Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что значит "умный" ? Мнения.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что значит “умный” ? Мнения.

ПользовательСообщение

17:57
17 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

121

И ещё, по поводу “стержня”. Любое “семя” - будь то растение, животное или человек - имеет внутренний “стержень”. Это инстинкт самосохранения и выживания. И любое “семя” имеет своё предназначение в этой жизни. Яблоня приносит яблоки, волк санитар леса, и т.д. Человек рождается с определёнными чертами характера и определёнными данными. Его предназначение - данный ему от Бога талант (скажем так) приумножить и вернуть Богу (притча о талантах). И тут нельзя сказать, что один ребёнок родился с внутренним “стержнем”, а другой нет. Просто те, кого в детстве ломали и “воспитывали” меньше, более приспособлены к жизни и её условиям, и, естественно, добиваются большего.

19:41
17 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

122

Acypa пишет:

Иначе бы ты понимала о чем в данном топике идет речь


Пока я только вижу, что ты подтверждаешь свои слова - “как хочу, так своим умом и ворочу”. (с)  Т.е., сам себе противоречишь на каждом шагу.

“Добро - это польза;  зло - это вред. Отвергать нечто - это вредить. Польза - это принимать, воспринимать. Кто видит худое, тот и причиняет сам себе вред, да не понимает этого”.

http://2012god.ru/forum/forum-49/topic-2970/page-56/

Ты писал?… Так что ж ты отвергаешь “худое”?… Ещё примеры привести?…

20:02
17 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

123

Робот – это тот, кто не может выйти за рамки вложенной в него программы и, как следствие, не может работать со своим подсознанием, менять его, перепрограммировать и т.п.

А что такое автоматизм:

(от греч. automatos – самодействующий) в психологии, единый непрерывный умственный, речевой или двигательный акт, происходящий без участия сознания. Различают первичные автоматизмы (срабатывание врожденных, безусловно-рефлекторных программ) и вторичные автоматизмы (результат прижизненного формирования тех или иных действий, приобретения ими свойств навыка). Физиологической основой вторичных автоматизмов служит образование более или менее устойчивых систем условно-рефлекторных связей между свойствами некоторой внешней ситуации и определенной последовательностью операций. Первоначально каждая операция и переход от одной операции к другой требуют сознатательной ориентировки. По мере повторения ситуации необходимость в ориентировке отпадает, происходит автоматизация действия. В поле сознания остаются и выдвигаются на передний план цели, ради которых выполняется действие, и условия, в к-рых оно протекает, а также его результаты. За счет автоматизации отдельных действий человек получает возможность сосредоточить внимание на качестве выполняемой деятельности.
Например, ученик, освоивший технику письма, уже не думает о том, как держать ручку и изображать те или иные буквы; это дает ему возможность сосредоточиться на содержании письма. Т. о., автоматизация отдельных сторон действия совершенствует его структуру, облегчая тем самым его полноценное выполнение.
Ни одно действие человека не бывает полностью автоматизированным, поскольку оно в конечном счете вызывается и управляется сознательной целью. Однако фактически любое действие человека частично автоматизировано благодаря навыкам, т. к. человек никогда не сознает до конца всех элементов регуляции, исполнения и контроля действия (напр., необходимых мышечных сокращений).

Ссылка

20:13
17 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

124

Svetlena пишет:

Ты писал?… Так что ж ты отвергаешь “худое”?… Ещё примеры привести?…

Ты для начала научись понимать о чем говорит и пишет другой человек. И ты изрядно уже притомила своим назойливым перевиранием истинного смысла сказанного.

На этом все. Продолжения банкета не будет..

20:24
17 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

125

Acypa пишет:

А что такое автоматизм:

(от греч. automatos – самодействующий) в психологии, единый непрерывный умственный, речевой или двигательный акт, происходящий без участия сознания.


Вот тут то и обман. Или ошибка. Имеется в виду - без участия ума.

“Порой у нас возникают вопросы: откуда мы появились и куда мы исчезнем? Может быть, начало и конец – одно и то же? Что произойдет, когда на пути личностного роста мы обнаружим, что мы не являемся нашим умом? Из модели западной психотерапии ясно следует, что для исцеления, освобождения и самоприятия следует очистить ум, и тогда ничто не помешает нам раскрыть наше сердце.

… Нисаргадатта Махарадж писал: «Чтобы оказаться за гранью ума, нужно превзойти ум и его содержание». Тогда возникает вопрос: Если я не есть мой ум, то кто же тогда я?

Вы пребываете за пределами мыслей и построений, которые вы называете «собой». Вы просто чистое СОЗНАНИЕ”.

http://studopedia.ru/14_99266_glava–nachalo....

20:32
17 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

126

Acypa пишет:

На этом все. Продолжения банкета не будет..


Тут никто и не устраивает банкет. Научись понимать то, что тебе пишут другие.

20:36
17 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

127

Acypa пишет:

без участия сознания.  


Без участия СОЗНАНИЯ действует только овощ, привыкший действовать автоматически. Гурджиев и называет таких людей “машинами”.

20:38
17 Март 2017


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

128

А как же насекомые? У них только инстинкты.

20:40
17 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

129

dosieroj пишет:

А как же насекомые? У них только инстинкты.


Насекомые связаны напрямую с инфополем. Оно ими и управляет.

20:42
17 Март 2017


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

130

Связаны, но своего сознания у них нет.

20:43
17 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

131

dosieroj пишет:

Связаны, но своего сознания у них нет.


Откуда знаешь?… Общее сознание наверняка есть.

20:46
17 Март 2017


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

132

Конечно есть. Но мы так далеко уйдём.

20:53
17 Март 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

133

Svetlena пишет:


Как это?… Можно поподробней?…


 А что тут непонятного - дружить с собой. Быть с собой в согласии, в гармонии с собой и  окружающим миром и… будет тебе счастье )))

Вот что пишет об этом Ошо “Жить внутри означает быть счастливым, а жить снаружи – быть несчастным. Если человек живет снаружи, он не может обрести счастье; но оно само приходит, если жить внутри.”

http://esoteric-land.ru/publ/citaty_mudrecov_osho/...

Рекомендовано к прочтению

21:00
17 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

134

Svetlena пишет:

 осознанный человек живёт в моменте “здесь и сейчас”, и ему никакой автоматизм не нужен.

Svetlena , ты где угодно, только не “здесь и сейчас”.

Ты в возрасте 3-х лет борешься с мамой, которая волнуется, что ты ничего не ешь;

Ты в 15-летнем возрасте борешься с желанием набить маму по щекам  за то, что это она виновата, что ты теперь ешь много ( ну или не ты, а вообще неизвестно кто, что тем более странно) ;

Ты в церковно-приходской школе XVIII-го века, где поп внушает детям мысль,  что размножение это грех;

(задам попутно твой же вопрос: Светлена, вот ты, женщина, родившая сына, ..ты чо, совсем спятила?)))

И,  наконец, ты  у Истоков мира, где падла Змей подсовывает Еве яблоко Познания, чтобы она  и Адам  не только  ”плодились и размножались”, но ещё сублимировали данную им энергию на собственное развитие. Заметь, что желание стать как боги, привело Адама и Еву к добровольному надеванию трусов, их ведь никто не заставлял, не вразумлял, что гулять по улицам с голой жопой чревато при таком мощном животном начале. Они сами пошли на этот шаг. Так что не надо искать виноватого, кто “жестоко обманул”, сказав  что ходить голым это срам. Адам и Ева  сделали свой выбор -захотели стать как боги, а не как кролики. Надо же выделить время на развитие.

Так что, Свет, ты где угодно, только не в “здесь и сейчас”. Ты там.  А всего-то надо, чтобы сюда вернуться… ну прости ты их, родителей…дураков таких Пойми и прости. Особенно, если это в нашей стране, где родителями в 20 лет становятся…ведь сами ещё дети. Откуда им знать о профессиональном подходе к психике ребёнка…ну откуда??? Мать просто беспокоится, что её дочь ничего не ест, и она искренне пугает её голодной смертью. Но это же только в детстве кажется, что над тобой “издеваются” заставляя есть, чистить зубы, ложиться спать, рано вставать, ходить в школу, надевать шапку, не ходить в короткой юбке по тёмным улицам и т.д. и т.п… Но когда человек вырастает, он же должен просто понять, что это всё нужно было. Ну а если были перегибы, и сложно о чем-то забыть, есть такая практика как представить своих родителей маленькими беззащитными детьми. Которыми они, возможно, и остались, даже когда якобы “выросли”. Вот как ты сейчас. Ты не как взрослый человек себя ведёшь раздуваешь из мухи слона. 


21:06
17 Март 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

135

Acypa пишет:

 Продолжения банкета не будет..


Да, банковать тебе рановато, Асура. Как я поняла вот эту ссылочку о Духе изучить/понять тебя не хватило   http://to-name.ru/psychology/spirit.htm  И продолжаешь всё своё бубнить по кругу - зациклило намертво  

А тут явно несогласны с тобой

В свете кантовских открытий Иоганн Готлиб Фихте, Георг Вильгельм Фридрих Гегель и Фридрих Вильгельм Шеллинг дали новую трактовку духу. Все конечные феномены Феномен — необычное и исключение явление, факт. Термин образован от греческого слова phainomenon, что в переводе означает «являющееся». Имеет несколько различных значений.

1) В философии феноменом называют некоторый осознаваемый внутренний опыт, что подробно отражено в феноменологии Эдмунда Гуссерля.

2) В физике феноменом именуют объект всех наблюдений, таким образом феномен может выступать в качестве свойства вещества, энергии, времени и пространства.

3) В большинстве случаев, в обыденном значении, под феноменом подразумевают какое-либо редкое явление, свойство, иногда человека, который обладает необычными способностями. духа находят свой смысл в Абсолютном духе. Абсолютный дух — это не объект, а процесс сверхэмпирической истории, в ходе которого дух порождает себя. Абсолютный дух в своей истории отчуждается от себя (как от «Идеи») и, познавая отчужденный мир (как «Природу»), возвращается к себе (через историю человечества как «Абсолютный дух»). В результате абсолют приобретает конкретность и самосознание. Отвлеченные объективные идеи и эмпирическая субъективность человека, таким образом, суть лишь моменты в «биографии» абсолюта: чтобы стать истинным духом, он должен наполниться живым содержанием и придать ему форму вечности (шедевром Шедевр — исключительное по своим достоинствам произведение искусства, образцовое создание мастера. изображения этого процесса остается гегелевская «Феноменология духа»).

Ответ в тему: Что значит “умный” ? Мнения.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
43 + 46       (обязательно)

Ваш ответ: