Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События на Украине #6

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События на Украине #6

Тема закрыта
ПользовательСообщение

12:32
19 Январь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22581

1126

Aragon, да , и такое было, но не в Киеве. И не с самого начала. Загоняли в реки? Да, загоняли. Огнём капища жгли? Да, жгли. Но про меч-то сильно сказано. Репрессии стали применять, когда новоиспечёные христиане старой веры стали придерживаться наравне с новой . Да и когда церковь в силу вошла. А вот позже по деревням и весям  уже насильно крестили . И не забываем, что православие стало государственной религией. Но ничего типа варфоломеевской ночи на Руси не было.

Жгли-жгли, а всё равно службы языческие служили вплоть до самой революции . И ни где-нибудь , на задворках Российской империи, а в средней европейской части, по всему нынешнему Золотому кольцу и поволжью. Тебя послушать, так смертоубийство по всей Руси стояло. Но сжечь капище не тоже самое , что уничтожить деревню. Конечно, пан Арагон позже в школе-то учился, а нам пионерам-комсомольцам-атеистам такую историю преподавали. 

Если уж говорить про огонь и меч против любой религии, так это в совковые времена , вот уж действительно и разрушение, и репрессии, и расстрелы.

12:35
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1127

вот -люди с радостью шли- можно принять за истину,а можно за “выдумку” христианина нестора(правда ради той же истины,очень труден перевод для того времени) отсюда следует,не так уж и насильно русь крестилась…

12:39
19 Январь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22581

1128

Ну так не людей же волочили и жгли, а идолов. 

Кстати, в России и инквизиция была, но горааааздо позже, когда уже христианство сильным было. И людей сжигали на кострах, но это никогда не носило массового порядка.

mogikanin, конечно, в Киеве люди с радостью шли креститься, чтобы князюшке угодить

ПС. вона в Бразилии тоже все христиане с самого детства, но это не мешает им сборища своей языческой веры посещать. А тоже гонения раньше были.

12:47
19 Январь 2019


Aragon

Старожил

сообщений 6152

1129

mogikanin пишет:

вот -люди с радостью шли- можно принять за истину,а можно за “выдумку” христианина нестора(правда ради той же истины,очень труден перевод для того времени) отсюда следует,не так уж и насильно русь крестилась…


Через 10-20 лет можно буде писать в одних учебниках как люди с радостью приняли повышение пенсионного возраста в одной стране  ибо не могли бояре придумать худого. Ну и прочие повышения цен тоже с радостью.

Или же про то как все православные украйинцы  с радостью  приняли Томос Порошенки или отказ от русского  языка. По той же причине мудрости бояр. 

Неповезло героя тех лет. В те времена не было кинематографа и интернета. Быстрее бы все можно было обстряпать. Какое нибудь кино с Данилой козловским  и вуаля. Все солнечно и радостно. 

По факту было предательство старой веры ? Да. В Киеве?  В Киеве.  И не надо никаких гугенотов. Сами умеем.


12:47
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1130

Вообще верить или не верить “документам” того времени дело каждого,особенно в свете того,что на сайте есть очень раскрученная тема “верить ли официальной истории” .Лично я верю,единственное с чем могу иметь разногласия это интерпретация и ложный (или не ложный) заблаговременный неправильный перевод “причин” некоторых событий,в самих же событиях не сомневаюсь.как то так.

12:49
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1131

Арагон,тоесть тут вы верите написанному,а тут нет? где то я уже это читал на этом сайте

12:59
19 Январь 2019


Aragon

Старожил

сообщений 6152

1132

mogikanin пишет:

Арагон,тоесть тут вы верите написанному,а тут нет? где то я уже это читал на этом сайте


Понимаю. Пример с французкими гугенотами как нельзя более к месту , он описан правильно и точно. Не то, что какие то там события в каком то там Киеве. Как разница радовались киевляне поруганному идолу Перуна в воде или оплакивали.(не удивлюсь если радовались.) Речь была про параллели или про правильность восприятия факта смены религии в отдельно взятой локации?


13:13
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1133

Aragon пишет:

mogikanin пишет:

Арагон,тоесть тут вы верите написанному,а тут нет? где то я уже это читал на этом сайте


Понимаю. Пример с французкими гугенотами как нельзя более к месту , он описан правильно и точно. Не то, что какие то там события в каком то там Киеве.

Речь была про параллели или про правильность восприятия факта смены религии в отдельно взятой локации?



Вообще речь была (с моей стороны) о последствиях ,которые возможно случатся в украине,и тут (опять же по мне) французские события как нельзя лучше подходят для сравнения…

13:19
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1134

Aragon пишет:


Речь была про параллели или про правильность восприятия факта смены религии в отдельно взятой локации?



На счет смены религии в украине я не мог написать,по причине того,что там этого не происходит и врядли произойдет.

13:21
19 Январь 2019


Aragon

Старожил

сообщений 6152

1135

mogikanin пишет:Вообще речь была (с моей стороны) о последствиях ,которые возможно случатся в украине,и тут (опять же по мне) французские события как нельзя лучше подходят для сравнения…


Ну раз события французов как нельзя лучше , то конечно же надо подвергнуть сомнениям менее точные (по вашему мнению) события.

Был князь Владимир. Что бы удобнее управлять народом ,чел сменил храм.А потом переобул в него всю страну.

Есть президент Петро. Не за этим ли чел сменил храм? Не “крещение” ли это Украины в ПЦУ. Пусть не такой радикальный маневр, как у его коллеги из древности, то тем не менее . Если все получится, то станет Петром Жовто-блокитным солнышком.

13:23
19 Январь 2019


Aragon

Старожил

сообщений 6152

1136

mogikanin пишет:На счет смены религии в украине я не мог написать,по причине того,что там этого не происходит и врядли произойдет.

Все верно, смена религии произошла в Киевской Руси. Я об этом. В Украине современности происходит смена религиозного курса.

13:32
19 Январь 2019


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1137

Арагон,не будем заниматься переливанием воды из пустого в порожнее-нет никакой смены религии в украине,единственное,что хочет (по моему мнению) порошенко,это расколоть общество,путем выхода украинской церкви из под юрисдикции москвы,отсюда я повторюсь уже какой раз-считаю,что украина имеет полное право сделать это(уйти из под москвы) потому как на данный момент украина есть независимое государство,и кто бы что не говорил,и не ссылался на конституции (россии и украины) церковь и государство есть неотделимые вещи,но опять же повторюсь-я против такого ухода,именно таким способом,ну а далее о возможных последствиях…

13:37
19 Январь 2019


Aragon

Старожил

сообщений 6152

1138

mogikanin пишет:Арагон,не будем заниматься переливанием воды из пустого в порожнее-нет никакой смены религии в украине


порожнего , подобно этому(и процитированному ), может стать меньше если вы прочитаете пост выше .

Рекомендовано к прочтению

13:38
19 Январь 2019


guest_

Гость

сообщений

1139

mogikanin пишет:

Маликорн,кстати спасибо за фото креста .                                                                 


та, нема за шо.           

13:45
19 Январь 2019


guest_

Гость

сообщений

1140

oratora пишет:

.. конечно, в Киеве люди с радостью шли креститься, чтобы князюшке угодить


Сами то поняли, что сказали? То у вас СССР совок, и при этом вы там образование бесплатное получили, можно сказать путёвку в жизнь и другие плюшки, в том числе в виде пенсии государственной, которую вам, кстати, РФ платит. То значит раньше люди настолько беспринципные были, что только ради княжеской милости легко веру могли поменять? Это, что за хамство то такое, а?