Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях и алхимия мироздания.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях и алхимия мироздания.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

22:30
18 Август 2017


scanira

Модератор

сообщений 5256

541

Aragon пишет:

Lubava пишет:

 урааа! Сканира пришла   ..не дадим Ирий в обиду.


а что в ее словах в защиту панславянского Ирия?


Арагон, благодаря чтению Любавиных постов про Ирий и по славянской мифологии в целом, я много чего узнала и “сподвиглась” чегойтотам поискать в этом направлении. Твой пост про разночтение буковкофф в этом слове для разных языков(славянских), тоже заставил сопоставить кой что)). Пока свой пост тот писала, про “ВЫ” вдруг вспомнилось (ну я там добавила)…
А теперь сопоставляем “закатное солнце” и определение вики:

Ирий (ирей, вирий, вырий, вырей; древне-русский ирье; белорусский ВыРай; чешский Irij; польский Wyraj; от ир) — в восточнославянской и восточнопольской мифологии древнее название рая и райского мирового дерева; мифическая страна, находящаяся на тёплом море на западе или юго-западе земли, где зимуют птицы и змеи.
Этимологическая реконструкция слова, поддерживаемая сохранившимися верованиями, позволяет связать Ирий с древнейшими славянскими представлениями о потустороннем мире, который находится под землёй или за морем, куда путь лежит через воду, в частности, через омут, водоворот. Реконструкция Ирия как «того света», куда попадают души умерших, тесно связана с мотивом зимовки там птиц и змей, которые, согласно славянским верованиям, являются обычным воплощением душ умерших.

Закатное солнце…

Оттуда же:

По версии, выдвинутой Ф. Безлаем и поддержанной О. Н. Трубачевым, слово «вырий» восходит к индо-евр. *uir* «водоём, море» (ср. лит. jura «море»), что подтверждается многочисленными гидронимами вроде Вырья, Вырец, словом «вир» — водоворот, и др…

Но Даль и Фасмер, говоря о происхождении слова Ирий были против её “водного” начала.
………………………

Там ниже и про два Ирия:

Украинцы различают птичий и змеиный ирии. Птичий находится за горами, на водах, за лесами, а змеиный ирий находится под землёй и представляет собой большую яму в лесу, где змеи собираются в клубок на зиму. Путь в Ирий у змей может пролегать через деревья (которые связывают два мира). Птицы и змеи направляются в ирий на Воздвиженье (14 сентября), а возвращаются в день Сорока мучеников или 26 марта.

По народным поверьям туда первой улетает кукушка (так как у неё хранятся ключи), а последним — аист. Иногда выреем, иреем, выроем называют самих перелётных птиц или змей, идущих на спячку. Это связано с представлением о воплощении в птиц или змей душ умерших“.

Аллегории нормальные такие. Потому сразу подумалось о двух Шамбалах. Опять же,  в переносном смысле, если вспомнить “что русскому хорошо, немцу - смерть” - это как раз то, кому Шамбала рай, а кому может и ад… в зависимости от того какое внутреннее состояние, другими словами: “к чему душа лежит”.

В общем пока я в размышлениях недооформленных))

23:02
18 Август 2017


Aragon

Старожил

сообщений 6152

542

В общем пока я в размышлениях недооформленных))

Ничего страшного,при острой необходимости, дооформим и запакуем

белорусский ВыРай

Предлагаю посмотреть на Вы-Рай (опять же не рий) через Вы-Ход

0:09
19 Август 2017


scanira

Модератор

сообщений 5256

543

Aragon пишет:

Предлагаю посмотреть на Вы-Рай (опять же не рий) через Вы-Ход


ВЫ” - тьма, неизвестность, неповторимость (в смысле, что уже не повторится, прошедшая жизнь, например). Тёмный омут,  в омут с головой, опять же - “кануть в Лету“, где Лета – река в царстве мертвых, воды которой лишают памяти (тьма в голове) о прошлой земной жизни.  То есть “вы” - беспамятство, безвозвратность, то, что покрылось мраком. Время кончилось… ну или уХОДит.

Время ходит - ходики))) а там кукушка у которой “ключи от Ирия”.. Опять же: “кукушка, кукушка, сколько мне жить”, есть такое выражение “век куковать”… Ну и в “тех самых” часиках, стрелки которых нужно перевести НАЗАД(реверсный путь) на семьдесят семь оборотов, тоже сидела кукушка:

“Ход” - х-к, д-т, - Кот=Ток. Опять же “кот ходит по цепи кругом“, ну и “ход” -  “хоровод” (круг)(притяну за уши)))
Потому и Вы-Ход-кот-ток - тёмный круговой поток утекающего времени, другими словами - воронка, или же “омут”, или же смерть = Вы-Дох - (выход духа) Отсюда (может быть) слово “дохлый” - не живой, или “дохлик” - бессильный…
Уходящее, утекающее, река, речь… Наступает безмолвие - “немцу смерть”, где “немец” - это буквально “немой”, онемевший, не говорящий, потерявший дар речи..
Очень интересно, особенно в свете того, что “язык” - ключ к бессмертию.

ну так навскидку..

5:00
19 Август 2017


Alin

Старожил

сообщений 2452

544

Lubava пишет:

Ох ,мама дорогая))) если слову 1.5 тысячи лет, откуда такая уверенность что это новодел? И откуда знаешь что оно не русское? 

Я вон писала старорусские слова на букву И.  Там есть такое слово как ИШЕМ. Это мед. А ИПАТ ,это воевода. Вот это новые слова  А Ирий как был Ирием так и остался ))).


Любава, ты ищещь Русь в пределах обозначенной истории, где русским отведенно от силы всего ничего : с дерева слезли и их сразу заботливо оцивилизовали и окрестили старшие братья по разуму. А я говорю о Русах древних, которые везде успели пожить-побывать и  для которых христианизация - это попытка охомутать и поставить в стойло.


9:56
19 Август 2017


Vladlen

Завсегдатай

сообщений 1452

545

Alin пишет:

я говорю о Русах древних, которые везде успели пожить-побывать и  для которых христианизация - это попытка охомутать и поставить в стойло.


Кстати… Ангел на Александрийском столпе… по мнению реставраторов… первоначально держал копьё… или факел… При Романовых, копьё/факел убрали  и к туловищу прикрепили крест, а поднятая рука с растопыренными пальцами, осталась… 

Вот ещё о “возведении” столпа:

http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.ru/2013...

Есть мнение, что Александрийский столп… назван в честь Александрии… прежнего названия Петербурга… отрытого Романовыми после потопа… А стиль ампир, в котором построен Питер… является имперским стилем… чем и являлась Тартария, для остального Мира…


11:34
19 Август 2017


Aragon

Старожил

сообщений 6152

546

ВЫ” - тьма, неизвестность, неповторимость (в смысле, что уже не повторится, прошедшая жизнь, например)

Ну вот к примеру “вы-вод” это скорее термин связанный с известностью.

Я думаю не стоит так усложнять, “ВЫ” это скорее признак завершенности , законченнности. Если смотреть на белорусский “Вырай” с такой позиции, то это скорее не место, а врата, открывающиеся с другой стороны.(Оттуда сюда-да, отсюда туда-нет)


13:48
19 Август 2017


scanira

Модератор

сообщений 5256

547

Aragon пишет:

Ну вот к примеру “вы-вод” это скорее термин связанный с известностью.

Я думаю не стоит так усложнять, “ВЫ” это скорее признак завершенности , законченнности. Если смотреть на белорусский “Вырай” с такой позиции, то это скорее не место, а врата, открывающиеся с другой стороны.(Оттуда сюда-да, отсюда туда-нет)



Вы-ход - выпуск наружу, во вне = в не(известность), например “выдох” - собственное усилие, идущее изнутри.
ВыРай - выход Рая… ну да, если для “там” это выход сюда в область “внутренних земель”, то есть состояние при котором можно пасть из Рая, то обратно войти никак ибо “закрыто” по принципу “обратный клапан”, который не откоется под напором Силы(дыхания), а когда откроется? Либо когда давление там и там равны, либо когда Сила(дыхания) закончилась, иссякла, “издох”, умер… Ну а там без равной Силы не быть никогда РАВНЫМ, а значит… беспамятство, блаженство неведения… и опять “на круг”.

Поразмышлялось по “выводу”)
Вы-вод, вы-ведение - выпуск ВЕДений, или же так: формирование(проявление, просветление) логических образов(знаний, мысль=речь, реченька) из тёмного океана, хаоса  неизвестных внутренних вод(область чувств).
По-ходу размышления вдруг интересная аналогия родилась :
чтоб сделать верные выводы нужно - “посетить внутренние земли (дно росы), очищением обрести тайный камень“. Но чтобы “очистить росы”, нужно их затворить, а воды(речь) пустить на нивы(внутренние земли)… “и обнажатся камни и прочие наносы”…

17:17
20 Август 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

548

Alin пишет:

Lubava пишет:

Ох ,мама дорогая))) если слову 1.5 тысячи лет, откуда такая уверенность что это новодел? И откуда знаешь что оно не русское? 

Я вон писала старорусские слова на букву И.  Там есть такое слово как ИШЕМ. Это мед. А ИПАТ ,это воевода. Вот это новые слова  А Ирий как был Ирием так и остался ))).


Любава, ты ищещь Русь в пределах обозначенной истории, где русским отведенно от силы всего ничего : с дерева слезли и их сразу заботливо оцивилизовали и окрестили старшие братья по разуму. А я говорю о Русах древних, которые везде успели пожить-побывать и  для которых христианизация - это попытка охомутать и поставить в стойло.



С чего ты решила что я ищу в пределах обозначенной истории? Я наоборот утверждаю что Ирий это древнее слово, а ты и Арагон с чего то решили что это новодел.

17:34
20 Август 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

549

белорусский ВыРай

На старорусском вырей это жаворонок. Вообще раньше считали,что души людей , в момент смерти, забирались птицами и переносились в мир иной. И именно жаворонками или голубями.Поэтому то Ирий небесный  доступен птицам. А про земной Ирий говорили,что он лежит за морем- океаном, за сорочинским полем.

Я вот с этим поверьем,про птиц, бабулю свою вспоминаю. Она всегда говорила,что на кладбище нельзя птиц отгонять,что это чьи то души. И когда птица билась в окно, то тоже говорила что это весточка от чьей то новопреставленной душе,типа кто-то прилетел прощаться.Что самое интересное,то часто она бывала права, через какое-то время мы узнавали о смерти кого-то из знакомых или родственников.

18:15
20 Август 2017


donbraun

Старожил

сообщений 4113

550

Аисты детей приносят а забирает  жаворонок? Ну, если жаворонок птица перелётная, то согласен. Перелётные птицы забрать могут только. 

17:56
28 Август 2017


scanira

Модератор

сообщений 5256

551

По последней пикте подумалось, что это что-то похожее на рунический календарь, тем более нарисована она была в преддверии солнечного затмения. (Кстати клеточек 21 плюс нщё одна с “тёмным” кружком - 22)

Рунические календари, которыми пользовались в Скандинавии, уходят своими корнями в далёкое прошлое (самые ранние из них датируются XIV от р.х.). В Дании их называли римстоками (rim = календарь, stok = палка), в Норвегии их называли проиставами (prim = золотое число). Они имели вид палки или посоха длиной от нескольких дюймов до 5 футов.

18:17
28 Август 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

552

на первый взгляд похоже на комету,не? Тоже ядро и хвост,разлетающийся  от ядра. … там к нам ничего не летит во вселенной?

11:41
29 Август 2017


Alin

Старожил

сообщений 2452

553

Lubava пишет:
И именно жаворонками

странно, что ты их вспомнила. Я написала в ответ где то там выше пост о жаворонках, но не опубликовала. Телепатишь между делом? Или я все же опубликовала, но не вижу?

Про жаворонков - это какая то ошибка.

Раньше на Руси не отмечался Новый Год и Рождество ( аристократов в расчет не берем). Правильнее наверное будет сказать, что эти даты не имели влияния. Встречали весну и символом ее был жаворонок. 

И голубь в одном ряду с жаворонком тоже не внушает доверия. Голубь-не славянский символ. Неопрятная птица. Горлинки были…

Рекомендовано к прочтению

12:26
29 Август 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

554

Alin пишет:

Раньше на Руси не отмечался Новый Год и Рождество ( аристократов в расчет не берем). Правильнее наверное будет сказать, что эти даты не имели влияния. Встречали весну и символом ее был жаворонок.  Не на пасху. Мы в семье религиозные праздники не отмечали, а жаворонков мама по весне пекла, как делала ее бабушка, а той ее бабушка и тд


Жаворонки (Сороки)  - день весеннего равноденствия.

22-ое марта

именно на Жаворонки день меряется с ночью. Весна вступает в свои законные права, а зима доживает свои последние денечки. В старину, у древних славян, существовало поверье, что именно в этот день из теплых стран возвращаются сорок разных птиц с зимовки, и жаворонок – первая из них.

В этот день было принято печь «жаворонков», которые были с расправленными крыльями и с хохолками, как бы в полете. Этих птичек раздавали детям, а те в свою очередь, с криком, гамом, шумом бежали сломя голову закликать жаворонков, а с ними и долгожданную весну.

Детвора это печенье-«жаворонки» надевала на палки или шесты и выбегала на пригорки, сбивалась в кучу и что есть мочи кричала веснянки:

«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»

После этого, печеных жаворонков с удовольствием съедали, а их головы скармливали скотине или же отдавали матери со словами:

«Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен головастый был».

Семейный засевальщик выбирался с помощью похожих птичек на Жаворонки. Для этого, в печенье-«жаворонок» помещали монетку, кусочек лучины и т.п. и запекали, а мужчины, имеющиеся в доме, в независимости от возраста, брали себе из печи готовое печенье. И кому попадался «жаворонок» с сюрпризом, тот и разбрасывал первые горсти зерна во время начала посевных.  

 Моя бабушка тоже пекла жаворонков  

12:30
29 Август 2017


Alin

Старожил

сообщений 2452

555

В этот день было принято печь «жаворонков», которые были с расправленными крыльями и с хохолками, как бы в полете.

да такими и пекли.  Красивая (и вкусная) печенюшка.