Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События на Ближнем Востоке #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События на Ближнем Востоке #3

ПользовательСообщение

10:36
9 Сентябрь 2015


ivan135

Старожил

сообщений 2611

841

это логично…

16:03
11 Сентябрь 2015


Taras

Старожил

сообщений 2167

842

        Глазной хирург и противник террористов. Башару Асаду — 50 лет

Сегодня нынешнему президенту Сирии Башару Асаду исполняется 50 лет, 15 из них он занимает пост главы государства. Он возглавил страну ещё в 2000 году, задолго до того, как на Ближний Восток пришла «арабская весна» вместе с её «демократическими ценностями». Теперь о свержении Башара Асада мечтают США, а вслед за ними и ЕС, но есть и те, кто поддерживает законно избранного президента. 

  Глазной хирург из Лондона

Он не рассчитывал встать у руля ближневосточного государства, власть должна была перейти к его старшему брату Басилю. Когда предполагаемый наследник погиб в автокатастрофе, Башар учился в Лондоне и мечтал стать глазным хирургом. Но после трагедии ему пришлось вернуться в Сирию и поступить в военную академию в Хомсе. 

Первая леди Сирии — гражданка Великобритании и дочь отставного дипломата. До того, как стать женой ближневосточного лидера, она строила карьеру в сфере инвестиций, занимаясь поглощением и слиянием фармацевтических компаний. 

 Молодой, либеральный

По конституции Сирии, президентом мог стать только мужчина, достигший 40 лет. На момент смерти отца Башару было 34 года. Сирийскому парламенту специально пришлось внести поправки в основной закон и снизить возрастную планку для кандидатов в президенты, чтобы сохранить принцип наследственной сменяемости власти. Башар Асад был избран президентом страны 10 июля 2000 года при поддержке более 97% избирателей. В 2007 году он подтвердил свои полномочия и народное доверие во время референдума. 

Многие эксперты называют Асада либеральным политиком. Если Асад-старший методично отклонял все предложения о деполитизации армии и спецслужб, о введении многопартийности и усилении роли гражданского общества, то Асад-младший сделал партийные посты выборными, а также дал гражданам право снимать с постов партработников среднего звена. Он отменил монополию «Баас» и допустил до выборов независимых кандидатов и представителей бизнеса. 

В своей внешней политике Башар Асад следовал курсом своего отца и предшественника Хафеза Асада: пытался вернуть контроль над Голанскими высотами, поддерживал исламское сопротивление Палестины и пытался избавить страну от каких-либо внешних зависимостей. 

Однако Сирия была включена усилиями США в «ось зла». Так американцы называют режимы, которые, по их субъективному мнению, оказывают содействие террористам и разрабатывают оружие массового поражения. Ранее в этот список попали Ирак, Иран и Северная Корея. По мнению же бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс, к «оплотам тирании» и «самым антиамериканским режимам» также относятся Зимбабве и Беларусь. 

Асад тоже никогда не испытывал особой любви к Вашингтону, считая США главными врагами Сирии, которая всегда являлась активным участником антиизраильской коалиции наряду с Ираном.

  Арабская весна может закончиться сирийской осенью

Правление Асада не было спокойным и безоблачным. Последние 4 года его президентство сводится фактически к борьбе против снабжаемых из-за рубежа формирований и террористов«Исламского государства»*. Прокатившаяся по странам Ближнего Востока «арабская весна» не могла обойти стороной и Сирию. Поводом для выхода людей на улицы Дамаска послужило задержание подростков, которые расписывали стены зданий антиправительственными лозунгами. Президент Асад сразу заявил, что провокации в стране финансируются из-за рубежа. Он честно шёл на возможные уступки в политической, экономической и общественной сферах, пошёл навстречу курдам, начав выдавать им сирийские паспорта. 

С тех пор против сирийского лидера активно выступает хорошо организованная оппозиция, в состав которой входят добровольцы из десятков стран. Кроме того, против Асада восстали Саудовская Аравия, Катар, Турция, США. ЕC мечтает, чтобы в далёкой ближневосточной Сирии партия «Баас» ушла на задворки истории. То, что ведущаяся в стране гражданская война при активной поддержке Запада породила такое чудовище, как «Исламское государство», уже давно никого не смущает.

Сегодня Сирия рассматривает Россию в качестве своего основного военно-политического и торгово-экономического партнёра. Для России же Сирия остаётся главным форпостом на Ближнем Востоке. В 2014 году Асад поддержал позицию российского президента Владимира Путина в вопросе присоединения Крыма, а в ООН Сирия в числе 10 других стран проголосовала против резолюции о признании крымского референдума незаконным.

Некогда и с Украиной у Сирии были добрые отношения, оставшиеся в наследство с советских времён. Делегации двух стран регулярно навещали друг друга с визитами, были активны связи на межпарламентском уровне. Украинцы иногда ещё вспоминают приезжавшие из Сирии выставки-распродажи дешёвых и качественных сирийских товаров. В 2002 году президент Леонид Кучма даже наградил Башара Асада орденом Князя Ярослава Мудрого I степени «за особый вклад в развитие украинско-сирийских отношений». Но сейчас, 13 лет спустя, Украина закрывает небо для полётов российских самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. 

Россия и Сирия — два принципиально разных по устройству и культуре государства — давно предлагают миру объединить усилия в борьбе с общим врагом — ИГ, но мир пока заинтересован в свержении Асада. И если этого удастся добиться руками террористической организации, то что ж. Почему-то Вашингтон такой расклад сил устраивает.

http://www.aif.ru/politics/world/glaznoy_hirurg_i_...

20:30
11 Сентябрь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22583

843

Очень похоже на предзнаменование

МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. По меньшей мере 154 человека получили ранения в результате обрушения крана на мечеть Аль-Харам в Мекке, сообщает гражданская оборона Саудовской Аравии в своем микроблоге в Twitter.

Ранее сообщалось о 65 погибших и 80 раненых.

По данным СМИ, причиной падения стали сильные дожди и ветры.

Мечеть Аль-Харам — Запретная мечеть — главная и крупнейшая в мире мечеть, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама — Кааба.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150911/1244662847.html#ixzz3...

20:34
11 Сентябрь 2015


Baalzebool

Участник

сообщений 153

844

США: Россия шлет в Сирию корабли, самолеты и солдат | ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ | Reuters

http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKCN0R90R...

Вопрос для чего? Что бы стабилизировать ситуацию.. или наоборот, что бы побольше беженцев потекло в Европу?=)

20:37
11 Сентябрь 2015


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

845

Там же теперь есть наша база. Она не должна пустовать.

22:59
11 Сентябрь 2015


Ral_Seeker

Постоялец

сообщений 773

846

dosieroj пишет:

Там же теперь есть наша база. Она не должна пустовать.


База там была ещё со времён СССР и её не выводили от туда (там постоянно наши суда снабжения базируются и обеспечивают корабли находящиеся на дежурстве в средиземном море.)

23:01
11 Сентябрь 2015


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

847

Тут недавно совсем было сообщение, что Россия строит базу на севере Сирии.

1:54
12 Сентябрь 2015


Baalzebool

Участник

сообщений 153

848

Вот именно… Россия сейчас пытается востанавливать военные базы, заброшенные после развала СССР… вопрос, зачем России наращивать военное присутствие в горячих точках… мы что опять возвращаемся во времена Холодной войны?

8:51
12 Сентябрь 2015


Taras

Старожил

сообщений 2167

849

Baalzebool пишет:

Вот именно… Россия сейчас пытается востанавливать военные базы, заброшенные после развала СССР… вопрос, зачем России наращивать военное присутствие в горячих точках… мы что опять возвращаемся во времена Холодной войны?


Вообще то это в противовес ИГИЛ, если вы только не придуряетесь))

10:56
12 Сентябрь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22583

850

В сети появились первые кадры крушения крана в Мекке

Сотни паломников, участвовавших в главных обрядах хаджа на территории мечети Аль-Харам, пострадали в результате падения башенного крана. Согласно предварительному расследованию, причиной обрушения стали сильные порывы ветра.

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Очевидцы падения башенного крана на мечеть Аль-Харам в Мекке смогли запечатлеть на видео первые мгновения этого трагического происшествия.

Инцидент в крупнейшей в мире мечети произошел накануне. В результате обрушения погибли 107 человек, 238 получили ранения.

Согласно предварительному расследованию, причиной обрушения башенного крана, который пробил крышу и упал во двор мечети Аль-Харам в момент нахождения там сотен паломников, которые участвовали в главных обрядах хаджа на территории мечети, стали сильные порывы ветра.

Мечеть Аль-Харам — Запретная мечеть — крупнейшая в мире мечеть, во внутреннем дворе которой находится основная святыня ислама — Кааба.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150912/1245774291.html#ixzz3...

17:41
12 Сентябрь 2015


kirass

Завсегдатай

сообщений 1068

851

Кааба -капсула времени,оставленная нам нашими далекими предками.

К сожалению,искатели бус разворовали все ценное внутри этого камня,и сейчас не представляется возможным прочитать информацию..Есть флешка,но испорчен считыватель.

Надо сказать,что последняя цивилизация Атлантиды за 300 лет знала о своем падении и крахе.Она сделала многочисленные закладки,которые находятся в основном под водой и под землей.А все наземные вычищены,или властью,или копателями.

Сегодня древние памятники мира -жалкое подобие того,что содержала Атлантида.

11:18
13 Сентябрь 2015


Taras

Старожил

сообщений 2167

852

13:16
13 Сентябрь 2015


oratora

Гуру

сообщений 22583

853

Солнцепек показали в Ираке ИГИЛовцам и он сразу стал популярным во всем мире

Разумеется, те игиловцы, которые не попали под удар Солнцепека, очень им недовольны, так как им пришлось бежать далеко и очень быстро. А вот те игиловцы, которые попали под удар Солнцепека, уже ничего не могут сказать потому, что они свое отговорили. Зато очевидцы утверждают, стоит только громко крикнуть - Солнцепек, как неустрашимые воины Аллаха тотчас бросают все, что мешает им бежать быстро, и покидают свои позиции со скоростью, недосягаемой даже арабского скакуна-рекордсмена.

Популярность «Солнцепека» взлетела после его применения в Ираке

Опыт применения тяжелой огнеметной системы ТОС-1А в Ираке внес ее в топ-лист популярности у иностранных заказчиков, особенно на Ближнем Востоке, сообщил в интервью РИА Новости глава делегации Рособоронэкспорта на выставке RAE-2015 в Нижнем Тагиле Игорь Севастьянов.

«Некоторые из предлагаемых Рособоронэкспортом образцов вообще в топ-листе по популярности. Взять, например, тяжелую огнеметную систему ТОС-1А, которой наши ближневосточные партнеры весьма сильно интересуются. Как показал опыт боевого применения этой системы в Ираке, она идеально подходит для локальных операций, точечно уничтожая хорошо укрепившегося противника», — сказал Севастьянов.

По своей эффективности ТОС-1А можно смело назвать «тактическим чудо-оружием», считает собеседник агентства.

«Неспроста их появление моментально привлекло внимание всех арабских СМИ. И на то есть основания — опыт их использования показал впечатляющую огневую мощь и оказываемое на противника сильнейшее психологическое воздействие», — подчеркнул глава делегации Рособоронэкспорта.

http://cont.ws/post/120941

Рекомендовано к прочтению

15:24
13 Сентябрь 2015


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

854

20:14
14 Сентябрь 2015


Taras

Старожил

сообщений 2167

855

А почему СШП и запад защищают ИГИЛ? а не тех кто с ним борется))

Ответ в тему: События на Ближнем Востоке #3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
44 + 33       (обязательно)

Ваш ответ: