Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях и алхимия мироздания.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях и алхимия мироздания.

Тема закрыта
ПользовательСообщение

20:16
30 Май 2018


Lubava

Старожил

сообщений 5606

766

Потом…по “поверьям”только в одну единственную ночь в году можно увидеть вспышку цветения папоротника…“солнцестояние длится краткий момент времени

Думаю, это связано с “цветением папоротника”. 

Конечно! Это все связано. Для наших предков бог был природа, а церковь - лес.. цвет папоротника, разрыв трава, горицвет, перунов цвет - это все одно и тоже, это символ чистоты духа и солнечной энергии. Кто владеет этим символом,тот владеет всем. Поэтому его так трудно добыть, вернее не возможно добыть. Этим символом владели только боги, поэтому они и были всесильными. Люди пытались овладеть цветом ,но они слабы духом, поэтому всегда цвет убегал . 

20:16
30 Май 2018


guest_

Гость

сообщений

767

Alin 


Нет особого желания с вами спорить, но дополнить по существу вопроса просто обязан, на кону репутация сказки моего детства, а это святое. Тема взаимоотношения  Зверя и Дамы, а это именно та тема, где Настенька - Дама, Чудище Проклятое - Зверь. Есть ещё одна ключевая фигура Отец, но папу пока разбирать не будем, ибо слишком далеко можем зайти. Итак, это “направление” пытались осветить в кинематографе и наши “заокеанские партнёры”, в ветке фильмов о Кинг Конге, причём не однократно. Генеральная линия этой истории это отношения между Большой обезьяной и девушкой. Учитывая тягу западного менталитета к “клубничке” можно было ожидать всего, чего угодно, но история ни разу не скатывается в пошлость или непотребство. Авторы одного из фильмов даже саркастически проходятся по возможным инсинуациям в связи с этим моментом непростых отношений между Дамой и Зверем.                                                                                                          Есть отрывок в котором девушка в очередной раз оказывается в лапах у Конга, и её парень( мужчина испытывающий к ней чувства) пытается подбить команду на спасательную операцию. Далее следует приблизительный диалог; Парень: - Надо срочно, что -то делать, спасать девушку из лап опасного зверя! Старпом: - Но, горилла же её не сьела и не убила, значит в ближайшем будущем ей ничего не угрожает. А потом, когда обезьяна заснёт мы вызволим девушку. Парень: - Нет, мы не можем ждать! Старпом: - Почему? Парень: Он, что нибудь сделает с ней. Изнасилует её!. Далее немая сцена, в которой команда тихо офигевает и прикидывает как это. Кто смотрел фильм и видел пропорции и размеры действующих персонажей поймёт и оценит диалог))))                                                                                  Вся история Дамы и Зверя рассказывает совершенно об ином уровне такого понятия, как любовь..  в том числе. Имхо.                                                                                                                                                                                                                                             

21:50
30 Май 2018


Alin

Старожил

сообщений 2452

768

Снегурочка. Не важно пьеса ли, фильм ли.

“берендеево царство” - чистая “любочная” Русь без христианских наслоений.

Вот молодые люди собрались по указу Берендея, через костры попрыгали, веночками обменялись и разбрелись по лесу парами - папаротниковый цвет искать.

Что тут не понятного ? Или непристойно-оскорбительного? Любовь это

Песнь Леля:

Туча со громом сговаривалась -
Ты греми, гром, а я дождь разолью.
Вспрыснем землю весенним дождм,
То-то цветики возрадуются.
Выйдут девицы за ягодами,
Вслед им молодцы увяжутся,
Лель, мой Лель, мой лёли лёли, Лель. 

В роще девицы все врозь разбрелись,
Кто в кусты, а кто по ельничку.
Брали ягодки, аукалися,
Одной девицы вдруг нет как нет.
Все-то девицы расплакалися,
Нашу девицу не волк ли заел,
Лель, мой Лель, мой лёли лёли, Лель. 

Повстречался девкам чуж чуженин,
Чуженинушка стар старичок,
Девки глупые с ума вы что ль сбрели,
Что за прибыль вам аукаться,
Что за радость ей откликнуться,
Вы б по кустикам пошарили,
Лель, мой Лель, мой лёли лёли, Лель. 

23:41
30 Май 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

769

Alin пишет:

Снегурочка. Не важно пьеса ли, фильм ли.

“берендеево царство” - чистая “любочная” Русь без христианских наслоений.

Вот молодые люди собрались по указу Берендея, через костры попрыгали, веночками обменялись и разбрелись по лесу парами - папаротниковый цвет искать.

Что тут не понятного ? Или непристойно-оскорбительного? Любовь это



Оскорбительного в сексе в лесу наверное нет ничего… единственно -неудобно…мошкара, комары, сухие ветки  в белые телеса впиваются, иголки сосновые жучки разные ползают… филин на дубе гугукает… лежишь так и думаешь “да нуу нафиииг”…

А непонятно вот что -на Руси  один раз в году  что-ль совокуплялись? …и только в лесу? А что, в избе на печи, где тепло и мошки не кусают,нельзя было папоротниковый цвет урвать? …в другую какую-нибудь ночь, не только 21 июня…если речь в сказке об этом, конечно…

…или на сеновале, к примеру, -почему бы не совокупиться?, -известная русская забава)))

https://www.youtube.com/watch?v=3DifOtXVFlA

8:13
31 Май 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

770

Alissa,

очень смешно

Alin, мне трудно с серьёзным лицом представить, как по указу Берендея всем колхозом шли совокупляться в глубь ночного леса. 

молодые люди собрались по указу Берендея, через костры попрыгали, веночками обменялись и разбрелись по лесу парами

Но я постараюсь. Возможно, это был серьёзный обряд, над которым смеяться грешно. 

Но ты, всё-таки, ответь - при той версии, на которой вы настаиваете,  - почему увидеть цветение папоротника считалось большой удачей? Очень редкой удачей. Почему только в день солнцестояния делались попытки увидеть это зрелище? Почему нельзя было спать в эту ночь и почему этот сказочный цветок его называли Перунов цвет?

На вышивках и оберегах его изображали таким символом


9:10
31 Май 2018


Lubava

Старожил

сообщений 5606

771

Снегурочка. Не важно пьеса ли, фильм ли.

“берендеево царство” - чистая “любочная” Русь без христианских наслоений.

Вот молодые люди собрались по указу Берендея, через костры попрыгали, веночками обменялись и разбрелись по лесу парами - папаротниковый цвет искать.

Что тут не понятного ? Или непристойно-оскорбительного? Любовь это

ну нет в этой сказке  речи о том,что пошли искать папоротниковый цвет.Это твои догадки. Насчет любви,в Берендеевом царстве строгие порядки

Давно живу, и старые порядки 

  Известны мне довольно. Берендеи, 

 Любимые богами, жили честно. 

  Без страха дочь мы парню поручали, 

  Венок для нас — порука их любви 

 И верность до смерти. И ни разу 

 Изменою венок поруган не был, 

  И девушки не ведали обмана, 

 Не ведали обиды. 

вот какие царили порядки в бередеевом царстве,а не то что Стоун пишет и ты ему вторишь.

Совокуплялись прямо в зарослях папоротника в лесах, там же и собирали огненные цветочки через это вот самое.

Венки плели,искали пару,поцелуями скрепляли союз. Выходили парами утром на опушку и Берендей их благославлял на вечный сюз,без измен .После этого играли свадьбы….но в этой сказке нет упоминаний про папоротник,ни про его цвет.А мы тут спорили  как раз таки об этом…..я утверждаю что символ папоротника это 

человек, который сможет до утра сохранить цветок и останется жив, станет настоящим волшебником. Он будет знать все опрошлом и будущем, а также ему откроются все тайны. Обладатель волшебного цветка научится говорить на языках зверей, птиц и насекомых. Кроме этого, с помощью цветка человек сможет найти все клады и открыть любые замки. Также у человека появится еще одна способность — он сможет становиться невидимым.

а стоун в этом символе  видит только совокупление.

 

9:17
31 Май 2018


Alin

Старожил

сообщений 2452

772

мне трудно с серьёзным лицом представить, как по указу Берендея всем колхозом шли совокупляться в глубь ночного леса. 

потому что ты смотришь на это с высоты 21 века (морали, медицины, питания)

Попробуй посмотреть под углом четкой привязанности быта к сезонным работам.

Макушка лета : организм уже достаточно напитался витаминами. И дата рождения придется на конец зимы, так что к лету мать достаточно окрепнет, чтобы “коня на скаку останавливать”. Приблизительная схема.

Ложная стыдливость в этом вопросе так же нелепа, как обвинение славян в свальном грехе.


10:05
31 Май 2018


Lubava

Старожил

сообщений 5606

773

Перун – Правий бог, открывающий весной ворота Сварги по воле Сварога, в осенью – закрывающий их. Не перевернется клепсидра времени, если ворота не закроются, не выйдут боги Правьи, если ворота не откроет Перун, не позовет богов в Явь выйти. 
Это бог-громовержец, очищающий своими стрелами-молниями землю-матушку от навьих, коим не место в Яви, врагов разящий, воинам покровительствующий. Он – олицетворение доблести и силы, отваги и мужества. Тем Перун помощь окажет, кто готов за землю свою, за род свой, за детей да за родителей оружие в руки взять, честь свою на поле битвы отстаивать, подвиги ратные совершать, не словами, а делами силу свою показывать. Поэтому в первую очередь Перун покровительствует военным, силовикам, МЧС-никам, пожарным. 

Велика сила Перуна, мощная да яростная, обуздать ее не каждому под силу, а уж коли в своей правоте не уверен – и браться не стоит, потому что справедливость Перун по-своему понимает, слабых не прощает, только тем свою силу дает, кто в себе уверен и за свое готов биться до последнего. 


10:34
31 Май 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

774

Alin пишет:


ты смотришь на это с высоты 21 века (морали, медицины, питания)

Попробуй посмотреть под углом четкой привязанности быта к сезонным работам.

Макушка лета : организм уже достаточно напитался витаминами. И дата рождения придется на конец зимы, так что к лету мать достаточно окрепнет, чтобы “коня на скаку останавливать”. Приблизительная схема.

Ложная стыдливость в этом вопросе так же нелепа, как обвинение славян в свальном грехе.



Алин, откуда тебе знать, ложная  у меня стыдливость или истинная? Мы обсуждаем легенду о ночи Купалы и Перуновом цветке. А ты, почему-то, второй раз не отвечаешь на вопросы по деталям сказки и пытаешься вслед за Стоуном направить меня и прочих на путь избавления от какой-то надуманной вами нашей  стыдливости.

Если сложилось уже чёткое представление, о чём, собственно эта легенда, и с чем связана была мистерия купальской ночи, разве так трудно ответить на эти вопросы?:

Почему увидеть “цветение папоротника” (которого не было на самом деле, поэтому в кавычках)  считалось редкой удачей?

Почему только один раз в году существовала возможность увидеть это “цветение”? и воспользоваться им для нахождения клада…

Почему нельзя было спать в эту ночь, и почему этот мифологический цветок  называли Перунов цвет?


11:27
31 Май 2018


Lubava

Старожил

сообщений 5606

775

Молнии, которые разят с неба и вызывают гром, раскалывают деревья и даже иногда попадают в живых существ  - животных и людей, в представлении древних славян - стрелы Перуна или топор, который он метает в прячущуюся нечисть. Именно по этой причине после дождя с громом так свежо пахнет и легко на душе. В одной из белорусских сказок рассказывается о том, как Громовержец преследует чёрта, пытаясь поразить его молнией, чёрт же прячется то в человеке, то в животных, то в дереве, то в камне и, наконец, прячется в воде. С этим связано одно поверье. Нечисть прячется в воде большую часть времени и выходит на землю в период с Купалы и до Перунова дня (Ильина). Поэтому купаться можно только в этот период, когда вся нечисть вышла из рек и озёр. По этой же причине именно в этот период большое количество гроз - Перун отстреливает вышедших на землю недобрых существ.


…… И спросили Перуна Громовержца,
Жрецы-Хранители Путей,
ведущих через Врата Звездные:
Ты, разскажи нам, наш Мудрый Учитель,
что происходит во Сварге Великой,
и почему во Макошь и в Раду многие Врата закрылись?
И не сияют Кристаллы Движения,
а Круг из зарбина померк в получетверть…
Иглы Небесные цвет потеряли,
и ныне от многих Вайтмар
мы не слышим ответа на зов многодольный…

…. Отвечал им Перун Многомудрый:

Знайте, Хранители Врат Междумирья,
в Сварге Великая Асса вершится…
В Макоше, в Раде, в Свати и в Расе
ныне Великая Брань произходит,
в ней с Чужеземными воями Пекла,
Светлые Боги из Прави
вступили в жестокую Сечу…
Сваргу Великую они защищают…
и Мир очищают Чертог за Чертогом,
от воинов Мрака, из Темного Мира.
..

12:09
31 Май 2018


Lubava

Старожил

сообщений 5606

776

… велика сила Перуна, мощная да яростная, обуздать ее не каждому под силу, а уж коли в своей правоте не уверен – и браться не стоит, потому что справедливость Перун по-своему понимает, слабых не прощает, только тем свою силу дает, кто в себе уверен и за свое готов биться до последнего.Если справедливость Сварога называют судом божьим, то справедливость Перуна – это скорее длань карающая. Рассудит Сварог по-справедливости, укажет виновного, а чтоб наказать по-справедливости – это к Перуну надо обращаться. Поэтому в магической работе возвраты на силе Перуна особенно эффективны: летят они стрелами к наславшим-поделавшим, да по мере поделанного отвешивают, и даже более. 

и хоть и Перун считается покровителем мужчин, но и женщины к нему могут обращаться, не делит Перун по половой принадлежности, да и силой своей куда охотнее с женщиной умной и смелой поделится, чем с безвольным и ноющим мужчиной.  

Он клубится, гремит в небесах
И повсюду грозит непогодой -
Бог неистовый рыжебородый
В брызгах молний на темных кудрях…
Чтоб творился лишь праведный суд
В мире стихнувшем, как на ладони, -
Вороные и белые кони
В колеснице Перуна несут!
Под крылами волшебных коней
Вихрем капли летят дождевые,
Бьются молнии в землю живые
И травой прорастают на ней.
Посвежевший, по-вешнему юн,
Удаляется тучей синея -
Победивший постылого Змея
Бог славянский, владыка Перун!

23:46
31 Май 2018


Alissa

Старожил

сообщений 4978

777

Кстати, про “Аленький цветочек”, который Аксаков написал. Справочник вот что сообщает:

…впервые он услышал сюжет «Аленького цветочка» от ключницы Пелагеи, когда сильно болел в детстве…Впоследствии  удивлялся сильному сходству сюжета с прочитанной позже сказкой под названием «Красавица и Зверь» из переведённого с французского языка сборника  госпожи Лепренс де Бомон.

Многочисленные варианты сказки известны по всей Европе.  Первое издание версии сказки осуществлено мадам де Вильнёв в 1740 году. У мадам Вильнёв приводится тщательно продуманное описание волшебства, скрытого во дворце Зверя. А Мадам де Бомон значительно урезала описание характеров персонажей и упростила сказку до почти архитипической  простоты.  Считается, что сказка “Красавица и Зверь” воспроизводит миф об Амуре и Психее, включённой в роман “Метаморфозы. Золотой осёл”  Апулея. 

В русской литературе сюжет отношений Красавицы и Зверя описан в сказке “Пёрышко Фини́ста я́сна со́кола”. В сборнике “Народные русские сказки” ,сказка находится в двух вариантах.

В первом варианте сказки, отец дважды ездил  в город за покупками и привозил дочерям подарки под заказ, да только меньшая его дочка ничего не хотела, кроме как только получить пёрышко Финиста ясна сокола. Наконец в третий раз, будучи у городской заставы, встретил отец старичка с коробочкой, в которой находилось искомое пёрышко…

Во втором варианте сказки , младшая дочка просит от отца привести не пёрышко, а аленький цветочек (!) Отец получает аленький цветочек от старика с условием, чтобы младшая дочь выйдет замуж за сына старика, -Финиста ясна сокола. Цветочек обладает чудесным свойством: если его поставить в воду, то прилетает Финист в образе сокола, ударяется о землю, и превращается в человека.  Теперь каждое воскресенье младшая дочь не шла в церковь, а оставалась дома, приезжая позднее инкогнито в образе богатой госпожи, благодаря волшебству пёрышка. Но, однажды, по возвращении близких, она забывает вытащить из волос бриллиантовую булавку, из-за чего вызвала подозрения своих сестёр…

ну и так далее…

помню, что сёстры не хотели,чтоб он прилетал, и ножей в окно натыкали


8:19
1 Июнь 2018


Lubava

Старожил

сообщений 5606

778

Почему увидеть “цветение папоротника” (которого не было на самом деле, поэтому в кавычках)  считалось редкой удачей?

Почему только один раз в году существовала возможность увидеть это “цветение”? и воспользоваться им для нахождения клада…

Почему нельзя было спать в эту ночь, и почему этот мифологический цветок  называли Перунов цвет?

попробую ответить))) предупреждаю сразу…всё моё ИМХО.

1.Цвет папоротника это солярный символ ,имеет двойственное значение. Это одновременно и левосторонний и правосторонний коловрат, то есть он служит обеим сторонам мира - и темной и светлой, то есть и созиданию и разрушению.Уникальный символ.При помощи папоротника снимали порчу и лечили,однако с его же помощью и насылали зло. Владеть такими знаниями было сложно,поэтому и считалось редкой удачей.

2.По народным представлениям именно в этот день, в день летнего солнцестояния, в растении накапливались наивысшие силы,которые могли пробудить цвет, в самый длинный день и в самую короткую ночь.В другие дни солнце не было столь могущественным.Так же, по поверью, сорвать цвет папоротника мог только человек с чистой душой и добрыми помыслами.Такой человек ,увидевший жар-цвет,очищал свою душу и открывал всё ценное в себе, в нём просыпались затаённые способности,он начинал чувствовать природу, а так как наши предки считали богом именно природу,то следовательно он познавал божественное. Это и был клад.

3.Насчет того,что нельзя спать в эту ночь,я не знаю.Как-то нигде не встречала таких табу)) Видимо просто ночь короткая,тёплая,таинственная.Явь и грёзы перемешиваются,границы между мирами истончаются.В эти часы пик подъема жизненных сил как у природы так и у человека,в общем самый магический период.Думаю поэтому в эту ночь  и поклонялись стихиям,чтобы обрести их силу …Ну а Перунов цвет назван в честь бога Перуна. Этот цвет -метафора молнии.Опять же ,символ победы над злом. Перун молнией отгонял нечисть .Ведь если прочитать мифы,то там везде цветение папоротника сопровождается громом ,молнией,грохотом. А цветок,который раскрывается,представляется как шаровая молния)..прыгает и скачет по растению и исчезает мгновенно. Ну и опасность тоже от молнии)) шарахнет так,что мало не покажется..Забудешь всю люпофьь


Рекомендовано к прочтению

11:57
1 Июнь 2018


Lubava

Старожил

сообщений 5606

779

Давай лучше о аленьком цветочке поговорим.

ну а третья попросила:«А привези ты мне аленький цветочек, которого бы не было краше на белом свете».- а это без слов понятно-любовь

Где-то я читала такое, что эта сказка о сознании человека. У отца(сознания),было три дочери( три ступени развития души).Как тебе такая сказка?

первая дочь сказала отцу: «…Привези мне венец из каменьев самоцветных, и чтоб был от них свет, как от месяца полного, как от солнца красного, и чтоб было от него светло в темную ночь, как среди дня белого…»…это вера в светлое будущее, в достаток 

вторая дочь молвила: «А привези ты мне зеркало из хрусталя восточного, цельного, беспорочного, чтобы глядя в него, видела я всю красоту поднебесную и чтоб, смотрясь в него, я не старилась и красота моя девичья прибавлялася»- это надежда на здоровье , долголетие ну и на бессмертие,чего уж там))

Первая дочь это вера. Вторая дочь это надежда.Ну и третья соответственно -любовь. 

12:40
1 Июнь 2018


guest_

Гость

сообщений

780

Lubava пише

.. лучше о аленьком цветочке поговорим.

Где-то я читала такое, что эта сказка о сознании человека. У отца(сознания),было три дочери( три ступени развития души).Как тебе такая сказка?



Отец в этой сказке Создатель 3д реальности (3 дочки), он пришёл на остров сознания(тональ) своего творения, провёл осмотр, убедился в силе равной “небесам”,и.. забрал возможность эту силу реализовывать..отключил практически все опции и связь с “облаком”)))))