Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях, как сообщение о конце света 2012 года - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях, как сообщение о конце света 2012 года - #3

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:13
25 Ноябрь 2011


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

586

culto пишет:

вернемся к кругам на полях. к природным :) мне импонирует гипотеза образования кругов в резултате действия баллистической волны от сгоревшего метеорита :)


Еесть подтверждения Вашей гипотезы - результаты каких то исследований или только приверженность гипотизе?

23:23
25 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

587

есть материалы исследования, кандидата физико-математических наук, Александра Платоновича Невского, создавшего гипотезу электроразрядного взрыва падающего метеорита

но к сожалению я не могу дать ссылок, потому что в интернете я их очень мало встречал

его научно-популярные статьи публиковались в журналах, постараюсь найти информацию или частично перепечатать её из журналов. есть так же в книге Войцеховского про кометы(по моему даже интерьвью там есть)

23:26
25 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

588

Puerterra пишет:

culto пишет: 

это видимо вольный пересказ Платона: Я знаю только то, что ничего не знаю, но все же я знаю больше, чем знают другие


Я знаю, что ничего не знаю (др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — изречение приписывается древнегреческому мыслителю Сократу (по свидетельству философа Платона). Однако, в примечаниях к «Апологии» издания 1968 года, под редакцией А.А. Тахо-Годи это утверждение приписывается Демокриту. В некоторых цитатах встречается в чуть измененной форме — Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.


Простите, да, именно Сократ… а вольность перевода оставим на умотрения лингвистов… смысл от этого по моему не очень то и изменился, а Тахо-Годи не читал, это кто такой вообще?

23:49
25 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

589

Круги на полях

отличная статья, предлагаю сначала ознакомиться с ней, а потом продолжить общение.

это существенно сократит время на объяснения.

4:06
26 Ноябрь 2011


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

590

culto пишет:

Круги на полях

отличная статья, предлагаю сначала ознакомиться с ней, а потом продолжить общение.

это существенно сократит время на объяснения.


Ну насчет отличной статьи… это Вы погорячились

после прочтения данной статьи возникло несколько вопросов:

первый вопрос - автор у этой статьи есть? а то какое то ощущение безликости

“К сожалению, в современной коммерческой науке преобладают люди, не умеющие просто и логично думать, а потому исследователи кругов на полях так и не смогли понять, что они образуются вследствие воздействия ионизированной тепловой волны от сгорающих в атмосфере Земли метеоров. “


второй вопрос - автор считает свои логические способности выше способностей тех людей которые занимались исследованием кругов?

третий вопрос - автор имеет собственные научные работы в которых ввел термин - “ионизированной тепловой волны“? или это некая игра слов?

четвертый вопрос - если явление настолько распространено то, на каких участках земли (трава, песок, каменистая почва - рисунки Наска) еще встречаются подобные рисунки? или метиориты падают только над колосковыми полями ?

пятый вопрос - если это ударная тепловая волна(пусть даже вихрь), то что заставляет укладыватся колосья в такие сложные и точные рисунки ?

лично я из прочитаной статьи понял - либо автор за непонятным термином “ионизированной тепловой волны” хочет скрыть свое не понимания процесса образования кругов, либо свято верит - взрывная волна может строить дома

culto, если Вам интересно мое мнение - в нашем мире все одновременно и просто и сложно, мобильный телефон прост в использовании но принципы передачи информации и физические процессы аппаратуры мало кто сможет осознать в полной мере. Круги на полях такое же сложное “явление” для нашего понимания, поэтому, любая гипотеза имеет место быть, но и с “бритвой Оккамо” надо быть осторожным дабы не отсечь нужное

4:28
26 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

591

Pivovan пишет:


Ну насчет отличной статьи… это Вы погорячились

первый вопрос - автор у этой статьи есть? а то какое то ощущение безликости

“К сожалению, в современной коммерческой науке преобладают люди, не умеющие просто и логично думать, а потому исследователи кругов на полях так и не смогли понять, что они образуются вследствие воздействия ионизированной тепловой волны от сгорающих в атмосфере Земли метеоров. “

 

второй вопрос - автор берет считает свои логические способности выше тех людей, которые занимались исследованием кругов?

третий вопрос - автор имеет собственные научные работы в которых ввел термин - “ионизированной тепловой волны“? или это некая игра слов?

четвертый вопрос - если явление настолько распространено то, на каких участках земли (трава, песок, каменистая почва - рисунки Наска) еще встречаются подобные рисунки? или метиориты падают только над колосковыми полями ?

пятый вопрос - если это ударная тепловая волна(пусть даже вихрь), то что заставляет укладыватся колосья в такие сложные и точные рисунки ?

лично я из прочитаной статьи понял - либо автор за непонятным термином “ионизированной тепловой волны” хочет скрыть свое не понимания процесса образования кругов, либо свято верит - взрывная волна может строить дома



ответ первый, автор этой статьи Бударин Михаил Дмитиевич (доктор исторических наук) и на сколько я знаю друг, покойного ныне, Невского А.П.(автора гипотезы). На главной странице написано, кто автор статей и чей это сайт.

ответ второй, автор сравнивает свою точку зрения и точку зрения современной науки. в предложении вы видимо не придали значение слову “преобладают”.

ответ третий, автор имеет свои научные работы, но термин ввёл Невский А.П. и это по сути его материал, Бударин только придал информации обтекаемый вид проанализировав его. А вот Александ Платонович, по воле судьбы, занимался этим вопросом вплотную, из его биографии мне известно, что он работал в космической отрасли и работал над проблемой когда при заходе в земную атмосферу, при приземлении, у зондов на некоторое время пропадала радиосвязь. причиной было образование плазмы, которая глушила. Невский вплотную работал над этим вопросом.

ответ четвертый, рисунки Наска из другой оперы, а на счет распространения, да они встречаются и на песке, и на траве, и даже на болотистой почве (по моему об этом в статье написано или я где то ещё читал).

ответ пятый, я сразу оговорился и автор тоже говорит, что сложные геометрические рисунки имею отношение к человеческому фактору, а в статье рассматривается только вопрос о природных кругах. автор четко ограничивает облать исследований и определяет сложные геометрические фигуры как РИСУНКИ на полях, а природные круги от метеоритов как КРУГИ на полях(разница очевидна).


лично я понял, что вы невнимательный читатель :) надеюсь я сполна ответил на ваши вопросы. если что-то не поятно, спрашивайте. если хотите опровергать - опровергайте. я с вами с удовольствием побеседую. с уважением.

4:28
26 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

592

сорри, даблпост

4:48
26 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

593

эту же саму информацию можно прочитать в журнате “Техника-молодежи” статья называется “Тайна загадочных кругов”  январь 2000г.

Несколько слов о Невском А.П.:

Невский Александр Платонович,
 кандидат физ-мат наук,
 ведущий научный сотрудник ЦНИИМаш,
 Российского авиационно - космического агентства.

В. А.: Александр Платонович, вы работаете в «космическом» институте. Как же вам удавалось сочетать профессиональную направленность деятельности с работами по проблеме Тунгусского метеорита?

А. Н.: Мне в определенной мере повезло. Так уж случилось, что первое же производственное задание, выданное мне в институте, счастливым образом совпало с давнишним интересом к Тунгусскому метеориту.

В. А.: А нельзя ли поподробнее об этом? Уж очень необычное сочетание: космические аппараты и кусок камняметеорита…

А. Н.: Развитие космической техники, освоение ближнего и дальнего космоса сделало актуальной задачу исследования большого комплекса аэрофизических проблем, связанных с входом космических аппаратов в атмосферу Земли. Ведущим научным центром в решении этой проблемы стал ЦНИИмаш, институт, где я начал свою трудовую деятельность и работаю до сих пор…

В конце 50-х годов перед разработчиками космических аппаратов появилась совершенно новая проблема, связанная с обнаружением в определенном диапазоне высот неожиданного пропадания радиосвязи с кораблем при его входе в плотные слои атмосферы. Проведенные исследования показали, что причиной данного явления было образование плазменной оболочки вокруг спускаемого аппарата, препятствовавшей прохождению радиоволн.

Именно задачей расчета параметров плазмы вокруг спускаемых аппаратов и ее влиянием на распространение радиоволн я занялся, когда пришел в ЦНИИмаш. Проведенные мной исследования дали уникальный материал по аэрофизическим условиям вокруг спускаемых аппаратов, позволившие решить попутно очень интересную задачу об электрическом поле, возникающем около этих конструкций, и подать уже в апреле 1960 года заявку на предполагаемое открытие.

4:56
26 Ноябрь 2011


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

594

если мы говорим об одной и той же статье: http://kometa-vozmezdie.ru/index.php/ru/circles/79... , то…

“…ответ второй, автор сравнивает свою точку зрения и точку зрения современной науки. в предложении вы видимо не придали значение слову “преобладают”.”

слово преобладают встечается один раз в контексте - “К сожалению, в современной коммерческой науке преобладают люди, не умеющие просто и логично думать“, где тут вы нашли сравнение точек зрения?

“я сразу оговорился и автор тоже говорит, что сложные геометрические рисунки имею отношение к человеческому фактору, а в статье рассматривается только вопрос о природных кругах.”

да, действительно есть оговорка, “Мы не будем обсуждать тему “рукотворные круги”.“, остается непонятно зачем из 21 снимков использовано 7 “рукотворных” изображений рисунков на полях ?

“если хотите опровергать - опровергайте.”

да тут собстенно и нечего опровергать… а в споре рождается общее мнение но не истина


5:02
26 Ноябрь 2011


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

595

проблема, связанная с обнаружением в определенном диапазоне высот неожиданного пропадания радиосвязи с кораблем при его входе в плотные слои атмосферы. Проведенные исследования показали, что причиной данного явления было образование плазменной оболочки вокруг спускаемого аппарата, препятствовавшей прохождению радиоволн.

и как это соотносится с кругами? это ближе к “шаровой” молнии, или к плазменным сгусткам попадающим в объективы фотоаппаратуры…

5:04
26 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

596

ну вообще-то я тоже такого мнения как и Бударин, на счет академиков))) наша человеческая наука в нынешнее время не имеет своего “лица”.

Фотографии видимо просто для красоты поставили


вот ещё о Невском А.П.


Речь ниже пойдет о взрывном распаде метеорных тел в результате электрического разряда. Эту гипотезу впервые высказал А. П. Невский еще в 1963 году в своем докладе на семинаре Комитета по метеоритам Академии наук СССР. По не совсем понятным причинам автор задержал свою публикацию на 15 лет. Только в 1978 году в «Астрономическом вестнике» (том 12, №4) появилась его публикация «Явление положительного стабилизируемого электрического заряда и эффект электроразрядного взрыва крупных метеоритных тел при полете в атмосферах планет». Несколько позже, в 1987 году, в журнале «Техника — молодежи» (№12), а в 1990 году в журнале «Земля и Вселенная» (№3) появились, соответственно, научно-популярные статьи самого А. Невского и директора Радиоастрономической обсерватории Академии наук Латвии, доктора физико-математических наук А. Э. Балклавса

В работах А. Невского рассмотрен процесс образования положительного электрического заряда на метеоритах, движущихся с большой гиперзвуковой скоростью в атмосфере планет. Физика этого процесса следующая.

Важным газодинамическим процессом тела, движущегося в атмосфере, является образование вокруг него плазменной оболочки. Поверхность тела может накаляться до такой степени, что начинается термоэлектронная эмиссия, то есть «испарение» свободных электронов. Эти электроны захватываются и уносятся встречным потоком плазмы. Тело приобретает все возрастающий положительный заряд. Образуется огромный электрический диполь с концентрированным положительным зарядом на поверхности и рассеянным отрицательным зарядом в плазменном хвосте.

Поскольку положительный заряд поверхности при достижении некоторой скорости стабилизируется и достигает значительной величины, то между телом и Землей возникает огромная разность потенциалов, которая может привести к пробою воздушного слоя между метеоритным телом и Землей, то есть К РАЗРЯДУ МОЛНИИ. Величина напряжения пробоя атмосферного воздуха зависит от влажности, температуры и некоторых других параметров. Зная массу, размеры и скорость движения тела, можно расчетным путем определить критическую высоту, на которой происходят разряды молний. Так, например, если тело имеет радиус до 300 метров, а скорость движения составляет 15 километров в секунду, то такой разряд может начинаться уже с высоты

25 километров.

Следовательно, траектории попавших в атмосферу космических тел могут быть разделены на две группы:

— траектории, для которых высота максимального торможения не попадает в область критического потенциала;

— траектории, для которых высота максимального торможения попадает в данную область.

В первом случае космическое тело испытывает аэродинамическое торможение вплоть до своего полного разрушения или соприкосновения с поверхностью Земли. Как показывают наблюдения метеоров и болидов, такой полет сопровождают аэроакустические (свист, шипение) и другие аэрофизические эффекты (генерация ударной волны, электрические и магнитные аномалии).

Во втором рассматриваемом случае к вышеизложенному присоединяется электрический разряд, то есть МОЛНИЯ, представляющая собой очень сложный физический процесс, исследования которого еще далеко не закончены и в наше время. Другими словами, преобразование энергии движения космического тела в энергию электрического разряда может происходить В ВИДЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНОГО ВЗРЫВА.

Уже говорилось, что эффект высотного электроразрядного взрыва, согласно гипотезе А. Невского, позволяет объяснить с научных позиций большую и значимую часть, если не сказать весь комплекс явлений, связанных с Тунгусским метеоритом. Рассмотрим некоторые, наиболее важные из них.

Во-первых, образование электрического пробоя и развитие сверхмощного многоканального разряда между метеоритом и Землей должно приводить к наблюдению вспышки гигантского многокилометрового сверхяркого огненного столба, интенсивное излучение которого может вызывать ожоги и одновременное появление пожаров на громадной площади, что и наблюдалось при падении метеорита.

Очевидцы подтверждают, что видели «фонтан взрыва». Жители Ванавары и других окрестных мест даже почувствовали внезапный жар («чуть не загорелась рубашка»,«будто пламя ударило по лицу» и т.д.). Физические условия в каналах, число которых может достигать сотен тысяч, способны породить жесткое рентгеновское, а также — в результате реакции ядерного синтеза дейтерия — нейтронное излучение.

Эта реакция (а ее уровень в районе катастрофы и сегодня в 10—12 раз выше уровня фона) дала генетические мутации. Вот откуда усиленное развитие молодой поросли, которое весьма интриговало участников многочисленных экспедиций в район взрыва. А мощность его, как показали оценки, соответствует 40 миллионам тонн тротилового эквивалента (500 бомб, сброшенных на Хиросиму).

теперь ещё раз можете прочитать статью Бударина о кругах на полях, но уже имея этот запас знаний, думаю многое станет ясно :)

5:13
26 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

597

Pivovan пишет:

проблема, связанная с обнаружением в определенном диапазоне высот неожиданного пропадания радиосвязи с кораблем при его входе в плотные слои атмосферы. Проведенные исследования показали, что причиной данного явления было образование плазменной оболочки вокруг спускаемого аппарата, препятствовавшей прохождению радиоволн.

и как это соотносится с кругами? это ближе к “шаровой” молнии, или к плазменным сгусткам попадающим в объективы фотоаппаратуры…


блин, столько написал и глюк

так вот :)

я просто даю фактический материал, на основе которого можно сделать выводы. вполне понятно, что при определенных причинах метеорит сгорает в атмосфере полностью, а до земли доходить лишь ионизированная тепловая волна ;)

все ведь обычно просят, где доказательства, дайте нам формулы, рассчеты(как будто это сыграет большую роль). надеюсь формул и рассчетов не нужно? останемся в ключе научно-популярного обсуждения… а то ведь могу и рассчеты достать

5:22
26 Ноябрь 2011


culto

Участник

сообщений 100

598

завтра я попробую найти журнал “техника-молодежи” со статьей о кругах на полях, под редакцией Невского, наверно будет интересно почитать, но в принципе она дублирует информацию Бударина.

Рекомендовано к прочтению

11:25
5 Декабрь 2011


solarstone2012

Старожил

сообщений 3347

599

“К сожалению, в современной коммерческой науке преобладают люди, не умеющие просто и логично думать, а потому исследователи кругов на полях так и не смогли понять, что они образуются вследствие воздействия ионизированной тепловой волны от сгорающих в атмосфере Земли метеоров. “

автор этой статьи Бударин Михаил Дмитиевич (доктор исторических наук)

По поводу ионизарованной тепловой волны, это к гадалке ходить не надо, об этом догадались уже в кружке любителей физики и химии, без звания докторов, да ещё исторических наук, а вот с метеоритами это да - грандиозно! Кстати, тепловые ионизированные волны образуются и от танцев ёжиков с муравьями, коллеги Бударина Михаила Дмитриевича по интеллекту уже выдвигали такие умные гипотезы, мол потанцевали ежики в брачном танце, поводили хороводы муравьи, ионизированные облака как нагрелись и на тебе, на поле древний сакральный символ, нанесённый по всем законам математических и геометрических симметрий и асимметрий. Там даже числа Пи с Е=МС2 прописались (другие расшифровщики пишут)! И вот теперь к ёжикам и муравьям примкнули не в чём не повинные метеориты, в полку, как говорится прибыло!

Что можно посоветовать Будариным Михаилам Дмитриевичам и тем, кого увлекла гипотеза метеоритных дождей? Наверное уже ничего, если только сходить со своим чадом или классом слушателей таких гипотез про метеоры художники, на детские мультики, глядишь а вдруг после просмотра таких чудесных детских мультиков что нибудь в голове у докторов исторических наук и метеоритных физиков прояснится?

Да вот хотя бы, очень ценный мультик - неоценимое пособие для историков и физиков в расшифровке пиктограмм на полях:

Как приручить дракона» (англ. How to Train Your Dragon) — полнометражный анимационный фильм производства студии «DreamWorks Animation», премьера которого состоялась в России 18 марта 2010 года в форматах 2D, 3D и IMAX 3D[3]. Мультфильм снят режиссёрами Крисом Сандерсом и Дином Деблуа по мотивам одноимённой серии книг британской детской писательницы Крессиды Коуэлл.

Мультфильм повествует о дружбе мальчика и дракона, благодаря которой два непримиримых соперника — викинги и драконы — нашли общий язык и примирились.

Физики и доктора исторических наук наверное не знают, что драконы это не сказки и не вымысел, а самая настоящая реальность, именно они, древние “драконы” и формируют ту самую ионизированную плазму.

В любом случае, особенно после просмотра мультика, у доктров наук и их паствы останется в запасе ещё одна успокаивающая их гипотеза:

 - аааа, так это всё была реклама мультфильма, вот оно, что -  а наносили рекламу с помощью микроволновой печки, точно так же как во времена конька горбунька. Вот, хоть что то полезное -  прочтут детскую сказку, посмотрят детский мультик, ещё раз посмотрят детскую сказку “Королевство кривых зеркал”:


Потом странную сказку “Запределье”

ЗАПРЕДЕЛЬЕ

Запределье (Warcraft) (англ. Outland) — останки разрушенного мира Дренор во вселенной Warcraft.
Запределье (игра) — MMORPG, многопользовательская бесплатная ролевая онлайн-игра.
Запределье (фильм) (англ. The Fall) — художественный фильм режиссёра Тарсема (2006), основанный на болгарском фильме «Йо-хо-хо» (1981) режиссёра Зако Хеския.


Потом сказку “Легенда” от 1985 года

и фильм “Воины света” от 2011 года:

Конечно же фантастический фильм “ТОР” и детскую сказку “Город Эмбер”

Как бы фантастический фильм от 2008 года “Пандорум”


И как бы фантастику “Хроники Риддика”

Тюрьма на страшной планете “Крематория” (Ад)

Вот, может быть у различных докторов исторических и не очень, наук что то, после просмотра в головах и поряснится, ну а если не прояснится, тогда и дальше читать журналы про технику молодёжи и про совместный шабаш ёжиков, муравьёв и метеоритов.

З.Ы.

Тест для докторов, особенно исторических и физических наук. И для тех кто искренне и наивно полагает:

вообще на самом деле это не стоит того, что бы обращать внимание… пустая трата времени и сил

 http://s42.radikal.ru/i097/1112/7d/4596a8b5e645.jp…


завтра я попробую найти журнал “техника-молодежи” со статьей о кругах на полях, под редакцией Невского, наверно будет интересно почитать, но в принципе она дублирует информацию Бударина.

Лучше сходите в кино на детские сеансы, там больше узнаете!

11:34
5 Декабрь 2011


solarstone2012

Старожил

сообщений 3347

600

Puerterra пишет:

 

www


Те кто активно и умело работает в фотошопе при взгляде на эти шедевры без труда определят с помощью каких плагинов сделаны эти коллажи.