Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что значит "умный" ? Мнения.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что значит “умный” ? Мнения.

ПользовательСообщение

13:05
10 Апрель 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

436

Alissa пишет:

А истина здесь только в том, что творческую энергию никак не заблокировать каким-то “неправильным воспитанием” “неразумных родителей” , что ты здесь без конца пытаешься вбить всем в голову


Творческая энергия - это вся энергия, а не только способность рисовать. Способность рисовать никуда не денется, а вот творческая энергия у всех людей более или менее заблокирована. Творческая энергия - это энергия Творца, жизненная энергия, жизненная сила любого человека. А способности и таланты у каждого разные. Чем старше становится человек, тем меньше творческой энергии (энергии Творца, жизненной энергии, жизненной силы) в человеке. И именно из за вн. блоков. И я это не пытаюсь “вбить всем в голову”, а это так и есть. Жить творчески - это не только что либо рисовать или лепить, это жить творчески в каждый момент своей жизни. Так живут маленькие дети. А вот у большинства взрослых этой энергии уже мало. Или человек живёт “как все”, или влачит жалкое существование. А мог бы жить творческой, интересной, полной, насыщенной жизнью. И эту энергию каждый человек может себе вернуть, избавившись от вн. блоков. Чтобы начать наконец ЖИТЬ, а не существовать. И совершенно неважно, какие свои способности и таланты он реализует.  Хоть будет рисовать, хоть выпиливать лобзиком, хоть создаст какой нибудь бизнес, всё равно. Главное, что человек начнёт, наконец, жить, а не существовать.

13:25
10 Апрель 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

437

Alissa пишет:

Вообще-то, мне знаешь что непонятно… если у тебя маленький ребёнок и ты ищешь рецепты воспитания, то какого ты торчишь на форуме? Вот у меня ребёнок вырос уже, зачем мне статьи по воспитанию или выступления специалистов по детской психологии?


И эта энергия именно и блокируется в основном в детстве, в раннем и более старшем возрасте. Привела несколько видео, там всё хорошо объясняется. А для чего это нужно знать, если твой ребёнок уже вырос?… Да вот для чего:

Психические травмы детства: причины и последствия

В своей книге «Счастливый ребенок» я говорил о том, что к воспитанию ребенка нужно подходить крайне осознанно, чтобы потом, когда малыш вырастет, он не лечил психологические травмы детства.

Хочу поделиться с вами небольшой зарисовкой возможных причин возникновения психических травм и депрессии у взрослых людей. Если вы будете хотя бы примерно понимать механизм того, откуда берутся психические заболевания у взрослых, причина которых находится в детстве, то вы будете гораздо более внимательны к своим детям, а кто-то сможет понять истинные причины своих проблем”.

http://konstruktor-realnosti.ru/psixicheskie-travm...

И, если твой ребёнок вырос и тебя эта информация не интересует и разбираться в ней ты не желаешь, то она вполне может пригодиться другим людям.

13:40
10 Апрель 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

438

Многие люди говорят, что чувствуют себя как в клетке. А почему?… Потому что эта творческая энергия и есть сам человек. Заблокированная энергия. Я вот не понимаю, честно, к чему все эти расшифровки символов, кругов на полях, если самое главное не то, что вообще не понимается, но ещё и отвергается и высмеивается?… Происходят какие то подмены понятий и выворачивание сказанного наизнанку. А для чего тогда что то вообще расшифровывать? Смысл то в чём?… Чтобы казаться самой себе и другим людям “умной”, или что?…

16:38
10 Апрель 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

439

Из книги Успенского “В поисках чудесного” (цитаты Гурджиева):

“- Вы не понимаете своего положения. Вы находитесь в тюрьме. Всё, чего вы можете желать, – если вы способны чувствовать, – это бежать, вырваться из неё.

Впоследствии Гурджиев часто возвращался к этому примеру “тюрьмы” и “побега из тюрьмы”. Иногда он начинал с этого разговор, и тогда его излюбленным выражением было следующее: чтобы заключённый имел возможность бежать в любую минуту, он должен прежде всего понять, что он находится в тюрьме. До тех пор, пока он это не уяснит, пока считает себя свободным, у него нет никаких шансов. Никто не в состоянии помочь ему или освободить насильно, против его воли, наперекор желаниям. Если освобождение возможно, оно возможно только как результат огромного труда и усилий, прежде всего, сознательных усилий, направленных к определённой цели.“

“Современный человек живёт во сне; во сне он рождается и во сне умирает. О самом сне и его роли и значении в жизни мы поговорим позднее; а сейчас я прошу вас подумать только об одном: какое знание может быть у человека, погруженного в сон? Если вы подумаете об этом, памятуя, что сон является главной чертой нашего бытия, вам сразу же станет ясно, что, если человек по-настоящему желает знания, он должен прежде всего подумать о том, как пробудиться, как изменить своё бытие“.

“Наш исходный пункт – это тот факт, что человек не знает себя, что он не существует (эти слова он произнёс с ударением), он не то, чем может и должен быть”.

“Я хочу, чтобы вы поняли, что именно я говорю. Посмотрите, все эти люди, которых вы видите, – и он указал на улицу. – Всё это просто машины и ничего более”.

“Когда человек начнёт узнавать себя, он увидит в себе много такого, что приведёт его в ужас. Пока человек не пришёл от себя в ужас, он ничего о себе не знает. Но вот человек увидел в себе нечто, вызвавшее в нём ужас. Он решает отбросить это качество, прекратить его, положить ему конец. Однако сколько бы усилий он ни предпринимал, он чувствует, что не в состоянии ничего сделать, и всё остаётся таким, каким было. Здесь он увидит своё бессилие, свою беспомощность, своё ничтожество”.

“Если бы человек понял весь ужас своей обыденной жизни, в которой он вертится в кругу незначительных интересов и бессмысленных целей, если бы он понял, что теряют такие люди, как он, он осознал бы, что для него существует лишь одна серьёзная вещь – освободиться от общего закона, стать свободным. Что может быть серьёзным для приговорённого к смерти? Только одна вещь: как ему спастись, как освободиться. Ничто другое не является серьёзным”.

“Говоря об эволюции, необходимо с самого начала понять, что никакая механическая эволюция невозможна. Эволюция человека – это эволюция сознания, а “сознание” не может эволюционировать бессознательно”.

 ”Но сознание – это то пламя, которое одно только и способно расплавить все порошкообразные металлы в стеклянной реторте, упомянутой выше, и создать единство, которого человеку недостаёт в том состоянии, когда он начал изучать себя”.

“Вообразите, что среди толпы спящих двое или трое бодрствуют. Конечно, они узнают друг друга. А те, кто спят, не смогут их узнать. Сколько их? Мы не знаем и не сможем узнать, пока не станем такими, как они. Раньше было ясно сказано, что каждый человек видит на уровне своего бытия. Однако двести сознательных людей, если бы они нашли это необходимым и законным, могли бы изменить всю жизнь на Земле. Но или их ещё мало, или они не хотят этого, или для этого не пришло время: а может быть и так, что другие люди спят слишком крепко”.

“Процесс эволюции, той эволюции, которая возможна для человечества в целом, совершенно аналогичен процессу эволюции, возможной для индивидуального человека. И начинается она с того же, а именно: некоторая группа клеток постепенно становится сознательной, а затем привлекает к себе другие клетки, подчиняет их и мало-помалу заставляет весь организм служить своим целям, а не просто еде, питью и сну. Вот это и есть эволюция, и другой эволюции не бывает”.

“Свобода, освобождение – вот что должно быть целью человека. Стать свободным, избавиться от рабства – вот к чему должен стремиться человек, если он хотя бы отчасти осознаёт своё положение. Для него более ничего не существует; и пока он остаётся рабом как во внутренней, так и во внешней жизни, всё остальное невозможно. Но он не в состоянии избавиться от рабства во внешней жизни, пока остаётся рабом во внутренней. Поэтому для того, чтобы сделаться свободным, человек должен завоевать внутреннюю свободу.

Первая причина внутреннего рабства человека – это его невежество, – прежде всего, незнание самого себя. Без знания себя, без понимания работы и функций своей машины человек не в состоянии управлять собой, не в состоянии быть свободным; а без этого он навсегда останется рабом и игрушкой действующих на него сил.

Вот почему во всех древних учениях первым требованием в начале пути к освобождению было правило: ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ!

– Теперь мы поговорим об этих словах.

Следующая лекция началась прямо со слов: ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ!”

“Меня много раз спрашивали, можно ли остановить войны. Конечно, можно. Для этого необходимо всего-навсего одно: чтобы люди пробудились. Это кажется мелочью. Однако такая вещь – самая трудная из всех возможных, потому что сон вызывается и поддерживается всей окружающей жизнью, всеми окружающими условиями.

Как же пробудиться? Как спастись от сна? Эти вопросы важнее всего; они самые жизненные из тех, которые когда-либо возникают у человека. 

… В идее сна нет ничего нового. Почти с самого сотворения мира людям твердят, что они погружены в сон, что они должны пробудиться. Например, сколько раз об этом говорится в Евангелии! “Пробудись! бодрствуй! не спи!” – ученики Христа спали даже тогда, когда он последний раз молился в Гефсиманском саду. Всё это там есть. Но понимают ли это люди? Они принимают все такие места за особый оборот речи, за особое выражение, метафору и совершенно не могут усвоить, что здесь необходимо буквальное понимание. И опять-таки легко сообразить почему. Чтобы хоть немного понять сказанное в буквальном смысле, необходимо уже немного пробудиться или, по крайней мере, стараться пробудиться. Говорю вам серьёзно, что меня несколько раз спрашивали, почему в Евангелиях ничего не говорится о сне – и это несмотря на то, что там упоминается о нём почти на каждой странице. Это просто показывает, что люди даже Евангелие читают во сне. Пока человек пребывает в глубоком сне, пока он погружен в сновидения, он не в состоянии подумать о том, что он спит. Если бы он подумал о том, что он спит, он пробудился бы. А так всё идёт по-старому. И люди не имеют ни малейшего представления о том, что они из-за этого сна теряют. Как я уже сказал, пребывая таким, каким его создала природа, каким он устроен, человек может быть самосознающим существом. Таким он создан, таким рожден. Но он рожден среди спящих; и, находясь среди них, он, разумеется, засыпает как раз в тот момент, когда должен был бы начать сознавать себя!

Всё способствует этому: подражание ребёнка взрослым, намеренные и ненамеренные внушения, то, что называется “воспитанием”… Любую попытку ребёнка пробудиться немедленно пресекают – это неизбежно. А для того чтобы пробудиться позднее, когда накопились тысячи привычек, вызывающих сон, требуются колоссальные усилия; необходима также и посторонняя помощь, а это случается очень редко. В большинстве случаев человек ещё ребёнком утрачивает возможность пробудиться; он проводит всю жизнь во сне и во сне умирает. Далее, многие люди умирают задолго до своей физической смерти. Но о таких случаях мы поговорим позднее”. 

17:12
10 Апрель 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

440

Alissa пишет:

А истина здесь только в том, что творческую энергию никак не заблокировать каким-то “неправильным воспитанием” “неразумных родителей” , что ты здесь без конца пытаешься вбить всем в голову


Перечитай слова выше Гурджиева. Или нет, я тебе ещё раз их приведу:


Как я уже сказал, пребывая таким, каким его создала природа, каким он устроен, человек может быть самосознающим существом. Таким он создан, таким рожден. Но он рожден среди спящих; и, находясь среди них, он, разумеется, засыпает как раз в тот момент, когда должен был бы начать сознавать себя! Всё способствует этому: подражание ребёнка взрослым, намеренные и ненамеренные внушения, то, что называется “воспитанием”… Любую попытку ребёнка пробудиться немедленно пресекают – это неизбежно. А для того чтобы пробудиться позднее, когда накопились тысячи привычек, вызывающих сон, требуются колоссальные усилия; необходима также и посторонняя помощь, а это случается очень редко. В большинстве случаев человек ещё ребёнком утрачивает возможность пробудиться; он проводит всю жизнь во сне и во сне умирает.

Гурджиев тоже заблуждается и не умеет думать?… И Ошо, и Э. Толле, и все остальные?… О какой “истине” ты говоришь?… И, заметь, Гурджиев так же говорит об эволюции сознания. СОЗНАНИЯ, а не ума. Хватит тут уже ерунду пороть. Если хочешь понять, то и пытайся понять. Хотя тут и понимать то на самом деле нечего, всё просто. Все религии и учения говорят об одном и том же.

19:35
10 Апрель 2017


guest_

Гость

сообщений

441

Svetlena пишет: 

Гурджиев тоже заблуждается и не умеет думать?… И Ошо, и Э. Толле, и все остальные?… О какой “истине” ты говоришь?… И, заметь, Гурджиев так же говорит об эволюции сознания. СОЗНАНИЯ, а не ума. Хватит тут уже ерунду пороть. Если хочешь понять, то и пытайся понять. Хотя тут и понимать то на самом деле нечего, всё просто. Все религии и учения говорят об одном и том же.


Будут они тут ерунду пороть долго и упорно, потому, что разрушение “картины мира” процесс болезненный, а для многих скорее всего невозможный. За свой шаблон эти “умнички”)) держатся тем, от чего собственно надо абстрагироваться. Как по мне, так Ваши попытки объяснить что либо, этим зашоренным особам, похожи на борьбу с ветряными мельницами. Какие бы Вы аргументы не приводили, ветряки знай себе молотят воздух..думают мука получится)). Имхо.

19:35
10 Апрель 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

442

“Я спросил Гурджиева, что нужно делать, чтобы усвоить его учение.

— Что делать? – спросил Гурджиев, как бы удивившись. – Делать что-то невозможно. Прежде всего человек должен кое-что понять. У него тысячи ложных идей и ложных понятий, главным образом, о самом себе. И он должен избавиться от некоторых из них, прежде чем начинать приобретать что-то новое. Иначе это новое будет построено на неправильном основании, и результат окажется ещё хуже прежнего”.

Оттуда же. Вот и думай, Alissa, если умеешь…

19:39
10 Апрель 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

443

Malikorn пишет:


Согласна. Но, кроме этих особ, здесь есть ещё и люди, которые на самом деле ищут истину. Нельзя же ориентироваться на тех людей, кому она не нужна.

19:45
10 Апрель 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

444

Светлена,а с чего ты решила что Гурджиев или Ошо  это истина ? ..это просто люди…каждый со своими тараканами в голове. мистификаторы!Самовлюблённые продолжатели дела графа Калиостро; считающие людей за идиотов, которым можно рассказать любую историю, любую небылицу. И народ поверит. 

Что ж - так было раньше, так будет всегда. Шарлатаны ухмыляются, “пипл хамает”… Печально…Сектанты

20:16
10 Апрель 2017


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

445

Svetlena пишет:

strange пишет:

Тупая вера в бога  


А кто тебя заставляет тупо верить?… Подними голову и увидишь Луну.


А Спутник моё Творение, в меня верить не надо!!! Верь в свои силушки.

20:16
10 Апрель 2017


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

446

Любава,не троньте святое …    

20:58
10 Апрель 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

447

mogikanin пишет:

Любава,не троньте святое …    


 я не понимаю ” святости” человека,который сказал про смерть своего ученика Успенского - собаке,собачья смерть . Это говорит о “величии” человека? Как можно доверять такому человеку и считать его каким то учителем? Чему он может научить? Только сказкам Вельзевула ,не иначе….Человек был просто хорошим психологом и гипнотезером.Ну а то что по некоторым источникам именно Гурджиев помог Гитлеру выбрать свастику в виде партийной эмблемы,тем самым опорочив древний символ на многие годы-,вообще ставит этого человека в разряд сатанистов.

21:07
10 Апрель 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

448

Lubava пишет:

Как можно доверять такому человеку и считать его каким то учителем? 


никак. Любава, ты молодец астрологи сказали, что сегодня самое тяжелое полнолуние))

Рекомендовано к прочтению

21:11
10 Апрель 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

449

Malikorn пишет:


Ваши попытки объяснить что либо этим зашоренным особам

Имхо.


5:31
11 Апрель 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

450

Lubava пишет:

Ну а то что по некоторым источникам именно Гурджиев помог Гитлеру выбрать свастику в виде партийной эмблемы,тем самым опорочив древний символ на многие годы-,вообще ставит этого человека в разряд сатанистов.


“- В Тифлисскую семинарию, говорят, вы вместе ходили?

- Да, говорят. Собака лает, ветер носит. Я работал в Тифлисе в железнодорожных мастерских. Деньги были нужны на Египет. А Сосо был там главным революционером. Узнал, что я магией и гипнозом интересуюсь и зачастил ко мне. Даже в экспедицию напросился. Внимательно меня слушал. Приходил он с этим бандитом, Камо. Учил я Иосифа, чему мог, пока гороскоп его не посмотрел. А, посмотрев, сказал ему - “С твоим гороскопом человеком не станешь, Сосо. Себя меняй”. И он поменял, но не себя, а дату рождения. Я и сказал ему тогда - “Зря, Иосиф. Хитростью дважды родился, так же дважды и помереть придётся”. Он ничего не ответил, только недобро на меня посмотрел. Я ведь понял, что он власти хотел, влиять на людей хотел. Больше он ко мне не подходил. Боялся меня с тех пор”.

“Свастику, направленную в обратную сторону, нацисты унаследовали от мистического общества “Thule”. Кто то подсунул в руки приверженцам зла бумеранг, развёрнутый против движения Солнца. Такая свастика - символ смерти, разрушения. Вот свастика жизни на древнем армянском кувшине, а вот свастика смерти на секире. И кувшин, и секира датируются 17 веком до нашей эры. Именно Гурджиев через Хаусхофера и дал будущим нацистам символ, приведший их к краху”.

“- Что случилось?… А ведь в 22-ом единственная в Тифлисе машина сбила знаменитого на всю революционную страну Камо, который почему то на велосипеде захотел прокатиться… Теперь моя авария, после которой я очнулся словно кусок свежего мяса в чистой постели. Ай да Сосо… Кого боялся, от того и избавлялся”…

“- Одна или две силы не в состоянии произвести какое либо явление, необходимо присутствие третьей силы. Учение о трёх силах - корень всех древних систем. Две первые силы человеку более или менее понятны. Но люди слепы к третьей силе. Сталин и Гитлер - два мага, но нет среди них белого. Они совершенно одинаковые. Стремление к власти не над собой, а над другими разрушает все возможности духовного развития, каков бы не был потенциал”.

“Всё больше и больше территорий подчинялось свастике, движущейся против Солнца. Гитлер неоднократно звал Гурджиева приехать в Германию. Георгий Иванович ни разу не принял предложение. Отвечал - “Тьма над Германией, Адольф. Все вы во тьме. Твоя единственная надежда - пробиться к свету, поднявшись в гору. Высокую гору. Свет найдёшь только на вершине Эльбруса”.

Был ли совершенно незаметный глазу обывателя в эти годы господин Гурджиев как раз той третьей силой в столкновении двух других сил, которую так просто не разглядишь?… Исход войны был предрешён, и никакое новое оружие не могло спасти нацистов. Бумеранг свастика, запущенная Гурджиевым в 20-х годах, сделал своё дело”.

Цитаты отсюда:


Ответ в тему: Что значит “умный” ? Мнения.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
44 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: