Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги как откровение #5

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги как откровение #5

ПользовательСообщение

22:38
4 Февраль 2022


scanira

Модератор

сообщений 5256

601

Azerat пишет:
В том то и дело, что суть вещей есть абсолютное ничто, в какие хочешь ее одежки в такие и ряди.. именно это откровение об устройстве мира я и получил. Я понял, что все, что я вижу, слышу, чувствую, о чем мечтаю, во что верю – это все придумано мной и никем больше.. никакие высшие силы за этим не стоят.

Суть у вещей есть, но с т.з. самой вещи, эта суть ничто, т.к. она абстрактна, это формула вещи, информация о ней, уСЛОВная схема, которая в голом виде - цифра, код. Кроме цифры нет ничего. Всё, что мы зовём нашей реАЛьностью (ре - повтор отражение, зеркало, Ал - божество, свет, дух), это дешифровка кодов по заданной законом нашего мира “формуле”, базовой программе, заложенной в нас при рождении и утверждённой обучением в своей нише вида. Мы не можем иначе воспринимать мир, т.к. видовая программа неизменна, хоть и имеет коридор восприятия для вида, т.е. некоторый разброс. 

Говоря о том, что пришло понимание устройства мира, где всё воспринятое является личной придумкой, это не совсем верно (имхо). Т.к. человек в данном состоянии, т.е. со всеми присутствующими ограничениями, не создатель всего “с нуля”, а пользователь, т.е. - воспринимающее существо. Человек не придумал чувства и ощущения, он их открыл… чисто для себя, когда “согласился” на именно такую дешифровку )) Ну и то, что каждый вид имеет свою нишу восприятия, свой мир. Это понимание можно связать со сдвигом точки сборки. 

Учитывая ступени почти одинаковой (зародышевой) эволюции, чел способен к восприятию полосы любого животного, а так же может “выключить” мир, на мгновение “потеряв” суть вещей, перестав их узнавать. Другими словами - сойти с программы стандартной интерпретации мира… или же в простонародье - сойти с ума. Почему же именно так называют сей процесс остановки мира? Если ум, это свет, то остановив процесс описания, мы что останавливаем свет? Нет же. Мы останавливаем То, что создаёт возмущения на зеркальной глади озера ума. Нельзя создать рябь в толще воды, но можно на поверхности. Рябь возникает, как реакция на внешнее воздействие, так и на внутреннее. Здесь свет, там его отражение, граница сред - и есть “форма” мира, игра светотени. “И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды”(с)  И кто из них “настоящий поток”, а кто отражённый? Песенка вспомнилась из Чародеев про стекло.

Я ничего не утверждаю. Я лишь экспериментирую, пробую. А попытка, как говорится не пытка, но… сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть. (с)


ну да… попытка не пытка, а спрос не беда)

Два  старших брата умны по бытовухе : отжать, купить, вломить,  продать, поиметь), выгода и т.д.. а малой) видит ” структуру/ каркас” мира.. 

сознание ребёнка уникально тем, что не фиксирует ТС в жёсткой привязке, поэтому “будьте, как дети, ибо их есть царствие божие”. Почему не фиксирует? Потому что пока обладает только базовыми настройками восприятия мира, инстинктивными, как зверушка.  Но любая зверушка умна по природе своей. В процессе социализации, обучения, человеческий детёныш фиксируется в условиях человечьей среды обитания со всеми её плюсами и минусами, а главное - постигает огромный багаж знаний “рода человеческого” (ну там семьи, школы и тыды). Иванушка-дурачок, это сперва Иван - родства не помнящий, т.е. отвязанный от багажа родовых знаний и опыта, а потому и дурачок в глазах родни. Сохранивший подвижность ТС, а значит “вхожесть” в иные слои восприятия. 
ИМХО, в данном случае речь не о наличии/отсутствии ума, т.к. учитывая наследственность, все братья имели одинаковые “гены”, а речь об отсутствии родовой памяти, которая как раз жёстко фиксирует канал. Другими словами, у дурачка нет привязок ни к чему, он в свободном полёте. Ну и.. наличие “царского ума”(феноменальной способности) при отсутствии родовой привязки даёт вот такой эффект) постижения сути (изнанки) бытия

23:09
4 Февраль 2022


scanira

Модератор

сообщений 5256

602

niogin пишет:

Есть хоть один смелый человек, который по пунктам расскажет мне, почему я не права?



если кратко:

Сердце - “то, что находится в центре”. Далее смысловое значение термина зависит от того в какой области будет употребляться слово. Если в медицинском смысле, то это орган, отвечающий за….

В каждом человеке живёт человек со всеми своими человечьими тараканами))) Подвержен, слаб, эгоистичен, жалостлив, сентиментален, жесток, добр, зол… ну и стопитьдесят человеческих качеств. Любовь превозносит, ненависть отравляет, злоба иссушает, прощение - дарит освобождение.

Ум - категория не относящаяся к “вещизму”, это абстрактное понятие. Может это способность, может ясность, может инструмент, может энергия, свет… На востоке, когда говорят, что “я думаю” рукой указывают в область груди, а не к голове))) Опять же классическое “а мы имеет Ум Христов”(с) - смели говорить апостолы рассуждая о духовном, при этом отвергая саму возможность постижения духовной мысли душевным способом мышления))

==============

дополню))

Сердце — kerd- (середина, сердце), k'erd-. Ёрд (Йорд, др.-сканд. Jörð, «Земля») — в германо-скандинавской мифологии женщина-ётун, священная божественная земля, мать Тора.
Ёрд — богиня невозделанной, нецивилизованной, дикой земли…

Середина - Земля. “И сказал Бог: да будет твердь ПОСРЕДИ воды, и да отделяет она воду от воды”(с)  
Сердце, это душа и есть. Дикая, невозделанная земля, Ёрд. Люди были выкинуты из рая для возделывания своей “земли”, своей души.
Милосердный, усердие, сердиться. Т.е. серд - это ещё гнев, сила, широта души. Поэтому:
“От избытка сердца говорят уста”(с)
“Лукаво сердце человеческое и крайне испорчено, кто познает его? Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его”(с)


1:58
5 Февраль 2022


guest_

Гость

сообщений

603

scanira пишет:

сознание ребёнка уникально тем, что не фиксирует ТС в жёсткой привязке, поэтому “будьте, как дети, ибо их есть царствие божие”. Почему не фиксирует? Потому что пока обладает только базовыми настройками восприятия мира, инстинктивными, как зверушка.  Но любая зверушка умна по природе своей. В процессе социализации, обучения, человеческий детёныш фиксируется в условиях человечьей среды обитания со всеми её плюсами и минусами, а главное - постигает огромный багаж знаний “рода человеческого” (ну там семьи, школы и тыды). Иванушка-дурачок, это сперва Иван - родства не помнящий, т.е. отвязанный от багажа родовых знаний и опыта, а потому и дурачок в глазах родни. Сохранивший подвижность ТС, а значит “вхожесть” в иные слои восприятия. 
ИМХО, в данном случае речь не о наличии/отсутствии ума, т.к. учитывая наследственность, все братья имели одинаковые “гены”, а речь об отсутствии родовой памяти, которая как раз жёстко фиксирует канал. Другими словами, у дурачка нет привязок ни к чему, он в свободном полёте. Ну и.. наличие “царского ума”(феноменальной способности) при отсутствии родовой привязки даёт вот такой эффект) постижения сути (изнанки) бытия


Ну, я просто кратко ..изложил, так сказать, а у тебя в развернутом виде. В принципе все верно.           

2:11
5 Февраль 2022


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

604

Нельзя уничтожить ту веру, которая ни на чем не стоит.

Азерат точнее не скажешь о сути Веры

2:41
5 Февраль 2022


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

605

scanira пишет:

сознание ребёнка уникально тем, что не фиксирует ТС в жёсткой привязке, поэтому “будьте, как дети, ибо их есть царствие божие”. 

Пока читала твой пост, у меня в уведомлениях пришло о том, что Simon выпустил новый клип.

Забавно) Люблю синхронность  

 


 

10:41
5 Февраль 2022


Azerat

Старожил

сообщений 5837

606

scanira пишет:

Иванушка-дурачок, это сперва Иван - родства не помнящий, т.е. отвязанный от багажа родовых знаний и опыта, а потому и дурачок в глазах родни.

На Руси Иванами, родства не помнящих, называли беглых крестьян, скрывавших место, откуда они сбежали, каторжан, дезертиров, сектантов – это были так называемые «бродяжеские прозвища».

Например, А.П. Чехов писал: «У бродяг самое употребительное имя Иван, а фамилия Непомнящий. Девица Наталья Непомнящая, когда я спросил ее, какой она губернии, сказала мне: “Всех понемножку”». Таких людей, согласно «Полицейским протоколам», было в России великое множество. Позже появились в Российской империи целые семьи с фамилиями Непомнящие, Ничьих, Безфамильные и так далее.

«Иван, не помнящий родства» – так в русском народе принято было называть тех, кто не знает и не желает знать своей истории, культуры, своих предков…

/*взято из инета*/

Родовая связь не делает человека истуканом, та же зверушка, что обладает только базовыми настройками восприятия мира, инстинктивными – это и есть ее родовая память.  И именно родовая память делает котенка кошкой, а человека – человеком.

Иван-дурак не был лишен родовой памяти, скорее наоборот был сильнее привязан к дому и родителям и отца почитал больше своих братьев, поэтому, когда отец приказал сыновьям стеречь по ночам пшеницу, старшие братья проспали, а младший ради батеньки на все был готов, потому что любил отца своего более старших. Старшие были в семье отщепенцы, они должны были сами свою судьбу устраивать, женившись на богатых невестах с приданным. В сказке Иван-Царевич и серый волк старшему в жены достается дворянская дочь, среднему – купеческая. И только младший мог позволить себе взять в жены Царевну-Лягушку – бесприданницу, сироту без кола и двора, ибо он наследовал имущество отца.

Яркий пример тому сказка Сивка-бурко.

Жил-был старик; у него было три сына, третий-от Иван-дурак, ничего не делал, только на печи в углу сидел да сморкался. Отец стал умирать и говорит:

— Дети! Как я умру, вы каждый поочерёдно ходите на могилу ко мне спать по три ночи, — и умер.

Старика схоронили. Приходит ночь; надо большому брату ночевать на могиле, а ему — коё лень, коё боится, он и говорит малому брату:

— Иван-дурак! Поди-ка к отцу на могилу, ночуй за меня. Ты ничего же не делаешь!

Иван-дурак собрался, пришёл на могилу, лежит; в полночь вдруг могила расступилась, старик выходит и спрашивает:

— Кто тут? Ты, большой сын?

— Нет, батюшка! Я, Иван-дурак.

Старик узнал его и спрашивает:

— Что же больш-от сын не пришёл?

— А он меня послал, батюшка!

— Ну, твоё счастье!

Старик свистнул-гайкнул богатырским посвистом:

— Сивко-бурко, вещий воронко!

Сивко бежит, только земля дрожит, из очей искры сыплются, из ноздрей дым столбом.

— Вот тебе, сын мой, добрый конь; а ты, конь, служи ему, как мне служил.

Отсюда – старшие братья обязаны были быть более меркантильными, дабы устроить свою жизнь, а младший мог позволить себе жить, как душа прикажет – баловень судьбы одним словом, потому и самый удалой. Тоже относится и к младшей дочери из Аленького цветочка. Младший ребенок в семье, как правило, чаще всего оказывался самым любимым у родителей, ибо именно ему и было суждено заботиться о них, потому и в сказках его награждают самыми достойными качествами, и умный, и сообразительный, и не от мира сего, живет как у Христа за пазухой.

Так что, извини, Скани, но Иван, родства не помнящий – это ария из другой оперы. Родовая память уму не помеха. Род на Руси всегда почитался как верховное Божество, иже Дух, т.е. род не по крови, а по духу определялся, потому и родословную на Руси вели не по матери (крови), а по отцу (духу). Социализация, о которой пишешь ты – это теперь она такая и оболванивает человека, отрывает его от его родовых (духовных) корней, ибо слишком много стало на Руси Иванов Непомнящих, потерявших связь со своими родовыми корнями, лишенных мудрости предков.

Суть у вещей есть, но с т.з. самой вещи, эта суть ничто, т.к. она абстрактна, это формула вещи, информация о ней, уСЛОВная схема, которая в голом виде - цифра, код. Кроме цифры нет ничего. Всё, что мы зовём нашей реАЛьностью (ре - повтор отражение, зеркало, Ал - божество, свет, дух), это дешифровка кодов по заданной законом нашего мира “формуле”, базовой программе, заложенной в нас при рождении и утверждённой обучением в своей нише вида.

Формула вещи или условная схема, как ты пишешь, – это не суть, это следствие. Условие следует из причины, а суть – это причина. И суть вещи, как абсолютное ничто, есть высшая степень абстракции, как отвлечение от всех ее свойств. Если свойство определяется программой, то кто определяет программу, по которой та или иная вещь будет себя разворачивать? У программы тоже должна быть ее суть, т.е. причина. И причина ее в том, что программа в любой момент может быть переписана. В этом мире нет ничего, чтобы являлось незыблемым, и та реальность, в которую мы привыкли верить, как в настоящую (на чем-то стоящую), на самом деле ни на чем не стоит. А это значит, что в любой момент небеса могут свернуться как свиток, а земля уйти из-под ног и вся материя исчезнуть словно ее никогда и не было. Изменено может быть абсолютно все, но кроме самой сути, которая есть ничто, т.е. любая другая и иная реальность будет так же построена из абсолютного ничто. Материя не существует сама по себе, она всегда есть лишь следствие чего-то другого.. а суть – это то, что и является причиной для существования той или иной вещи, в том или ином виде, и что нельзя изменить, а изменить нельзя только абсолютное ничто.

Вот о чем я хотел сказать, когда написал, что суть вещей есть абсолютное ничто. Не нужно быть уверенным в том, что земля никогда не уйдет из-под ног. Уйдет и не спросит. Исчезнет, растворится, безжалостно нарушив, уничтожив все имеющие на сегодня законы физики. И пока ученые тужатся и изучают эти законы, пытаясь раскрыть их суть, сами законы могут в любой момент измениться. И тогда эта песня хороша, начинай сначала..)))

Говоря о том, что пришло понимание устройства мира, где всё воспринятое является личной придумкой, это не совсем верно (имхо). Т.к. человек в данном состоянии, т.е. со всеми присутствующими ограничениями, не создатель всего “с нуля”, а пользователь, т.е. - воспринимающее существо. Человек не придумал чувства и ощущения, он их открыл… чисто для себя, когда “согласился” на именно такую дешифровку )) Ну и то, что каждый вид имеет свою нишу восприятия, свой мир. Это понимание можно связать со сдвигом точки сборки.

В том-то и дело, что это был не сдвиг точки сборки, когда выпадаешь из одной версии программы в другую, переходишь с одного уровня на другой, это был выход за рамки программы как таковой.

11:16
5 Февраль 2022


guest_

Гость

сообщений

607

Azerat пишет:


Иван-дурак не был лишенной родовой памяти, скорее наоборот был сильнее привязан к дому и родителям и отца почитал больше своих братьев, поэтому, когда отец приказал сыновьям стеречь по ночам пшеницу, старшие братья увильнули, спихнув на младшего, а младший ради батеньки на все был готов, потому что любил отца своего более старших. Старшие были в семье отщепенцы, они должны были сами свою судьбу устраивать, женившись на богатых невестах с приданным ©


Не являюсь дипломированным спецом по истории, но.. Сказки, сказы - это почти былички, и в основе своей имеют не столетия( по времени повествования), а тысячелетия. Так вот, раньше) имело место лествичное право, это когда семья жила вместе, и наследовал все имущество старший ребенок( сын или дочь, ибо у разных народов было по разному), затем в наследство вступали не дети старшего сына, а следующий по очереди, к примеру, брат..и так пока прямые наследники первой очереди не закончатся) . И только потом в наследство могли вступать дети старшего брата уже в своей очередности.                  Те кого этот порядок, по каким то причинам, не устраивал, могли отделиться от семьи, но за свой счет, а для этого   деньги нужны. Тут либо невеста с приданным нужна была, либо в военный набег идти с военной дружиной князя, шоб разжиться грабежом, если повезет.                                                   Сканира, когда  писала о “родовой памяти” Ивашки младшего, имела ввиду, что над ним шаблоны не давлели и глаза ему, тем самым не застили..вот он и видел поболее других. Имхо.

12:03
5 Февраль 2022


Azerat

Старожил

сообщений 5837

608

Macumazan пишет:

Так вот, раньше) имело место лествичное право, это когда семья жила вместе, и наследовал все имущество старший ребенок

Это как раз позже появилось, и старший с младшим местами поменялись.

Сканира, когда  писала о “родовой памяти” Ивашки младшего, имела ввиду, что над ним шаблоны не давлели и глаза ему, тем самым не застили..вот он и видел поболее других. Имхо.

Я понял, о чем она хотела сказать, но Ивана Непомнящего сюда не надо приплетать. У этого фразеологизма иное значение. Родовая память не делает человека болваном, родовая память – это корни, лиши дерево корней, и оно зачахнет. Так что Иван, не помнящий родства, как раз и есть истукан, отрезанный ломоть, который потерял связь с источником всего сущего, каких ныне на земле подавляющее большинство. И именно Непомнящие и лишены своего ума, ослепшие глупцы.

13:07
5 Февраль 2022


guest_

Гость

сообщений

609

Azerat пишет:

Я понял, о чем она хотела сказать, но Ивана Непомнящего сюда не надо приплетать. У этого фразеологизма иное значение. 


Сканира просто так ничего не пишет. Мало ли, кому и на что она “намекнула”? 

13:28
5 Февраль 2022


guest_

Гость

сообщений

610

Azerat пишет:

Macumazan пишет:

Так вот, раньше) имело место лествичное право, это когда семья жила вместе, и наследовал все имущество старший ребенок©

Это как раз позже появилось, и старший с младшим местами поменялись.


Ты не понял, ибо не вникнул. Раньше ( до христианства, и даже уже при нем, но не долго) использовали при наследовании лествичное право. Пример: у отца три взрослых сына, следовательно они наследники первой очереди. Умирает отец, во владение имуществом семьи вступает старший сын, живет, женится, дети, то да се, но после его смерти во владение вступает средний брат, а не дети старшего брата. Далее, после смерти среднего брата, очередь младшего, и только после смерти “малого” брата могла дойти очередь до детей старшего брата. Система довольно запутанная, куча народа перемрет пока очередь дойдет до законного наследника. И потом интриги и корысть тоже никто не отменял, так что трэша и скелетов в шкафу тогда хватало. Все это особенно не удобно было при престолонаследии у королей, поэтому при переходе от язычества в христианство, наследование несколько упростили и упорядочили. После смерти христианского короля прямым наследником уже становился его старший сын. Хотя, повторюсь, на ранних этапах( раннее средневековье) преценденты случались. Взять хотя бы, для примера, Альфреда Великого. Старший брат( король) умирает, наследник слишком мал( 9 лет) чтобы нести бремя власти , поскольку как раз начальный этап экспансии данов на британские острова, надо принимать решения и быть лидером в том числе на поле боя ( от были же времена, когда короли в рукопашную ходили!). Поэтому влиятельные эрлы и тэны отдают корону не сыну погибшего короля, а его брату Альфреду, но не по беспределу, а по старинному( языческому) лествичному праву..   Правда, потом, когда наследник брата подрос Альфред “забыл”) вернуть корону, но это уже совсем другая история.

15:30
5 Февраль 2022


Azerat

Старожил

сообщений 5837

611

Macumazan пишет:

Сканира просто так ничего не пишет. Мало ли, кому и на что она “намекнула”?

Мне все равно кто и кому и на что намекнул или намекал, речь идет о том, что в данном случае искажается суть понимания родовой связи на Руси.

Ты не понял, ибо не вникнул. Раньше ( до христианства, и даже уже при нем, но не долго) использовали при наследовании лествичное право.

Это ты не понял, ибо не вникнул.

На Руси для крестьянского двора существовал принцип наследования – Минорат (от лат. minor - меньший, младший; право младшего). И это было не привилегией младшего сына над старшими, а естественный порядок, обуславливаемый тем, что старшие сыновья обыкновенно отделялись от отца, образуя собственное хозяйство, младший же сын оставался при отце, «с отцовского корня никогда не сходил». Если вместе с отцовским двором к младшему сыну переходило и другое имущество, с излишком против долей выделенных старших, то на него возлагались и особые обязанности: содержать дряхлого отца, покоить старуху-мать, а часто и взять на свое попечение незамужних сестер.

Обычай наследования младшим сыном или дочерью объясняется тем, что становление старших детей приходилось на то время, когда родители еще в сильном и активном возрасте и они сами помогали своим старшим детям «встать» на ноги. К рождению же младших детей родители уже обладали большим опытом в воспитании, поэтому младшим детям передавались полностью усадьба и дом, а также земля. Этот ветхозаветный принцип наследования на Руси появился вместе с Рюриком из Фрисландии, как у его потомков на Руси, и был распространен на славян с преимущественно крестьянским трудом, пригласивших Рюрика управлять ими и защищать их.

Минорат свойствен главным образом широким слоям населения и часто сосуществует с майоратом (сеньоратом, или лествичным правом) и в высших слоях. К примеру, на Руси князь Владимир выбрал наследниками изначально младших сыновей Бориса и Глеба, или младший Ярослав Мудрый наследовал власть и встал во главе «Дома Ярослава Мудрого». «Одной из стран, где существовала и теперь еще существует в виде обычного права система минората, является Англия. Под названием «Borough English» эта система распространена в старой Англии «Саксонского берега»: Кент, Суссекс, Суррей…».

Нормы минората порождают соответствующие бытовые традиции: младший сын - самый близкий, он же - хранитель семейного очага и культа предков, хоронит отца, содержит мать и сестер. Младшие сыновья и вообще младшие часто идеализируются в фольклоре (юниорат).

15:35
5 Февраль 2022


scanira

Модератор

сообщений 5256

612

Azerat пишет:….

Родовая связь не делает человека истуканом, та же зверушка, что обладает только базовыми настройками восприятия мира, инстинктивными – это и есть ее родовая память.  И именно родовая память делает котенка кошкой, а человека – человеком.

«Иваном, не помнящих родства» называли людей без убеждений и традиций. Бродяга, авантюрист, искатель приключений, проходимец, прошлец, скиталец, шатун. Позднее (в преступном мире) - беспредельщик.
Родилось выражение еще при крепостном праве во времена правления Романовых. Именно так слово в слово: «Иван, родства не помнящий» – записывали в переписях и в «Полицейских протоколах» беглых крестьян, скрывавших место своего рождения. Прикидываясь непонятливыми дурачками, они называли себя по образу героя русских сказок Иванушки-дурачка.
Заметь, они называли себя не “Федотом-родства-не-помнящим”, не “Гаврилой-родства-не-помнящим”, а именно Иваном.
На Руси (до крещения) младшему сыну всегда оставался в наследство дом(и двор) отца, а сам младшенький должен был жить в доме родителей и заботится о них. Когда как старшие сыновья имели выбор: уйти из семьи или остаться жить общим домом.
Вместе с крещением на Русь пришла иная традиция передачи наследства, которая не сразу прижилась. В результате изменений, младший сын как бы “остался в дураках”, то есть мало того, что он лишился своего исконного права на дом и двор, так ещё и “в очереди” на наследство по лествичному праву был теперь последним))), ну то есть он стал типа никем, или  безымянным “иваном”. Имя “Иван” брали новокрещенцы (и не только на Руси, по всему миру: Иоан, Хуан, Йохан, Вано). По христианским традициям родство по крови не почиталось, поэтому, новокрещенец становился своим одноверцам “братом во Христе”. Так вот и сформировался комический, шутовской образ “ивана-дурака” - по сути безымянного (с чужим именем), и бесфамильного - т.к. лишённого наследства, по прозвищу - дурак. Аллегорически этот образ приобрёл смысл безбашенного человека, рискового, шута, бродяги, свободного, смекалистого, доброго. Все эти качеста, по сказке, “иван” обретает в результате обретения свободы от “наследства”, т.е. отвязки от родовых корней, “иван-родства-не-помнящий” - это трикстер, дух.
Именно поэтому беглые каторжане впоследствии брали прозвище “иван-родства-не-помнящий”, чтоб подчеркнуть свободу от кровных уз, от традиций и закона.


15:50
5 Февраль 2022


Azerat

Старожил

сообщений 5837

613

scanira

Иван-дурак в сказках не был безбашенным. Он был ловким и получал наследство от отца (сказка Сиво-бурко).

А если про Ивана безымянного, так почему старшего не считать в дураках? Первым родился, а все имущество от отца получал младшенький. Как старшие сыновья должны были смотреть на младшего? Они умнее, сильнее, но им самим себе на пропитание добывать, а младший типа на всем готовом едет, вот де иди и паси пшеницу в поле, и сиди на могиле у отца. А уж младшенькая дочка из Аленького цветочка так вообще умница-разумница и отца более всего любит и почитает. Ее уж точно дурочкой не назвать, что де она в чем-то пред страшимы сестрами проиграла, а те ее типа обскакали.

В русских сказках отражена традиция русского народа до христианизации Руси, т.е. до того, когда начало преобладать лествичное право. И уж тем более, преподносить смысл сказок так, что на Руси типа родство не ценилось, как по мне так вообще абсурдно. Род на Руси почитался как Высшее Божество, а предки для потомков выступали в роли Богов. А тут вдруг на те вам, ветвь, что потеряла свои корни, оторвалась от родового ствола, оказывается победителем. В чем логика?

В общем, я на эту тему больше спорить не хочу. В русских сказках Иван не был Непомнящим. Он был любимцем у своего отца, был ближе всего к отцу, к своему роду, и считался лучшим из братьев.

Рекомендовано к прочтению

16:04
5 Февраль 2022


guest_

Гость

сообщений

614

Azerat  пишет:

Обычай наследования младшим сыном или дочерью объясняется тем, что становление старших детей приходилось на то время, когда родители еще в сильном и активном возрасте и они сами помогали своим старшим детям «встать» на ноги. К рождению же младших детей родители уже обладали большим опытом в воспитании, поэтому младшим детям передавались полностью усадьба и дом, а также земля. Этот ветхозаветный принцип наследования на Руси появился вместе с Рюриком из Фрисландии, как у его потомков на Руси, и был распространен на славян с преимущественно крестьянским трудом, пригласивших Рюрика управлять ими и защищать их.

Минорат свойствен главным образом широким слоям населения и часто сосуществует с майоратом (сеньоратом, или лествичным правом) ©


Никакого ветхозаветного минората нет и не было, у язычников. Несмотря на то, что законы у них( язычников) имелись, они были весьма своеобразны. К примеру у норман ( норвегов, данов, свеев) времен веры в Одина, было “правило” : имуществом может владеть тот, кто может его защитить. Поэтому, часто практиковались вызовы на поединок зажиточных карлов/керлов фермеров отморозками-головорезами, после победы последних все движимое и недвижемое имущество, включая жен, переходило в руки бродяги. Отсюда, и по многим другим причинам, начиная еще с родо-племенных сообществ, каждая семья старалась держаться вместе. Так было проще прокормиться и главное , отстоять свое имущество и жизнь от посягательств бродяг и других семей. Разумеется семьи росли и им надо было расширять свое жизненное пространство, отсюда межклановые войны, главная цель которых отжать ресурсы в виде ништяков или земли. И эхо этих “традиций” сохранилось в европах и прочих землях до средневековья, когда велись баронские междуусобицы.                                                                   Христианство же предлагало порядок, законы и мораль: не убий, не укради, не возжелай чужого..  Другой вопрос сколько надо было времени на переформатирования сознания людей, учитывая индивидуальные особенности каждого. Это отдельная история.                                                            Я сразу уточнил, что “корни” наших сказок идут не на столетия назад, а на тысячелетия.  Пример? Богатырь Илья Муромец, изначально знаком с такими витязями как Потык и Светогор.. Смекаешь?   А то, что потом сказки “пересказывали как надо”), или реальным русским дружинникам давали такие имена как Алеша Попович( участник битвы при Калке), это совсем другой разговор)..как и ” история” приглашения варягов на Русь и “традиции” ими превнесенные. Короче, учи матчасть по правильным книжкам Азерат, а не фантазируй и не пересказывай фантазии учОных..некоторых))

16:23
5 Февраль 2022


Azerat

Старожил

сообщений 5837

615

Macumazan пишет:

Короче, учи матчасть по правильным книжкам Азерат, а не фантазируй и не пересказывай фантазии учОных..некоторых))

А какие книги правильные? Ты по каким мат.часть изучаешь? Уверен, что те книги, которыми пользуешься ты, правильные?

Минорат на Руси существовал. Сказки говорят об этом же. Их переписали? И мифы и Библию и вообще все переписали? Тогда каким книгам доверяешь ты? Не пой здесь свои песни про правильные книжки..

Род на Руси всегда почитался, и чтобы это понять достаточно обратить свой взор на русские пословицы:

Род в род идет.
Каков род, таков и приплод.
По семени и плод. Что посеяно, то и вырастет (и взойдет).
Каков батюшка, таковы у него и детки.
Каков корень, таков и отпрыск.
От яблоньки яблочко, а от ели шишка.
От доброго дерева добрый и плод.

Одним словом приРОДа. И не надо тут песни петь, что Иван, РОДства не помнящий, на Руси почитался. Так что не фанатзируйте сами..))

Ответ в тему: Круги как откровение #5

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
33 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: