Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События на Украине (И не только). Ищем Мир (и не только) #2

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События на Украине (И не только). Ищем Мир (и не только) #2

Тема закрыта
ПользовательСообщение

8:56
21 Август 2015


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

1246

Ну не могу не поделиться с вами, дорогие мои дорогие дорогие сим прекрасным опусом..

Посему садитесь на тамбуретки, откидывайтесь на спинку стула, держите подальше кофе и другие жидкости…

Сегодня источником хорошего настроения и безудержного веселья является портал BusinessViews, а именно статья Спецпроект ко Дню Независимости: современная Украина на древних картах.

Итак, вникаем сей плод укромысли, перманентно отгоняя вопрос “Что курил автор и где такое достать без регистрации и бесплатно?”.

——————————————————————————————————–
Российская пропаганда уже которое столетие утверждает, что Украины никогда не существовало, а её территории - это “подарки русских царей”. Но ведь мы знаем правду :)
Украину в Европе знали ещё до того, как Россию стали называть Россией, а украинцы раньше жили на куда более обширных территориях, чем сейчас.
Мы соединили контуры современной Украины с картами древности чтобы понять, как выглядела Украина в прошлом.

На самых древних картах вы не найдёте названия Украина — тогда наша страна называлась Русь. Хотя слово Украина уже существовало. В XII веке в Ипатьевской летописи автор пишет о смерти переяславского князя Владимира Глебовича в 1187 году: ѡ нем же Оукраина много постона (о нем же Украина много горевала). А в 1189 году князь Ростислав Берладник приехал в Украину Галицкую: … приѣхавшю же емоу ко Оукраинѣ Галичькои.

В Галицко-Волынской летописи сказано, что князь Данило “забрал Берестий, и Угровск, и Верещин, и Стопье, и Комов, и всю Украину” (и приӕ Берестии . и Оугровескъ . и Верещинъ . и Ст҃олпъ Комовъ . и всю Оукраиноу).

Достовернее всего выглядит версия, согласно которой слово “Украина” (или “украина”) в те времена обозначало страну, княжество. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Со временем название “Украина” стало обозначать вполне конкретную страну и конкретный народ, постепенно распостранясь на все территории, где живут украинцы, вытесняя старинное слово “Русь”, “русины”, “руськи”. В Галичине этот процесс окончательно завершился только после Второй мировой, в Закарпатье многие до сих пор называют себя русинами.

А ту страну, которая потом стала Россией, на европейских картах долгое время обозначали как Тартария или Московия (даже после того, как Великое княжество Московское официально стало называться Русским Царством).

Давайте посмотрим на древние карты нашей страны и узнаем, какой тогдашние картографы видели Украину.

К сожалению, не для всех исторических эпох возможно найти соответствующие оригинальные карты, поэтому несколько взяты из атласов.
1. Времена зарождения Руси

В начале своего существования Русь ещё не была централизованным государством, но о ней знали в мире — в 838 году в Константинополь прибыло посольство из Руси, а через несколько десятков лет наши предки воевали Византией.

Русь простиралась далеко за пределы современных границ Украины. Впрочем, власть князя была далеко не абсолютной — подконтрольные ему племена постоянно восставали против Киева.

В это время в Европе:
    711 год — мусульмане начали завоёвывать Пиренейский полуостров;
    начало IX века — хорваты приняли христианство;
    843 год — самое мощное европейское государство последних нескольких столетий — Франкское государство — разделено на 3 части — Западно-Франкское королевство (предвестник современной Франции), Восточно-Франкское Королевство (предшественник Священной Римской Империи и Германии) и Срединное королевство (которое его король Лотарь I перед смертью разделил между своими сыновьями: один получил Италию, второй — Лотарингию, третий — Прованс)

2. Русь — могущественная страна

Со временем власть сосредотачивается в руках киевских князей. Не без поражений, но они расширяют свои владения и громко заявляют миру о Руси.

Как видно по этой и предыдущей карте, в те времена современные восточные и южные регионы Украины не были заселены славянами. Они были частью Дикого Поля — Евразийской Степи. Постоянного населения там не было. Хоть попытки колонизировать эти территории предпринимались уже тогда, этому мешали постоянные набеги кочевников. Наши предки заселили эти места только в  XIV-XV, когда они вошли в состав Великого княжества Литовского. Тогда там появились казаки.

В это время в Европе:
    1054 год — раскол христианской церкви на православную и римо-католическую;
    1066 год — герцог Нормандии Вильгельм Завоеватель вторгся в Англию и подчинил её своей власти.

3. Морская карта времён упадка Галицко-Волынского княжества, 1375 год

Большие размеры страны, рост городов, желание удельных князей самостоятельно править в своих княжествах и рост их экономической самостоятельности — всё это способствовало распаду страны. Ярослав Мудрый первым из князей отказался посылать дань в Киев (тогда он правил в Новгороде). А первым княжеством, которое отделилось от Киева, стало Полоцкое. Постепенно Киев потерял статус общей столицы, Русь распалась.

Эта карта времён упадка Галицко-Волынского княжества, на которой территория современной Украина подписана как “Rossia” — греческая форма слова Русь. Восточнее Украины находится Allania (Алания), а на востоке — флаги Золотой Орды.

Интересная особенность морских карт — они показывали очертания берегов намного точнее, чем “наземные”. На последующих картах вы увидите поразительные неточности в изображении берега моря.

В это время в Европе:
    1375 год — Маргарита датская стала королевой Дании. Она сумела объединить Данию, Норвегию и Швецию в единое государство.

4. Морская карта 1550 года

Запад Украины подписан как Белая Русь, восток — Тартария.  (WTF?!!!! - примечание мое)

Современная Херсонская и Запорожская области у западноевропейцев назывались Малой Тартарией — там кочевала Джамбайлуцкая Орда.

В это время в Европе:
     Шведский король Густав Васа подписал указ об основании Хельсинки

5. Украина конца XVI столетия

В те времена украинцы жили в четырёх разных странах — Речи Посполитой, Венгрии, Московии и Крымском Ханстве, которое подчинялось Османской Империи.

В это время в Европе:
     Реформация в Нидерландах и Швейцарии
    Восьмидесятилетняя война за независимость Нидерландов от Испании

6. Генеральное описание Украины, 1649 год

Обратите внимание — “описание Украины”. Никакой “Малороссии” здесь нет.

Малороссия (Малая Русь) — это церковный термин, который возник в канцелярии Константинопольского патриарха. Хоть он и употреблялся в официальных документах и даже в титуле галицко-волынского князя Юрия II, но никогда не был названием всех земель Украины или какой-то конкретной их части — границы “Малороссии” постоянно менялись. Народ предпочитал называть себя русинами, руськими, русняками, украинцами.
В административно-территориальном плане тогдашняя  Украина делилась на Подольское, Киевское и Брацлавское воеводства.
На юге и востоке — по-прежнему Дикое Поле.

В это время в Европе:
     окончание Тридцатилетней войны, которая так или иначе затронула почти все европейские страны. Война началась как противостояние между протестантами и католиками в Священной Римской Империи, но стала войной против господства династии Габсбургов.
    признание независимости Швейцарии

7. Копия Генеральной карты Украины, 1681 год

Полное название — “Генеральная карта Украины или Подольского, Киевского и Брацлавского воеводств, наново начерченная”.  Что интересно: западнее Подольского воеводства находится Русь, севернее — Волынь, и они не указаны частью Украины. Это пример того, о чем мы писали в начале — название “Украина” распостранялось постепенно.
Россия на карте подписана как “Великое княжество Московское”, хотя к тому времени уже официально сменила название на “Русское царство”

В это время в Европе:
     Франция присоединила Эльзас

8. Страна казаков или Украина, 1705 год

Отличный пример “Малой Тартарии” — современного юга Украины. А чуть левее, на зелёном фоне, надпись “Страна казаков или Украина”

В это время в Европе:
     родился король Франции Людовик XV

9. Украина или казацкая земля с соседними провинциями Валахии, Молдавии и Малой Татарии. 1720 год

Автор Иоганн Баптист Гоманн собрал все известные на то время данные об Украине и издал непревзойдённую карту. На ней изображены не только территории Украины, а и место Полтавской битвы 1709 года, земли Задунайской Сечи, которая находилась во власти Турции, указано строительство Перекопского вала.

Если сравнивать с современной Украиной, то она включает в себя Крымское ханство, зато потеряла территории на западе, севере и северо-западе.

В это время в Европе:
     в Ирландии появился первый в мире яхт-клуб

10. Карта земель между Балтийским и Чёрным морями, 1737 год

Земли центральной Украины тут обозначены как Червонная Русь, а все, что южнее — Земли казаков.

В те времена Украина всё ещё остаётся разделённой между Московией, Польшей, Венгрией и Малой Тартарией (Крымом)

В это время в Европе:
     в Белфасте основали старейшую из существующих англоязычных газет в мире — “The News Letter”.

11. Карта стран и населения Европы, 1918 год

Это этнографическая карта, показывающая не границы государств, а места проживания народов. В 1918 году украинцы жили на куда большей территории, чем сейчас.

В это время в Европе:
     начало Первой советско-финской войны
    окончание Первой мировой войны
    создание Королевства Югославия

12. Ещё одна этнографическая карта Европы 1918 года

13. Карта Украинской народной Республики, 1918 год

Интересно, что на месте Беларуси написано “Білорусини”, а на месте России — “Москалі”. Это сейчас слово “москаль” считается оскорбительным, в те времена оно было обычным этнонимом (названием народа), как француз или поляк. Украинцы тогда ещё не очень часто употребляли название “Россия”, не только в быту, а на официальном уровне, ведь Русью издавна считали именно Украину (а у русских традиционно господствовал противоположный взгляд — Россия = Русь).

Например, здесь можно скачать “Словник московсько-український” 1918 года издания.

14. Украинская Держава во времена Гетьмана Павла Скоропадского,  октябрь 1918 год

Карта интересна тем, что на ней одновременно обозначены границы государств (красным) и территории расселения украинцев (жёлтым).

Западные регионы Украины ещё входят в состав Австро-Венгрии (хотя в ноябре, на следующий месяц после печати карты, возникла ЗУНР), зато часть современной Беларуси (Берестейщина и Гомельщина) и РФ (Стародубщина и восточная Слобожанщина) принадлежали Украине. А этнические украинские территории распостраняются и дальше, включая в себя Кубань (кубанские казаки — потомки запорожских).

В составе Украины обозначен и Крым. Еще во времена Центральной Рады, в 1918 году, правительство создало Крымскую Группу Армии УНР, которая очистила Крым от большевиков и установила контроль над Черноморским флотом. Впрочем, Германию, которая была союзником УНР, это не устроило, и украинские войска вышли из Крыма.

Гетьман Скоропадский понимал, что для Украины старегически важно контролировать Крым, устроил полуострову экономическую блокаду. Она подействовала — представители крымского краевого правительства пошли на переговоры о включении полуострова в состав Украины. Но сторонники России в Крыму всё же победили — полуостров тогда так и не присоединился окончательно к Украине.

15. Карта УССР, 1939 год

Еще без западной Украины, Крыма и Буджака (части современной Одесской области), зато с частью Приднестровья (современная Молдова).

В это время в Европе:
    договор о ненападении между Германией и СССР
     начало Второй мировой войны
    “Зимняя война” между СССР и Финляндией

16. Этнографическая карта Украины 1949 года

Даже тогда значительная часть кубанцев ещё считала себя украинцами. (WTF?!!!! - мое примечание)

В это время в Европе:
    создание просоветской Венгерской Народной Республики
    создание просоветской Германской Демократической Республики (Восточной Германии)

9:23
21 Август 2015


oratora

Гуру

сообщений 22595

1247

Zmeysa, то ли ещё будет. дядечка росчерком пера вычеркнул из истории и Боспорское царство и часть Османской империи. Мол жили там  - значит наше было.

Но всё-таки не быть ему хероем Украины. Он жешь забыл про утруссков!  Явно же название говорит : утрусски - украинские то русские. Так что смело можно расширять границы Украины на всю Римскую империю .

Ну а то, что кубанские казаки завсегда себя украинцами считали , то вообще песня.

ПС. особенно насторожиться надо казахам. Там ведь много переселенцев с Украины. Это сейчас автор об этом забыл, но ведь и вспомнить может. Помнится даже сам Шевченко одно время жил на территории нынешнего Казахстана. А по логике автора , раз жил - значит Украина.

9:34
21 Август 2015


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

1248

оратора

Ага, и Канада - цеУкраина, там же украинская диаспора.

10:14
21 Август 2015


Lubava

Старожил

сообщений 5606

1249

ПС. особенно насторожиться надо казахам. Там ведь много переселенцев с Украины

откуда такие данные?

10:20
21 Август 2015


oratora

Гуру

сообщений 22595

1250

Lubava, например, город Уральск. Просто  у нас в институте на один факультет там был набор ежегодный, так как профильное обучение, поэтому и знаю. Ну и не забываем о Шевченко . Жил ведь, а значит хана Казахстану. Не Казахстан это, а Украина и точка.

10:41
21 Август 2015


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1251

10:59
21 Август 2015


Lubava

Старожил

сообщений 5606

1252

oratora пишет:

Lubava, например, город Уральск. Просто  у нас в институте на один факультет там был набор ежегодный, так как профильное обучение, поэтому и знаю. Ну и не забываем о Шевченко . Жил ведь, а значит хана Казахстану. Не Казахстан это, а Украина и точка.


запарятся доказывать что жил. Вы не знаете на что способны наши чиновники,если даже статус беженца тут надо доказывать с кучей документов.…..логика наших чиновников такова, что сама по себе угроза быть убитым в ходе боевых действий не может являться основанием для предоставления статуса беженца. По нашему закону предполагается, что человек должен доказывать, что пули, снаряды и бомбы, летавшие вокруг него, … действительно могли ему угрожать. А так как это в принципе невозможно доказать, то естественно следует отказ. На все их рассказы о том, как было страшно, что рядом гибли люди, чиновник невозмутимо ответит: «Ну и что, что стреляли? Не в вас же!»….

это вам не Россия-щедрая душа.

11:10
21 Август 2015


oratora

Гуру

сообщений 22595

1253

Pivovan, и чё? Наши уже в Киеве?

11:32
21 Август 2015


Aragon

Старожил

сообщений 6152

1254

Pivovan, неужели на почве наивного масловерия критическое мышление полностью вырубилось?

“Радио Свобода” доверяешь?

Помощница депутата Государственной Думы России Евгения Федорова Мария Катасонова снялась в видеоролике, имитирующем обстрел позиций сепаратистов в Донбассе со стороны украинской армии. 
На видео слышны звуки, напоминающие раскаты от выстрелов артиллерийских орудий. На их фоне Катасонова рассказывает, что находится в Донецке, в 400 метрах от линии соприкосновения сепаратистов и украинской армии, вместе с “Первым мотострелковым батальоном бригады “Восток”. В конце записи девушка и снимающие начинают смеяться, а свет камеры освещает стены комнаты, в которой записывается ролик.
Эту видеозапись Катасонова сама опубликовала в своем твиттере 17 августа с подписью “из неудавшегося”. Судя по страничке Катасоновой в социальной сети “Вконтакте”, она действительно находится в Донецке. В твиттере девушки есть и другие видеозаписи, возможно, действительно снятые в зоне боевых действий сепаратистов против украинской армии.
Мария Катасонова – активист радикального российского “Национально-освободительного движения”. В числе акций этой организации – нападение на участников антивоенного пикета в Москве, на активистов, следящих за мемориалом памяти Бориса Немцова на Москворецком мосту, а также попытки сорвать встречи оппозиционного политика Алексея Навального со своими сторонниками в Новосибирске.  http://www.svoboda.org/content/article/27197006.html

 Причем тут Телевидение? Это новость. Но если её пережевать для применения For Ukraine Only то заголовок про спалившееся российское телевидения как нельзя кстати   Приятного аппетита.

11:58
21 Август 2015


oratora

Гуру

сообщений 22595

1255

13:25
21 Август 2015


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

1256

Пивован, а  в чем конкретно “спалилось Российское ТВ”, можешь объяснить? Подробно пожалуйста, если можно. Начиная с того, кто эта девица, где находится, какое российское ТВ представляет и в чем заключается “спаление”.

14:30
21 Август 2015


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1257

paradoxius пишет:

Пивован, а  в чем конкретно “спалилось Российское ТВ”, можешь объяснить? Подробно пожалуйста, если можно. Начиная с того, кто эта девица, где находится, какое российское ТВ представляет и в чем заключается “спаление”.


Опасность не вызывает столько смеха.

15:09
21 Август 2015


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

1258

Пивован, ответь пожалуйста подробно на поставленный мною вопрос… точнее вопросы. Смех не объясняет громкого названия ролика…. 

Рекомендовано к прочтению

18:49
21 Август 2015


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

1259

paradoxius пишет:

Пивован, ответь пожалуйста подробно на поставленный мною вопрос… точнее вопросы. Смех не объясняет громкого названия ролика…. 


что тебе объяснять… в полноя темноте и при использовании шумовых эффектов, “некто”, пытается донести информацию об обстрелах, да за такую инфу с украинской стороны, тут, размазали бы по “стенке”…

18:53
21 Август 2015


oratora

Гуру

сообщений 22595

1260

Pivovan, этот ролик - постановка, вон Арагона почитай, да и он не сегодня появился , его даааавно разоблачили.