Вот в том-то и дело, что каждый бог , каждый демиург( а это следующая стадия развития богов) имеют свой источник Небесного огня (вернее и являются такими источниками) и могут создавать такие источники. Прометей был просветителем \учителем людей. Таким же как Аполлон и Гермес впоследствии.
Зевс-то был узурпатором. Почему он не хотел наделять людей огнём божественного сознания? Боялся за свою власть. Он прекрасно знал, что каждый человек - потенциальный бог.
20:29 3 Июнь 2025
Malikorn
Старожил
сообщений 2204
962
oratora пишет:
Вот в том-то и дело, что каждый бог , каждый демиург( а это следующая стадия развития богов) имеют свой источник Небесного огня (вернее и являются такими источниками) и могут создавать такие источники. Прометей был просветителем \учителем людей.
Начнём с конца.. Прометей стал учителем людей после того, как.. договорился об условиях передачи “огня” обучения)).. Далее, утверждать, что есть разные/ автономные носители.. источников(?!).. это.. за гранью. Источник Один! Всё. Без вариантов. Остальные имеют лишь уровень доступа.. есть стратеги.. есть тактики.. и все остальные( мелко та :)).. У Прометея был уровень стратегического носителя способного.. кхм.. на многое)) Как насчёт условий.. договора? Они соблюдены? Точно?))
20:51 3 Июнь 2025
oratora
Гуру
сообщений 23199
963
Маликорн, есть вода, есть океан, есть ручей, есть ключ , есть родник и т.д. У всех у них есть доступ к ощей воде , но каждый по себе уникален. И могут порождать реки , моря , но и болота. Так понятно? Иметь собственный источник не означает не иметь доступа ко всему остальному.
О каких условиях ты всё время говоришь? Это его обязанность , конкретная специализация - быть просветителем. Как у Ареса специализация быть богом войны, а у Афродиты быть богиней любви, а у Деметры быть богиней домашнего очага и покровительствовать семье.
В мифах этого нет, но именно Зевс был преступником , это он должен был дать людям огонь божественного сознания ещё в момент создания их. а он всячески этому препятствовал.
Прометей просто не мог пойти против своей сути и добровольно принёс себя в жертву, чтобы люди действительно стали полноценными людьми. . Ну а клятва Прометея не вредить Зевсу конкретно к этой истории уже не имела никакого значения. Скорее , она стала поводом для его освобождения.
ПС. Не слышала, чтобы Прометей как-то вредил Зевсу. Да и сам Зевс дааааавно ушёл с Земли.
21:06 3 Июнь 2025
Malikorn
Старожил
сообщений 2204
964
Оратора, Вы помните с чего началась дискуссия? Перечитайте.. внимательно. Нет ( хотя Вы за обратное) никаких параллелей между И.Х. и Прометеем, это раз. Прометей не Источник, ни в каком проявлении.. ни большом, ни малом, т.е. Он не был автономным генератором “света/ огня”. Он был носителем.. транслятором, в общем что-то подобное, причём, ессно, это был не заурядный представитель, это два. И далее, выводы.. логические)).. не имел разрешения/ допуска на распространение “огня”, поэтому и понёс наказание. И.. вот.. всё.. Ваши фантазии. Далее, как хотите. Рассказывайте свои сказки.
21:54 3 Июнь 2025
oratora
Гуру
сообщений 23199
965
Маликорн, не это ведь главное. Главное, чем занималось христианство во время своего становления, оно доказывало, что Иисус - бог. Евангелия - не просто рассказ о Иисусе Христе, а доказательство того, что он - бог. Это и необычное зачатие его матери Марии , аналогично или по другому, но необычно , были зачаты и другие боги, например , Кришна. Иисус исцелял , творил чудеса и даже вернул к жизни мёртвого, то есть делал всё , что и другие боги. Ну и в конце - ритуальная смерть , добровольная жертва. Нечасто, но и другие боги так делали, например, Шива. И апофеоз - Воскрешение, то же самое происходило и с другими богами, принявшими инкарнационную смерть.
Не впервые боги инкарнировали на Земле. Это и все боги Древней Греции, Исида, Осирис и другие боги Египта, Кришна , Рама, Шива и другие боги Индии, весь пантеон ацтеков , весь славянский пантеон.боги Японии и Китая…..
Символ веры Православия : триединство Отца, Сына и Духа Святого. Для христиан Иисус - бог.
Римляне тут же установили статую Иисуса рядом со статуями других своих богов. И начали преследовать христиан только после того, как христиане начали низвергать других римских богов.
А вот для мусульман - “Нет бога , кроме аллаха”.
Вспомни разговор Воланда с Берлиозом и Иваном . Они говорили о доказательстве того, что Иисус был богом.
ПС. я всегда считала и считаю, что в книге про Нарнию добровольная казнь Аслана - это отсыл к событиям с казнью Иисуса Христа. Но тут как раз намёк на то, что Бог может принимать любую форму и обличие. Поступки свидетельствуют о божественном происхождении. Другими словами : размер и форма не имеют никакого значения.
23:17 3 Июнь 2025
Malikorn
Старожил
сообщений 2204
966
oratora пишет:
Вспомни разговор Воланда с Берлиозом и Иваном . Они говорили о доказательстве того, что Иисус был богом.
Это Вам надо вспомнить.. Берлиоз доказывал Ивану Бездомному, что И.Х. не было в принципе, дескать, это легенда или некая сборная проекция с других мифов. Воланд, категорически опроверг инсинуации Берлиоза, начав свой рассказ. Перед этим был спор о доказательствах Канта. В этом моменте разговор шёл о Боге, кто всем управляет и.т.д..
23:56 3 Июнь 2025
oratora
Гуру
сообщений 23199
967
И это тоже. Христианство немало сил потратило на то, чтобы просто доказать, что Иисус существовал. Это и понятно. Далёкая захудалая провинция. Мало ли кто там ходит проповедует да чудеса творит. Мало ли кого там казнили. Это всё так далеко от Великого Рима, что в исторические хроники просто не попало. Отсюда и фальшивка с поздней вставкой. Именно поэтому и пошли последователи первых христиан с апостолами рассказывать об Иисусе по всему свету.
9:40 4 Июнь 2025
solarstone2012
Старожил
сообщений 3356
968
oratora пишет:
И это тоже. Христианство немало сил потратило на то, чтобы просто доказать, что Иисус существовал. Это и понятно. Далёкая захудалая провинция. Мало ли кто там ходит проповедует да чудеса творит. Мало ли кого там казнили. Это всё так далеко от Великого Рима, что в исторические хроники просто не попало. Отсюда и фальшивка с поздней вставкой. Именно поэтому и пошли последователи первых христиан с апостолами рассказывать об Иисусе по всему свету.
Но здесь ещё интереснее, дело то в том, что истирия с ИХ и сам ИХ это аллегория, символическая сказка, в которой зашифрованы реальные события и явления, персонажи. ИХ, он же в символике Агнец Божий, сердце крылатое, плачущее кровью, лев, часто крылатый, Дракон, Голубка белая. В символике древних культур то же самое практически, например в южной Америке характерные персонажи это Веракоча, духи Ванджина, Кетцалькоатль, Кукулькан, символ пумы (кот) символ солнечного драгоценного камня. В античных культах это Дионис, Митра, культ огнепоклонников, огню нетварному поклоняющихся. В общем и целом антропоморфная аллегория с распятым на кресте и преданным человечеством за 30 материальных серебренников, за прах земной, впринципе отражает общую суть поризошедшего с человечеством. Променяли магический мир и сказку с Огнём спасительным на материальные побрякушки, власть и бесконечную войну за эту власть. После чего, лишившись оного (огонь - свет, солнечный камень ушёл из мира) крепко заснули и затасковали, даже не помня и не зная по чему, но сегодня ходят толпами по местам древних мегалитических строений и щупают следы от “инструментов” и всё удивляются как и чем это делалось, пытаясь впихнуть всё это в существующую научную парадигму, начисто лишённую основы мира, т.е. Творящего начала, т.е. Истока, т.е. того самого Огня нетварного и солнечного камня, который и есть ИХ! А так называемый энергодефицит в мире и сложность добывания энергии ресурсным, сублимационным методом, который судя по грандиозным строениям древности отсутстовал во времена в которые эти строения строили, так же связан с тем, что Источник изобильной энергии скрылся от человечества. Но вся эта история конечно не столько о энергии как таковой, сколько о магическом сказочном мире, превратившимся в существующую серую и безликую, порой страшную реальность!
Ахура Мазда - податель магического огня, символ внизу справа в виде пламени на знакомом по храмовым ведическим константам П-образном портале.
т.н. НЛО световой природы, которые массово сегодня наблюдают по миру, это возвращение в мир древней сказки и хранителя Истока! Того, кто “сошёл с креста” в новом огненном качестве! Об этом в том числе сообщают и пиктограммы на полях!
По другому это называется Суд Божий, огнём очистительным мир очищающий. Вспышки на солнце из этой же темы, весна Духа во Вселенной, поле отдалённых регионов галактики млечный путь наполняется плазмой, живым светом, открываются порталы и сюда летят райские световые птички.
1000-чи объектов НЛО летят в сторону Земли ! ГЕОШТОРМ , Солнечная Буря
И в этом они абсолютно правы. Любой воплощенный на земле не может считаться равным Богу. Воплощаясь не земле Божественный Дух теряет свое всесилие и всевластие, лишаясь так же своей вездесущности и всезнания, т.е. перестает быть Богом - в этом и заключается распятие Бога.
А что касается Иисуса Христа - то это символ, а не конкретный человек. Бог не может проявить себя через отдельно взятого человека, ибо Бог проявляет себя через каждого живущего на земле без исключения. В этом Его вездесущность. Сын и Отец одно, но Отец больше. Разруби дерево, подними камень - и там найдешь Бога, ибо Бог везде и все в этом мире является Его проявлением.
Но как бы Бог себя не проявлял, Он не может явить себя всецело. И потому Бога никто никогда не видел. И как после этого можно утверждать, что некий Иисус воплощенный в человеческом теле, был Богом?! Но именно это и требует христианство, почитать конкретного человека как Бога. Тогда кланяться нужно каждому воплощенному человеку, ан нет, каждому нельзя - только избранному, а еще попам, потому как они тоже избранные и только им позволено общаться с Богом. К черту такую религию.
Но… есть большая разница, о чем пишется в Библии, с тем, что проповедуют попы. Иисус сам себя Богом никогда не называл. Он говорил лишь о том, что Он есть посланник Бога - Сын Бога, который пришел от самого Отца небесного, т.е. имел прямую связь с Источником и потому мог говорить от Его имени. Но это же не одно и тоже - быть Богом и говорить от имени Бога. И те чудеса, что творил Христос, то творил Он исключительно благодаря силе Отца, которой и наделил Его сам Отец. Так почему спастись можно только через Христа? Потому что “Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня”, ибо Христос, как собирательный образ (символ спасения) и есть блудный Сын, что нашел дорогу в Отчий Дом, т.е. путь:
Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его (Откр.3,21)
Христос - это человек, который осознал в себе Бога, т.е. вкусивший плод с Древа Жизни и тем самым победивший свою смертную природу. И каждый, кто пойдет этим путем и вкусит плод с Древа Жизни, будет жить вечно.
Так вот, сколько таких Христов - спасшихся/пробудившихся - было за всю человеческую историю?
Христос, как и любое другое Божество из того или иного пантеона богов, - есть собирательный образ, который в сути своей отражает Единого Бога, а не разных Богов.
– — –
Ну и принесение себя в жертву - здесь особый смысл и он не в том, конечно, чтоб кого-то спасти, ибо спасти можно только себя… это обряд очищения души от всего земного, мирского, людского… после такого жертвоприношения душа уже не может существовать на земле, только как вознестись на небеса. Идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.(с) Привязок к земной матрице больше нет, потому душа (иже дух) разорвав все связи и возносится на небеса.
15:21 8 Июнь 2025
skyfire
Участник
сообщений 244
970
oratora пишет:
Главное, чем занималось христианство во время своего становления, оно доказывало, что Иисус - бог. Евангелия - не просто рассказ о Иисусе Христе, а доказательство того, что он - бог. Это и необычное зачатие его матери Марии , аналогично или по другому, но необычно , были зачаты и другие боги, например , Кришна. Иисус исцелял , творил чудеса и даже вернул к жизни мёртвого, то есть делал всё , что и другие боги. Ну и в конце - ритуальная смерть , добровольная жертва. Нечасто, но и другие боги так делали, например, Шива. И апофеоз - Воскрешение, то же самое происходило и с другими богами, принявшими инкарнационную смерть.
Не впервые боги инкарнировали на Земле. Это и все боги Древней Греции, Исида, Осирис и другие боги Египта, Кришна , Рама, Шива и другие боги Индии, весь пантеон ацтеков , весь славянский пантеон.боги Японии и Китая…..
Символ веры Православия : триединство Отца, Сына и Духа Святого. Для христиан Иисус - бог.
А вот для мусульман - “Нет бога , кроме аллаха”.
ПС. я всегда считала и считаю, что в книге про Нарнию добровольная казнь Аслана - это отсыл к событиям с казнью Иисуса Христа. Но тут как раз намёк на то, что Бог может принимать любую форму и обличие. Поступки свидетельствуют о божественном происхождении. Другими словами : размер и форма не имеют никакого значения.
Не смотря на то, что Иисус Христос не мой бог, я не могу позволить себе сокращать его имя при упоминании, но могу писать слово бог с маленькой буквы.
Я встречался с ним только потому, что он главный Бог в нашем мире и нет такого пути в другой мир, как только через Иисуса Христа. Другими словами, он разрешил мне “пройти” к своему Богу, которого в нашем мире нет.
Не правда, что живой человек не может встретиться с Богом. Это возможно.
Аллаха я не видел и не встречал. Это тоже не мой Бог, но я верю, что он есть. Так как каждое существо нуждается в пище и не может быть такого, чтобы энергия молитв уходила в никуда. Можно назвать этих существ эгрегорами, но они имеют и форму и размер.
Мой Бог тоже мужчина, бывший человек, но это не Иисус Христос. Я не знаю его имени.
Но в этой перпалке про Богов интересно другое. Бог моего ангела хранителя вообще другой и это не человек вовсе. Ни мой ангел хранитель не человек, ни его Бог не человек. Его Бог это - Солнце. Я не знаю, возможно ли увидеть настоящее Солнце глазами. Что-то с нашим Солнцем не так, оно на самом деле не такое. Или не такие наши глаза.
Планета Земля тоже Богиня, она тоже имеет сознание, но любопытный вопрос в том, что соединяясь с Солнцем, ты сам становишься Солнцем, растворяясь в нём как капля в океане, ты чувствуешь себя океаном мудрости, огня и света, что невозможно ни с Иисусом Христом, ни с планетой Земля, ни с моим Богом из другого мира.
Является ли Солнце Богом вселенной?
Нет.
16:12 8 Июнь 2025
oratora
Гуру
сообщений 23199
971
Процесс развития бесконечен. Боги тоже развиваются , учатся, совершенстуются. И это прекрасно.
18:11 8 Июнь 2025
Axon
Постоялец
сообщений 582
972
мда.. сколько людей, столько и представлений о том, что такое Бог…)))
Процесс развития бесконечен. Боги тоже развиваются , учатся, совершенстуются. И это прекрасно.
Смотря, что подразумевать под понятием Бог, а то и не развивается, ибо суть неизменна…)) и вообще, что такое развитие? Это раскрытие внутреннего потенциала, того, что заложено внутри изначально. В процессе развития не появляются новые качества, а раскрываются имеющиеся, данные от природы. И процесс развития присущ только земной матрице бытия, ибо земная матрица построена на воспроизводстве - воссоздании изначального образа везде и во всем. Но Бог - это не образ, Бог это нечто стоящее за пределами образа. Человек воссоздает Образ, который сотворил Бог. А сам Бог остается неизменным. А все эти Боги, обладающие теми или иными человеческими или нечеловеческими качествами - не Боги в сути своей, а всего лишь материальное воплощение некой божественной сущности. Но не надо воплощение путать с самим Богом. Ни Луна, ни Солнце, ни Земля, никакая другая планета Богом не является.
18:21 8 Июнь 2025
Axon
Постоялец
сообщений 582
973
Планета Земля тоже Богиня, она тоже имеет сознание,
И камень на дороге тоже обладает сознанием и является Богом…
Axon, вот ты по сути своей человек, на Земле ещё таких 8 миллиардов по сути своей человеков. Но мы все разные . У нас разные таланты, разные силы, разное развитие. Но потенциал, заложенный в каждом человеке, общий. Мы можем развиваться, учиться, совершенствоваться. Так же и с богами. Ну и ещё, ты можешь не считать такие сущности , как Солнце или Земля, богами. И это правильно. Потому, что они не боги, а демиурги, следующая стадия развития после бога.
19:19 8 Июнь 2025
Axon
Постоялец
сообщений 582
975
У нас разные таланты, разные силы, разное развитие. Но потенциал, заложенный в каждом человеке, общий. Мы можем развиваться, учиться, совершенствоваться.
Потенциал - это качества, которые человек способен в себе реализовать в процессе развития, и потому не нужно путать процесс раскрытия потенциала с самим потенциалом. Процесс раскрытия потенциала один на всех, а вот потенциал у каждого свой - индивидуальный. А у вас все смешалось в кучу - кони, люди…
Так же и с богами. Ну и ещё, ты можешь не считать такие сущности , как Солнце или Земля, богами. И это правильно. Потому, что они не боги, а демиурги, следующая стадия развития после бога.
И с Богами так же - не нужно путать этапы развития той или иной сущности с понятием Бога. Бог везде и во всем. И если вы считаете Солнце, Луну, Землю и прочее проявлением Бога, то и камень на дороге тоже является проявлением Бога (разруби дерево, подними камень). Но все это не божества, а проявления ОДНОГО И ТОГО ЖЕ БОГА. И эту простую истину многие из вас никак не могут уяснить, ибо двоиться, рядиться, плодиться и множиться в глазах - это и есть самое настоящее идолопоклонство, ибо готовы тварь поставить на место Творца. Солнце, Земля, Луна - это все плоды творения. И потому наравне с Богом их ни в коем случае не стоит почитать. Поклоняться Солнцу - это быть язычником, идолопоклонником. То же самое и поклоняться Луне или Земле… да хоть камню - одна малина - идолопоклонство.