Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События на Ближнем Востоке #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События на Ближнем Востоке #3

ПользовательСообщение

20:38
26 Февраль 2016


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1141

Вы видимо не внимательно читаете посты выше,итак,для чего россия бомбит в сирии: взять под контроль (военный контроль) саму территорию (руками асада.курдов и прочих террористических организаций ,которые в россии таковыми не считаются) ,затем подписать договор с ираком (военный) и с ираном (экономический) остается афганистан,но у него такая репутация (афганистана) что врядли кто захочет вести на этой территории долгосрочные проекты (хотя возможны изменения,но это другой вопрос) что имеем: сирия в разработке,с ираном договор подписан,с ираком именно сейчас идут консультации.Итак задача отрезать главного союзника(сша) и поставщика углеводородов -аравийский полуостров,вопрос для чего? с ираном (первый в мире по запасам газа) россия всегда договорится,не пряником так кнутом,если требуется расшифровка пряника и кнута,то обратите внимание на эконом договор россии и ирана,из этого исходит то,что в ближайшие лет 7 россия по факту может стать монополистом в европе по продаже углеводородов,это вопрос геополитический и бизнес тут уходит на второй план(я конечно понимаю крикунов,про олигархов газпрома,ну тут кричите не кричите ,вас не спросят) что такое монополист по энергорессурсам? это нормальный (с точки зрения сша и прочих их вассалов) источник шантажа,с волками жить по волчьи выть, ну а далее при вашем желании ,а не бла бла,зачем наши в сирии ?зачем газпром? просто проанализируйте спокойно и без шума,может и всплывут для вас новые откровения российской политики…

21:13
26 Февраль 2016


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1142

Т. е. Иран не будет газом торговать в ущерб России только потому что с Россией какую-то бумажку подписал? Вы видимо с восточными людьми мало общались ))

Единственный вариант спасти монополизм Газпрома это устроить в Сирии вечный бардак или так поделить территорию между враждующими группировками чтоб никто ни с кем не мог договориться. Это если гуманитарные соображения цинично отбросить.

21:26
26 Февраль 2016


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

1143

А никто и не отбрасывает “вечную войну”,но это один из вариантов,иран спокойно будет торговать газом. есть целая азия,с пакистанами и индиями и частью китая…  тут главное договор между россией и ирана… также и в европу могут газом торговать,но по принципу договора(уже он в прошлом,потому что россия выкинула туркменов из этой игры за продажность)как с туркменией…   

15:01
27 Февраль 2016


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1144

Пилоты ВКС России прекратили атаковать районы, заявившие о прекращении огня

Российская авиация перестала наносить удары в Сирии. Пилоты ВКС России прекратили атаковать районы, заявившие о прекращении огня, сообщил журналистам начальник главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской. По его словам, это связано со вступлением в силу договорённостей о перемирии, и необходимо для исключения возможных ошибок при нанесении авиаударов.

Рудской уточнил, что заявки командованию авиабазы Хмеймим о прекращении огня поступили от 17 вооруженных формирований. Представитель Генштаба РФ также подчеркнул, что в течение субботы, 27 февраля российская авиагруппа не будет выполнять полёты над территорией Сирии.

Россия и США согласовали резолюцию о перемирии в Сирии 22 февраля. Режим прекращения огня вступил с полуночи 27 февраля по времени Дамаска (1:00 мск).

http://rusnovosti.ru/posts/410346

15:06
27 Февраль 2016


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1145

Интересно, что это за районы, заявившие о прекращении огня, которые перестали атаковаться? Ведь по официальной версии российская авиация бомбит только ИГИЛ и Джихад-аннусра, а на них перемирие не распространяется. Так кто же это такие те которых бомбили при том они не относятся ни к ИГИЛ ни к Джихад-аннусра?

21:51
13 Март 2016


Vladislav_5

Старожил

сообщений 2198

1146

Взрыв в Анкаре: власти сообщают о 27 погибших и 75 раненых.
Теракт произошел на месте 10 автобусных остановок

В результате взрыва в центре Анкары (Турция) погибло 27 человек и еще 75 получили ранения. Об этом сообщила городская власть, передает Медуза.

Указано, что взрыв произошел в месте, где находятся 10 автобусных остановок.https://www.rbc.ua/rus/news/vzryv-ankare-vlasti-so...
P.s. Видео по ссылке, сюда не вставляется.

18:52
24 Март 2016


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

1147

http://lifenews.ru/news/192442

Боевики ИГИЛ покидают Пальмиру и бегут в Ракку

Как передаёт специальный корреспондент LifeNews, сирийской армии удалось вытеснить террористов из древнего города.

Сирийской армии удалось отвоевать Пальмиру у боевиков ИГИЛ*. Как сообщает специальный корреспондент LifeNews, бойцы сегодня пошли на штурм гостиницы «Тадмурата» и в результате взяли её под свой контроль, после чего войска продвинулись до Аграрной площади города. При штурме отеля 8 боевиков из отряда смертников подорвали себя, от ударной волны погибли ещё 7 террористов.


После того как была занята гостиница, боевики стали спешно покидать Пальмиру. По данным LifeNews, сирийской авиации удалось уничтожить конвой, вывозивший террористов вместе со своими главарями в сторону Ракки. В целом боевики несут сегодня огромные потери: уничтожено порядка 140 экстремистов. Впав в отчаяние, террористы начали угрожать подорвать себя вместе с центральным храмом Пальмиры.

В данный момент отряды сирийских штурмовиков ведут бои со смертниками вдоль Аллеи римлян. Отметим, что бойцы армии САР стараются не разрушать древний город, и это мешает стремительному продвижению вглубь Пальмиры. Операция ведётся на западе, где практически нет объектов, которые представляют историко-культурную ценность.

При этом на другом фронте, в Эль-Карьятайне, ИГИЛ пытается взять реванш: две колоны смертников прибыли из Дейр-эз-Зора в Эль-Карьятайн через пустыню, и в данный момент боевики штурмуют позиции сирийской армии на юго-востоке города.

Отметим, сегодня LifeNews публиковал уникальные кадры захваченной ИГИЛ древней Пальмиры — в поле зрения камеры она попала впервые после оккупации. На кадрах видны некоторые из уцелевших исторических построек, которые террористы не успели уничтожить.

Деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

9:56
27 Март 2016


oratora

Гуру

сообщений 22581

1148

Сирийская армия полностью освободила Пальмиру

ПАЛЬМИРА, 27 мар — РИА Новости. Сирийская армия и бойцы отряда ополчения “Соколы пустыни” взяли под полный контроль город Пальмира. Уничтожены последние очаги сопротивления террористов группировки “Исламское государство” (ИГ, запрещена в РФ), сообщил РИА Новости источник в командном штабе наступательной операции в Пальмире.

Ранее сообщалось, что в субботу бои возобновились практически во всех районах города Пальмира, кроме исторической части.


“Армия и ополченцы полностью освободили Пальмиру. Сегодня утром еще шли бои. Но все оставшиеся в городе террористы ИГ были ликвидированы”, — рассказал собеседник агентства.

По словам источника, боевики ИГ продолжали оказывать сопротивления в районе аэропорта и в центре города. Оставшиеся террористы прикрывали отступление основной части боевиков из Пальмиры.

“Оставшиеся в городе боевики были смертниками и оказывали сопротивление, пока их всех не уничтожили”, — сказал источник.

РИА Новости http://ria.ru/syria_chronicle/20160327/1397899787....

11:16
27 Март 2016


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

1149

Ура! Считаю освобождение Пальмиры символичным - это культурная столица . У стен античной Пальмиры идет битва между цивилизацией и варварством в течении всего времени ее существования

14:36
27 Март 2016


oratora

Гуру

сообщений 22581

1150

Прямо до слёз жалко. Варвары .

Национальный музей Пальмиры полностью разграбили

В здании музея террористы уничтожили все постаменты и витрины, разбросав куски статуй по этажам. Кроме того, в ходе боевых действий пострадали крыша здания и одна из стен.

ПАЛЬМИРА, 27 мар — РИА Новости, Михаил Алаеддин. Национальный музей Пальмиры полностью разграблен, часть экспонатов уничтожена, здание сильно пострадало в ходе боев, передает корреспондент РИА Новости.

Сирийская армия и бойцы ополчения “Соколы пустыни” в воскресенье полностью освободили город Пальмира от террористической группировки “Исламское государство” (ИГ, запрещена в РФ).

После того, как саперам удалось разминировать подъезд и часть территории исторической части города, армия разблокировала дорогу и разрешила журналистам начать работу на территории древнего города и в национальном музее. В здании музея террористы разломали все постаменты и витрины, куски статуй разбросаны по всем этажам. Кроме того, в ходе боевых действийсломана крыша музея и сильно пострадала одна из стен.

В исторической части города, помимо амфитеатра и римских дорожных колонн, частично уцелела арка, которая была взорвана боевиками ИГ. Террористы уничтожили все, что было связано с древними религиозными культами — храмы Бэла и Баалшамина, погребальные римские колонны и ряд дорожных колонн, которые раньше разделяли пешие улицы.

В 2015 году перед тем, как боевики ИГ захватили Пальмиру, сирийским военном удалось вывести часть артефактов, которые хранились в музее. Все остальное, по мнению экспертов, было вывезено за пределы Сирии. Объекты, которые не подлежали транспортировке, уничтожены террористами.

РИА Новости http://ria.ru/syria_chronicle/20160327/1398027556....


16:16
27 Март 2016


oratora

Гуру

сообщений 22581

1151

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Катарский телеканал “Аль-Джазира” сокращает штат на 500 человек, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя телекомпании.

Сообщается, что штат, состоящий из 4 тысяч человек, сократят примерно на 10% в связи с финансовыми затруднениями. В основном сокращения затронут сотрудников в отделении в Дохе. По словам исполняющего обязанности генерального директора Мостефы Суага, увольнения необходимо произвести, чтобы сохранить позиции телекомпании в индустрии “в свете масштабных изменений, происходящих в глобальном медиапространстве”.

“Аль-Джазира” (Al Jazeera) — международная телекомпания со штаб-квартирой в Дохе, столице Катара. Создана в 1996 году по указу эмира Катара. Миру стала известна после того, как стала освещать авиа- и ракетные удары войск коалиции по Афганистану и трансляции заявлений Усамы бен Ладена в эфире телеканала. Название “Аль-Джазира” в переводе с арабского означает “остров” и подразумевает сокращение (аль-Джазира аль-Арабийя) — традиционного арабского названия Аравийского полуострова, на котором расположен Катар. У компании есть свой веб-сайт, имеющий с 2003 также англоязычную версию — ныне официальный сайт канала Al Jazeera English.


РИА Новости http://ria.ru/world/20160327/1398078300.html#ixzz4...

Пс. с финансами проблемы начались из-за разгрома ИГ в Сирии?

19:53
3 Апрель 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

1152

Сирия полностью освобождена! И почему никто не празднует победу? Победу Башара Асады. Победу России. И, конечно же, Путина. Победу здравого смысла, наконец.

0:50
4 Апрель 2016


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1153

Нет не освобождена да и цели такой не стоит, Сирию освобождать. Цель была - изменить соотношение сил и она была достигнута. Да можно считать что на сирийском фронте мы победили и взяли реванш за поражение на украинском фронте. Лучше б было наоборот, но есть определенные реалии

Рекомендовано к прочтению

18:18
4 Апрель 2016


Victoria

Завсегдатай

сообщений 1204

1154

Поживем - увидим


20:03
4 Апрель 2016


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1155

Карабах, последние новости

Азербайджанские новости передают, что военные страны уничтожили армянский командный пункт в зоне карбахского конфликта. Об этом заявили в Минобороны Азербайджана. При этом еще накануне, 3 апреля, сообщалось, что Азербайджан останавливает все военные операции в Карабахе.

Как пишет «РБК», Азербайджан сообщает о гибели армянских генералов и полковников, поступило обещание публикации видеокадров проведенной спецоперации. Руководитель пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы подтвердил сведения об уничтожении командно-штабного пункта. Одновременно в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) сведения о гибели высокопоставленных офицеров опровергли.

«Нет ничего такого. Абсолютная ложь», — сказал пресс-секретарь Минобороны НКР Сенор Асратян.

Новости Армении сегодня говорят о том, что более серьезные военные действия в регионе маловероятны. Конфликт перешел в стадию затянутого противостояния, при котором ни одна из сторон не решится на полномасштабные действия без поддержки более сильного партнера.

Международные посредники прилагают активные усилия для прекращения огня: завтра в Вене пройдут консультации минской группы ОБСЕ, позднее Ереван посетит российский премьер Дмитрий Медведев, а Баку — глава МИД РФ Сергей Лавров.

Полномасштабные военные действия в Нагорном Карабахе начались в ночь с 1 на 2 апреля. В спорном регионе использовали артиллерию и вертолеты. В воскресенье, 3 апреля, Азербайджан объявил, что в одностороннем порядке прекращает военные действия. Однако в ночь на 4 апреля в регионе продолжалась стрельба, были слышны выстрелы. Есть жертвы среди мирного населения.

Война в Нагорном Карабахе 2016, пишет «РБК», это еще не война, но крупнейшее за последние 20 лет обострение. При этом эксперты уверены, что в нарушении перемирия больше заинтересован Азербайджан.

Новости Армении и новости Азербайджана очень по-разному передают информацию о ходе и последствиях конфликта. В субботу Азербайджан заявлял о взятии некоторых опорных пунктов. Ереван это отрицал. Однако в воскресенье Армия обороны НКР сообщила, что в ходе наступления освободила стратегически важный пост в направлении Талиш, накануне захваченный азербайджанскими силами.

Расходятся версии сторон и о потерях противника. За 1 и 2 апреля потери азербайджанской стороны составили более 200 убитыми, говорится в сообщении Армии обороны Нагорного Карабаха. Министерство обороны Азербайджана в своих сообщениях признает гибель лишь 12 своих военнослужащих. По данным Баку, с армянской стороны погибли и получили ранения более 100 военных. Армия обороны Нагорного Карабаха потери не раскрывала. А президент Армении Серж Саргсян приводил данные только 2 апреля: 18 погибших, 35 раненых.

Всего за два дня азербайджанская армия потеряла 14 танков, свыше пяти БТР, а также БМП, подвело предварительный итог днем 3 апреля Минобороны Армении. Министерство обороны Азербайджана признает потери одного вертолета Ми-24 и повреждение на мине одного танка, при этом рапортует о том, что с армянской стороны были уничтожены десять танков, 15 артустановок и укрепленные инженерные сооружения.

Сейчас на линии соприкосновения нет независимых наблюдателей, сообщает эксперт по политическим процессам в постсоветских странах Аркадий Дубнов, поэтому о получении объективной информации из Нагорного Карабаха речи не идет.

Карабах: 20 лет без стрельбы

Сегодняшние границы Нагорного Карабаха сложились после войны 1991-1994 годов. В них входят не только территория автономной Нагорно-Карабахской области, которая в советское время входила в состав Азербайджанской ССР, но и семь районов Азербайджана. 

Гражданская кампания по отделению населенного преимущественно армянами Нагорного Карабаха от Азербайджана началась в 1987 году после вспышки​​ межнациональных столкновений в Армении и Азербайджане. Конфликт перешел к 1991 году к полномасштабной войне. К 1994 году стороны заключили перемирие, Азербайджан потерял до 13% своей территории, а Нагорный Карабах получил фактическую независимость. Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян заявил, что противник предпринял беспрецедентные с 1994 года действия.

«Количество инцидентов растет не один год, сегодняшнее обострение не внезапная ситуация. В 2014 году впервые с заморозки конфликта был сбит вертолет, в начале декабря прошлого года впервые были использованы танки. Мы видим повышение планки насилия», — говорит Сергей Маркедонов, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ.

История конфликта в Карабахе

Конфликт в Нагорном Карабахе, однако, начался не с развалом СССР. Дело в том, что в 1918 году, с распадом Российской Империи, в Закавказье образовались три новые республики, в том числе Азербайджанская демократическая республика (АДР), частью которой и стал Нагорный Карабах. Население Карабаха при этом было преимущественно армянским, люди отказывались подчиняться властям АДР.  В результате столкновения между Арменией и Азербайджаном из-за территории продолжались до 1920 года. в советское время нерешенный конфликт приводил к нескольким вспышкам, превратившись в войну в 1991 году. В 1994 году был подписан Бишкекский договор о перемирии. В настоящий момент Нагорный Карабах фактически независим от Азербайджана, при этом Баку считает территорию оккупированной, у линии соприкосновения с 1994 года регулярно возникают вооруженные инциденты.

Сейчас переговоры о мирном урегулировании ведутся по линии Минской группы ОБСЕ, сопредседательствуют в переговорах Россия, США и Франция.

Война началась совсем не внезапно

Армяно-азербайджанский конфликт из-за Карабаха часто называют «замороженным», но это некорректный термин, указывает Томас де Ваал из европейского центра Карнеги.

«Перемирие 1994 года держалось исключительно на сдержанности и политических расчетах лидеров Армении и Азербайджана, решивших, что возобновление войны не в их интересах, поэтому линия соприкосновения вокруг Нагорного Карабаха долгое время была относительно тихой зоной, где легковооруженные солдаты сидели в окопах за колючей проволокой, но в последнее время ситуация становилась все более угрожающей», - считает эксперт.

«За прошедшее десятилетие Азербайджан потратил миллиарды долларов на закупку новых вооружений: вертолетов, беспилотников, истребителей МиГ и тяжелой артиллерии, многое было куплено у России, Армения также укрепляла оборону, и тоже главным образом за счет вооружений, приобретенных у России (причем со скидкой), - указывает де Ваал. - Эта техника постепенно подтягивалась в зону конфликта, где на 20 тыс. солдат с обеих сторон приходится всего шесть невооруженных наблюдателей ОБСЕ».

 

http://ekb.dk.ru/news/novosti-karabaha-eto-esche-n...

Ответ в тему: События на Ближнем Востоке #3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 30       (обязательно)

Ваш ответ: