Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях и алхимия мироздания.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях и алхимия мироздания.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

8:28
9 Июнь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

1426

Svetlena пишет:

  ..исправиться, избавиться от глупости и самоуверенности”. (с)


Как емко, точно и фсе о нем! .. о Стоуне “нашем”)) солнцеликом .. ( над буковками 'е должны быть точечки, но телефон, собака, не кажет.. Вы уж Светлена не взыщите, и не приписывайте, это моей безграмотности)))))

9:32
9 Июнь 2020


solarstone2012

Старожил

сообщений 3347

1427

Подозреваю, что ты все эти ролики смотришь, раз интересуешься его мнением)). Ну да ладно какой-то там С. Дубянский, сам Гермес Трисмегист  был  астрологом! И основанная им герметическая дисциплина Алхимия базируется на астрологии и циклах. “Варка философского камня”- это циклы. 

Но, если я вдруг заговорила об астрологии, то тебе нужно обязательно встать в позу:

Я что был где то против астрологии что ли? Влияние небесных тел и центра Вселенной ОЧЕВИДНО же! Разве не я писал что эволюция направляется из Единого центра, а этот центр представлен во всех образах и подобиях. Но прости разве это зодиак и календарь?

Нет это вполне конкретный символ пробуждённого и рождённого в духе существа и конечно это существо оно и астролог и календаренолог и всему этому подчиняется, но главный мессадж из праха земного и тленного змея - земноводное будет вознесена через сердце в крылатый свет IHS, крылатый диск. Центральный и главный мотив то сердце, вот чего не хватает. Огней сердечных не хватает. О важности этого центра намекают постоянно. И будут намекать и дальше, следите! Потому что в тебе солнце, в тебе потенциал звезды. Не потому что солнце на нас влияет в календарном и зодиакальном смысле, да влияет, а потому что намёк тебе дают таким образом, что солнце в твоём сердце! Да “инопланетяне” уже задолбались тебе об этом намекать!

“Инопланетяне” такие думают как бы йим намекнуть, что сердечный центр крайне важная штука в деле духовной эволюции, или нет просто Ооочень важная штука , а то аналогичные символы пятой стихии


как то они не вкуривают, видать сильно оторвались от реальности. А давайте вот так, так мы символически покажем, что природа солнца по образу и подобию и потенциалу аналогична тому чем обладают они в своих сердцах, но пока просто не догадываются об этом! Точно давайте, они 100% поймут!

Итог:

О смотрите инопланетяне сообщают нам, о том, что мы живём в солнечной системе и солнце это сердце нашей солнечной системы, оно является её центром и движителем. Вот так новость! Начинаются вычисления орбит, поиски других планет, зодиакальных кругов и дат, которые предшествуют ближайшему концу света или удачному походу в магазин.

“Инопланетяне”:

что опять?

Т.е. понимаешь когда речь о зодиаках и календарях это понятно и очень замечательно, никто и не спорит, но если не о них, какогож…их сюда натягивать? Чуть что круглое - календарь, зодиак, остальное побоку. О!

И ….и что это значит?

Обнаружен круг 24/25 мая, но вполне возможно, что возник немного раньше.

21 мая Солнце входит в знак Близнецов, что на рисунке символически изображено стрелкой от солнца в “сектор близнецов”. 

Близнецы в своём символическом изображении   (две башенки, дверь) похожи на портал, щель. В этот временной промежуток происходит открытие прохода межу нашим миром и миром Богов (”по ту сторону Солнца”).

Близнецы - инь/ян, м/ж, север/юг, свет/тьма. Два круга (отметила цветом) - неразрывно связанные между собой (символ Любовь/сердце)

Луч - проход, он же стрелка часов. Девять планет (планы влияния условно изображены по обе стороны большого круга, как накладывающиеся “волны”(?)), ну и зодиакальный сектор знака близнецов. Проход по лучу/лезвию бритвы (очень тонкое понимание верного выбора в этом периоде).

КУДА КТО СОБРАЛСЯ ПРОХОДИТЬ ТО? ВЛИЯНИЕ НА ЧТО? На выбор покупки? Поход в кино? Амурные дела? Карьеру, бизнес, политику, погоду, выходить из дома или нет? Какая вообще разница в дате появления круга если не понят его главный смысл? Смысл всего послания в целом за все года!

И потом сказать пытаются о самом базовом и простом, о самом ближнем и близком, о природе человека и его потенциале,

а астрология и календари это сложно и далеко и пока не для нас.


Ты серьёзно? 

Вот, после того, как ты  так всё исковеркал, я не верю, что ты чего-то просто не понимаешь. Всё ты понимаешь, иначе не стал бы брать по два слова из начала и конца и слепливать их так, как тебе лично выгодно. Ты просто хитрожопая сова, которая переобувается по ходу пьесы, вот ты кто.

no coment, пусть остальные читают и радуются за тебя…

Дальше. В своих фильмах с расшифровками тайных смыслов фильма Матрица, ты цитируешь очень много текстов, т.е. прекрасно пользуешься книгами. Читаешь их! Цитируешь. Но! если я вдруг заговорю о книгах, то ты тут-же начинаешь меня переубеждать -никакие книги вообще не нужны, и вообще- образование зло))), и нужно просто сесть в позу лотоса и брать идеи из воздуха.

Этот вывод сделала ты, я такого никогда не писал про образование и книги, не надо приписывать мне игры твоего ума. Книги это замечательно, но куда важнее развивать внутреннее видение. Почитай алхимика Коэльо, там очень хорошо показаны различия между “алхимиком” и алхимиком.

12:04
9 Июнь 2020


solarstone2012

Старожил

сообщений 3347

1428

Подозреваю, что ты все эти ролики смотришь, раз интересуешься его мнением)). Ну да ладно какой-то там С. Дубянский,

Не не…Дубянского не смотрю, правда, я просто помнил что у меня где то был ролик о короновирусе интересный по поводу его “предназначения” ну и запостил по смыслу вроде похожий, думал будет интересно по теме, а оказалось, что тебя это дико возбудило в календарно астролигическом смысле. Да нет Дубянского не смотрю, вообще мало кого смотрю.

Дальше. В своих фильмах с расшифровками тайных смыслов фильма Матрица, ты цитируешь очень много текстов, т.е. прекрасно пользуешься книгами. Читаешь их! Цитируешь.

мало читаю, почти не читаю, выборочно, в том числе и по авторам, драгоценности они разбросаны по тёмному лесу и у каждого автора, да даже у Дубянского есть пазлы, помогающие собрать целое. Да и текста надо сказать я цитирую не так уж и много, по теме да, почему бы и нет.


Мне кажется, что ты просто всё делаешь назло) Ведь из этой цитаты Майнринка, совершенно ясно, что тот, кто перешёл под юрисдикцию духа, уже достиг такого уровня, которому не подходят твои умозаключения о “заточке мировоззрения” “Глаза принадлежат земле, значит мировоззрение заточено исключительно на внешний проявленный мир”.

Герою книги Майнринка говорят:

А ты не узнала героя Майнринка? Этж натуральный Нео, а ЗЕЛЁНЫЙ ЛИК это цвет фильма Матрица. Ну и всвязи с этим давай наконец то поймём это правильно:

“Тем самым моя миссия исполнена, и ты переходишь под начало другого, кого ты не увидишь, покуда глаза твои еще принадлежат земле.”

Как только глаза уже перестали принадлежать земле, а это уже в третьей части трилогии,

когда герой уже вышел на стадию финальной инициации, т.е. прошёл путь героя из “матрицы” обретая духовное зрение, когда мужской аспект его интуиции, антропоморфным символом которого является Морфеус увлёк его в “кроличью нору”, т.е. заставил сместить фокус своего внимания с внешнего проявленного мира внутрь себя и через это познакомил его с женским аспектом интуиции главного героя, прорицательницей Пифией. Ты конечно и тут не замечаешь намёков на сердечный центр и дела сердечные, но он там идёт постоянной линией как и в “зелёном лике” как я полагаю, как собственно и в пиктограммах! После всего этого у героя открывается духовное зрение, т.е. глаза его уже не принадлежат земле, символом чего выступает сцена выжигания этих глаз агентом в проявленном мире матрицы, когда герой фактически жертвует собой, что бы спасти свою любовь, а именно Тринити, которая олицетворяет и женскую эволюционную энергию главного героя и его скрытую женщину, вторую половинку царственного андрогина и сам символ трансформации как символ тринити! После чего герою открывается невидимое принадлежащим земле глазам. 

Он отделен от тебя не пространством и, однако, отстоит дальше внешних пределов вселенной. Ты объят Им, как плывущий в океане омыт соленой водой. Но ты не воспринимаешь Его, подобно пловцу, который не чувствует морскую соль, если у него мертвы нервы языка.”

“Он пребывает за бесконечными далями и все же совсем рядом с тобой.

А это когда они с Тринити или Евой прыгают на своём корабле выше облаков к солнцу. Все сцены по майнринковски символичны!

Ты убрал середину цитаты, исковеркал смысл, и сказал спасибо?

на мой взгляд проблема в том, что ты не видишь целого, и обвиняешь в этом почему то меня. Что не так с серединой цитаты я не могу понять.

«Отныне ты принят в наше сообщество и новым звеном влился в цепь, протянутую от вечности к вечности. Тем самым моя миссия исполнена, и ты переходишь под начало другого, кого ты не увидишь, покуда глаза твои еще принадлежат земле.

Он пребывает за бесконечными далями и все же совсем рядом с тобой. Он отделен от тебя не пространством и, однако, отстоит дальше внешних пределов вселенной. Ты объят Им, как плывущий в океане омыт соленой водой. Но ты не воспринимаешь Его, подобно пловцу, который не чувствует морскую соль, если у него мертвы нервы языка.

(Г.Майнринк “Зелёный лик”)

Ты переходишь под начало другого, кого ты не увидишь…значит под НАЧАЛО! А не увидишь потому что покуда глаза твои принадлежат земле, т.е. увлечена ты игрой внешних проявленных форм. Дальше рассказывается о сути того, кого не увидишь. После чего ещё раз делается акцент на то, почему ты его не увидишь только переходя под его начало на символическом примере пловца, плывущего в морской солёной воде если у него мертвы нервы языка! Не веришь мне проведи натуральный опыт!

Опыт:

набери прямо щас ванну, кинь туда расслабляющую соль для ванн или есть специальная морская соль. Окунись в ванну, расслабься, включи соответствующую музыку представь что плывёшь ты в море в солёной воде, ты плавец! И набери в рот немного солёной воды. Чувствуешь соль? Правильно ты пловец омытый солёной водой. Но нужен символический пример того, что с тобой что то не так. Прополощи рот не знаю….лёгким анестетиком каким нибудь что ли и снова набери в рот солёной воды. Соли ты не почувствуешь подобно тому плавцу, который не почувтсвует всей солёной воды его окружающей если у него  омертвены нервы языка. Ибо соль у алхимиков это не просто соль, именно по этому у Майнринка сделан акцент именно на вкус соли, а не на саму воду! Соль, алхимическая которая, здесь главное. А ещё так ведь это же солёный океян море:

Вот это вот плавец, который чувствует соль океана и его глаза полностью не принадлежат земле во всех смыслах:

А у тебя пока на языке анестетик и твои глаза принадлежат земле во всех смыслах!

Теперь понимаешь глубину этого символизма? 

Зелёная соль алхимиков, зелёный лик, зелёный цвет матрицы. Такие вот дела со всем этим символизмом от Майнринка. Дядька то очень не простой…


12:16
9 Июнь 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1429

Malikorn пишет:

Svetlena пишет:

 Иван Бездомный – неприметный образ. И в некотором роде непривлекательный. Ведь он не только «Бездомный», но и «бездумный»


Как емко, точно и фсе о нем! .. о Стоуне “нашем”)) солнцеликом ..


 И о себе. Как любит Зорр-русс повторять, “тут каждый говорит о себе”. Спелись, короче, Светлена и Стоун

8:54
11 Июнь 2020


Igor-Zah

Старожил

сообщений 3787

1430

Alissa пишет:

Это, конечно, не классическое понимание Троицы -”Отец, Сын, Дух святой”, но одна из интерпретаций. Все слова нормально переводятся с латыни, кроме нижнего ”ƩPAR“, его примерно перевела.

надписи вдоль внешнего круга

DeusБог; Messias-Мессия, Ниспосланный; HomoЧеловек

Homo-человек? Есть мнение, что правильный перевод -раб.

10:51
11 Июнь 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1431

Igor-Zah пишет:

Homo-человек? Есть мнение, что правильный перевод -раб.


Игорь, обратите внимание -у homo есть лишь способности к членораздельной речи и абстрактному мышлению, а не само мышление и речь только лишь по факту рождения хомом.

Гермес: Творец сотворил весь этот мир, не руками, но Словом. Нужно представить Его существующим ныне и вечно, как автора всего сущего, Единственно-Сущего, который создал вещи Волею Своею. В этом Его тело, которое  ни осязаемо, ни видимо, ни измеримо, ни протяженно, ни похоже на какое-либо иное тело. Он  ни огонь, ни вода, ни воздух, ни дух, но все от него происходит. Будучи благим. Он возжелал сотворить мир для него (мира) самого и украсить землю. Как украшение божественного тела Он поместил в него человека, существо бессмертное и смертное. Человек возвысился над животными благодаря рассудку и уму; он поистине стал созерцателем творения Бога, был восхищен им и узнал его Творца.

Бог одарил всех людей рассудком, но не умом; это не из зависти к кому-либо, ибо зависть Ему чужда, она не нисходит сверху, она рождается в душах тех людей, которые лишены ума.

Тат: Почему же, отче, Бог не наделил умом всех людей?

Гермес: Он желал, о сын мой, установить его среди душ как награду, которую нужно заслужить.

( герметический корпус “Пэмандр”, Гермес Трисмегист)

Когда хомо созерцает, медитирует над чем -то, решает задачу, у него образуются всё новые и новые нейронные связи, улучшается память, разрозненные пазлы информации начинают складываться в определённый рисунок… хомо начинает что-то понимать,-  “что-то” пока, потому что награда не даётся на старте, она даётся на финише.

Вот, Вы,  например, как понимаете словосочетание “перейти под чьё-то начало”,  или “находиться под чьим-то началом”?

Что, по Вашему (или по общепринятому)) означает: “Моя миссия исполнена, теперь ты переходишь под начало другого”?

И как Вы понимаете такой сравнительный оборот :

“Он пребывает за бесконечными далями и все же совсем рядом с тобой. Он отделен от тебя не пространством и, однако, отстоит дальше внешних пределов вселенной. Ты объят Им, подобно тому как плывущий в океане бывает омыт водой. Но ты не воспринимаешь Его, подобно такому пловцу, у которого мертвы нервы языка, из-за чего он не может почувствовать соль”.

11:49
11 Июнь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

1432

Alissa  пишет:


Когда хомо созерцает, медитирует над чем -то, решает задачу, у него образуются всё новые и новые нейронные связи, улучшается память, разрозненные пазлы информации начинают складываться в определённый рисунок… хомо начинает что-то понимать,-  “что-то” пока, потому что награда не даётся на старте, она даётся на финише.


- Медитация, это выход за пределы.                             - За пределы чего?                                                             - Всего. ©.                                                                              Медитируя, соискатель настраивается/подключается к информационному серверу, который думает и действует за него. Но принципиально на других условиях и с другим результатом, чем “ум”, которым пользуются по умолчанию))))))) .    Таки, имхо.

15:26
11 Июнь 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1433

Маликорн, можно, конечно, годами спорить о слове “ум”. Можно всякий раз уточнять, что тот “ум хищника”, который имел в виду дон Хуан, это не то же самое, что  имеем в виду под словом “ум” мы.  А то, что имеем в виду мы, это не то же самое, что имел в виду  под словом ум Гермес Трисмегист.  Проблема ещё в том, что мы говорим на разных языках.

Гермеса , грека по происхождению, сравнивают по похожим качествам с мудрецом Египта- Тотом, отождествляют их. Тождество- совпадение свойств. Просто очень похож Гермес на Тота. Но, возможно, это были разные люди.

Зевс греков, по описанию качеств похож на  Юпитера римлян. Их отождествляют. Возможно, речь об одном и том же боге, явлении, и т.д. А возможно и нет.

Слово νους, которое стоит в оригинальном тексте “Пэмандра”, словари переводят как разум , ум. Можешь проверить.  Делая перевод на русский язык, любой переводчик вставит вариант перевода на своё усмотрение. Можно было написать и Разум, но перевели как  ум. Возможно, что речь вообще-то и  не о разуме, но по описанию свойств- того явления, которое обозначает у греков  νους (по русски читается как нус или ноус), это слово отождествляют с тем, что в русском языке обозначается словами разум, ум. Добавлю, что Блаватская писала, что у некоторых древнегреческих философов, это слово обозначало то, что мы называем дух. Но современные словари не дают такого варианта.

Алхимики, чтобы не путаться, всегда уточняли - “наша ртуть”, “наш меркурий” и т.д. Т.е. нельзя было отождествлять их понятия с общепринятыми.

Я предлагаю, не спорить, правильно сделан перевод или нет, а смотреть по контексту. Мне, например, всё понятно, о чём говорит Гермес. О каком “уме”. Тем более, там для сравнения употреблено ещё слово “рассудок”. В Индии тоже ведь есть ” низший ум”- манас и “высший ум”-но  тоже Манас,- по контексту смотрят. Есть Эго (Я на латыни) а есть эго (я). Можно с большой буквы писать “Я”, а можно уточнять “Высшее Я”.  И это же неспроста, когда кое-что одним и тем же словом называют,  но отличаются эти “кое-что” друг от друга как небо и земля, -в этом тоже есть глубокий смысл.

Кстати, у испанцев  fuego означает огонь. Хорошо прочитывается слово эго, правда? Как  перевести  fuego del alma? Автопереводчик даёт один вариант: “огонь души”. Но, у слова  almas есть и другие переводы : человек, сердце, дух, центр, тело, труп, воля, естесство, энергия, жила, движущая сила, характер.

А fuego кроме кроме “огонь” ещё означает : пожар, пламя, обстрел, стрельба, очаг, пальба, фейерверк, угли, жар, дом, страсть, пыл, напряжённость.

Всё на усмотрение переводчика, он будет выбирать по контексту. В алхимических переводах порядочные переводчики в скобках ставят исходник, чтобы человек мог сам посмотреть на палитру вариантов, это как-то выкристаллизовывает значение слова. Даже вот на fuego посмотрим - картина маслом))

***

С vitriol  какая интересная метаморфоза в переводах происходит. С одной стороны, vitriol  от лат. vitriolus -«стеклянный»,  а vitri, vitrum — «стекло».  С другой стороны, vitaе  это - жизнь, а  oleum -растительное масло. Или просто масло, елей, помазание. Иногда vitriol  как “стеклянное масло” переводят.

Vitriol  у французов -купорос (и у нас, как заимствованное у них) - couperose, от cuprirosa медная роза(cuprum «медь» и rosa «роза»). С другой стороны, французское coupe -чаша, кубок.

По свойствам купорос (couperose) -соль кислоты. Медный купорос -соль серной кислоты, которую  применяет в своём саду  садовник .

Но, самое богатое использование этого слова у англичан. Означает сарказм, язвительность, желчность, злоба. Это переносный смысл, конечно, т.к. купорос- кислота.


18:56
11 Июнь 2020


Igor-Zah

Старожил

сообщений 3787

1434

Alissa пишет:

Igor-Zah пишет:

Homo-человек? Есть мнение, что правильный перевод -раб.


Для начала - как переводят ”человек” на Латынь?
“homo [ inis, m];
vir [i, m];
mortalis [is, m];
merx [cis, f] (mala merx haec est);”

Оказывается, на Латыни было предостаточно слов, которые могли бы теоретически использоваться для обозначения человека.

Vir - созвучно с Литовским vyras (мужчина, человек), в mortalis прослеживается смертный (а чё, у Римлян были безсмертные?), merx - уж и не знаю, на что похоже.

Но меня интересует именно HOMO. Этимологию Латинского “Homo” возводят к Прото-Индо-Европейскому “Землянин”, давая также альтернативную форму слова - “Hemo” (Гемо).

Странно, с какой это стати Римляне кого-то называют “Землянин”. Забавное совпадение: на Греческом “Гемо” - это кровь. Но вернемся к этимологии.

В том же отрывке по этимологии “Homo” утверждают, что от него произошло слово “Humus”, всем известный гумус. Как такое могло произойти, где логика у этих Римлян?!

Гумус - это что-то земное и питательное, необходимое высшим.
“Гу́мус (лат. humus «земля, почва») — основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям.”

Ну, наверно показалось! В конце-концов, мы все знаем выражение “Homo Sapiens” и нас относят именно к этому виду живых существ.

Не поленюсь, поищу что же такое Sapiens?
-ens в Латыни - это суффикс причастия настоящего времени. Если я что-то понимаю в языке, то причастие - это особая форма глагола, поэтому решил найти значение глагола.

Sapio - в качестве глагола имеет два прямых значения:
- вкус (taste of, smack of, have a flavour of.)
- хороший вкус в смысле умения различать (have good taste or discernment.)
И только третье значение, в ПЕРЕНОСНОМ, фигуральном смысле
- мудрый (wise or sensible, discern.)

Что же получается?! Sapiens - это вкусный, питательный? Вернее, в форме причастия - питающий?! Питающий гумус-землянин, еда для каких-то высших, безсмертных?

Далее просвещайтесь здесь:  https://rodom-iz-tiflis.livejournal.com/12070.html

19:09
11 Июнь 2020


Igor-Zah

Старожил

сообщений 3787

1435

Уилтшир. Великобритания. 11 июня 2020 г

19:24
11 Июнь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

1436

Alissa  пишет:


у греков  νους (по русски читается как нус или ноус), это слово отождествляют с тем, что в русском языке обозначается словами разум, ум


НуС / НоуС / НоС - СоН. Ум - это сон, если по правилам ” королевства кривых зеркал”.. символизм и шифр, знаете ли)).                                     В кинематографе , в фильмах-сообщениях, частенько, ГГ получает  по  сопатке , поперечную красную полоску, которая показывает, что сон прерван/нарушен..далее, как повезет  , но чаще обратно в люлю)).. се ля ви, однако.

18:03
12 Июнь 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1437

Malikorn пишет:


НуС / НоуС / НоС - СоН. Ум - это сон, если по правилам ” королевства кривых зеркал”.. символизм и шифр, знаете ли)).                                     В кинематографе , в фильмах-сообщениях, частенько, ГГ получает  по  сопатке , поперечную красную полоску, которая показывает, что сон прерван/нарушен..далее, как повезет  , но чаще обратно в люлю)).. се ля ви, однако.


Анаграмма,- типа, Ноус – бодрствование, а сон – его противоположность? Возможно.

Интересная есть параллель между текстом из книги «Сила Безмолвия»  К.Кастанеды и алхимической книгой 17 века  MUTUS  LIBER» ,  Безмолвная Книга,  которая состоит из 15 картинок без текста (почти), изображающих Великое Делание Философского Камня. Это первая:

Сравним происходящее на картинке с текстом (с рассказом дона Хуана о духе).

из комментария  Эжена Канселье к “Безмолвной Книге” :

 «На переднем плане — алхимик, погружённый в сон, лежит на огромной скале (roche), служащей ему изголовьем, возле каменной полости, из которой быстрым потоком к ногам его истекает ручей-водопад. На лествице Философов — scala philosophorum — направленной в ночное небо, усеянное звёздами и озарённое лунным серпом в его последней четверти, стоят два ангела, трубящие в горние горны, очень похожие на трубы церковной иконографии. Небесные посланцы, -один выше, другой ниже, -указывают на два пути к обретению Великого Камня…»

Сила Безмолвия” о том, как дух пытается разбудить любого человека :

…во Вселенной существует  неописуемая сила, которую маги называют intent (англ. - намерение, замысел, цель, план),  абсолютно всё… соединено с этой силой связующим звеном… Маги называют её  “духом”,  “абстрактным”, “нагвалем”.


Проявление (манифестация) духа – … это первая магическая история. В ней говорится, что … жил был человек, обычный , без особых свойств. Как и всякий иной, он был проводником духа…. частью духа, частью абстрактного. Но он не знал этого. Повседневные дела так занимали его, что у него не было ни времени, ни желания серьезно подумать о таких вещах. 

Дух безуспешно пытался проявить свою связь с ним. …Чтобы вытянуть человека из его дремотного состояния, дух дал ему три последовательных манифестации, три знака. … Но человек, кроме себя самого, ничего вокруг не замечал…

В тексте Канселье в скобках стоит слово roche (рош) - переводчик предоставил возможность читателю выбрать вариант перевода. Или увидеть в нём кое-какой намёк. Ведь, roche, кроме того что “камень -булыжник”, ещё и “порода”.

roche [ʁɔʃ] сущ 

скала, порода, горная порода, утес, скальная порода, камень, строительный камень

(rocher, race, terrain)

В скобочках  обозначена область применения слова - говоря о камнях (rocher) можно это слово применить -roche, о расе ( race )-порода, раса, род, племя, народ, династия-roche , и о земельном участке (terrain)- поле, поле боя, местность, надел -roche

Две ассоциации возникли в связи с этим -Рош библейский персонаж такой был, который иногда с Россией ассоциируют. Но может, эта мысль и не в тему. 

Ещё вспомнила, что один из группы алхимиков -учеников Фулканелли, был из рода Валуа. И звали его Пьер (Камень ). Пьер Дюжоль.Он был продавец книг. Возможно даже, что он и был Фулканелли… Маргарита Булгаковская в своей московской реинкарнации тоже была “из рода Валуа”, как Воланд ей намекал… не знаю, к чему я это сейчас вспомнила))

Возможно, эта “скала” -roche, указывает на определённую породу заснувшего на ней алхимика. В то время как дон Хуан Кастанеде рассказывал о духе, который пытается разбудить каждого… 

18:26
12 Июнь 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1438

Igor-Zah пишет:


Для начала - как переводят ”человек” на Латынь?
“homo [ inis, m];
vir [i, m];
mortalis [is, m];
merx [cis, f] (mala merx haec est);”

Но меня интересует именно HOMO… этимологию возводят к Прото-Индо-Европейскому “Землянин”

…утверждают, что от него произошло слово “Humus”, всем известный гумус. 

Гумус - это что-то земное и питательное, необходимое высшим.

Что же получается?! Sapiens - это вкусный, питательный?Питающий гумус-землянин, еда для каких-то высших, безсмертных?

Далее просвещайтесь здесь:  https://rodom-iz-tiflis.livejournal.com/12070.html


Уважаемый Игорь Батькович. Существо, живущее на земле- землянин. А если землю другой народ назвал хумус, то живёт на ней хомо. Это просто однокоренные слова из разных языков.

Питает ли собой землянин землю -да, питает. Вы этого стесняетесь? Она его питает, а он - её. Из праха (микроэлементов земли) его тело создано , в прах оно и возвращается. Круговорот веществ в природе))Это если говорить о его смертной части. Высшие к гумусу не относятся, они если и “питаются”, то кое чем другим))

Что же получается?! Sapiens - это вкусный, питательный?Питающий гумус-землянин, еда для каких-то высших,

Нет, Sapiens это “разумный”. Такой перевод у слова.

Так а что с моими вопросами ? Вы что -не смогли ответить,  как Вы понимаете словосочетание “перейти под чьё-то начало”? ..  или “находиться под чьим-то началом”… Что это по Вашему  означает? Вы когда-нибудь были под чьим-нибудь началом? Или, может быть, под Вашим кто-то был?

И ещё я вопрос задавала -про этот  сравнительный оборот, -о чём он, на Ваш взгляд? Или о ком, если угодно) :

“Он пребывает за бесконечными далями и все же совсем рядом …Ты объят Им, подобно тому как плывущий в океане бывает омыт солёной водой. Но ты не воспринимаешь Его, подобно такому пловцу, у которого мертвы нервы языка, из-за чего он не может почувствовать соль”.

Рекомендовано к прочтению

19:52
12 Июнь 2020


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1439

Немного конспирологии

По СТС идёт сериал “Выжить после”, пока компьютер чинили, успела в него воткнуться)) Сериал не новый, сезоны выходили с 2013-го по 2016-й, но  я его только сейчас увидела, и удивилась, насколько всё актуально

2-я серия.

Автомобиль корпорации «Вершина» перевозит искусственно созданный  вирус Клейто, для испытания на 11 молодых людях, удерживаемых в подземном бункере. Происходит авария, вирус проникает в Московское метро. 

СМИ сообщают: “Вслед за выбросом неизвестного вещества на одной из станций, в медучреждения последовал шквал обращений  пострадавших с основными симптомами заражения: на воспаление глаз, резкое повышение температуры пожаловалось более 1000 человек, фиксируются массовые случаи летального исхода. В министерстве по чрезвычайным ситуациям рассматривается вопрос о введении чрезвычайного положения….Дополнительную информацию читайте на информационных табло МЧС и МинОбороны России. В целях предотвращения массового заражения избегайте близкого контакта”.

Часть населения эвакуируют, часть умирает, по опустевшей Москве бродят девушки -зомби, на которых вирус действует избирательно. Собственно, он для них и предназначался.

Ребята, сидящие в бункере, поначалу не знают, что происходит в городе. Потом понемногу обстоятельства проясняются , и между ними происходит такой разговор:

- Как ты говоришь проект назывался –«Клейто»? Это из мифологии –земная женщина дала жизнь первому атланту. Возможно это как-то связано с тем, почему нас здесь держат.

-Так может этот проект про НЛО? Есть версия, что атланты были не с этой планеты!

-Какие же вы все жалкие дебилы! Атланты, НЛО, о чём вы вообще?? Этим психам нужно от нас что-то конкретное –бабло, или что-то ещё!

-Мы же не всё про всех знаем…

-Да они тупо хотят порезать нас на органы!! А что- наши почки нехило стоят, можно на этом бабла поднять, вон, и операционная есть!

-Нет, для такой организации органы продавать,  - это мелко слишком.

-А я бы всё же не отвергал версию про инопланетян, может «Вершина» поставляет им людей для опытов.

-Да блин, только не это, я тебя прошу –не начинай…

-А что, я серьёзно, ты что- разве никогда не слышала про секретный заговор мировой политики  и межпланетную работорговлю? Скат же говорит - это какие-то крутые челы, им стопудово поступил заказ набрать подопытных.

-Чо ты лечишь, жирный, откуда ты это взял?

-На сайте уфологов.


-Ну, у нас в любом случае мало информации, нужен интернет!

Похоже на наш сайт, правда? Может сценаристы с нас писали эту картину маслом фильм то начали снимать в 2012-ом.

Пока сидящие в бункере размышляли)), один из парней снимал всё на телефон.

На кляксы обратите внимание)))  по одной на каждого )

Ну и как бы по фильму понятно,  что в данном случае это образ вируса , по форме-то похоже слегка…

Может тогда и эта клякса с вирусом связана?

В то время, как ребята разговаривают в бункере, идёт совещание в «Вершине»:

-Как и планировалось, вирус действует избирательно. Девушки детородного возраста с хорошими генами, переносят вирус иначе, нежели все остальные.

-Но только всех остальных он почему-то просто косит.

-Наши специалисты тоже недоумевают, откуда такой сильный всплеск смертности…

-А ведь он не должен был убивать, всего лишь оставлять их бесплодными… ладно, как нам остановить эпидемию?

-Никак. Она сама прекратится –вирус в воздухе активен всего лишь сутки, а от человека к человеку он не передаётся. Но в Москве всё равно паника, 50 процентов жителей уже эвакуированы.

-А это и хорошо. Дела будет лучше делать. А вот по поводу наших специалистов -проследите, чтобы никто никуда не уехал. Что известно СМИ?

-Власти запретили что либо говорить о вирусе, а несколько террористических организаций уже взяли на себя ответственность, так что Вершина вне подозрений.

-Отлично. Свяжитесь с Министерством связи от имени Высшего совета, -телефон, интернет , телевидение –всё выключить, чтобы Москва молчала. Я так хочу (руководитель Вершины)

(Прошу обратить внимание, что это всё в 2013 году на экраны вышло.)

из Википедии :

Третий сезон

Прошло две недели. Корпорация «Вершина» больше не контролирует столицу. В Москву вводятся регулярные войска и подразделения МЧС. Начинается зачистка города от мураний. Правительство страны считает вирус «Клейто» биологическим оружием, и потому ставит для ФСБ приоритетную задачу по поиску антивируса. Создать его возможно лишь при участии вожака мураний, на которую и начинается охота. Группе молодых людей удаётся покинуть карантинную зону, но смогут ли они вернуться к своей обычной жизни? 

***

Сериал на канале СТС транслировался по пятницам после полуночи.

В марте 2016 года телеканал СТС официально заявил о том, что продолжение сериала снимать не планирует

В октябре 2016 года стало известно, что в Каннах на одном из крупнейших международных рынков аудиовизуального контента права на показ сериала с субтитрами были проданы Японии.

***

https://www.youtube.com/watch?v=UGQ7ds8eglw

Может надо аккуратно сценарии писать? Может они просто  материализуются?))) Как думаете?

20:18
12 Июнь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1820

1440

Alissa  пишет:


Анаграмма,- типа, Ноус – бодрствование, а сон – его противоположность? Возможно.


Элис, помнишь эпизод из Королевства кривых зеркал : Оля, Гурд/ Друг, Яло в обнимку стоят на площадке Башни Смерти? Я сейчас с телефона, сорри, не могу картинки выкладывать. Так вот никакой противоположности, а шифр в чистом виде: НоС (ум) - Сон, Гурд - Друг. И это все об одном. Гурд, мастер создающий иллюзию, и он между двух половинок одного целого. Ну, вот, как то, так.. если кратенько))                                                                                                                                                            p.s.   «Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать», — Юлий Цезарь, 75 г.                                                                                                                                                                                                                                             Кто твой “друг”?