Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События на Ближнем Востоке #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События на Ближнем Востоке #3

ПользовательСообщение

20:32
4 Апрель 2016


Deep_Thought

Старожил

сообщений 5595

1156

Вот это любовь, да они друг от друга отлепиться не могут! Понятно, кто подначивает Алиева развязать войну с арменией - Эрдоган, с которым Путин категорически отказывается общаться (что на мой взгляд странно потому что даже во время войны воюющие стороны ведут переговоры). Это политика неверная. Эрдогана загнали в угол и вот результат. Крыса, загнанная в угол опасна! Поэтому необходимо:

1. Немедленно провести переговоры с Эрдоганом.

2. Вооружать курдов и всячески помогать им.

3. Использовать курдский фактор как рычаг давления на Эрдогана.

В противном случае мы рискуем получить очередную победоносную операцию российских ВС, что будет сопровождаться красивыми картинками по телевизору и множеством патриотических лозунгов, и сопровождаться очередным витком роста цен и другими внутренними проблемами

16:08
6 Апрель 2016


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

1157

 АСМА АЛЬ-АСАД: «Если мне суждено, то я вместе с мужем и страной взойду на костер инквизиции»


Время показало: сила духа г-жи Асмы, жены Башара Асада, не уступает её красоте. Когда в 2013 г. террористы ворвались в Генштаб, что рядом с президентским домом, мировые СМИ поспешили сообщить, что «Дамаск пал».

В доме президента были слышны разрывы снарядов, старший сын-школьник решил, что на занятия он точно не пойдёт. И был удивлён, когда мама начала собирать его на уроки: «Ты что, меня не любишь? Там стреляют! Меня могут убить!» — «Ты пойдёшь в школу именно потому, что я тебя люблю. Я не хочу, чтобы мой сын вырос трусом, ты должен быть образованным, а не таким, как те, что пытаются нас уничтожить».

«Эту историю г-жа Асма поведала нам в личной беседе, когда принимала в президентском дворце в Дамаске в 2013 г.», — рассказывает «АиФ» Милла Жуковская, вице-президент фонда «Духовное наследие святого апостола Павла», больше десяти лет сотрудничающего с Сирией.

Семья президента — в гуще этой войны. Родной брат Башара Асада — офицер Сирийской армии, а двоюродный брат президента погиб при столкновении с террористами. Погибшие сегодня есть почти в каждой сирийской семье. «За время войны я встретилась с четырьмя тысячами семей. У одних разрушены дома, у других погибли близкие родственники, — рассказывала г-жа Асма. — Мать, у которой сын погиб на фронте, говорила мне: «Да, они (террористы) отняли у меня сына, но у меня есть ещё два, и я отдаю их своей Родине!» Офис первой леди находится на центральной улице Дамаска. Любой нуждающийся может попасть к ней на приём. Так продолжается все годы войны.

На фото: Асма Асад встретилась с семьями погибших и раненых Героев САА в городе Джабли в провинции Латакия 20.10.2015г. Помогая мужу, первая леди в то же время старается избегать политических заявлений. Исключением стал большой митинг в Дамаске в 2012 г. в поддержку Башара Асада. Тогда г-жа Асма вышла на трибуну со старшими детьми. Также она опубликовала открытое письмо в ответ на просьбу жён европейских послов в Сирии «урезонить «кровавого мужа-тирана». Первая леди написала: «Башар Асад — президент Сирии, а не части сирийцев. Я поддерживаю его именно в этой роли».

Когда в прошлом году в Сирии с визитом побывал глава Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин, Башар Асад попросил его передать президенту Владимиру Путину, что он — не Янукович. «Я не буду сбегать. Я останусь до конца», — сказал Асад, отметив, что если на Украине русский язык исключают из школьной программы, то в Сирии русский — обязательный предмет. И старший сын президента Хафез уже может немного разговаривать на русском. «На встрече с первой леди мы познакомились и с Хафезом, — рассказывает Милла Жуковская. — Старший сын президента назван так в честь своего деда, отца Башара Асада. Для подростка у нас был припасён отдельный подарок — макеты русских истребителей, на которых летал его дед. Юноша сразу определил, что это «МиГ», и по-русски воскликнул: «Здорово!»

Сама первая леди владеет английским, французским и испанским. Она родилась в Лондоне, где её мама работала в сирийском посольстве, а отец — кардиологом. Во время отпуска родителей приезжала на родину, где в дет­стве и познакомилась с Башаром Асадом, который на 10 лет её старше. Потом признавалась: «Детская дружба переросла в любовь».

В 2000 г. Башар Асад стал президентом Сирии, а вскоре пара сыграла свадьбу. Семья президента многодетная, у супругов растут два сына и дочка.                        

«Роза пустыни» (араб. أسماء الأسد), как переводится имя супруги президента Асада, — стала для сирийцев примером стойкости. Все годы войны она не покидала исстрадавшуюся Сирию, готовая во всём разделить судьбу своего народа. «Если мне суждено, то я вместе с мужем и страной взойду на костер инквизиции и приму муки до конца» — сказала Асма аль-Асад в одном из интервью!

Источник: tehnowar.ru.

Комментарий от редакции:
Семья Асада, интеллигентная семья до уровня которой многим западным политикам еще расти и расти. Здоровья Асме и Башару, процветания, удачи неизбежной радости от победы.

12:22
12 Апрель 2016


Taras

Старожил

сообщений 2167

1158

В Саудовской Аравии остановили матч, чтобы подстричь вратаря.

В Саудовской Аравии матч между футбольными клубами «Аль-Шабаб» и «Аль-Кадисия» приостановили из-за причёски вратаря Валида Абдуллы. Стрижка голкипера не соответствовала традиционным исламским канонам

https://www.youtube.com/watch?v=LEpZrS6qU4g

22:26
18 Апрель 2016


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

1159

Сирийская весна: «Вежливые люди», помощь Латакии и цветы от детей для спецназа ВС России — эксклюзив «РВ» (ФОТО)










 
 


Увидеть Сирию - глазами российских военных

Юрий Решето, глава московского бюро DW

 
 http://www.dw.com/ru/%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%...
 
 http://oko-planet.su/politik/politikarm/318843-siriyskaya-vesna-vezhlivye-lyudi-pomosch-latakii-i-cvety-ot-detey-dlya-specnaza-vs-rossii-eksklyuziv-rv-foto.html
Источник: http://rusvesna.su/.


Из-за войны, продолжающейся в Сирии уже 5 лет, миллионы жителей страны находятся в бедственном положении, по оценкам гуманитарных организаций, более 6,6 миллионов человек вынуждено стали внутренне перемещенными лицами, покинувшими свои дома.

В наиболее спокойных регионах Сирийской Арабской Республики на протяжении долгих лет происходит постоянный рост населения из-за спасающихся от войны людей. Чаще всего сирийцы бегут в наиболее безопасные районы провинций Дамаск и Латакия.

Как неоднократно сообщала «Русская Весна», с момента начала контртеррористической операции в Сирии, российские военные регулярно оказывают существенную гуманитарную помощь местному населению.

Особенно необходима она людям, которые лишились своих домов и средств к существованию из-за террористических атак группировок, финансируемых Западом, Турцией и странами Персидского Залива.

Предлагаем вашему вниманию уникальные кадры, демонстрирующие такую помощь России в районе Дамсархо города Латакии, куда прибыло большое количество беженцев из провинций Идлиб и Алеппо, бежавших от террора боевиков.

Также вчера Российским Центром по примирению враждующих сторон совместно с администрацией провинции Алеппо было передано 1,5 тонны гуманитарной помощи жителям селения Жибрин.

Жителям поселка Телль-Сальхаб, расположенного в провинции Хама, доставлено 3,5 тонны гуманитарных грузов, большей частью продуктов питания. В то же время военные медики Центра примирения оказали врачебную помощь 19 мирным сирийцам в том же населенном пункте .

Война в Сирии не выходит из новостей. Но лишь редкие иностранные наблюдатели рискуют лично отправиться в страну. Корреспондент DW побывал там по приглашению Минобороны РФ.

Гражданские жители возвращаются в освобожденную от джихадистов Пальмиру

Тьма и грохот. Света нет. Мобильники и ноутбуки запрещены. Мы стремительно несемся к земле на крутых виражах. Затем внезапно мягкая посадка. “Что значит русские пилоты!” - мелькает в голове, с этой мыслью уходит и страх. Поездка в Сирию обещала быть необычной, поскольку проходила по приглашению российских военных.


Отправляясь в такое путешествие, я отдавал себе отчет: покажут то, что хотят. Все-таки армия РФ активно участвует в боевых действиях, сражаясь на стороне Асада. Но какой репортер откажется от шанса взглянуть на ситуацию с подобной перспективы? И вот я в Сирии.

Авиабаза РФ в Хмеймиме - это oсобо oxраняемая территория. Даже в туалет - маленькими группами и в сопровождении вежливых снайперов. Надолго мы здесь не задерживаемся. После бессоннoй, тревожной ночи мы срaзу же отправляемся дальше, к следующему военному аэродрому. Два часа на вертолетах в воздухе над сирийской пустыней. Над территориями, которые контролируют “Исламское государство” (ИГ), “Фронт ан-Нусра”, “Аль-Каида”. Летим на небольшой высоте, максимум 20 метров - как показывают приборы. Мне кажется, так низко, что вот-вот заденем пустыню.


Под охраной снайперов

“Вертолет - штука маневренная и быстрая, но и легкая цель для противника, если, конечно, противник его обнаружит. На небольшой высоте легче скрываться меж сопок”, - поясняет Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ.

Юрий Решето, глава московского бюро DW


И вот впереди Пальмира, первая и самая впечатлящая остановка на нашем маршруте. Целый год ИГ угрожало уничтожением этих знаменитых на весь мир античных руин.


Теперь десяток западных журналистов вместе со мной наблюдают за тем, что делает в Пальмире российская армия. По мнению военных, только хорошее. В качестве технических советников и инструкторов они помогают отрядам Асада очистить город от следов ИГ. Участвуют в разминировании. Смертельные ловушки джихадистов повсюду - в стенах и крышах зданий. Возле древних колонн. На земле под асфальтом. Когда мы прибыли, на месте уже работала группа саперов, проверяя сантиметр за сантиметром.


Нам разрешили наблюдать за их работой столько, сколько нужно. Чтобы наши снимки говорили сами за себя.

Путь продолжается в так называемой “капсуле”, как здесь называют пассажирский бронетранспортер. Внутри душно и тесно. Внешний мир виден сквозь маленькие круглые отверстия, размером с теннисный мяч. Мы приближаемся к Эль-Каратейну, городку в пустыне, где еще четыре дня назад свирепствовали террористы. Когда-то здесь, похоже, было красиво. Но от этой красоты мало что сохранилось. Сегодня Эль-Каратейн - город-призрак. Еще недавно здесь жили 14 тысяч человек.


Большинство - сунниты и сирийские христиане. Августовской ночью прошлого года террористы взяли 250 жителей в заложники и оккупировали город. Теперь по его улицам передвигается небольшая группа журналистов под охраной российских снайперов.


Символические жесты

Случайность или нет, но на рыночной площади как раз идет раздача гуманитарной помощи с российского военного грузовика. Примерно 100 человек, в основном мужчины, терпеливо ждут своей очереди. На нас смотрят усталые лица. По данным РФ, нуждающимся доставлено 15 тонн продуктов. “Россия с вами!” - говорит российский офицер и показывает мне пакет с такой надписью по-русски и по-арабски. В каждом два кило риса, две банки говяжьей тушенки, рыбные консервы, два кило сахара. Над грузовиком развеваются флаги - российский и сирийский. Символично. И впечатляет.

Авиабаза РФ в Хмеймиме


Все сирийцы здесь полны благодарности отрядам Асада и армии РФ. Говорят, их освободили. “Я сразу вернулся, как только узнал, что ИГ больше нет”, - рассказывает 72-летний Абдурахим Абдалла. На голове у него бедуинский платок, во рту - единственный зуб. После захвата Эль-Каратейна джихадистами старик укрылся у родственников в Дамаске. Большинство местных поступили так же. Оставшиеся должны были присоединиться к ИГ. “Тех, кто не подчинялся, похищали, пытали, убивали”, - рассказывает отец Жак Мурат, священник сирийско-католической церкви Эль-Каратейна.


Сирийская мозаика

Над входом в церковь - сирийское знамя. Чтобы знали, кто теперь здесь хозяин. Лишь четверо суток назад в христианском храме располагался командный пункт ИГ. Этим и объясняется, что церковь сохранилась - за исключением алтаря и прилегающего кладбища.

О службe пока никто здесь не думает. Но церковные книги сохранились. Oдни валяются на полу, другие стоят на полках. Горят свечи. Нас тут ждали, нам тут рады.


Священник говорит о новом начале и новой надежде. Его слова не лишены пафоса, но радость искренняя. Какое влияние на отношения между христианами и мусульманами оказали преступления террористов из ИГ, действовавших от лица ислама? Такой вопрос я задаю женщине, что тихо молится в дальнем углу. “Мы всегда жили вместе, ничего другого я не могу себе представить, - отвечает она. - Сирия, словно мозаика, а люди - ее фрагменты. Уберешь один - пострадает целое”.

В хозяйственных помещениях храма разбросаны каменные обломки. В стене зияет пробоина от недавних боев. А еще всюду валяется обувь. Много обуви. “Ее оставили террористы”, - поясняет отец Жак. Чайники, чашки, котелки, в пыли, в беспорядке. Их тоже использовали джихадисты. В катакомбах под церковью они устроили тюрьму и камеру пыток. “Храм - это самое мирное место на свете, - вздыхает священник. - От него исходит только добро. Но когда я думаю о том, что здесь творилось, сердце мое обливается кровью”.

В сопровождении российских военных мы покидаем Эль-Каратейн. Я рад, что нахожусь под их защитой, ведь перемирие в Сирии нарушается ежедневно. Вдруг и мы слышим стрельбу неподалеку. Поднимается черный дым. “Давайте быстрeй”, - торопит генерал Конашенков. Обратный путь в Хмеймим быстрее. Вертолет, снабженный приборами ночного видения, уносит в российскую крепость. А под нами ведь Сирия.


22:27
18 Апрель 2016


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

1160
Лавров: приток террористов в Сирию продолжается
Приток террористов в Сирию продолжается, несмотря на призывы России к США способствовать закрытию турецко-сирийской границы, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.
“Мы ставили перед американскими коллегами вопросы о том, чтобы закрыть (сирийско-)турецкую границу. Это давняя проблема, она всем хорошо известна, но подпитка террористов, хотя и в меньшей степени (Анкарой) продолжается”, — сказал Лавров.
“Турция не оставляет своих попыток, и прямо о них заявляет, вмешаться силовым путем (в ситуацию в Сирии). Выдвигаются разные идеи — о введении бесполетных зон, зон безопасности. Очень тревожит, что в ЕС не пресекают подобного рода устремления Анкары”, — добавил министр.

Источник: РИА Новости.

2:02
19 Апрель 2016


Aquamarine

Завсегдатай

сообщений 1268

1161

из истории:

Как пришел к власти Эрдоган и в чем его «турецкое чудо». Новая книга польского журналиста Шабловского о «незнакомой» Турции

НОВОСТИ

14 МАЯ 2015

В издательстве Corpus вышла книга польского журналиста Витольда Шабловского «Убийца из города абрикосов. Незнакомая Турция — о чем молчат путеводители». Информации из учебников истории автор предпочитает разговоры с простыми турками — в книге представлена жизнь современной Турции, неизвестной миллионам туристов. Дождь публикует фрагмент главы «Усатая республика», где рассказывается о приходе к власти Реджепа Тайипа Эрдогана.

Толпа на стамбульском стадионе неистовствует.

Врачи каждую минуту выносят то старуху, то дряхлого деда, не выдержавших жары. Чудо, что никто не умер.

На дворе 15 июля 2007 года, последние выходные перед досрочными выборами в парламент. Жители города с самого утра занимают очередь, чтобы оказаться

поближе к сцене. Они обвешаны флагами его партии, ко лбам приклеены его фотографии, в руках шарики с его портретом, еще у них наклейки, кепки, свистки, эмблемы и все то, что можно на себя нацепить, дабы поддержать любимого политика.

И вот появляется он. Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции, поднимается на сцену и взмахивает рукой. Люди бросают ему под ноги цветы. Он едва успевает сказать пару слов, как его прерывают бурными овациями и криками “браво”.

Над головой премьера развевается огромный транспарант с его лицом. Что притягивает взгляд? Коротко подстриженные усики размером с малолитражный автомобиль.

Как Эрдоган напугал весь мир

В Турции политиков различают по усам.

Самые длинные у националистов. Чуть короче — у социалистов. Самые короткие — у исламистов.

У националистов усищи подстрижены над верхней губой и очень ухоженны. Кончики свисают вниз. Подковкой они спускаются туда, где заканчивается лицо и начинается шея. Их партия называется MHP (Milliyetci Hareket Partisi) — Партия националистического действия.

Их среднестатистический избиратель мечтает о сильной Турции и не приемлет идею присоединения к Евросоюзу. В отпуск он ездит только на турецкие курорты и злится, что там так много иностранцев.

У социалистов под носом занавесочка, свисающая на зубы. Если за ней не ухаживать, она лезет в рот. Избиратели их любят. Самую большую социалистическую партию основал сам Ататюрк. Эта партия называется CHP (Cumhuriyet Halk Partisi) — Республиканская народная партия. Ее среднестатистический избиратель не ходит в мечеть, пьет алкоголь и ездит как на Запад, так и на турецкие курорты.

Но больше всех за своими усами следят исламисты. У них усам отведено ровно столько места, сколько положено матерью-природой. Исламисты носят усы не длиннее пяти миллиметров.

Исламисты за последние полвека проигрывали все возможные выборы. Турки боялись, что они введут закон шариата — религиозного права, опирающегося на Коран. Отдалят Турцию от Европы и приблизят к Ирану. Среднестатистический избиратель Партии справедливости и развития (Adalet ve Kalkınma Partisi, сокращенно — AKP) предпочитает пятимиллиметровые усы, а его жена носит на голове платок. Он ненавидит Европу, чурается алкоголя и одобряет порку за прелюбодеяние. Именно поэтому мир замер, когда выборы в Турции выиграли джентльмены с пятимиллиметровыми усиками. Их лидер и есть Реджеп Тайип Эрдоган.

Как Эрдоган творит чудеса

Премьер Эрдоган — эксперт по чудесам и невозможному. У него имеется специальный диплом с подписью и печатью. И множество доказательств. Взять хотя бы последнее.

В 2007 году, за два месяца до выборов, улицы крупнейших турецких городов были парализованы противниками

правительства. Люди в Анкаре, Измире и Стамбуле жгли чучела Эрдогана. Они говорили, что сыты исламистами по горло. Слышались крики: “Долой шариат!” Транспаранты гласили: “Турция, свободная от религии!”

Протестующие не желали, чтобы один из обладателей пятимиллиметровых усов стал их президентом. Дело в том, что в апреле Эрдоган объявил, что партия AKP выдвинула в президенты своего кандидата — министра иностранных дел Абдуллу Гюля.

В Турции президента избирает парламент. У АКР в нем было большинство. Казалось, Гюль обречен на успех. Но оппозиция не пришла на голосование, а Конституционный суд признал выборы в отсутствие кворума недействительными.

АКР решила изменить конституцию и вынести выборы президента на всенародное голосование. Тогда-то и начались демонстрации.

Двухмиллионная акция протеста обязана произвести впечатление на любого политика. Особенно если в то же самое время генеральный штаб посылает предупреждающие сигналы: если Гюль не снимет свою кандидатуру, может случиться все что угодно. К этому нужно относиться серьезно. За прошедшее столетие турецкие военные четыре раза совершали военный переворот.

Объявлено, что 22 июля состоятся досрочные выборы в парламент. Оппозиция распрямила спину. Массовые протесты придали ей сил и надежды. Поражение усачей казалось неминуемым.

Несмотря на это, исламисты добились очередного оглушительного успеха. Как это возможно? Чудо! Сначала Эрдоган меньше чем за год создал партию, которая выиграла выборы и самостоятельно сформировала правительство. Затем это правительство начало переговоры о вхождении в Евросоюз, которых Турции не удавалось начать более полувека. Он наладил отношения с соседями и не вмешивался в войну в Ираке. Мало? Он улучшил положение курдов и турецких женщин. Экономика работала как часы. И только поклонники Ататюрка все еще не верили, что у усачей благие намерения.

https://tvrain.ru/articles/kak_prishel_k_vlasti_er...


12:25
16 Июль 2016


Taras

Старожил

сообщений 2167

1162

и.о. главы генштаба Турции сообщил о ликвидации 104 заговорщиков

Умит Дундар также подтвердил информацию о гибели 90 человек и задержании 1563 участников переворота
Исполняющий обязанности главы Генштаба Турции Умит Дундар заявил, что во время попытки военного переворота были убиты 104 заговорщика. Об этом сообщает телеканал Habertürk.

Дундар подтвердил информацию о гибели 90 человек. В их числе 47 мирных граждан, 41 сотрудник полиции и двое военнослужащих. Он также подтвердил информацию о задержании 1563 человек, принимавших участие в перевороте. Кроме того, он сообщил о том, что некоторые командиры турецкой армии до сих пор находятся в заложниках.

Умит Дундар был назначен исполняющим обязанности главы Генштаба Турции после исчезновения действующего руководителя Хулуси Акара в хаосе переворота. Сообщалось о том, что начальник штаба был взят в заложники. По последней информации турецких СМИ, Хулуси Акар уже освобожден и доставлен в безопасное место.

Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу.

“Страна не окажется в руках оккупантов”: что произошло в Турции в вопросах и ответах

Попытка военного переворота в Турции. Хроника событий

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3460536

20:40
16 Июль 2016


Taras

Старожил

сообщений 2167

1163

                  Переворот в Турции. Хроника событий

Премьер Турции сообщил о “попытке военного переворота в стране”. По словам очевидцев, в городе слышна стрельба. Турецкие военнослужащие перекрыли движение по обоим мостам через пролив Босфор.

Напомним: президент Турции Р. Эрдоган приложил немало усилий для того, чтобы ослабить турецкую армию - оплот наиболее вестернизированной части турецкого общества. В частности, последняя волна крупных репрессий с отставками и даже арестами против руководителей вооружённых сил Турции имела место в прошлом году. Пока не понятно, как отреагируют (в случае если переворот действительно состоится) США - страна, с которой турецкая армия тесно связана в рамках НАТО.

В среднем в Турции военные-кемалисты совершают переворот раз в 10 лет, но в этот раз пауза продлилась почти 20. Ниже - постоянно обновляемая хроника.

23.00 В Анкаре слышна стрельба. В воздух подняты истребители и вертолеты. 

23.26 Турецкое телевидение прекратило вещание

23.33 Военные Турции заявили о захвате власти, передает Reuters.

23.36 Международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле закрыт.

23.38 Руководство Турции задержано, заявили в Генштабе

23:44 Все вылеты из аэропорта в Стамбуле отменены

23.47 Видео стрельбы с вертолета в Анкаре.

23:38 Власти Анкары просят жителей города выйти на улицы.

23.54 В Анкаре заблокированы Facebook и Twitter

23.55 На курортах Турции в настоящее время находятся до тысячи российских туристов, передает РИА Новости.

00.01 Военные ворвались в отделение полиции в Стамбуле и требуют от полицейских сдать оружие.

00.04 Здание телеканала

00.05 Центральная площадь Таксим:

00.08 Ведущая общественного телеканала TRT сообщает о перевороте, а также сообщает, что в стране объявлен комендантский час. “Позже будет принята новая конституция”, - зачитала она.

00.18 Эрдоган направляется в сторону аэропорта Стамбула, передает РИА Новости.

00.20 Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: «Надо избегать любых кровопролитных столкновений и решать все вопросы исключительно в конституционном поле».

00.21 В Стамбуле военных на улице встречают аплодисментами. Видео

00.24 Греческая армия приведена в боевую готовность. “Есть большая обеспокоенность в связи с происходящим в Турции”, - сообщил высокопоставленный источник в министерстве национальной обороны Греции.

00.27 Госсекретарь США Джон Керри высказался после встречи с С.Лавровым о том, что Америка надеется на “мир и стабильность в Турции”. - что по сути означает отказ от каких-либо комментариев.

00.30 Стало известно, как называет себя группа военных, совершившая переворот - “Комитет за Мир в Стране”. Это свежо.

00.32. Реджеп Эрдоган заявил о том, что “переворот совершают известные силы”. Откуда он это заявил - пока неясно.

00.35 Эрдоган вещает откуда-то с телефона, его ретранслирует ТВ.

00.36 Эрдоган уверяет, что он теперь главнокомандующий.

00.38 Государственное телевидение ТРТ уже несколько минут как вырубилось из эфира.

00.41 Пошли первые комментарии. Британская вещательная корпорация со ссылкой на источник в структурах ЕС сообщает, что “переворот довольно хорошо подготовлен, похоже, участвует основа армии, а не только несколько полковников”.

00.43 На улицы вышли и сторонники Эрдогана, которых тот попросил “помешать военному перевороту”. В Стамбуле начались протесты. Видео

00.50 Турецкий президент пообещал наказать мятежников. “Все, кто этим занимаются, горько пожалеют”.

00.53 Очевидцы сообщают, что в центре Анкары прогремел взрыв.

00.56 Горит здание Генштаба, которое было обстреляно с вертолета

00.57 Евросоюз в лице комиссара по иностранным делам Федерики Могерини, которая сейчас в Монголии, призывает оттуда “уважать демократические процедуры”.

00.59 Танк на пути во дворец премьер-министра в Анкаре. Видео

Политолог Сергей Марковкомментируя призыв Эрдогана к своим сторонникам выйти на улицы, отмечает: “По логике, граждан призывает выйти тот, кто проигрывает силовую составляющую. Но пока все это только догадки. Драма продолжается.”

01.08 Би-Би-Си подозревает, что упомянутая в выступлении Эрдоганом “параллельная структура”, ответственная за переворот — это сторонники Фетхуллаха Гюлена, политика, экс-имама и эмигранта, жившего до последнего времени в США в качестве “запасного отца нации для Турции, если вдруг что случится”. Так ли это - пока не ясно.

01.10 Видео - турецкая полиция пытается арестовать турецкого солдата “попытку государственного переворота”.

01.15 Танки у турецкого парламента открыли огонь, сообщают очевидцы.

01.18 В Анкаре прогремел еще один взрыв. Сообщается о перестрелке.

01:19 В аэропорту Стамбула слышна стрельба.

01.23 Очевидцы сообщают о столкновениях в центре Анкары.

01.27 Слышна стрельба в районе площади Таксим в Стамбуле. Видео

01.28 Вертолеты обстреляли штаб-квартиру турецкой разведки MTI в Анкаре. Видео с места событий

01.30 ”Аль-Джазира” уверяет, что командующий войсками в Стамбуле внезапно “не поддерживает переворот”. Что, в таком случае, творится - пояснений нет

01.37 Военные захватывают площадь Таксим и вытесняют с неё протестующих, передают с мест.

01.41 Танки в центре Анкары. Видео

01.42 Очевидцы сообщают, что в Стамбуле люди скупают воду и еду в круглосуточных магазинах. К банкоматам выстроились огромные очереди.

01.44 Турецко-грузинская граница закрыта, сообщает “Рустави 2″. С грузинской стороны пропуск разрешен только гражданам Турции. На границе скопились автомобили.

01.46 Турецкие войска открыли огонь на Босфорском мосту в Стамбуле.Есть раненые.

01.52 В районе Ускюдар (Стамбул) протестующие пытаются заблокировать движение танков. Видео

01.53 Военные сообщают о нескольких убитых и раненых со своей стороны.

01.56 Расстрел людей с вертолета в Стамбуле. Видео

По состоянию на 2.00 мск так и не понятно, чья берёт - как в Анкаре, так и в Стамбуле

02.04 Сообщают об ожесточённых стычках между полицейскими и военными в Стамбуле

02.06 Машины скорой помощи вывозят раненых из центра Стамбула

02.09 Государственное информационное агентство сообщает 17 погибших полицейских в Анкаре.

02.14 Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что те, кто руководил переворотом в стране, захвачены в плен. Подтверждений пока нет

02.17 Уличные протесты

02.19 Истребитель турецких ВВС F-16 сбил военный вертолет Sikorsky участников gереворота, есть жертвы, сообщает телеканал NTV.

02.21 Обама и Керри заявили о том, что все партии должны поддержать демократически избранную власть

02.31 Парламент Турции соберется в субботу на “экстренное заседание”

02.36 Губернатор Стамбула Васип Шахин заявил о провале попытки военного переворота в Турции и начале арестов его организаторов.

06.45 СМИ: вдохновителем переворота в Турции стал бывший юридический советник генерального штаба Турции полковник Мухарем Косе.

06.50 Эрдоган появился перед своими сторонниками в аэропорту Ататюрка и заявил, что попытка переворота провалилась, но “гражданам лучше пока оставаться на улицах”.

07.01 Премьер Турции заявил об аресте 130 военных, участвовавших в перевороте.

07.35 Военные сдаются

07.45 Прокуратура сообщила о 60 погибших.

07.52 Так выглядит здание парламента Турции в Анкаре

08.01 Турецкое государственное информационное агентство сообщает о 754 арестованных военнослужащих. Несколько военных линчевали прямо на улице.

08.15 Уволены 29 полковников и 5 генералов турецких вооруженных сил.

08.25 На улицах продолжаются столкновения, сообщают очевидцы.

08.32 Мятежники заявляют, что еще не все потеряно и борьба будет продолжена.

08.40 Турецкая полиция: В ходе столкновений у парламента в Анкаре были убиты 16 организаторов переворота

Обновляется

http://www.nalin.ru/perevorot-v-turcii-xronika-sob...


10:41
17 Июль 2016


Kornet

Старожил

сообщений 4726

1164

10:27
20 Июль 2016


Taras

Старожил

сообщений 2167

1165

Интересная аналитика по Турции. Рекомендую автора тем, кто интересуется зарубежными событиями. Лучше читать тех, кто давно занимается турецкой темой, чем опусы невероятного “экспертов” – специалистов по всемучтобынепроизошло))

Мятеж в Турции: провал охоты на Эрдогана

Попытка государственного переворота в Турции существенным образом изменила ситуацию как внутри этой страны, так и в её внешнеполитическом окружении. На сегодняшний день положение вещей определяется несколькими основными факторами.

Фактор первый. События показали, что, несмотря на многолетние усилия президента Реджепа Тайипа Эрдогана, турецкие военные продолжают претендовать на ведущую роль в политической жизни, и традиция военных переворотов в стране жива. Военные перевороты  в 1960-м и 1980 году были осуществлены под проамериканскими лозунгами. В июльских событиях 2016 года ориентация мятежников на Вашингтон отчётливо не прослеживается, но косвенные данные позволяют предположить, что в случае успеха переворота пришедшие к власти генералы максимально укрепили бы партнёрство с Вашингтоном в ущерб наметившемуся потеплению российско-турецких отношений. Не случайно, по данным турецких властей, один из центров подготовки мятежа находился на авиабазе НАТО «Инджирлик», а командующий базой генерал Бекир Эркан Ван попытался получить убежище в США, но встретил отказ и был арестован турецкой полицией. О причастности военнослужащих базы «Инджирлик» к попытке государственного переворота заявил и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. 

Симптоматично и то, что ведущие американские СМИ симпатизировали мятежникам. В частности, The New York Times констатировала, что «Эрдоган переживает триумф», но «судьба Турции остается неясной». А орган американских деловых кругов газета The Wall Street Journal подчеркнула, что причиной мятежа в Турции является многолетнее недовольство верхушки военных политикой исламизации страны, которую проводит президент Эрдоган. По мнению газеты, события в Турции продемонстрировали «слабость контроля со стороны президента над военными». Последнее утверждение весьма сомнительно, учитывая, что подавляющая часть армии не поддержала мятежников.

Фактор второй. Попытка военного переворота укладывается в общую схему выступлений против президента (а ранее премьер-министра) Эрдогана, наметившуюся по крайней мере с событий в Стамбуле на площади Таксим летом 2013 года. Тогда оппозиции удалось объединить в рамках антиправительственных выступлений до 2,5 млн человек, но и этого оказалось недостаточно, чтобы сбросить Эрдогана. И тогда, и сейчас власти страны обвинили в организации антиправительственных выступлений проживающего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. 

Такое сочетание массовых протестов, информационных атак, попыток перетянуть на свою сторону часть военных представляется классическим набором методов «цветных революций». Похоже, однако, что именно связи мятежников с западными центрами силы и стали главной причиной, не позволившей взбунтовавшимся военным получить массовую поддержку и развить первоначально достигнутый успех. «Военные, которые в ночь с пятницы на субботу попытались захватить власть, стремились свергнуть Эрдогана, но в результате сделали его еще сильнее. Люди не послушались военных и не попрятались в своих домах. Они вняли «Партии справедливости и развития» и вышли на улицы. Они собрались не вокруг танков, а вокруг Эрдогана» - так прокомментировало события турецкое издание T24.

Третий фактор. Турция является одним из ключевых союзников США в регионе, но при этом находится в сложных отношениях с Европейским союзом. Это открывает перед Анкарой возможности для политического маневрирования и торгов по широкому спектру политических, экономических и финансовых вопросов. Подавленная попытка военного переворота и следствие по делу арестованных мятежников, по всей видимости, дадут в руки Эрдогану дополнительные инструменты давления на Вашингтон и Брюссель. Как справедливо отмечает The Financial Times, «администрация президента США Барака Обамы давно разочарована политикой Реджепа Тайипа Эрдогана, но Вашингтон серьезно зависит от Турции». 

Четвёртый фактор.  Военные перевороты 1960, 1971 и 1980 годов вносили лишь временные и ограниченные изменения в общественно-политическую жизнь страны. Спустя два-три года и военные, и приходившие им на смену гражданские правительства возвращались к политике своих предшественников и традиционному для Турции авторитарному стилю управления. «На протяжении последующих лет не обходилось без дальнейших попыток со стороны военных, граждан и правительства разобраться (с переменным успехом и разной степенью насилия), кто больше придерживается конституции. Вопрос этот, очевидным образом, не урегулирован и сейчас», - пишет американское издание The Time

Фактор пятый. Связи в США (неважно, реальные или мнимые), которыми воспользовались организаторы несостоявшегося переворота в Турции, равно как и намерение Эрдогана расследовать влияние «внешнего фактора» на организацию мятежа, влекут за собой определённую перестановку внешнеполитических ориентиров Анкары. И хотя заявление турецкого премьер-министра Бинали Йылдырыма в адрес США о том, что «та страна, которая укрывает главаря террористической организации, причастной к государственному перевороту [имеются в виду Гюлен и его движение. - П.И.], не является другом Турции», можно списать на пропагандистский запал, очевидно, что турецко-американские отношения после подавления попытки переворота  претерпят изменения.

Петр ИСКЕНДЕРОВ

http://m.fondsk.ru/news/2016/07/19/mjatezh-v-turci...

18:09
27 Июль 2016


Taras

Старожил

сообщений 2167

1166

Каддафи решил отказаться от доллара и ввести вместо доллара золотой динар, Сша и их союзники решили наказать Каддафи! Они зверски убили его на камеру, для того чтобы запугать остальные страны, которые могут осмелиться сделать тоже самое.

https://www.youtube.com/watch?v=K9-37ebZ0TE

14:18
28 Июль 2016


Taras

Старожил

сообщений 2167

1167

              Алеппо полностью блокирован

Как сообщает нам агентство Reuters, сирийская армия полностью перерезала коммуникации удерживаемой антиправительственными формированиями части города Алеппо (восточные районы города, около 250 тыс. жителей).

С 11 июля территория под контролем антигосударственных “повстанцев” (в основном фундаменталистов-салафитов разного толка) находилась в условном окружении, и оставался последний (простреливаемый) путь для снабжения экстремистов. Сейчас перерезан и он.

Как сдержанно отмечает “Рейтерс”, “взятие под полный контроль некогда крупнейшего города Сирии будет серьёзной военной победой для президента Башара Асада”.

О том же говорил в недавнем интервью видный российский специалист по военной тематике, полковник запаса Виктор Мураховский.

С другой стороны, каждое достижение сирийской армии является безусловно траурным моментом для отечественных военных экспертов, оставивших свои специальности (от биологии до розничной торговли) и посвятивших себя авторитетному разъяснению, почему военные авантюры России всегда проваливаются, её союзники оказываются ничтожными и несостоятельными и так далее.

В частности, среди них относительно Алеппо до последнего момента имелся консенсус, что армия Асада выдохлась и российская поддержка недостаточна - поэтому единственное, что может сейчас спасти сирийский режим и “лицо Путина” - это полномасштабная наземная операция российских ВС с соответствующим “афганским” уровнем потерь. Которая, конечно же, тоже обернётся катастрофой - но попозже.

…Отметим, что и нынешние новости всего лишь “отложат катастрофу”: эксперты по российскому неминуемому поражению никогда не ошибаются. Они просто слегка промахиваются в сроках.

14:49
29 Июль 2016


Kornet

Старожил

сообщений 4726

1168

Шок ВВС Израиля: Дрон ВКС России ушел от 2-х американских ракет и истребителя (ФОТО, ВИДЕО)


http://rusvesna.su/news/1469634527

http://kanchukov-sa.livejournal.com/6689501.html


Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл…

Раньше это называли НЛО, а теперь русские беспилотники

Рекомендовано к прочтению

10:27
31 Июль 2016


oratora

Гуру

сообщений 22581

1169

Турецкие силовики заблокировали авиабазу “Инджирлик”

МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Около семи тысяч турецких силовиков окружили авиабазу “Инджирлик” на юге страны, на которой находятся военные самолеты стран НАТО, сообщает газета Hurriyet.

По неподтвержденным данным, силовики заблокировали все входы и выходы с авиабазы из-за слухов о новой попытке государственного переворота. Доступ к объекту был прекращен около 23:00 накануне, пишет издание.

При этом, по словам министра Турции по делам ЕС Омера Челика, это обычная “проверка безопасности” и поводов для беспокойства нет. Об этом чиновник написал в своем Twitter.

Авиабаза находится в провинции Адана, ее используют ВВС США и Турции, а также самолеты государств-членов международной коалиции по борьбе с “Исламским государством” (ИГ, запрещена в России).

После путча был задержан начальник базы генерал Бекыр Эрджан Ван, его обвиняют в соучастии в попытке захвата власти. Кроме того, были арестованы несколько военнослужащих. Сама “Инджирлик” была заблокирована и обесточена.

РИА Новости http://ria.ru/world/20160731/1473256470.html#ixzz4...


ПС. а мы с вами помним, что на базе должно находиться ядрёное оружие. В общем, посмотрим , чем закончится. Но мне как-то не очень всё это нравится.


12:12
1 Август 2016


Taras

Старожил

сообщений 2167

1170

Полиция Армении опубликовала видео сдачи властям вооружённой группы в Ереване

Группа вооружённых лиц 17 июля проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и удерживала находившихся там людей. Захватившие территорию полка требовали отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения оппозиционера Жирайра Сефиляна.

https://www.youtube.com/watch?v=DhWanfoiyuY

Ответ в тему: События на Ближнем Востоке #3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: