orthos – «прямо стоящий», «вставший», «поднявшийся», лат. arbor «дерево».

Роды, рождение человека в славянорусском языке представляет собой начало роста, восхождения от земли к Небу: уродилось то, что сначала взошло и затем выросло, УРОЖАЙ.

Так объясни мне, как у тебя Иван, родства не помнящий, потерявший свои корни, обретает вдруг силу ума? И почему для тебя родство только по крови определяется? Может у тебя понимание рода расходится с пониманием РОДа у славян?

Я очень пыталась как-то донести свою мысль, но, наверное у меня плохо получилось.

Ты ее донесла, но мысль твоя просто неверна, ошибочна.

20:21
5 Февраль 2022


oratora

Гуру

сообщений 22583

636

А мне кажется, что всё гораздо проще. В Российской империи во времена крепостничества периодически власти “лукаво” заселяли нужные им земли. Например, так заселялся Крым сразу после присоединения его к России. Объявлялось, что все беглые крестьяне, “добежавшие” до Крыма получают вольную, но должны осесть в Крыму, построить дом, завести сад-огород и устроиться на определённую работу (список был). Но это был не первый такой опыт. Пётр Первый тоже любил такие указы издавать, когда у него рабочих не хватало, например, при строительстве Санк-Петербурга. Но беглые крестьяне опасались, что их всё равно могут найти и вернуть хозяину. Поэтому всем им дружно “отшибало” память, ни фамилии не помнили, ни имени, ни того, где родились. Отсюда и “Иваны, родства не помнящие”.

20:34
5 Февраль 2022


scanira

Модератор

сообщений 5248

637

Azerat пишет:

Так объясни мне, как у тебя Иван, родства не помнящий….


Как только поймёшь, почему именно “Иван” и там и сям и тут, то остальное само приложится.

20:38
5 Февраль 2022


scanira

Модератор

сообщений 5248

638

oratora пишет:

Отсюда и “Иваны, родства не помнящие”.


А почему именно “Иваны”? Вот, Азерат решил, что совпадение такое, ибо имя было популярным аж с древних веков… ))) Но не было на Руси в древние времена “иванов”

21:05
5 Февраль 2022


guest_

Гость

сообщений

639

scanira пишет:

oratora пишет:

Отсюда и “Иваны, родства не помнящие”.


А почему именно “Иваны”? Вот, Азерат решил, что совпадение такое, ибо имя было популярным аж с древних веков… ))) Но не было на Руси в древние времена “иванов”


Я уже запутался) в иносказаниях от Сканиры!  А можно на пальцах, для простых ребят, типа меня, обьяснить: шо Вы таки хотитете все таки сказать?

21:23
5 Февраль 2022


Azerat

Старожил

сообщений 5837

640

scanira пишет:

Как только поймёшь, почему именно “Иван” и там и сям и тут, то остальное само приложится.

В святцах имя Иван повторяется часто в силу своего значения, которое связывает человека с Богом. А на Руси РОД почитался как высшее Божество, т.е. БОГ. Поэтому Иван – это человек, который связан с РОДом сильнее, чем кто-либо. Ну а беглые себя называли Иванами в силу того, что это имя на Руси было сильно распространенно. И я привел понятие рода в славянорусском языке, которое означало расти прямо, ввысь (восхождение человека к небу). Отсюда – лишиться родства – это потерять свои корни, зачахнуть, а значит не вырасти, упасть. Род – народ – племя – пламя – плод. Плод и есть сам человек. А человек как известно – это не просто кости и мясо, это в первую очередь – дух. Поэтому род не по крови, а по духу определяется.

И откуда ты такое взяла, что в сказках Ивана называют дураком с насмешкой из-за того, что он утратил свое право получать наследство от отца? Ты сказки давно читала? Приводил пример, просил прочитать Сивку-бурку. Что там написано? Потерял Иван-дурак, как младший сын наследство отца, или наоборот получил? Так какая насмешка? Ты о чем вообще? И когда это такое на Руси было, чтобы сына бросившего своего отца, непризнающего своего родства, почитали, чтоб в сказках его показывать самым смышленым и ловким? Если сын бросил своего земного отца, который его родил и вырастил, разве такой достоен быть ближе к Богу? Библию хотя бы тогда открой и почитай, о чем там пишется: «Почитай отца твоего и мать», это — первая заповедь с обетованием: «Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле». И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем (6:1−4).

Ты не устала версию про Иванов Непомнящих из пальца высасывать?

21:46
5 Февраль 2022


Azerat

Старожил

сообщений 5837

641

scanira пишет:

А почему именно “Иваны”? Вот, Азерат решил, что совпадение такое, ибо имя было популярным аж с древних веков… ))) Но не было на Руси в древние времена “иванов”

Где я такое сказал? Я говорил про святцы в христианстве.

22:01
5 Февраль 2022


oratora

Гуру

сообщений 22583

642

scanira пишет:

oratora пишет:

Отсюда и “Иваны, родства не помнящие”.


А почему именно “Иваны”? Вот, Азерат решил, что совпадение такое, ибо имя было популярным аж с древних веков… ))) Но не было на Руси в древние времена “иванов”


Так и выражения такого не было, пока Русь  не приняла христианство и крепостничество. Просто это выражение не так давно появилось, когда Юрьев день отменили и крестьян полностью закрепостили. Ну и с христианством слишком много стало Иванов на Руси благодаря Святцам.

22:14
5 Февраль 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

643

Святцы на Руси,никак нельзя относить к ранним и уж тем более древним векам.Самое раннее на что можно рассчитывать,это 15-16 века.( Не буду пояснять,почему более ранние святцы к Руси не имели никакого отношения и уж тем более к именам по святцам на Руси) Что касательно Иванов в сказках,то однозначно эти имена появились не раньше 15 века( по моему убеждению так и вовсе в веке 18) . Теперь что касательно наследства по праву младшего сына.,такого на Руси никогда не было,чтобы это понять нужно кроме статей в Вики,изучить хоть немного истории,и понять для себя ,что есть по понятиям людей населявших территории Руси наследство,а что есть обязанности.Род- никогда не передавался ,не дарился,не унаследовался  ни по какому духу,только по крови.кстати Сканира права по Ивана и его роли младшего сына,именно как Ивана.

Рекомендовано к прочтению

22:24
5 Февраль 2022


scanira

Модератор

сообщений 5248

644

Macumazan пишет:

Я уже запутался) в иносказаниях от Сканиры!  А можно на пальцах, для простых ребят, типа меня, обьяснить: шо Вы таки хотитете все таки сказать?


Сказки про Ивана-дурака появились после крещения Руси. Имя Иван на Руси до крещения не использовалось. Означает имя в т.ч. и “дар бога” и вообще имеет отношение к имени Иегова (Йоганн, например). Т.е. имя “божие”. Имеется во многих языках. 
В Православии более 250-ти святых Иоаннов. Первый Иоанн - Иоанн Предтеча, креститель Господень, имя ему назначил Сам святой Дух, который открыл Захарии его будущее величие.
Эта информация только о библейском происхождении имени Иван. Я не беру (пока) Вана, т.к. тут вопрос то ли спортный, то ли “затёртый”, то ли новодел… лишь кратко оттедова - ван-фон-дон - приставка, означающая величие (царский, княжеский род).
Итак, имя Иван в волшебной сказке посткрещенской Руси не просто так дано именно младшему сыну. По той же причине стремившиеся к свободе (лихие, “вольные” люди) так же брали себе имя СВОБОДЫ - Иван, которое знаменовало собой свободу от кровных уз (ибо одно из основоположений христианства - “братство во Христе”, то есть исключительно в Духе). Таким образом, лихие люди говорили, что “я вольный, не ведующий кровного родства, ибо Выше этого”. То же самое с Иваном-дурачком - вроде как сын, но Иван(божий, свободный от кровных уз), да ещё и дурак, типа одураченный (лишенец, если исходить из наследуемого мат.имущества).

Дон Хуан - тоже Иван, да ещё и “дон”

ну так примерно

22:29
5 Февраль 2022


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

645

scanira пишет:


Сказки про Ивана-дурака появились после крещения Руси. Имя Иван на Руси до крещения не использовалось. 


Не то что после крещения Руси,а спустя лет шестьсот,семьсот.

Ответ в тему: Круги как откровение #5

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 42       (обязательно)

Ваш ответ: