Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что значит "умный" ? Мнения.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что значит “умный” ? Мнения.

ПользовательСообщение

1:26
8 Апрель 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

391

  А ум останется в прошлом.  


В Библии, кстати, это символично выражено тем, что Иоанну Крестителю отрубили голову. А он был предтечей Христа (Сознания).

30 Ему должно расти, а мне умаляться. (Ин, 3, 22-33)

 


3:56
8 Апрель 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

392

107. Знай, что существует только сознание

… В Ведах, в Библии, в Коране, в Упанишадах - по всему миру мистики проникли в существование и везде пришли к выводу, что материя - лишь только видимость; в глубине нет материи, существует только энергия. Теперь и наука соглашается с этим. И мистики сказали ещё одно, с чем вынуждена согласиться наука - с чем она вынуждена будет однажды согласиться! Мистики пришли также еще к одному заключению. Они говорят, что, если проникнуть глубоко в энергию, энергия также исчезает и остается только сознание.

Таким образом, есть три слоя. Материя - это первый, поверхностный слой. Если проникнуть в поверхностный слой, тогда становится виден второй слой; можно ощутить второй слой, который есть энергия. Затем, если проникнуть в энергию, осветится третий слой. Этот третий слой - сознание. Вначале наука говорила, что мистикам все это просто привиделось во сне, поскольку сама наука видела тогда только материю и ничего другого. Затем наука постаралась проникнуть вглубь, и открылся второй, мистический, слой: материя - это просто видимость, в глубине она не что иное, как энергия. И другой призыв мистиков: проникните глубже в энергию, и энергия также исчезнет, останется только сознание. Это сознание и есть Бог. Это глубочайшее ядро.

Если проникать в ваше тело, то и там есть эти три слоя. Ваше тело находится на поверхности. Тело выглядит материальным, но в глубине есть потоки жизни, прана, жизненная энергия. Без этой жизненной энергии ваше тело было бы просто трупом. Оно живо благодаря тому, что что-то течет в нем. Это что-то текущее и есть энергия. Но глубже, еще глубже, вы осознаёте, вы свидетельствуете. Вы можете свидетельствовать и свое тело, и свою жизненную энергию. Это свидетельствование и есть сознание.

Все сущее имеет эти три слоя. Глубочайшим слоем является свидетельствующее сознание. Посредине лежит жизненная энергия, и лишь на поверхности - материя, материальное тело.

Эта техника говорит: ^ Это сознание существует как все живое, и ничто другое не существует. Что есть вы? Кто есть вы? Если вы закроете глаза и попытаетесь найти, кто же вы, то в конце концов вы обязаны прийти к заключению, что вы есть сознание. Все остальное может принадлежать вам, но вы нет. Тело принадлежит вам, но вы осознаете тело — и то, что осознает тело, от тела отделено. Тело - это объект познания, а вы его субъект. Вы можете познавать свое тело. Вы не только можете познавать свое тело, вы можете манипулировать им, вы можете делать его активным или не активным. Вы отделены от тела. Вы можете что-то делать со своим телом.

И вы - это не только не ваше тело, вы - это и не ваш ум. Вы можете осознавать также и ваш ум. Если движутся мысли, вы можете понимать их, видеть их, вы можете что-то делать с ними. Вы можете заставить их полностью исчезнуть, вы можете остаться полностью без мыслей, или вы можете сконцентрировать свое сознание на какой-то одной вещи и не позволять сознанию отклоняться от нее. Вы можете сфокусировать себя на этой вещи и заставить ее оставаться в вашем фокусе, или вы можете позволить своим мыслям течь как речной поток. Вы можете даже растворить их полностью, пока не останется ни одной мысли, - но вы сами все еще будете. Вы будете знать, что нет ни одной мысли, что в ваше существо пришел вакуум; но вы все еще будете, вы будете свидетельствовать этот вакуум.

Единственное, от чего вы не можете отделить себя, - это ваша энергия свидетельствования. Именно она означает, что вы такое. Вы не можете отделить себя от нее. Вы можете отделить себя от всего остального: вы можете познать, что вы - это не ваше тело, не ваш ум, но вы не можете познать, что вы - это не ваше свидетельствование, поскольку, что бы вы ни делали, вы будете свидетелем. Вы не можете отделить себя от свидетельствования. Это свидетельствование и есть сознание. И если вы не доходите до той точки, где отделение становится невозможным, то это означает, что вы еще не пришли к себе.

Есть методы, с помощью которых ищущий проводит исключение. Он исключает - сначала тело, потом ум, и, наконец, он приходит к точке, где ничто исключено быть не может. В Упанишадах говорится: Нети, нети - это глубокий метод - «не то и не это». Вот так ищущий познает: «Не это, нет, это не я». Он продолжает так до тех пор, пока в пределе не подойдет к той точке, где он уже не сможет сказать: «Это не я». Остается только свидетельствующее «я». Остается чистое сознание. Оно ведет себя так, как ведет себя только сознание.

Все, что есть в существовании, - лишь явление этого сознания, просто волна, лишь кристаллизация этого сознания — и ничего другого не существует. Но это нужно прочувствовать. Может помочь анализ, может помочь интеллектуальное понимание, но нужно прочувствовать, что ничего другого не существует, одно лишь сознание. Тогда поступайте так, как если существует только одно сознание.

… Эта техника говорит: ^ Это сознание существует как все живое, и ничто другое не существует. Живите с этим понятием. Будьте чувствительными к этому, и куда бы вы ни двигались, двигайтесь с этим в уме и в сердце - с тем, что все есть сознание, и ничего другого не существует. Рано или поздно мир изменит для вас свое лицо. Рано или поздно объекты исчезнут и повсюду появятся люди. Рано или поздно весь мир внезапно осветится, и вы узнаете, что жили в мире мертвых вещей, как раз из-за своей нечувствительности. Если вы чувствительны, все живо - и не только живо, все сознательно.

Все в глубине - не что иное, как сознание. Но если вы оставляете это как теорию, если вы верите в это, как в теорию, тогда ничего не случится. Вы должны сделать это способом жизни, стилем жизни - поступать так, как если бы все было сознанием. Вначале это будет как «если», и вы будете чувствовать себя глупо, но если вы будете упорствовать в этой глупости, если вы осмелитесь быть глупыми, то тогда вскоре мир начнет открывать вам свои тайны.

http://do.gendocs.ru/docs/index-336065.html?page=2...

9:14
8 Апрель 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

393

Ayurveda пишет:

Мда…  а что же это значит “умный” ? Мнения разделились и ушли, как всегда в дебри  По существу по ходу уже никто не пишет, а ведь это и есть один из признаков ума -блуждающего, и первое правило практикующих именно это остановить… но Вы продолжайте, ога.   

                                              


по существу:

“Умный”- это тот, кто имеет ум. Таково моё мнение.

Ayurveda, так нормально будет? этот пост соответствует заданной теме ?

тоже 

10:20
8 Апрель 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

394

Svetlena пишет:

“Истина в том, что вы – сознание, а сознание – бесконечно…

Мы являемся сознанием.То, что рождено, изначально было сознанием…”

http://studopedia.ru/17_106084_predislovie.html

Svetlena пишет:

Нет никаких учений. Есть глупость человеческая и слепота. Можно прочитать множество учений и книг, и никогда истину не понять и не познать. 

Svetlena пишет:

Со-Знания, как такового, ещё пока и не было. Оно только начинает расти. И то - не у всех. И не у всех вырастет. 

И только рост Со-Знания может привести к Осознанности. Т.е., к Истине. 

Svetlena пишет:

Ребёнок …это чистое сознание, семя, готовое стать Творцом

 Все программы (вн. блоки) и чужие навязанные стереотипы и убеждения в основном из детства. Поэтому Христос и сказал - “И враги человеку домашние его”. (с)  Вот именно это он и имел в виду.

ум - это не Бог.

Книжники и фарисеи служили этому “богу”, но об их участи сказано в Библии.

Бог - это Знание. И этот план, замысел - для Со-Знаний. А ум останется в прошлом. Вот об этом и говорится в Библии.

В Библии, кстати, это символично выражено тем, что Иоанну Крестителю отрубили голову. А он был предтечей Христа (Сознания). 

Свет, у меня к тебе два вопроса.

1.Почему ты, там где тебе надо, говоришь, что есть только сознание и больше ничего нет и впихиваешь разные цитаты и ссылки на твои блоги с разными учениями, а там, где тебе это уже не надо, ты пишешь что сознания ещё пока и не было, оно только начинает расти и вообще нет никаких учений…??? Интересно просто, ты сама-то осознаёшь, по какому принципу ты лавируешь, или нет?

2.Ты постоянно пишешь, что родители  для ребёнка это просто какое-то воплощенное зло, …скажи, пожалуйста, ты поддерживаешь идеи doseroj что нужно детей отбирать у родителей ?  Ну ты столько раз уже сказала об этой проблеме, которая “не даёт развиваться “семенам Творца”, что наверное, у тебя уже должен был созреть план - А ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО?

Что касается УМА… опять-таки…останется ли он в прошлом, и об этом ли говорится в Библии… К примеру, в святоотеческой традиции на сей предмет иные взгляды. Это я к тому, что твоё мнение -не  истина в последней инстанции, вот и другие:

 ”…светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно…”

 Ум – разумная (мыслительная, познавательная) сила души. Выделяется святыми отцами наряду с вожделевательной  и раздражительной  силой в трехчастном строении души, принятой в православной аскетике и антропологии. 

Священное Писание и святые отцы именуют  УМ  «оком души». Подобно телесному оку, душевному оку также присуще зрение. Зрение ума называется созерцанием или ведением (познанием). Ум может созерцать как вещественный мир, так и невещественные и невидимые предметы. 

https://azbyka.ru/um

«Те умны, которые могут различать добро от зла», – говорил св.Антоний Великий /Антоний Великий, т. 2, с.121/. Разум – это выбор добра, злой человек – неразумен.

В рамках Православного богословия ум признаётся не продуктом функционирования мозга, а высшей принадлежностью души. Выражаясь иначе, не мозг порождает из себя разум, но свойственный душе ум проявляется (в человеке) через мозг.


Следуя святым отцам, ум есть владычественное начало души, царь и владыка человеческого естества. Он призван господствовать над остальными частями души и всем естеством, подчиняясь при этом Царю всего тварного бытия -Богу.

***

Люди, которые твердят о ненужности знания и образования, надеясь на свои духовные способности, становятся жертвой столь воспеваемого ими невежества. Их знаний не хватает даже на то, чтобы заметить еретичность своей позиции.

Гносеомахия – война против познавательных усилий человека – в Церкви считается ересью.

 

Впрочем, надо сказать о том, что многие  переводчики Библии внесли свой вклад в волну гносеомахии.

В нашем синодальном переводе, выполненном в XIX веке, мы читаем сегодня слова апостола Павла: “ боюсь, чтобы ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе” (Кор.11) И делаем вывод: простота – это хорошо, а всякая умственная сложность и критичность – плохо…Но ведь слово «уклонившись» набрано курсивом, а это означает, что его просто нет в греческом оригинале (кстати, его действительно нет ни в одной из греческих рукописей) и его вставили переводчики “для уяснения смысла”. Увы, в данном случае они своей вставкой смысл затемнили…

Церковнославянский перевод несет противоположный смысл: Боюся же, да не истлеют разумы ваши от простоты…

Нельзя льстить толпе. Это опасно для простецов (ибо становится оправданием их  невежества). Это опасно для льстецов (как опасна любая ложь). 

Бывает простота естественная. Человек просто не прошел искус серьезным образованием, мыслью, жизненными сложностями. Такая простота безоценочна: она ни хороша, ни плоха. Точнее, она бывает полезна во времена нормального воспроизводства традиционного уклада жизни. Но в периоды кризиса эта простота может обернуться предательством. Например, вполне простым и очевидным кажется принять веру победителя…

Бывает простота, которая хуже воровства. Это искусная стилизация, когда человек, прошедший огонь, воду и медные трубы, с кучей всяких дипломов за плечами, вдруг начинает стилизовать себя: «Ай, надо по-простому, надо без всякой мысли, критики, размышления». Искусственная стилизация, игра в упрощение – это разновидность лицедейства и косметики. Это плохо. По слову Владимира Лосского, русского богослова ХХ века: «если современный человек желает истолковать Библию, он должен иметь мужество мыслить, ибо нельзя же безнаказанно играть в младенца;  по четкой формулировке философа Льва Карсавина – «наивные представления о Боге в содержание веры не входят»

11:16
8 Апрель 2017


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

395

Alissa

Мне лестно, что именно вы  ответили.

“Умный”- это тот, кто имеет ум. Таково моё мнение.

Ayurveda, так нормально будет? этот пост соответствует заданной теме ?

А для чего множество других Ваших постов? Показать всем, что Вы имеете этот самый ум, что ли? 

Не знаю, как другие участники диспута, но я верю. Верю, что он у вас есть…

и не только у вас одной, но  только болтливый какой то и многословный. 

                            Имхо, как мнение о сумме всех ваших мнений.

11:17
8 Апрель 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

396

Вот, красивое мнение св. Антония Великого на тему ветки:

«Те умны, которые могут различать добро от зла».

Svetlena, про символ “голова Крестителя” это твоё мнение тоже, всего лишь твоё мнение:

ум - это не Бог… ум останется в прошлом. Вот об этом и говорится в Библии…кстати, это символично выражено тем, что Иоанну Крестителю отрубили голову. А он был предтечей Христа (Сознания). 

вот размышления Юнга над этим символом (кстати, Юнг не говорит что это так и не иначе, просто делится своим пониманием символа):

Бог развивается путем объединения принципов во мне. Он — их союз

 Лево — это день, право — ночь. Царство любви есть свет, царство предвидения — тьма. Эти принципы, четко разделенные, даже враждебные друг к другу, приняли облик змей… их облик указывает на демоническую природу обоих принципов. . .Я увидел нового бога, ребенка, который покорил демонов и держит их в руке…

Противоположности должны быть выровнены в самом человеке…

Мыслитель не должен быть святым, иначе он лишится своей головы.

Мыслитель чувствует отвращение к чувствам, так как его чувство  в основном отвратительно.
Тот, кто чувствует, обычно думает о раздумьях с отвращением, поскольку само мышление в нем  отвратительно.

Чего мыслитель не может помыслить, того, по его мнению, не существует, а чувствующий не верит в существование того, чего  не чувствует…
У вас появляется предчувствие целого, когда вы принимаете свой противоположный принцип, поскольку оба принципа принадлежат целому,- они растут от одного корня…как сказал один из поэтов : “у копья двойной наконечник'”…».

11:20
8 Апрель 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

397

Ayurveda пишет:

А для чего множество других Ваших постов? Показать всем, что Вы имеете этот самый ум что ли?


просто нравится размышлять в перерывах между чувствованиями)))

и общаться с себе подобными а Вы для чего свои посты пишите?

Верю, что он у вас есть…и не только у вас одной, но  только болтливый какой то и многословный. 

                            Имхо, как мнение о сумме всех ваших мнений.

ну да, ну да, Арагон вот тоже постоянно возмущается нашей болтливостью))) но объясните мне популярно,Ayurveda … на форумах ведь общаются? …или нет?

Кому это общение не нужно, тот и не регистрируется и не пишет ничего…тот не и не болтлив, наверное…по вашей версии.

Почему вы (некоторые особи)) вопринимаете общение, как “доказывание перед другими наличие  ума”?))))

 Вы лично, что делаете здесь? Вот Арагон сказал, что он здесь “мониторит”)))

ХОТЯ…

Итак, Ayurveda, не буду домысливать, что Вы тоже “мониторите”, просто спрошу: А каковы Ваши цели пребывания на форуме?

13:35
8 Апрель 2017


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

398

Итак, Ayurveda, не буду домысливать, что Вы тоже “мониторите”, просто спрошу: А каковы Ваши цели пребывания на форуме?

Любопытсво, а это именно оно… хотя вам то на сам деле и все равно, что тут делаю я, так вот любопытсво - тоже одно из свойств ума, ума блуждающего

                                                 

Удовлетворю ваше любопытсво, я тут по привычке, а когда то пришел так же как и вы с целью общения и обмена мнениями. Я не мониторю все ваши бесконечные посты, ваши - это не только ваши, но и всех других. Изредка заглядываю в темы некоторые и вижу всего лишь одно и тоже, а именно  отсутсвие  роста коллективного эгрегора, если хотите)). Причем некоторые индивиды растут очень сильно, но впадают в прелесть обмена мнениями с попытками доказать свою более вумность. 

                                  Как то так  

Пинайте, если хотите  и заходите в чат Alissa, что то там то, вас и не видно совсем.

14:31
8 Апрель 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

399

Ayurveda пишет:

а именно  отсутсвие  роста коллективного эгрегора 


Зачем и кому он нужен?

14:52
8 Апрель 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

400

Любопытство, а это именно оно…  - тоже одно из свойств ума, ума блуждающего

Cколько людей, столько и мнений, как говорится.  Любопытство бывает разное, бывает бытовое, а бывает…скажем так- “эзотерическое”.

Вот, мне очень понравилось описание такого рода любопытства  у Гурджиева:

 Я не знаю и не желаю знать, какого рода результаты будут слагать в вашем мышлении сведения о тех житейских обстоятельствах, которые я сейчас сообщу вам. Но для моего мышления это  является не только  совпадением, но служит большим козырем для уверования в возможность того факта, что все  описываемые мною события, имевшие место в моей юности, происходили не просто случайно, а создавались какими-то посторонними силами намеренно….У меня…. вызывает интерес и влечение к выяснению причин возникновения всякого подозрительного «реального-факта», и это свойство, … и привело меня к тому, что я в конце концов сделался специалистом по исследованию всяких «подозрительных-феноменов», как встречных, так и часто поперечных. Это  свойство, …с «течением-времени», сделалось для меня неугасаемым, всегда мощно пламенеющим и согревающим мое сознание, очагом.

Поймёте ли, что он пытался описать в этом отрывочке? ))) Какие чувства?

Я поняла, мне это близко. Такого рода любопытство и “заставляет” общаться на эзотерическом форуме. 

Пинайте, если хотите  и заходите в чат Alissa, что то там то, вас и не видно совсем.

А мне вот кажется, что это вы (вы это не только Вы, но и ещё некоторые другие) пинаете тех, кто не ходит в чат, а общается открыто на форуме, потому и пришлось полюбопытствовать по-бытовому, -а чего надо-то?

Я не мониторю все ваши бесконечные посты, ваши - это не только ваши, но и всех других. Изредка заглядываю в темы некоторые и вижу всего лишь одно и тоже, а именно  отсутсвие  роста коллективного эгрегора, если хотите)). Причем некоторые индивиды растут очень сильно, но впадают в прелесть обмена мнениями с попытками доказать свою более вумность. 

Ндаа…это проблема- такой вот ощутимый разрыв в развитии. В вашем и нашем. Поумневшие сидят в чате. Впавшие в прэлесть всё ещё туточки.

У вас есть два варианта, как мне кажется. Вообще не листать ветки форума, чтобы не расстраиваться от тупости других. Или воспринимать этот “мониторинг” как практику.Оказывается ( ну я просто не в курсе была, а сейчас как раз читаю об этом)) что Гурджиев и Успенский говорили о практике “осознанного страдания” и “терпения других”, как об основной практике Делания. Делания своей души бессмертной, ни много ни мало.

отрывок из “Всё и вся” про то, о чём  говорил землянам Будда, с т.з. Гурджиева:

” Наблюдения показали, что среди «трёхмозгных» существ бытовали два основных вида религиозных учений . Один тип религий придумывался самими этими существами, а религиозные учения другого вида были основаны на тех подробных указаниях, которые проповедовались, так сказать, истинными Посланцами Свыше, время от времени посылаемыми определенными  помощниками нашего ОБЩЕГО ТВОРЦА, для того чтобы помогать трех-мозговым существам планеты Земля уничтожать в своих присутствиях кристаллизовавшиеся последствия свойств органа “кундабуфер”.


Таким Посланцем был Святой Будда…который путем бесед …объяснял порядок, в каком  положительная часть трёх-мозговых существ должна сознательно руководить проявлениями их несознательных частей, чтобы последствия свойств органа кундабуфер…постепенно исчезали бы из их  присутствий…

Но к огорчению каждого Индивидуума с чистым разумом какой бы то ни было ступени, и к несчастью возникающих на  планете Земля трех-мозговых существ всех последующих поколений … первое поколение существ, из-за  особенности их психеи «мудрить», на этот раз «перемудрило» так основательно, что до существ третьего и четвертого поколений ничего не дошло кроме того, что наш почтенный мулла Наср-эддин определяет словами: «Только сведения о том, чем оно пахнет» ... основанием этого прискорбного недоразумения послужили слова самого  Святого Будды, который сказал следущее:

«Одним из лучших способов сделать неэффективными… последствия свойств органа кундабуфер,  является  «добровольное страдание» ; а наибольшее добровольное страдание в ваших присутствиях может быть получено, если вы будете в состоянии заставлять себя терпеть «неприятные проявления других по отношению к вам ».

Так вот, мой мальчик, когда, как я уже говорил тебе, те трех-мозговые существа  второго и третьего поколений после современников Святого Будды, в психее которых укрепилась еще со времени гибели Атлантиды эта особенность, называемая «органически психической потребностью мудрствовать» , начали …всячески мудрить с этими советами Святого Будды. И тогда, как следствие, закрепилось и  стало переходить из поколения в поколение  представление, что эта самая «терпимость» непременно должна вырабатываться в полном уединении… Именно тогда возникли их знаменитые так называемые «монастыри», в которых, как они говорят, они «спасают свои души».

 

 Божественный Учитель, Святой Будда, советуя им применять такую «терпимость», разумеется имел в виду, что они должны вырабатывать  терпимость», существуя среди других им подобных существ…проводя  священную бытийную реализацию по отношению к неприятным для них проявлениям других существ, они тем самым вызывали бы в себе  нужные «психо-химические результаты»

Вообще же, Святой Будда в Своих объяснениях космических истин, помимо прочих вещей, рассказывал, что трех-мозговые существа, существующие на различных планетах нашей Великой Вселенной, как и трехмозговые существа Земли –это не что иное, как часть той Величайшей Силы, которая есть Всеобъемлющее всего сущего; и что основание этой Величайшей Силы находится Наверху для удобства объятия сущности всего существующего… и т.д.”

Так что, давайте практиковать терпение  рядом с собой “других” и будет всем нам бессмертие души. Я, к примеру, не против, чтобы кто-то сидел в чате

22:13
8 Апрель 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

401

Alissa пишет:

скажи, пожалуйста, ты поддерживаешь идеи doseroj что нужно детей отбирать у родителей ?


Частично да, поддерживаю. Если мамаша не может справиться с ребёнком (детьми), то лучше отдать его (их) туда, где с ним (-и) справятся.

Другой вопрос - как из двух зол выбрать лучшее?…

А у меня к тебе, Alissa, тоже вопрос. С какой целью ты столько времени занимаешься расшифровкой кругов на полях и различных символов?…

Зачем тебе это надо?… Для чего ты тратишь на это своё время?…

p.s. Про учения ответ в посте 387. (притча “Луна и учитель”)

22:27
8 Апрель 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

402

на что хочу на то и трачу своё время я для тебя рекламу сегодня скачала

22:30
8 Апрель 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

403

Alissa пишет:

на что хочу на то и трачу своё время


Ну это да. Но только толку от этого не видно ни на грамм…

Рекомендовано к прочтению

22:35
8 Апрель 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

404

Alissa пишет:

я для тебя рекламу сегодня скачала


 Спасибо. А это для тебя (ответы на твои вопросы про воспитание и вн. блоки):

Просвещайся. Если это тебя действительно интересует.

23:14
8 Апрель 2017


Aragon

Старожил

сообщений 6152

405

Alissa ты настолько расширила свою … скважину , что я (стараясь быть хоть немного порядочным) уже не знаю куда мне отвернуться    

Ответ в тему: Что значит “умный” ? Мнения.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
39 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: