Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События на Ближнем Востоке #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События на Ближнем Востоке #3

ПользовательСообщение

21:54
24 Ноябрь 2012


Den

Старожил

сообщений 4322

166
“Президент Ирана поздравил с великой победой народ сектора Газа и палестинское сопротивление, столкнувшееся с агрессией со стороны Израиля”, - передает агентство. Военная операция армии обороны Израиля против палестинских боевиков из сектора Газа продолжалась восемь дней.

23:41
24 Ноябрь 2012


nikki

Старожил

сообщений 2549

167

Иран обвинил США в провокациях в Персидском заливе

ТЕГЕРАН, 24 ноября. Иран обвинил американский флот в “незаконных и провокационных действиях” в Персидском заливе и Аравийском (Оманском) море.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/11/24/1063038.html

23:45
24 Ноябрь 2012


nikki

Старожил

сообщений 2549

168

Победители и победивший

В противостоянии ХАМАСа и Израиля победил президент Египта

Операция “Облачный столп”, которую проводила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в секторе Газа, в целом завершена. О своей победе в войне, длившейся всего 8 дней, по местному обычаю объявили обе стороны. Однако в действительности победа досталась третьей стороне - президенту Египта Мохаммеду Мурси.

Подробнее http://lenta.ru/articles/2012/11/23/victors/

 

21:39
25 Ноябрь 2012


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

169

Нарушение перемирия с Израилем теперь считается в Газе грехом

Имам из Газы Сулейман аль-Дайя издал фетву, в соответствии с которой все жители палестинских территорий должны соблюдать перемирие с Израилем, заключенное в середине этой недели, сообщает агентство Associated Press.

“Соблюдение перемирия, заключенного с помощью наших египетских братьев, является долгом каждого из нас. Его нарушение будет считаться грехом”, - говорится в послании уважаемого в Газе священнослужителя.

Стоит отметить, что пока обе стороны соблюдают перемирие, что уже привело к отводу израильской армии от Сектора Газа.

Перемирие было заключено в среду в тот момент, когда война между Израилем и Газой казалась неизбежной. До этого палестинцы обстреливали израильские территории, а ВВС и артиллерия еврейского государства наносили удары по Газе, уничтожая позиции боевиков и органы управления группировки “Хамас”.

За несколько часов до заключения перемирия, детали которого до сих пор неизвестны, в Тель-Авиве был взорван пассажирский автобус. В результате теракта, который осуществил боевик “Хамас”, никто не погиб, однако несколько человек получили ранения различной степени тяжести.

http://oko-planet.su/politik/newsday/150767-narush...

20:21
26 Ноябрь 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

170

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил в понедельник, 26 ноября, что намерен уйти в отставку после выборов в Кнессет. Причины такого решения он не пояснил. Об этом сообщает Би-би-си.

Э.Барак намерен уйти из политики после парламентских выборов, которые состоятся 22 января 2013г. Министр добавил, что до формирования нового правительства останется на посту главы военного ведомства.

По некоторым данным, причиной отставки Э.Барака может быть то обстоятельство, что возглавляемая им партия “Ацмаут” теряет популярность и, согласно данным соцопросов, не сможет пройти в парламент на грядущих выборах.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/26/11/2012/833540.shtml

11:49
27 Ноябрь 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

171

А это то что читают на западе, существенно отличается от того что показывают и пишут у нас. И читая подобное можно и поверить в то что Башар злодей. Вот только есть разница в том откуда люди пишут, из лагерей или из нутри страны…

Только что прошел дождь. Женщины зачерпывают горсти земли, пытаясь соорудить небольшие плотины, чтобы не дать воде затопить их палатки. Люди на склоне с трудом 

“Весь мир видит, что здесь происходит. И что, кто-нибудь помог?”, - кричит женщина. Она возмущена тем, что все больше иностранных журналистов приезжают сюда, чтобы снимать. Она не думает, что это может хоть как-то помочь беженцам.

“У нас нет туалетов, нет воды, нет пищи, - возмущается другая женщина.

“Это нормальная ситуация? Вы смотрите на наши страдания уже два года. Все вы там, на Западе, поддерживаете Башара”, - говорит она.

Западные правительства в действительности призывали президента Сирии Башара Асада уйти в отставку. Однако в случае с Сирией не произошло “Косовского момента” - когда бесконечные образы замерзших и изголодавшихся людей в конце концов подтолкнули к началу иностранного вмешательства.

Поток беженцев растет

Лагерь беженцев в Атме

Для многих отчаявшихся семей, ищущих спасения то в одной, то в другой деревне, Атма - последняя остановка перед Турцией

Цифры, безусловно, не могут не тревожить: 2,5 миллиона внутренне перемещенных лиц; 400 тысяч беженцев в соседних странах; 11 тысяч беженцев пересекают границу ежедневно. И эти данные, предоставленные Международным движением Красного Креста и Красного Полумесяца и ООН, возможно, занижены.

До сих пор, однако, многие из тех, кто спасается от гражданской войны, незаметно вливаются в дома друзей и родственников, как внутри Сирии, так и по другую сторону границы.

Атма, хотя и представляет собой гнетущее зрелище, является сравнительно небольшим лагерем. Но, вероятнее всего, он будет разрастаться.

Судьба Атмы может повлиять на развитие событий в Сирии. Как сказал мне один высокопоставленный британский чиновник, “поток новостей о страдающих беженцах может подтолкнуть к политическим решениям”.

ООН ожидает, что к концу года число зарегистрированных беженцев за пределами Сирии достигнет 700 тысяч. Соседняя Турция, щедро поддерживая многих беженцев, не хочет увеличения их притока и возвращает людей обратно.

Для многих отчаявшихся семей, ищущих спасения то в одной, то в другой деревне, Атма - последняя остановка перед Турцией. Из палаток на холме видно пограничное заграждение. Это максимум, куда им удалось убежать от войны, и они готовы на все, чтобы не возвращаться назад.

Многие прошли через изнурительные испытания. В северных районах Сирии произошли самые страшные зверства войны. В нескольких палатках мы видели спасшихся от резни в Кфар-Обейде. В декабре 2011 года правительственные силы безопасности, по сообщениям, убили там 110 человек.

“Они уничтожили целую деревню, - говорит 45-летняя Самира Халед, потерявшая четырех братьев. - Мы рыдали над телами убитых, а они стреляли нам по ногам и говорили: “Вы свиньи, мы вам приготовили обед”.

Со слезами в голосе Самира продолжает: “Куда нам идти? Куда? Вся Сирия уничтожается. Мы просим Бога унитожить Башара. Мы просим мир о помощи. Ради наших детей, в этот дождь, в эту жуткую погоду, мы должны выстоять. Ислам должен восторжествовать”.

Беженцы и политика

Лагерь беженцев в Атме

Лагерь беженцев в Атме наполнен ощущением безнадежности. И предательства

Британский чиновник, говоривший со мной о том, как телевизионные новости о беженцах могут изменить политику, добавляет: “Приведет ли это к гуманитарному или военному ответу, зависит в значительной степени от американцев”.

В США все больше обеспокоены тем, что от вооружения повстанцев - или любого другого военного вмешательства - выиграют лишь радикальные исламисты в Сирии. Тот факт, что на прошлой неделе повстанцы на севере страны заявили, что они будут бороться за создание исламского государства, лишь ухудшит положение дел.

Рядом с большой палаткой, используемой беженцами в качестве лагерной мечети, я столкнулся с шейхом Самиром Ибрагимом, председателем “Сирийского комитета свободных ученых и проповедников”.

Лагерь беженцев в Атме

Только на прошлой неделе в Атму прибыли 1500 человек. Лагерь беженцев, похоже, будет разрастаться

Декларация была ошибкой “наших братьев”, сказал он мне. “Мы боремся за гражданское государство - с исламским законодательством и демократической системой. Все религиозные движения Сирии будут сосуществовать вместе, будь это алавиты, друзы или христиане. Мы не хотим радикальных исламских обычаев ни в какой форме”.

Но, глядя на убогость вокруг нас, он продолжает: “Мы надеемся, что ООН и великие страны, такие как Великобритания, поторопятся с поддержкой сирийского народа. Потому что чем дольше они будут ждать, тем больше будет разрастаться радикализм, и тем больше будет появляться экстремистских организаций”.

В то время как западные правительства обсуждают, что делать дальше, все больше людей спасаются бегством. Вряд ли стоит этому удивляться, если за обычную неделю в Сирии могут погибнуть до тысячи человек.

Лагерь беженцев в Атме наполнен ощущением безнадежности. И предательства. Красивые слова сочувствия от западных политиков и приезжающих журналистов были “враньем”, кричит рассерженная женщина.

Каждый день сюда приезжают все больше людей. Только на прошлой неделе в Атму прибыли 1500 человек, сообщил один сотрудник гуманитарной организации. И с каждым днем становится холоднее. С наступлением зимы страдания беженцев в Атме будут только углубляться.

12:42
27 Ноябрь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

172

С наступлением зимы страдания беженцев в Атме будут только углубляться.

И всё потому, что ни один из них ничего не хочет делать для того, что бы защитить свой дом, свою семью, самого себя… Одно нытьё и ничего больше…
Да и статья больше похожа на одну из тех, что пишут сами террористы и те, кто их финансирует….

13:26
27 Ноябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

173

sergowech пишет:

И всё потому, что ни один из них ничего не хочет делать для того, что бы защитить свой дом, свою семью, самого себя… Одно нытьё и ничего больше…

Да и статья больше похожа на одну из тех, что пишут сами террористы и те, кто их финансирует….


А действительно ведь, все бегут и жалуются. Если бы народ объединился то давно бы все прекратили. А если бы все объединились то и воин бы не было.

13:33
27 Ноябрь 2012


Afftar

Завсегдатай

сообщений 1679

174

Плюс к тому, не забывайте на чьей территории находятся эти лагеря беженцев. Снабжать продуктами питания и водой никто не снабжае, а всяких агитаторов и полит. информаторов которые промывают там людям мозги и обвиняют во всех их бедах Асада я думаю там хватает и даже с избытком.

13:38
27 Ноябрь 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

175

Ага, щасеще франция в целях видать жесткой экономии выделит им милинчик евро:)


Власти Франции выделят 1,2 миллиона евро в качестве финансовой помощи Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС), сообщает французский МИД, передает «Интерфакс». Как говорится в сообщении, власти европейского государства считают, что гуманитарная ситуация в Сирии с каждым днем становится хуже и хуже, в связи с чем необходимо, чтобы международное сообщество приняло меры и предоставило НКСРОС средства, чтобы они могли помочь своим находящимся в бедственном положении согражданам.

Париж признал НКСРОС единственным законным представителем сирийского народа и поэтому решил оказать ей финансовую поддержку в объеме 1,2 миллиона евро, которые пойдут на «нужды сирийского народа». Власти страны также выделяют 300 тысяч евро для помощи сирийским беженцам в Иордании, Ираке и Ливане. (С) рамблер ньюс :)

13:44
27 Ноябрь 2012


sergowech

Старожил

сообщений 4925

176

Куда мир катится… Франция же и так уже страна бомжей… Куда они лезут? Неужели во благо американским ценностям хотят последнее у своих людей отнять, что бы отдать террористам?

13:45
27 Ноябрь 2012


CoM.GRAF

Участник

сообщений 258

177

Volia пишет:

Если бы народ объединился то давно бы все прекратили. А если бы все объединились то и воин бы не было.


Вот тут я не соглашусь, всегда найдутся желающиепо воевать и желающие что-то у кого-то отобрать…

Какие люди, какие люди, вы представляете как среди них можно бы было работать! (С) Мавроди читая Достоевского :)

13:46
27 Ноябрь 2012


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

178

Король Саудовской Аравии мертв уже двое суток

Король Саудовской Аравии Абдулла бин Абдул Азиз находится в состоянии «клинической смерти» последние двое суток. Об этом сообщает арабская газета «Ашарк Аласват».

Статья в газете заявляет, что медицинские сотрудники в Саудовской Аравии подтвердили, что «основные органы короля уже не работают».

Согласно источнику, «Судьба короля будет определена в ближайшие три или четыре дня». Эта новость противоречит официальному заявлению королевского двора Саудов, который объявил, что одиннадцатичасовая операция была успешной. Согласно государственному новостному агентству «SPA», монарх, которому уже далеко за 80 лет, был в госпитале для того, чтобы провести операцию на спинных связках.

Новость о клинической смерти короля вызвала вопрос о том, кто будет наследником. Хотя текущий коронный принц Саудовской Аравии, принц Салман (76 лет), является следующим в линии наследования, газета «Ашарк Аласват» сообщает, что его брат, принц Мохаммед бин Найеф развернул войска, чтобы оспорить наследство.
Пока пресс-служба короны отрицает эти сообщения.

Перевод с английского Александра Роджерса, Хвиля

http://oko-planet.su/politik/newsday/151131-korol-...

Рекомендовано к прочтению

13:50
27 Ноябрь 2012


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

179

Курды Сирии решили объединиться и создать федеративное государство

Сирийские курды приняли решение объединиться и создать федеративное государство.

По поступившим во вторник сообщениям из Эрбиля (Ирак), соглашение об этом было достигнуто между враждовавшими ранее Партией демократический союз (ПДС) и Курдским национальным советом (КНС). Успеху переговоров способствовал посредник - лидер иракских курдов Масуд Барзани, передает ИТАР-ТАСС.
В соответствии с двусторонниим соглашением, партии договорились о создании совместной службы безопасности, слиянии военных организаций и совместном патрулировании пограничных пунктов. Единым политическим требованием обеих группировок к Дамаску является предоставление курдам широкой автономии в рамках сирийской федерации и прав, которых они были лишены при режимах Хафеза и Башара Асадов.

Вместе с тем по-прежнему различаются подходы ПДС и КНС к отношениям с Национальной коалицией оппозиционных и революционных сил (НКОРС). Так, ПДС, известная своей близостью к Курдской рабочей партии (КРП), объявленной в Турции террористической организацией, выступает решительно против союза с НКОРС. КНС, в который входит до десятка различных группировок, колеблется в этом вопросе. Обе группировки решительно выступают против вмешательства в сирийский кризис извне, особенно со стороны Турции и Катара.

Масуд Барзани в июле почти склонил ПДС и КНС к компромиссу, однако радикальные воззрения первой организации и умеренно-либеральные второй отсрочили тогда образование альянса сирийских курдов.

Ближневосточные курды проживают на территории таких стран, как Турция, Сирия, Ирак и Иран. В целом эта диаспора рассеяна по всему миру, включая бывшие советские республики. В начале-середине прошлого века, когда государства Запада определяли границы своих бывших колоний, подмандатных территорий и зависимых от них стран Ближнего Востока, идея провозглашения независимого Курдистана на территориях четырех названных выше государств не получила развития. С тех пор курдская проблема остается одной из ключевых нерешенных в регионе.

http://oko-planet.su/politik/newsday/151093-kurdy-...

13:52
27 Ноябрь 2012


LOTOS

Завсегдатай

сообщений 1175

180

Россия отправила в Сирию 240 тонн денег

Россия отправила в Сирию около 240 тонн денег за 10 недель с 9 июля по 15 сентября 2012 года. Из «Внуково» в аэропорт Дамаска было отправлено восемь Ил-76 сирийских ВВС, каждый из которых перевозил 30 тонн банкнот, номинал и валюта которых не уточняются.

Информацию о том, что самолеты достигли пункта назначения, подтверждают фото любителей авиации, записи переговоров пилотов и диспетчеров, а также данные систем отслеживания полетов. Каждый Ил-76, в документах которого в графе «груз» значились банкноты, летел не по прямой через Турцию, как гражданские самолеты, а окольным путем через Ирак, Иран и Азербайджан, — передает Lenta.ru.

Сирия испытывает дефицит наличности из-за гражданской войны, которая продолжается с весны 2011 года; борьбу ведут правительственные войска и противники режима Башара Асада. Европейские государства и США наложили санкции на Дамаск за жестокое подавление акций протеста оппозиционеров. В связи с нефтяным эмбарго ЕС Сирия резко снизила экспорт нефти, который служит основным источником валютной выручки в стране.

Ранее СМИ сообщали, что Дамаск печатает деньги в России. В конце ноября глава российского Гознака Аркадий Ткачук подтвердил, что в 2012 году предприятие производило деньги для Сирии. Предыдущий производитель — «дочка» австрийского Центробанка Oesterreichische Banknoten— und Sicherheitsdruck — отказался печатать сирийские фунты на фоне обострения отношений между ЕС и арабской страной.

В Сирии уже полтора года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 20 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

http://oko-planet.su/politik/newsday/151025-rossiy...

Ответ в тему: События на Ближнем Востоке #3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 44       (обязательно)

Ваш ответ: