Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мировое закулисье вычислили - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мировое закулисье вычислили - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

4:43
30 Октябрь 2012


ZUBR

Завсегдатай

сообщений 1518

1021

с этим - не буду, но я, вообще-то, говорю совершенно о другом - что нетерпимость заставляет людей искать чёрных чертей в тёмной … ну короче, глядя вокруг себя через чёрные очки нетерпимости человек пытается приписать окружающим людям те коварные намерения, которых у них НЕТУ.  Никто не требует с ним соглашаться - просто просят не навешивать необдуманных ярлыков. Теперь моя мысль понятна?

Так и я вас ни чем не обязываю уважаемый.Мне все равно соглашаетесь вы со мной или нет,я описал то что увидел из сказанного вами.Чертей поминули вы - мне они не мерещились я говорил о другом.Вы выдвигаете  тезис:

Однако, кроме этой, “орденской”  задачки есть ещё и следующий уровень организации (о котором Кургинян явно не сказал) - научить ВМЕСТЕ жить (в едином социуме, в единой стране, в единой общине … и жить постоянно, а не ситуационно (друг на час))  членов РАЗНЫХ орденов (с разными жизненными целями).

Раз уж вы якобы желаете говорить предметно,то спрашиваю что вы данным тезисом собственно хотите сказать?Или в чем конкретно вы обвиняете Кургиняна?..Я достаточно определенно выразился?

Вы же ничего определенного не говорите,вы просто ссылаетесь на то что якобы Кургинян не учит свою организацию жить в обществе вместе как вы выразились.А из чего сие следует?Может вы какие нибудь  факты при этом приводите?Нет?..Тогда это просто демагогия.

Кургинян только тем и занимается что призывает к союзу все патриотически настроенные силы.Поклонной горы не было бы без Кургиняна,а может быть и была бы,но то что он один из ее  главных режиссеров  это несомненно.

И далее:

Я понимаю, что сейчас у Кургиняна идёт только начальный этап формирования собственного “ордена”,

Кургинян ,как он сам это утверждает,а не как это звучит из ваших уст,строит свою организацию,а неорден или общественно политическое движение в крайнем случае,так что вы совершенно напрасно жонглируете словами,при чем делаете это направленно с целью манипуляции.

но уверен, что в его идеологическую платформу обязательно уже должен быть внесён принцип (интерфейс) постоянного (а не только ситуационного) взаимодействия с другими “орденами”.

Так я вам повторю второй раз,если первый вы не заметили - Кургинян давно и сразу выдвинул главный тезис о стратегическом,не отменяемом,постоянном курсе направленном на союз со всеми патриотическими настроенными силами..!!! ))

Вы слышите уважаемый!?..Со всеми патриотическими силами..

И второй стратегический тезис - не при каких условиях мы не будем входить в коалицию с антинациональными силами.

Так о чем вообще вы говорите?Нате вам манифест почитайте если мне на слово не верите.

Полный текст манифеста: http://eot.su/sites/default/files/manifest_eot.pdf

Звуковая дорожка - зачтение манифеста на летней школе: http://ifolder.ru/25330943

Кажется теперь кому мерещатся черти мы определились.

 Вот такая Ваша реакция - совершенно классический случай, отмечаемая у ВСЕХ революционеров, которые с горящими глазами пытаются “улучшить мир”!Разумеется, все остальные люди, которые В ТОЧНОСТИ не повторяет их слова - воиспринимаются ими как оппортунисты, троцкисты и прочие бяки, со всеми вытекающими оргвыводами. Это классика. Именно поэтому я и обратил в своём тексте ОСОБОЕ внимание на необходимость налаживания “межорденских” связей, ибо теперь уже иные времена и альтернативой объединению является … смерть! … и, пожалуй, мне теперь придётся всё повторить более детально …

 Во первых я не обязан повторять в точности ваши слова или соглашаться с ними.Во вторых до сих пор вы храните в тайне с какими такими силами не пошел на союз СВ и с кем не научился жить вместе!Если вас не затруднит поясните .

Шор - это собирательный образ (ессессно, писанный с натуры) который отражает поведение коммунистов-партийцев в лучшем смысле этого слова. Но в чём-же этот смысл? Он - в служении высокой коммунистической ИДЕЕ! (а не стране или партии). Идее всеобщего равенства, братства, справделивости и т.д. … но НИКАК не стране или партии. Аналогичные Шоры были и в Германии и в Америке и в других странах и они были ГОРАЗДО ближе к званию коммуниста, чем большинство из ЦК КПСС, послушно кивавших на ЛЮБЫЕ приказы из Политбюро. Повторяю, главное в Шоре - это СЛУЖЕНИЕ ИДЕЕ, а не персоналиям или организациям.

Вы можете фантазировать конечно сколько угодно…Вот только вы не сможете ответить на вопрос зачем Шору некая утопия если она не оформилась в виде  политической партии,несущей эту идеологию и страны в которой она реализована.

То есть более понятен этот вопрос станет если поставить его так - дорога ли была Шору некая идея сама по себе или Шору нужно было материализовать ее в виде страны ,которой управляет партия потому что она и есть материализованное воплощение идеи Шора.Так что как вы собираетесь отделить идею от ее материального носителя (партии и страны) я не представляю.

Все вместе - такая схема представляет из себя учебный механизм, который заставляет человека (дубиной капитализма) начать думать - “и зачем мне всё это нужно?”.

Я что то не совсем уловил вашу формулу капитализма.

Дубиной капитализма можно забивать например детей в печи Освенцима или довести человека до такого скотского состояния состояния когда он уже не в состоянии определить свой гендер, и т.д.,ну и естественно когда тебя закатывают танковыми траками в грязь ты начинаешь думать,а ведь какая то сволочь на этом наживается.

Вообщем я вашего отношения к капитализму не увидел.

Но есть и много людей, которые разделяют стремление Кургиняна к единому государству, подобному СССР. С ними нужно научиться конструктивно сотрудничать (ибо с ними потом придётся жить в этом самом государстве).

И что СВ  с такими силами не идет на сотрудничество?Есть факты?..

Но ситуационная “дружба на час” не требует проработки идеологического базиса и выработки интерфейса взаимодействия - потому и является несравненно болеепростой задачей. Потому я и обратил внимание на более сложную …

Помилуйте,но что вы предлагаете?О каком взаимодействии речь?Когда надо было отбить атаку оранжевой сволочи СВ вполне себе сотрудничало с разными силами.На митинге были Стариковцы,Шевченко,Лентьев и далее на сколько я знаю Кургинян брать штурмом Кремль не собирается,так в чем проблема?

- ну и напрасно не поворачивается … буржуазия - это не “мелкопакостные бесы” и не “вурдалаки”, а ИНЫЕ части НАШЕГО общества, ЕДИНОГО мира - люди, которые следуют СВОИМ целям.

Тараканы,маньяки,педофилы и т.п. прелести тоже часть этого мира,ну так плодить их что ли теперь?Вы предлагаете закрепить такой порядок вещей юридически до второго пришествия?

Да, сейчас их поведение ведёт к разрушению страны. Но это происходит не потому, что они “такие бяки”, а потому, что весь остальной народ никак не может стряхнуть с себя свою лень, проявить свою волю и выйти из под влияния СВОИХ СТРАСТЕЙ.

А сделать он это сможет наевшись досыта “прелестей капитализма” и начав задавать себе вопросы: “ну и нафига мне это надо?”, “а что мне на самом деле надо?”, “а кто я вообще?”, “а зачем я живу?”, “а какова МОЯ СОБСТВЕННАЯ цель жизни?”.

Вот когда он задаст себе такие вопросы, а потом помучается в поисках ответов, то в результате непременно найдёт СВОЙ путь, став на который он и будет действовать как Шор - т.е. неуклонно следовать СВОЕЙ цели, СВОЕМУ пути.

А жить вместе с буржуазией можно (даже по китайской схеме), но … можно и лучше. Я уже писал про модель “песочницы” (кстати, жалко, что Вы не присутствуете на других ветках форума, ибо читая мои другие посты таких-бы вопросов не возникало), которая позволяет ввести режим “управляемого капитализма”. Другими словами - беда не в самих буржуях, а в их бесконтрольности - т.е. в неправильной схеме государственного управления.

..

 Ааа-абалдеть..Вот это да..Вот это выдал человек..Камрад вы бы в первом посте так отписали сразу,так я бы наверное и время не стал  даром тратить.

Оказывается это они потому такие бяки что народ ленивая сволочь и не может проявить свою волю.Так это значит мы виноваты что они такие твари?Ну так бы сразу и сказали..

А в чем мы еще виноваты?В бомбардировках Ливии,Югославии,Хиросимы,фашистских крематориях..А что в это время делала буржуазия?Она тут как бы совсем не при чем или все таки приложила свою руку самую малость?

И пардон вы не подскажете отчего буржуазия не хочет поделиться своими ресурсами,которые она благоразумно подгребла под себя?Почему не даст например своему народу бесплатное образование,медицину,соц пакет и т.д.Наверное потому что здоровые и образованные буржуазии почему то не нужны,а нужен двуногий рабочий скот.

Ай-я-яй..Не хорошо..А ведь Христос сказал - нет эллина,нет иудея все вы равны,а тут оказывается вишь как - буржуазия ..

5:15
30 Октябрь 2012


ZUBR

Завсегдатай

сообщений 1518

1022

9:54
30 Октябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

1023

ZUBR:

Вы меня не слышите и спорите со СВОИМ воображаемым врагом, интерпертируя мой текст с ЕГО точки зрения. Ну что же … удачи Вам, товарищ - ибо с таким энтузиазмом Вы их (врагов) обязательно найдёте… Однако, мой совет - попробуйте лучше улыбнуться “тому, кто сидит в пруду… ”

LHLeon:

Возможно использование мною варн в качестве иллюстративной аналогии - в данном случае было … неадекватно ситуации … возможно (не учёл специфику контингента этой ветки форума). Идея, которую я хотел донести, заключается в том, что у каждого человека - СВОЙ путь. Путь орденского служения (как и “служение людям” или иные альтруистически-ориентированные пути) - не для всех. НО! Особенность общества (любого) такова, что в нём ОДНОВРЕМЕННО живут и проходят СВОИ уроки разные люди (отсюда и мои тезисы о недопустимости одной гребёнки и неприятии навязывания всем одной “линии партии” (прикрываясь “объективными” причинами в виде наступающих со всех сторон врагов и наличием всего 10 лет…)).  Пути, “правильные” для одних - являются обшибочными для других. Это, кстати, и демонстрирует пример с “буржуями”, показывая к чему приводит навязывание цели буржуазии (и безусловно ПРАВИЛЬНОЙ для НЕЁ) - остальным людям. Аналогична ситуация и с путём “служения другим” (и с любыми иными путями, которые верны ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ ВАРН!).

Общество, социум является ЕДИНЫМ живым организмом, в котором соединены множество различных структур, подчас с очень разным назначением. Но когда ЕДИНЫЙ организм попадает в тяжёлые условия (например - задача экстремальной физической нагрузки или задача  напряжённых размышлений или иные …), то несмотря на то, что безусловный приоритет в этот момент отдаётся работе (жизненной цели) мышц или мозгов - другие части ЕДИНОГО организма не “причёсываются под одну гребёнку” и не становятся мышцами или мозгами. Да, они переводятся на другой, сберегающий режим функционирования (максимально экономный), но организм старается их сохранить, потому что он ЕДИНЫЙ, а выстраивание всех качественно разных (имеющих совершенно разные жизненные цели)  структур этого организма под одну “правильную линию партии” - приведёт к перемалыванию его в “пюре” и к смерти этого сложного организма.

Именно с этой точки зрения и надо рассматривать, например, позицию коммунистов по “раскулачиванию крестьянства” или озвученную моим визави позицию по поводу “упырей”. В здоровом обществе ДОЛЖНЫ быть и альтруисты и мелкая и даже крупная буржуазия. Должны, ибо в обществе ВСЕГДА были, есть и будут молодые души, проходящие уроки стяжательства и им надо где-то эти СВОИ уроки проходить. Фишка в том, чтобы они не смогли захватить и монополизировать власть во всём обществе (а они будут это стараться сделать, ибо такова их роль в едином обществе и СПАСИБО ИМ ЗА ЭТО!). А не смогут они это сделать ТОЛЬКО если остальная часть общества проявит волю и ТОЖЕ будет следовать СВОИМ целям, и не будет вестись на всякую пропаганду.

Таким образом, каждый будет следовать своим жизненным целям в своей “песочнице”, не мешая остальным. Именно это создаст гармоничный баланс ЕДИНОГО и будет свидетельствовать о здоровье всего этого организма.

Полагаю, что этот контекст должен быть понятен.


9:56
30 Октябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

1024

P.S. - под белым квадратом должен был находиться мультик “Крошка енот” … но, увы, он не вставляется…

Уже вставляется 


13:06
30 Октябрь 2012


LHLeon

Участник

сообщений 169

1025

Ti_GOR, я вас примерно так и понял, но после объяснения идея стала более понятной, спасибо)


13:28
30 Октябрь 2012


Apple77

Завсегдатай

сообщений 874

1026

Ti_GOR пишет:

ZUBR: Вы меня не слышите и спорите со СВОИМ воображаемым врагом, интерпертируя мой текст с ЕГО точки зрения. Ну что же … удачи Вам, товарищ - ибо с таким энтузиазмом Вы их (врагов) обязательно найдёте… Однако, мой совет - попробуйте лучше улыбнуться “тому, кто сидит в пруду… ”



Присоединяюсь.

( Ti_GOR , Нда, я, смотрю, Вы тоже заметили…)

14:54
30 Октябрь 2012


ZUBR

Завсегдатай

сообщений 1518

1027

16:13
31 Октябрь 2012


ZUBR

Завсегдатай

сообщений 1518

1028

- ну и напрасно не поворачивается … буржуазия - это не “мелкопакостные бесы” и не “вурдалаки”, а ИНЫЕ части НАШЕГО общества, ЕДИНОГО мира - люди, которые следуют СВОИМ целям.

То что это люди следующие своим целям я с вами камрад,согласен на 300%.

А вот то что мы с ними представители ЕДИНОГО мира,то тут меня одолевают бааа-альшие сомнения.Дело в том что мы с ними совершенно из разных миров.В их мире их дети имеют доступ к престижному образованию в лучших университетах за границей,к медицинскому обслуживанию пользующееся  технологиями и разработками наиболее прогрессивных достижений современной науки в этой области.Они имеют возможность в отличии от нас простых смертных предоставить своим детям самые радужные перспективы в будущем,а не 12 часовой труд где нибудь в метановых шахтах Донбасса.В их мире ленд крузеров, миллионных яхт и сногсшибательных особнячков,напоминающих своим грозным величием средневековые феодальные замки из которых они готовят набеги на своих близлежащих вассалов,не существует коррупции и правового беспредела,бедности и нищеты,беспомощных пенсионеров и ветеранов которые не в состоянии купить себе самые необходимые вещи и продукты или лекарства,нет голодных бездомных детей и т.д., и много еще чего нет о чем эти господа именуемые буржуазией не хотят знать и видеть в упор.

Так что вы эти байки о том что мы с ними живем в едином мире кушайте и жуйте сами с попкорном,когда в очередной раз вздумаете миру поведать о братстве,равенстве,свободе или  смотрите ваши мультики которые вы здесь запостили.

ZUBR:

Вы меня не слышите и спорите со СВОИМ воображаемым врагом, интерпертируя мой текст с ЕГО точки зрения. Ну что же … удачи Вам, товарищ - ибо с таким энтузиазмом Вы их (врагов) обязательно найдёте… Однако, мой совет - попробуйте лучше улыбнуться “тому, кто сидит в пруду… ”,

Ti_GOR,

вы совершенно напрасно на себя наговариваете.Во первых я вас отлично слышу,во вторых вы столь честно,ясно и последовательно изложили сущность буржуазии и ее  стратегической линии которую она проводит в политике по отношению к пролетариату.т.е. нам простому плебсу,что не услышать вас может только человек уши которого наглухо забиты буржуазной пропагандой,которую через средства массовой информации вдувают 24 часа в сутки на обед завтрак и ужин буржуазные масс медиа в уши доверчивого и наивного обывателя.Сказанное вами настолько очевидно в своем бесстыдстве обнаженной природы существа,что это где то даже переходит всякие границы допустимого и носит симптомы извращенного эксгибиоционизма.Но в этом к счастью виноваты не вы,а та гнусная и страшная правда которую вы попытались приоткрыть и донести в мои уши.А поскольку слушатель я благодарный то мне остается лишь признать что вы абсолютно честно изложили существо вопроса.И действительно с моей стороны было бы глупо спорить с тем что буржуазия давила пролетариат (рабочих и крестьянство) и давить будет всегда, и не потому что они такие буки,а потому что во первых к этому их обязывает чисто классовое противоречие возникающее из конфликта интересов,во вторых потому что противостоящий им враждебный класс,не организован,атомизирован,дезориентирован,угнетаем,забит,низведен в самые жуткие этажи социального ада,где он обречен прозябать и вытеснен за периферию развития,обездолен и лишен выбора будущего и настоящего.

Но самое главное потому что буржуазия блокировала ему доступ к жизненным ресурсам,загнав в шахты и долговую каббалу, добывать эти же самые ресурсы для себя.А не имея доступа к этим ресурсам и лишенная интеллектуальной поддержки со стороны своей интеллигенции,которую народ кормит и обеспечивает она обречена на смерть.

Словом констатируя вышесказанное я вам камрад, мысленно аплодирую ибо вы как нельзя лучше предельно ясно изложили то что думаю я сам и мне остается с вами лишь в этом согласиться.Собственно камрад,я начинаю подозревать что в тайне являетесь ярым сторонником Марксисткой школы.

18:43
31 Октябрь 2012


LHLeon

Участник

сообщений 169

1029

ZUBR, мне кажется, что вот тут:

В их мире их дети имеют доступ к престижному образованию в лучших университетах за границей,к медицинскому обслуживанию…

…и много еще чего нет о чем эти господа именуемые буржуазией не хотят знать и видеть в упор.

Вы все-таки Ti_GOR, недопоняли.

Он, если я все правильно понимаю, говорит не о том, что из себя представляют буржуа сейчас, а о том, что в каждом человеке есть некие потенциалы. Мне в этом плане было ближе объяснение, которое приводилось в “Проект Россия” о трех типах людей: ремесленниках, торговцах и воинах (они взяли это тоже не из воздуха, есть первоисточники, но я их не помню).

Так вот согласно подобной теории, если угодно, каждый человек стремится утвердитя в мире за счет своих склонностей. Воин - своими воинскими качествами (смелость и мужество, сила, спокойствие, расчетливость). Ремесленник - упорным трудом, работой, трудолюбием, вниманием. А торговец - изобретательностью, смекалкой, способностью рисковать.

Это просто, скажем, начала в человеке, а не реальные буржуа и пролетариат. И, конечно же, каждое начало не исключает других - просто одно оказывается превуалирующим. Так в реальной жизни вполне можно встретить какого-нибудь успешного бизнесмена, который ведет себя не как торговец, а как воин или ремесленник. И, наоборот, у людей, которые вроде бы относятся к пролетариату могут активно прявляться качества торговцев. 

Сказать, что, мол, нам нужны два качества вместо трех - нельзя. Потому что так получилось, что человеческое общество выдает запросы на все три. 

Ti_GOR предлагает низвести современных буржуа на уровень торговцев века 10-11, которые полностью были подчинены правящей элите и не могли так легко влиять на  принятие решений, или на уровень более поздней модели - НЭПа. То есть, максимально ограничив в возможностях накапливания денег (или любых других единиц расчета), оставить им возможность медленного накопления при условии тяжелого труда. И да, к определенному возрасту (или после определенных усилий) такой торговец сможет влиять на общество. А представителей других начал необходимо научить не вестись на это. В этом случае общество в скором времени выработает иммунитет от перекоса.

Такой механизм, кстати, был в Средние Века, когда аристократия таких людей презрительно именовало “презренный торгаш” и не опускалась до торговли ни в коем случае. Тогда, правда, баланса так и не получилось, потому как ремесленники были унижаемы всеми. Но сам подход был довольно интересный. 

19:10
31 Октябрь 2012


ZUBR

Завсегдатай

сообщений 1518

1030

Особенность общества (любого) такова, что в нём ОДНОВРЕМЕННО живут и проходят СВОИ уроки разные люди (отсюда и мои тезисы о недопустимости одной гребёнки и неприятии навязывания всем одной “линии партии” (прикрываясь “объективными” причинами в виде наступающих со всех сторон врагов и наличием всего 10 лет…)).

Видите ли по скольку вы не утруждаетесь с определениями и даете себе простор для вольных формулировок в данном случае,понять о чем идет речь весьма затруднительно.О какой такой гребенке вы говорите,что имеется при этом в виду можно только догадываться.

Но предполагаю что такой избирательный подход ,призванный навести тень на плетень вам наиболее удобен.То ли стесняетесь,то ли из ложной скромности опасаетесь произнести вслух,то что скрывается на самом деле за столь изящным стилем изложения,свойственного более аристократическим сословиям, ибо им часто приходится  вешать лапшу на уши своим верноподданным и чтобы при этом как то облегчить их сознание от ноющего голоса больной совести они из чисто гуманистических побуждений плетут из этих макаронных изделий такие кружева,что преданный вассал при этом впадает в мистический транс,повинуясь магии гипнотических заклинаний исходящих от заклинателя и уже загипнотизированный начинает принимать все за чистую монету.

А между тем сказанное вами было произнесено еще во времена языческого мира  - что дозволено Юпитеру,то не дозволено быку.Не погружаясь в философские интерпретации данного постулата и следующей из него политики двойных стандартов,зададимся вопросом - а что же дозволено Юпитеру и его счастливым отпрыскам наделенных властью в этом мире?.


Так вот в парадигме капитализма и либерализма Юпитеру дозволено все,а быку милостиво позволено щипать травку и ждать когда его этапируют в момент X на близлежащий мясокомбинат,где буржуа будут закатывать его в консервы и будущее удобрения для своих вотчин.

Но все это Ti_GOR не мог произнести вслух из сострадания ,дабы не ранить и без того мятущуюся душу пролетариата.

Пути, “правильные” для одних - являются обшибочными для других.

Да что выговорите!..

А какие пути именно вы не желаете случайно придать огласке?!..

Это, кстати, и демонстрирует пример с “буржуями”, показывая к чему приводит навязывание цели буржуазии (и безусловно ПРАВИЛЬНОЙ для НЕЁ) - остальным людям.

Господин Ti_GOR,а в чем по вашему заключается миссия буржуазии?Ну то есть на верность каким священным камням буржуа присягает в принципе?..))

И кстати о служении и долге,как вы считаете это буржуа завалили в 17 колос империи или проклятые жидобольшевики?


20:15
31 Октябрь 2012


ZUBR

Завсегдатай

сообщений 1518

1031
Вы все-таки Ti_GOR, недопоняли.

Это означает всего навсего что  Ti_GOR рассматривает феноменологию в своей парадигме,а я в своей.Вот и все, более это ничего не означает,так что не надо намекать на слабость оппонента доказывая ее взятыми с потолка аргументами.


Он, если я все правильно понимаю, говорит не о том, что из себя представляют буржуа сейчас, а о том, что в каждом человеке есть некие потенциалы.


Мне в этом плане было ближе объяснение, которое приводилось в “Проект Россия” о трех типах людей: ремесленниках, торговцах и воинах (они взяли это тоже не из воздуха, есть первоисточники, но я их не помню).

Так вот согласно подобной теории, если угодно, каждый человек стремится утвердитя в мире за счет своих склонностей. Воин - своими воинскими качествами (смелость и мужество, сила, спокойствие, расчетливость). Ремесленник - упорным трудом, работой, трудолюбием, вниманием. А торговец - изобретательностью, смекалкой, способностью рисковать.

Это просто, скажем, начала в человеке, а не реальные буржуа и пролетариат. И, конечно же, каждое начало не исключает других - просто одно оказывается превуалирующим. Так в реальной жизни вполне можно встретить какого-нибудь успешного бизнесмена, который ведет себя не как торговец, а как воин или ремесленник. И, наоборот, у людей, которые вроде бы относятся к пролетариату могут активно прявляться качества торговцев. 

Сказать, что, мол, нам нужны два качества вместо трех - нельзя. Потому что так получилось, что человеческое общество выдает запросы на все три.

Но это все хорошо,но пардон вы что предлагаете рассматривать проблему классовых противоречий в парадигме кастового разделения?

Нет, если идти путем мистического откровения я еще понимаю,но всерьез утверждать о том что интеллигенция как субект продуцирующий смыслы при этом не относится к касте воинов жрецов или ремесленников я категорически не готов.

Я конечно уважаю все попытки герменевтиков обосновать разделения человечества на касты,но не более того.


Ti_GOR предлагает низвести современных буржуа на уровень торговцев века 10-11, которые полностью были подчинены правящей элите и не могли так легко влиять на  принятие решений, или на уровень более поздней модели - НЭПа. То есть, максимально ограничив в возможностях накапливания денег (или любых других единиц расчета), оставить им возможность медленного накопления при условии тяжелого труда. И да, к определенному возрасту (или после определенных усилий) такой торговец сможет влиять на общество. А представителей других начал необходимо научить не вестись на это. В этом случае общество в скором времени выработает иммунитет от перекоса.

Такой механизм, кстати, был в Средние Века, когда аристократия таких людей презрительно именовало “презренный торгаш” и не опускалась до торговли ни в коем случае. Тогда, правда, баланса так и не получилось, потому как ремесленники были унижаемы всеми. Но сам подход был довольно интересный.

Ограничить буржуа это да.Я не против.

22:20
31 Октябрь 2012


Ti_GOR

Завсегдатай

сообщений 825

1032

LHLeon пишет:


1) … Он, если я все правильно понимаю, говорит не о том, что из себя представляют буржуа сейчас, а о том, что в каждом человеке есть некие потенциалы.

2) … Тогда, правда, баланса так и не получилось, потому как ремесленники были унижаемы всеми. Но сам подход был довольно интересный. 


1) Да, Вы правильно поняли…

2) Не получилось, ИМХО, потому, что недостаточно просто поставить “заборы для песочниц” и признать право КАЖДОГО сословия (класса/варны) на СВОЙ путь (внутри его песочницы). Необходимо обеспечить, чтобы та государственная “платформа”, внутри которой находятся и работают эти разные “песочницы” действительно работала на интересы ВСЕГО народа (а не на интересы элиты/царя/короля/генсека/”семьи”/…/) - рассматривала ВЕСЬ народ (включая все самые радикальные песочницы) как ЕДИНОЕ целое. Причём, рассматривала не на словах, а РЕАЛЬНО, ибо  назначалась народом и подчинялась (отчитывалась) народу.

Для этого нужно (теперь уже на новом диалектическом уровне) вернуться к древней общинной/круговой/вечевой/… схеме управления государством (попросив традиционные религии “занять своё место в песочнице”). Но в средние века урезонить религию было ещё совершенно нереально. Да и дело тут не только в религии.

Сам уровень общественного мировозрения, уровень развития философских знаний (по сути - уровень сознания всего человечества) ещё не позволял вытроить сбалансированную и ЖИЗНЕСПОСОБНУЮ модель живого социального организма.

Если античная философия - это философия “примитивного космоцентризма”, средневековая - философия теоцентризма, философия эпохи возрождения - антропоцентрична, философия нового времени - наукоцетрична (ментал), то только сейчас (собрав весь накопленный человечеством опыт) появилась хорошая возможность подойти к практическому решению задачи, к которой ближе всех ранее подошли представители “философии жизни” - Гёте, Ницше, Бергсон, Шпенглер (с расцветом направления в конце XIX начале XX веков).

Однако им не хватало гармонии баланса - ухватив конструктивную мысль они абсолютизировали её, отказав в праве существования другим, “более примитивным” моделям (у них не было  “песочниц”!). Но “более примитивные” философские модели - на самом деле есть НОРМАЛЬНЫЕ стадии развития общественного сознания - также как и в теле человека ОДНОВРЕМЕННО присутствуют молодые, зрелые и старые клетки, которые рождаясь, обновляясь и умирая формируют устойчивый ЕДИНЫЙ ДИНАМИЧЕСКИЙ организм.

С другой стороны, дисбаланс этого направления выражается и в излишнем приближении человеческого общества к животному типу (… по сути, неозычество Ницше, тормозится именно по этой причине ИЗЛИШНЕГО акцента на животном начале и недооценку культурной, духовной составляющей. Но социум, хоть и является живым организмом, но это более сложный и эволюционно развитый организм, чем простая двуногая тушка …) или в излишне абсолютизированной роли культурного развития у Шпенглера или творчества у Бергсона. … однако… я увлёкся - сорри!

Так вот, сейчас, как мне кажется, у человечества есть достаточно набитых шишек и полученных знаний, чтобы сформировать более сбалансированное и гармоничное миропонимание. Мир идеален! И не только потому, что является отражением нашего сознания, но и потому что он идеально сбалансирован ВО ВСЁМ своём многообразии. Просто чтобы увидеть это - необходимо отойти назад и постараться охватить единым взглядом как можно более широкий горизонт, посмотрев на всю историю социума - как на развитие некого сложного живого организма. Но это - динамический баланс, который не просто допускает в себе временный дисбаланс (видимый нами как “ужас” и “катастрофы”) но и использует его в качестве движущей силы своего развития - развития социального сознания (ибо в пределах рая - нет эволюции, а значит - и нет жизни!).


0:34
1 Ноябрь 2012


ZUBR

Завсегдатай

сообщений 1518

1033

Читаю этот пост выше и думаю вот что мне этот новый Эдем/песочница по совместительству напоминает,разделенная на классы,варны и касты, с древней общинной/круговой/вечевой/ схемой управления государством (а это как?..первобытный коммунизм не иначе).

Еще правда сказано что и традиционные религии должны занять свое место, и надо думать что скорее всего языческие,потому что такой подход как разделения на касты это явно не наш метод,т.е. христианством там И на выстрел не пахнет..

А значит дегуманизированное общество неизбежно и гарантировано тут же обеспечит демаркационную линию между кастой избранных и кастой отверженных,а это даже не первые годы военного коммунизма с разгулом анархии,троцкизмом и гражданской войной,а нечто более странное чем смесь фашизма с пирамидами Египта и жуткими обрядами майя,а учитывая что технический прогресс попавший в руки архаизированного варвара это уже само по себе конец света,то натурально вырисовывается новый лик антихриста.

И над всем этим благолепием незримо витает беспокойный дух Ницше,который на столько близко приблизился к решению практических проблем человечества что неожиданно повредился в уме,что называется сгорел человек на работе.

Тут меня и осенило.Так это же трансгуманизм!..Эврика!..

Будут снова расу богов выводить..


Нет,Эрвандович определенно гений…Тьфу,тьфу,тьфу…Ну, чисто Ленин в Октябре.

Умница вообщем,что там говорить.Эрвандович ФОРЭВА !..

Рекомендовано к прочтению

1:48
1 Ноябрь 2012


Ashinec

Участник

сообщений 142

1034

ZUBR, Как-то здорово вы попались своими постами в сети темы в которой постите кучу видеоматериалов и ссылок. Можно Вас попросить ответить на вопросы? И прежде чем ответить на них - прежде - подумать. Не просто сразу “в штыки”, а поразмышлять?

Прелюдия: РТР-1, тот канал, который самый “второй” на кнопках пультах телеприемников со времен СССР. Вдруг запускает в эфир передачу “Исторический процесс” В главных ролях Сванидзе и Кургинян (ну Вы наверняка это знаете, но вдруг кто-то прочитает и не поймет) бьются в словесных перепалках за ПРАВДИВОЕ изложение истории РОССИИ.

(Простите меня, националисты всех религий и мастей) ДВА человека! НЕ СЛАВЯНИНА, рассуждают о истории России и Славян! И что самое интересное!!! Сванидзе всегда! Я подчеркну - всегда неправ! Не то, что бы он не прав чисто исторически, а он НЕПРАВ всегда!

Сами вопросы:

1. До пиара на РТР-1 кто знал о Кургиняне?

2. С какой целью подставили, одного из самых одиозных ведущих 2-го канала, под каток “убийственных” фактов доселе неизвестного “историка”

3. Почему “Мировое закулисье” (А это название Вашей темы) выбрали в битве интелектов на территории России “победителя” именно этого?

4. Кто режиссер? Не Вы? Вы ж так яростно защищаете данного оратора

5. Банально, но на..уя б..ть этот цирк на телевидении?

1:54
1 Ноябрь 2012


LHLeon

Участник

сообщений 169

1035

Вот и все, более это ничего не означает,так что не надо намекать на слабость оппонента доказывая ее взятыми с потолка аргументами.

Боже мой, надеюсь, не я это делал… Потому что, наверное, не я это делал)

Но это все хорошо,но пардон вы что предлагаете рассматривать проблему классовых противоречий в парадигме кастового разделения?

Вообще индусы, вроде, не жаловались, но мне лично близко, как я уже сказал, не кастовое общество, и даже не то, что ему предшествовало в прошлом, а, скорее, признание талантов в той или иной области у каждого человека.

Нет, если идти путем мистического откровения я еще понимаю,но всерьез утверждать о том что интеллигенция как субект продуцирующий смыслы при этом не относится к касте воинов жрецов или ремесленников я категорически не готов.

ZUBR, окститесь, интеллигенция - это прослойка, о каком класе вы говорите!  Или прокастовка….  Ну она, вобщем, должна даже в перекладывании на кастовую систему относится ко всем и ни к кому определенному)

Сам уровень общественного мировозрения, уровень развития философских знаний (по сути - уровень сознания всего человечества) ещё не позволял выстроить сбалансированную и ЖИЗНЕСПОСОБНУЮ модель живого социального организма.

Ti_GOR, вы знаете, мне кажется, что и сейчас мы такого уровня не достигли. И нам еще пару тысячелетий точно придется пробарахтаться в собственном соку. В лучшем случае. 

Мир, как вы правильно заметили, действительно идеален. При одном условии - уберите из него человека. Вот это самое недовольное, жадное, жестокое и ленивое существо на планете разрушает весь идеал по кирпичикам. Если посмотреть на человека с точки зрения биологии, то он больше всего напоминает:

1. вирус;

2. опухоль мутирующих клеток;

3. вид, воспреобладавший над другими вследствие дисбаланса системы;

В третьем случае никакая наука же не возьмется объяснить, с чего это такой вид взял и выжил.

Вы предлагаете хорошую идеалистическую модель, но, к сожалению, я не верю в идеалистические модели. Я немножко все-таки менеджер, и для меня существует точка А (то, где мы находимся), точка Б (то, куда должны прийти), и точкеи В, К, С, М (они обазначают вехи на пути) - столько, сколько нужно. Так вот если взять в качестве В возврат к общинной/круговой/вечевой/ системе управления государством. То между А и В я вынужден буду поставить по всем прикидкам либо точку К (это фильм трехминутный, который запостил передо мной ZUBR, очень хорошо описывает чем закончатся такие эксперименты), либо точку М (скатывание в всего человечества в хаос и деградация), либо точку С (мааааленький БП, на этот раз рукотворный). И ни один из этих вариантов не ведет к точке Б, к которой вы бы хотели, чтобы человечество пришло.   

Попробую дать причины развернуто, но кратко, хотя по этому вопросу можно писать книги. Дело в том, что социологи с вами полностью согласны, общество сейчас воспринимается как единый организм, только так можно адекватно расписать процессы, происходящие в нем.

Так вот нынешнее состояние общества хоть и не идеально, но обладает определенным балансом, или даже потенциалом возвращения к балансу. Общество ведь система, как и любой организм, и стремится к равновесию. Общество система развивающаяся и открытая, подверженная воздействиям внешних сил. И как и любая система постоянно получает разбалансировку и старается найти новое равновесие.

То что предлагаете вы, по-сути, является жесточайшим потрясением, после которого общество, как единый орагнизм, начнет стремиться в пропорциональных масштабах к равновесию. В то время как вы предлагаете продолжать разбалансировать это общество, пока не будет достигнут некий этап, при котором стремление общества к равновесию не приведет к заданным вами результатам. 

Проблема в том, что чем больше вы будете разбалансировать общество, тем большим будет его споротивление и стремление к балансу. То есть все больше и больше людей будут хотеть не перемен, а спокойствия. А тут, по сути, три варианта:

В первом случае лучшая часть человевечества постарается все силы кинуть на замораживание текущей ситуации (и осуществиться сценарий, описанный Кургиняном в посте Zubr).  Лучший способ при таком подходе - создать ту самую кастовую систему с расой богов.

Во втором случае мы получим просто массвый исход людей из общества в замкнутые общины, которые будут просто существовать тихо-мирно. И так будет продолжаться до тех пор, пока распадание человеческого орагнизма не придет, в результате, к стремительной деградации всего общества до уровня…. Ну тут уже я не берусь даже предполагать, до какого уровня это может дойти.

В третьем случае осуществиться самый вероятный сценарий, когда образуется два лагеря консерваторов и реформалов, которые вцепятся друг другу в глотки при первой же возможности, после чего может просто не остаться человечества, или осуществятся первые два сценария.

Опять же, это при условии, что вы сподвигнете человечество на подобные эксперименты с самим собой. Что нужно сделать, чтобы общество не попыталось от вас избавиться в тот момент, когда вы начнете всех призывать к подобным действиям - я понятия не имею. 

Я, к сожалению, еще и немнжко реалист, и какой бы хорошей в идеале не была система, хочу слышать конретику по претворению такой системы в жизнь. 

Более того, чтобы получить некую конкретику, я бы хотел сначала увидеть вполне конкретную модль нынешнего человеческого организма, которую я пока не видел нигде. Встречаются отдельные удачные модели некоторых областей, но и только. Одной большой модели нет и в помине. 

Это ИМХО, конечно же.