Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что значит "умный" ? Мнения.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что значит “умный” ? Мнения.

ПользовательСообщение

15:20
28 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

331

Читаю статью дальше:

“Проблемы возникают только тогда, когда со стороны медиков и педагогов кристальные дети получают диагноз «аномалия речевого развития» - не является совпадением, что с растущим числом кристальных детей растет число диагнозов «аутизм».

Совершенно верно, что кристальные дети отличаются от предыдущих поколений людей, но почему в этом отличии должна быть патология? Если дома дети успешно общаются и у родителей нет трудностей – зачем насильно конструировать проблему?     

Критерии диагностики аутизма ясны и однозначны: аутист живет в своем собственном мире, не имея внутренней связи с окружением и другими людьми. Аутисты не говорят, т.к. им безразлично общение.       

Кристальные дети представляют полную противоположность! Они относятся к самым бодрым, общительным, дружелюбным, чувствительным, добрым, социально активным из всех мыслимых поколений детей. Кроме того, их нелегко вывести из спокойного состояния, и они имеют новые спиритуальные таланты. Кристальные  дети спонтанно помогают страдающим. Аутист никогда бы этого не сделал!

http://nekto.org/ind/14.htm

Ужас вообще… Больные люди навешивают “диагнозы” здоровым…

15:35
28 Март 2017


Aragon

Старожил

сообщений 6152

332

По результатам наблюдения за веткой 

Слово “Ум” и производные (умный, разумный ) это этакие “афродизиаки” побуждающие томящиеся сознания некоторых индивидов к очередному групповому мозготраху    

16:39
28 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

333

ой ну всё, начинается)))  не читай, если неинтересно,  с правой стороны много блогов- на выбор, их читай или свой напиши

17:02
28 Март 2017


Aragon

Старожил

сообщений 6152

334

Alissa пишет:

ой ну всё, начинается)))  не читай, если неинтересно,  с правой стороны много блогов- на выбор, их читай или свой напиши

Вообще то тема ветки "Что значит умный? Мнения" .Примите мнение.  

18:11
28 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

335

Aragon пишет:

Примите мнение.


Примут.   (потом не отмоешься   )

20:28
28 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

336

Svetlena, ладно не нагнетай))) тебе что, больше нравится ходить тут по пустым залам и разговаривать со своим эхо?

20:29
28 Март 2017


mogwai

Участник

сообщений 102

337

Что касается добровольного принятия. Это искусство внушения мысли, что любой опыт – сын ошибок трудных. Однако подчеркиваю, что если что-то или кто-то зациклился, это сразу стопорит продвижение (общие задачи в том числе), а значит надо выявлять причину и устранять недостатки, а не ждать пока «горбатого могила исправит». 

Alissa, люди становятся плагиаторами только потому, что им пишут сценарий, а они соглашаются сыграть некую роль, а потом получается вот это =>

0:09
29 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

338

А ангелы тогда почему “плагиаторы”? Они у нас какой-то опыт перенимают?…надеюсь что-нибудь хорошее))) 

Так. дочитала я , наконец-то, страшилки от дона Хуана. Сейчас напишу, что я об этом обо всём думаю (Арагош, не ругайся матерно, пожалуйста, здесь культурная ветка))

 буду параллельно словам дона Хуана цитировать  похожие моменты из других эзотерических источников, чтобы сравнить их со взглядами мексиканского мага.

В самом начале главы “Чёрные тени” читаем о Вселенной:

КК говорит: “…Он (дон Х.) рассказывал мне об энергетическом теле, говоря, что оно представляет собой конгломерат энергетических полей, зеркальное отражение того конгломерата энергетических полей, которые составляют физическое тело, видимое как поток энергии во Вселенной”.

… перевод, видимо, дурацкий, но всё равно, ассоциации с   Natura  алхимиков,  и Природой  как “совокупности сил разного уровня” в теософии:

====================

“Бессознательная” Природа, в действительности, есть совокупность сил, которыми орудуют полуразумные существа (элементалы), направляемые Высокими Планетарными Духами (Дхиан-Коганами), которые в совокупности образуют Проявленный Глагол Непроявленного Логоса и составляют одновременно Разум Космоса и его Непреложный Закон”.

====================

В связи с “зеркальным отражением энергетических полей”, вспоминается Душа Мира ( т.н. “астральный свет”- от  ”астери”- звезда)

====================

АСТРАЛЬНЫЙ СВЕТ - невидимая сфера, окружающая наш земной шар, также как и любой другой, в человеке соответствует Астральному Двойнику. 

“Герметисты и каббалисты называли это «космическое электричество» Великим Змием и Драконом, из которого на Человечество излучаются все злые воздействия. 

Но он выдает лишь то, что получил; это Зеркало через которое все низкие эманации  (моральные и физические)  посылаются обратно усиленными.

Алхимики и герметисты называли Астральный Свет  Anima Mundi  -Душа Мира. Она породитель и разрушитель всех форм и  мастерская Природы и  Космоса .

 Астральный Свет уплотняется по мере своего нисхождения, пока не становится Иллюзией… Но это есть жизненный принцип каждой живущей твари (человека, животных, птиц и всё  живущее) который снабжает ее астральной душою.

 Гностики называли А.С.  Средним Небом, которое рождает семь Строителей, семь Лучей, семь духов, семь Архангелов один  из которых, -Высший Логос…. от излучения семи  их Тел, рождаются семь различных  Элементов, движение и гармонический Союз которых порождают проявленную Вселенную Материи и самый низший его план (пракрити) называемый  Майей , который исчезнет в час Пралайи.

=========================

КК:”…Дон Хуан объяснял, что тело и энергетическое тело – это два конгломерата энергетических полей, соединённых воедино некой необычной связующей силой. Он всячески подчеркивал, что сила, объединяющая эти сгустки энергетических полей, является, согласно открытиям магов древней Мексики, самой загадочной силой во Вселенной. Его собственное мнение заключалось в том, что она является самой сущностью всего космоса, суммой всего, что в нем есть”.

похоже, что здесь речь идёт о том же, что алхимики называли Меркурий , (о “змеинной” силе Души  )

Фулканелли «Тайны соборов»:

“…вернёмся к герметическим образам собора Нотр-Дам де Пари.
На втором барельефе мы видим изображение философской Ртути: змею, обвивающую золотой жезл. Этот символ мы встречаем вообще на протяжении всего Средневековья


Змея обозначает активное растворяющее естество Ртути (incisive et dissolvante nature du Mercure), ведь Ртуть жадно поглощает металлическую Серу и так крепко её удерживает, что эту связь нельзя разорвать. Это и есть тот самый «заражающий всё своим ядом злобный червь» , о котором повествует «Древняя битва конных» («Ancienne Guerre des Chevaliers») [67] . Рептилия представляет Ртуть в её исходном состоянии (Mercure dans son premier état), а золотой жезл — присоединённую к ней Серу. Растворение Серы или, иначе говоря, её поглощение Ртутью послужило основой для различного рода эмблем. В результате этого процесса образуется однородное вещество, сохраняющее название философского Меркурия и образ кадуцея. ». http://fanread.ru/book/8479385/?page=18

====================

КК: “…Дон Хуан сказал, что энергетическое тело имеет ключевое значение для всего происходящего в моей жизни: “Могучая власть собирается войти в твою жизнь, и это не твоя власть. Это власть энергетического тела”.

- Ты имеешь в виду, дон Хуан, что мною будет управлять некая внешняя сила?

- Существует множество внешних сил, управляющих тобой в этот самый миг, – ответил дон Хуан. – Власть, о которой я говорю, это нечто невыразимое языком. Это одновременно и твоя власть, и не твоя. Ее нельзя классифицировать, но, несомненно, можно испытать. И прежде всего, ею, несомненно, можно управлять. Запомни: весьма полезно управлять ею, но, опять-таки, полезно не тебе, а твоему энергетическому телу. Но энергетическое тело – это ты, так что, пытаясь описать это, тут можно продолжать до бесконечности, подобно собаке, кусающей себя за хвост. Язык непригоден для этого”. 

Европейские маги тоже управляли энергетическим телом при помощи Воли (да, собссно говоря, и  Шри Ауробиндо советовал начинать йогу с воли))

 «Все магические действия, –говорил  Элифас Леви, – состоят в освобождении себя от спиралей  обвившегося Древнего Змия и  в накладывании своей ноги на его голову, после чего его можно вести по воле оператора».

Каждый из семи планов   Анима Мунди вибрирует по своему. На духовном уровне эта вибрация Буддхи -сознательной духовной Души, а на уровне физическом, эта энергия бессознательна, поэтому для неё и нужна воля «оператора».

Ну и теперь САМЫЙ СТРАШНЫЙ МОМЕНТ, где дон Хуан заставляет КК увидеть некие тени:

- Вокруг нас черным-черно, – сказал дон Хуан, – но если ты взглянешь уголком глаза, то все равно увидишь, как быстрые тени носятся вокруг тебя.

У меня два варианта объяснения этих теней.

1. Это могли быть элементалы. О которых выше цитата была:

“Бессознательная” Природа, в действительности, есть совокупность сил, которыми орудуют полуразумные существа (элементалы), направляемые Высокими Планетарными Духами…”

2. Это могли быть существа из параллельного мира. Ведь весь астральный план, все его уровни, находятся не где-то «наверху», а параллельно с нашим физическим планом. Иногда видео камера фиксирует каких-то существ, ни на что не похожих, и похожие “тёмные тени”, действительно, носятся в воздухе.  Первый раз когда это видишь, то пребываешь в лёгком шоке, как и КК))) Но потом начинаешь что-то читать, выяснять, что человек не пуп земли, что здесь есть и другие, паралельные миры, в  ином «измерении», но существующие с нашим одновременно .

Цитата из ТД по этому поводу такая:

====================

 …когда «другие миры» упоминаются… они не имеют местоположения в пространстве, известном или воображаемом …Они, как бы слиты с нашим миром, взаимопроникаемы… 
.. отношение этих миров к нашему не подобно серии яйцеобразных ящичков, заключенных один в другой, … каждый из них повинуется своим собственным, особым законам и условиям, не имея непосредственного отношения к нашей сфере.  Обитатели их могут без того, чтобы мы это знали или ощущали, проходить через нас и вокруг нас, как бы сквозь пустое пространство, их жилища и страны переплетаются с нашими, и не мешают нашему зрению… Адепты 
(от лат. adeptus — достигший), благодаря своему развитому духовному зрению, и даже некоторые ясновидящие и просто чуткие организмы, могут всегда различить, в большей или меньшей степени, присутствие и близость к нам Существ, принадлежащих к другим сферам жизни. 

====================

Если КК  и не был адептом и ясновидящим, то чутким организмом мог обладать, но раньше этих “теней” либо не замечал, либо их просто именно в Мексике слишком много, и на это есть есть свои причины…Так что непонятно, зачем дон Хуан пытается запугать КК (с какой целью?):

- Что это, дон Хуан? – спросил я. – Я вижу быстрые черные тени, заполнившие все вокруг.

- А это Вселенная во всей ее красе, – ответил он, – несоизмеримая, нелинейная, невыразимая словами реальность синтаксиса. Маги древней Мексики были первыми, кто увидел эти быстрые тени, так что они всюду преследовали их… они видели их как потоки энергии во Вселенной. И они обнаружили нечто необычное.

 - Что же они обнаружили, дон Хуан?

 - Они обнаружили, что у нас есть компаньон по жизни, хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди – его пленники. Этот хищник – наш господин и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого.

Я окольными путями подводил тебя к тому, что нечто держит нас в плену. Разумеется, мы пленники! Для магов древней Мексики это было энергетическим фактом. Они взяли верх, потому что мы для них пища, и они безжалостно подавляют нас, поддерживая свое существование. Ну, вроде того, как мы разводим цыплят в курятнике, они разводят людей в “человечниках”. Таким образом, они всегда имеют пищу…

Вот непонятно, вроде он шаман … Ну где “потоки энергии во вселенной” и где “вышедший из глубин космоса разум- хищник”?  мухи и котлеты

Дон Хуан: Я собираюсь ошеломить тебя. …ты не сможешь встать и уйти, потому что ты пойман. Не потому, что я держу тебя в плену, а потому, что нечто в твоей воле препятствует твоему уходу, в то время как другая часть тебя собирается прийти в настоящее неистовство.

 Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, – сказал дон Хуан. – Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения? Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными… они прибегли к изумительному маневру  с точки зрения воина-стратега. … Они дали нам свой разум! Ты слышишь? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим…”

 

это слегка напоминает поведение ребёнка, у которого мокрые штанишки, а он показывает пальцем на игрушечного мишку и говорит, что это всё мишка сделал. Смешные мексиканцы))) с одной стороны… но с другой

Если дон Хуан не блефовал, а искренне верил в “разум хищника”, то это может быть по двум причинам ( а может и не двум). Первая причина – мексиканцы слегка «как дети» на самом деле))) Наивные. И если уж нам свойственно себя не осознавать, то им вполне себе, «тем более»… Вторая причина в том, что двойственность существования Разумов на разных уровнях действительности, (и даже не двойственность, а семиричность) в древних текстах описывалась как «питание богов людьми».

встречала такой момент у Блаватской (самое важное  выделено): 

====================

“Высший Манас есть как бы шар чистого, Божественного Света, Луч Мировой Души, единица с более высокой сферы, где нет никакой дифференциации. … 
Это высшее Эго, воплощаясь, испускает Луч, - низшее эго. Но никогда не следует забывать, что низший манас в естестве своем подобен высшему. При каждом воплощении излучается новый Луч, и все же в естестве своем это все тот же Луч, ибо сущность всегда едина – она одна и та же в тебе, во мне и в каждом из нас.

высшее Эго воплощается в тысяче тел. Пламя вечно. Из Пламени высшего Эго возгорается низшее, из него – низший проводник и так далее. … Только так может проявиться высшее Эго, ибо таким образом он и выявляется через свои атрибуты. И только так может он накоплять опыт; и отрывок в упанишадах, где сказано, что ”боги кормятся людьми”, означает то, что высшее Эго пожинает свой земной опыт через посредство низшего[ «Бхагавадгита», XI, 25-28. (изд.)]

Когда Луч таким образом испускается, он облекается в астральный свет (или в “сущность астрального света”) и готов тогда к воплощению; на этой стадии о нем говорится как о чхайе, или же тени высшего Разума, чем он в действительности и является”. Это его облачение в низшую форму материи необходимо для действия в теле; ибо как эманация высшего Манаса и одного с ним естества он не может, в том естестве, ни отлагать какие-либо впечатления на этом плане, ни воспринимать их”.

====================

В общем, когда КК говорит, что он нигде такого не слышал, так это он просто в Ведах не искал:

Я предпринял обширное антропологическое исследование вопроса о летунах в других культурах, но нигде не нашел ничего подобного. 

…ещё что странно….предположим, что в  голове дона Хуана перепутались разные понятия … но всё-же, он прекрасно знает, что жить-то с этим можно! Тогда зачем пугать?:

” Я хочу открыть тебе одну из самых необычных тайн магии. Я расскажу тебе об открытии, на проверку которого магам потребовались тысячелетия: Разум, летуна улетучивается навсегда, когда магу удается подчинить себе вибрирующую силу, удерживающую нас в виде конгломерата энергетических полей. Если маг достаточно долго будет сдерживать это давление, разум летуна будет побежден. И это как раз то, что ты собираешься сделать – обуздать энергию, удерживающую тебя как целое.

- Ты испугался Божьего гнева,  – Успокойся. Это не твой страх; это страх летунаЛетуны – необходимая часть Вселенной, – продолжал он. – И их нужно принимать за то, чем они действительно являются, – за внушающих ужас монстров. Но на самом деле они являются средством, с помощью которого Вселенная экзаменует нас…”

 

С подчинением себе вибрирующей силы -это очень интересный момент))) Но как же это всё с “разумом хищника” связано? Почему он должен испариться в момент подчинения себе силы? Что это за “экзамен” такойу Вселенной? …что-то чисто мексиканское?)) странно всё это… ведь в других местах тот же дон Хуан настаивает на том, что в первую очередь, человеку который хочет получить Знание, нужно победить Страх! Т.е. получается, что сначала нужно искуственно поставить перед страхом, а потом его преодолевать? Так что ли?

дон Хуан про страх:

…Нам требуется все  наше  время  и вся  наша  энергия, чтобы победить идиотизм в себе.  Остальное  не имеет никакой   важности… Начиная учиться, человек не знает точно своих целей. 

Он идет по пути учения – сначала медленно, потом быстрыми шагами – и вскоре приходит в замешательство: то, что он узнал, совершенно не похоже на то, что рисовалось ему когда‑то в воображении. И тогда его одолевает СТРАХ. …если человек дрогнет и побежит, его исканиям приходит конец, …он никогда не обретет Знания

– А как преодолеть страх?

– Очень просто: не убегать.  Не поддаваться страху, а делать вопреки ему следующий шаг в учении, … останавливаться нельзя. И тогда настанет момент, когда первый враг отступит… страх исчезнет внезапно.

Мне кажется, что дон Хуан просто слегка понтовался перед КК… хотел показать этому цивилизованному американцу, какие в Мексике крутые Маги. А может, хотел проверить свою силу. Силу внушения.

 КК, реально же запаниковал: Передо мной неизбежно возникал вопрос: то ли это он так на меня повлиял, то ли действительно всеми нашими поступками управляет некий инородный разум. И вновь я невольно стал склоняться к тому, чтобы отвергнуть эту мысль, и болезненно заметался, то соглашаясь с ней, то опять отвергая...Хищник, которого описывал мне дон Хуан, отнюдь не был добродушным существом. Он был чрезвычайно тяжелым, огромным и равнодушным. Я ощутил его презрение к нам. Несомненно, он сокрушил нас много веков назад, сделав, как и говорил дон Хуан, слабыми, уязвимыми и покорными. Я снял с себя мокрую одежду, завернулся в пончо, присел на кровать и буквально разревелся, но мне было жаль не себя. У меня были моя ярость, мое несгибаемое намерение, которые не позволят им пожирать меня. Я плакал о своих собратьях, особенно о своем отце. До этого мгновения я никогда не отдавал себе отчета в том, что до такой степени люблю его…

Так. Ну и если Хуан, всё-таки, не дурачился, а действительно, верил в “хищника из глубин”, то есть на то ещё одна причина - она в том едином Знании о “приходе на Землю Манаса Путр” (Сынов Разума) во времена третьей расы, о котором было написано в Книге Дзен (Дзиан) и в Мексике могли быть свои мифы по этому поводу…а со временем всё забылось или перепуталось…летуны…энергии…разумы

====================

из  ”Катехизиса на Комментарии Книги Дзиан” :

 

«Из материальных миров нисходят те, кто образует физического человека при начале новой Манвантары. Они низшие Лха (Духи), обладающие двойным телом (Астральным внутри Эфирообразной Формы). Они являются формовщиками и создателями нашего тела иллюзии…

В формы, отображенные Лха -Питри,  Монады ( «Двоякий Дракон») спускаются из Сфер Ожидания (промежуточных сфер). Но они, как крыша без стен и столбов, чтобы утвердиться…

Человеку нужны четыре Пламени и три Огня, чтобы стать таким на Земле, и ему требуется сущность сорока девяти Огней, чтобы стать совершенным. Это те, кто покинул Высшие Сферы, Боги Воли, Они  завершают Ману иллюзии. Ибо «Двоякий Дракон» не может овладеть простой формой. Это подобно ветру там, где нет ни дерева, ни веток, чтобы принять и собрать его. Он не может воздействовать на форму там, где нет посредника для передачи [Манаса], и форма не знает его.

В высших мирах эти три (Атма-Буддхи-Манас) едины; на Земле [вначале] единый становится двумя. Они, как две [боковые] линии треугольника, утратившего свою линию основания – которая есть третий Огонь”.


«Сыны Махата есть те, кто ускоряют развитие человеческого Растения. Они есть Воды, падающие на бесплодную почву латентной жизни, и Искра, оживляющая человеческое Животное. Они Владыки Духовной Жизни Вечности… В начале Второй Расы некоторые из Владык только вдохнули свое естество в Манушия [людей], другие же полностью избрали человека своим обиталищем».

комментарий из ТД:

====================

Это показывает, что не все люди стали воплощениями «Божественных Восставших», но лишь некоторые среди них. У остальных их Пятый Принцип (ум) был просто ускорен в своем развитии, посредством искры, брошенной в него, что  объясняет великую разницу среди умственных способностей людей и рас. 

Как уже было сказано, те Эго или Кумары, которые воплощались в человеке в конце Третьей Коренной Расы, не являются человеческими Эго этой земли или плана, но становятся таковыми только с того момента, когда они одушевляют Животного Человека, наделяя его, таким образом, Высшим Умом. Каждый есть «Дыхание» или Принцип, называемый Человеческой Душою, или Манасом, Умом. Как гласят учения:

«Каждый  из них– столб света. Выбрав своего носителя, он расширялся, окружая Акашической Аурой человека-животного, тогда как Божественный (Манасический) Принцип вселялся внутри этой человеческой формы».

«Творческие» Силы создают Человека, но терпят неудачу в своей конечной цели. Все эти Логосы стремятся наделить человека сознательным бессмертным Духом, отраженным лишь в Разуме (Манас); они терпят неудачу, и все они представлены , как бы наказанные за эту неудачу, если и не за попытку. Какого же рода это наказание? Это осуждение на заключение в самой низкой области, которая есть наша Земля, (низшая в своей Цепи), на «Вечность», – что означает продолжительность одного Цикла-Жизни – во тьме Материи или же внутри животного Человека

====================

 пыталась сделать текст под спойлерами, но не получилось, и всё кажется интересным…поэтому так много букав

17:49
29 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

339

Alissa, да, слишком многа букав. А ведь истина проста и может уместиться в одном единственном видеоролике в 3 мин. 33 сек. Вот, например, в этом:


Вот в таком коротком видеоролике может быть показана вся история эволюции человечества, ”путешествия сознания” (с) - от начала и до конца.

Где конец старого - начало нового (нового витка эволюции сознания).

Единственное, чего не хватает в видеоролике выше - эпизода с зеркалом:



Если ещё проще - пока человек не посмотрит в зеркало и не увидит, в кого он превратился, он будет идти в никуда. И наоборот. Вот так всё просто.

19:15
29 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

340

Alissa, да, слишком многа букав. А ведь истина проста и может уместиться в одном единственном видеоролике в 3 мин

Svetlena, букв может и много, но пришлось их написать, а иначе мне бы трудно было понять, о чём вы с Маликорном “перемигиваетесь” , намекая на “разум хищника из космоса”, который “вселился в человека” и на то, что только вы двое на всём сайте знаете истинные масштабы планетарного  бедствия  Слава богу, я объяснила хотя бы самой себе, что это просто какое-то недоразумение)))) и спасибо Сканире за ссылку,  хоть не пришлось всего Кастанеду читать, чтобы понять ваш страх перед разумом. 

Ну и может моё “исследование” кому-нибудь ещё пригодится, оно не длинее , чем твои 60 блогов.

19:28
29 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

341

Alissa пишет:

Кастанеду читать, чтобы понять ваш страх перед разумом.


Во первых, никакого страха нет. И, во вторых, перед разумом никакого страха уж точно нет. И уж совсем необязательно надо было читать Кастанеду, для того, чтобы понять, о чём мы говорим. Всё на самом деле гораздо проще.

20:03
29 Март 2017


strange

Завсегдатай

сообщений 1942

342

Svetlena,

Умный всегда творит безнаказанное беззаконие. Он умный, так как его окружают дураки.

20:25
29 Март 2017


guest_

Гость

сообщений

343

Alissa пишет:

Svetlena, букв может и много, но пришлось их написать, а иначе мне бы трудно было понять, о чём вы с Маликорном “перемигиваетесь” , намекая на “разум хищника из космоса”, который “вселился в человека” и на то, что только вы двое на всём сайте знаете истинные масштабы планетарного  бедствия  Слава богу, я объяснила хотя бы самой себе, что это просто какое-то недоразумение..


Недоразумение - это Ваша попытка трактовать учение Тольтеков со своей колокольни, и при этом ещё язвить. Кстати,   Вы тут перемигивались с дружком своим Солнцем в голову вшпаренным, так что нам со Светленой и не снилось. И вообще.. шла бы ты лесом со своей теософией. Я твои посты не комментирую, и ты ко мне не лезь и мой ник не трогай.

Рекомендовано к прочтению

21:36
29 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

344

шла бы ты лесом со своей теософией. Я твои посты не комментирую, и ты ко мне не лезь и мой ник не трогай.

Договорились, мистер. Надеюсь память у Вас не короткая, и Вы эти свои слова запомните.

Отныне  Вы для меня не существуете. 

1:24
30 Март 2017


scanira

Модератор

сообщений 5256

345

Alissa пишет:

Так. дочитала я , наконец-то, страшилки от дона Хуана. Сейчас напишу, что я об этом обо всём думаю…

Алиса,  интересные у тебя паралели и ассоциации выстроились. Ну мне интересные, т.к. я и КК читала и некоторые тобой упоминаемые эзотерич.источники…
Когда я первый раз знакомилась  с книгами КК (я их слушала в аудио-варианте), то ассоциативное впечатление, что “тёмные силы нас нагло гнетут” и об этом чёрным по белому написано))) - было однозначное. Второй раз я выборочно читала не всё, но… уже с абсолютно иным пониманием.
Наверное всё же нельзя (как я сделала) вырвать из общего полотна одну главу и преподнести тебе в качестве ознакомления без учёта всей картины в целом. Так получается, что ДХ какой-то “пугатель маленьких кастанед”. Хотя всё совсем не так.
Например первые две книги некоторые искатели буквально пролистывают в полглаза, ибо там много внимания уделяется описанию психотропных препаратов и их действий. Создаётся впечатление, что это чуть ли не инструкция по принятию))) А это не так. Всё повествование взаимосвязано и расказывает только об одном - о становлении(и следовании) на Путь воина Духа одной человеческой личности по имени Карлос.
Кастанеда писал свои книги в течении 30-ти лет. Где и когда он родился доподлинно неизвестно(+-10 лет), звали его по его словам Карлос Аранья (Carlos Aranha; португальский, aranha — паук)))). Откуда взято его учение, сложно сказать, но за первую книгу он сразу получает магистра (о растениях силы которая)… и эта книга сделала его миллионером, а за последующие - докторскую степень. Это весьма интересно, т.к. никакой антропологической ценности (уж первая книга точно) сей труд не несёт и впоследствии научным сообществом антропологов его труды признаны исключительно литературными.
К чему это я))) Да к тому, что информация, которая идёт в книгах не прямая, понимать её буквально нельзя, цель информации неясна. Некоторые знающие люди называли его и (кстати) Гурджиева - мастерами маскировки.

Ну и вкраце о “тёмных силах, которые нагло гнетут” в трудах КК, чисто имхо.

В одном из диалогов Дон Хуан (в очередной раз) рассказывает “тупому” Карлосу (а ведь буквально с первых и до последних строк, ощущение “тупизны”, пугливости, впечатлительности, замороченности, важности гл.героя не покидает), что наш мир имеет двойника, который не где-то во времени и пространстве неизвестно где, а который вообще вне этих определений, и существует тут же (сравнение - явный мир и неявный). “Населён” этот мир сознаниями не имеющими организма - тела, а потому ДХ их называет неорганическими сознаниями. Так вот, двойниковые неорганики по сути наши “родственники”, ибо связанны с нами родственными узами. И вся вселенная состоит из множества двойных миров, которые населяют органические существа и их “братья” неорганические)))
Маги древности не понимали, что эти “сущности” не имеют человеческих характеристик и представляют из себя безличные блоки  энерго-полевого образования разной степени интенсивности, обладающие осознанием. “Они считали эти блоки энергии своими помощниками и опирались на них, не понимая, что как чистая энергия эти существа не способны предпринимать какие бы то ни было усилия“.
Другой момент. Однажды ДХ пояснил Карлосу природу “приведений” с т.з. синтаксиса шаманов др.Мексики))) Приведения были либо теми самыми конгломератами энергополей, имеющие свою энергию и осознание.  (Лишь в момент восприятия/распознавания их человеком, эти энергообразования превращались (в голове человека) в какие-либо известные ему формы). Либо “приведения” могли и вовсе  образовываться самим человеком (если тот имеет энерго-силу). Этот вариант приведений не обладал своей энергией и зависел от “хозяина”, который мог даже и не осознавать таких своих способностей. Кстати второе вполне объясняет тот факт, что в домах с детьми полтергейст наблюдается намного чаще.

По сути тут речь идёт о том, что проЯвляет в свой мир любое энергообразование - сам человек, распознавая(вычленяя и наделяя “живым” образом) его из мира неявного, который в свою очередь, чем(кем) только не “кишит”.
Так вот ДХ долго и упорно рассказывал Карлосу об энерго-структуре мира в совершенно ином от оф.линии ключе, но тот не понимал, т.к. шаблоны видения мира именно таким, как мы все привыкли - вшиты в программу восприятия реальности с дества (так у всех буквально людей). Сдвигая точку сборки Карлоса в иное положение, ДХ заставлял(насильно практически) его видеть(верить) иначе, для этого были использованы разные методы, начиная с “растений силы”, ну и заканчивая “хищниками вселенной”.

Весь смысл рассказа о “летунах” был в том, чтобы заставить зацементированное напрочь сознание Карлоса вырваться из плена стандартного мировосприятия.
Уже после встречи с “чёрными тенями”, ДХ предложил Карлосу подумать о том, почему все люди шаблонизированы, он расчитывал, что смог достучаться до самости(самостоятельного разума) Карлоса:

- Необычная идея, - проговорил он с расстановкой, оценивая производимый его словами эффект, - состоит в том, что каждый человек на этой Земле обладает, по-видимому, одними и теми же реакциями, теми же мыслями, теми же чувствами. По всей вероятности, все люди более или менее одинаково откликаются на одинаковые раздражители. Язык, на котором они говорят, несколько вуалирует это, но, приоткрыв эту вуаль, мы обнаружим, что всех людей на Земле беспокоят одни и те же проблемы. Мне бы хотелось, чтобы ты заинтересовался этим, разумеется, как ученый и сказал, можешь ли ты найти формальное объяснение такому единообразию.

но не тут-то было))) , Карлос не умел думать самостоятельно))). Он умел думать только согласно известных постулатов, чужих трудов, чужих мыслей, чужого мироописания, а потому тут же стал размышлять, как он опять будет изучать чужие труды по этому вопросу, хотя он уже не раз был носом тыкнут в “чудесное”…

Я глубоко задумался над задачей, которую он мне обрисовал. Начал я с того, что попытался извлечь из своей памяти какие-нибудь статьи по этому вопросу. Я решил, что возьмусь за такое исследование и прежде всего перечитаю все доступные мне работы по «национальному характеру».

Естественно ДХ тут же опять в стопятьдесят пятый раз))) показывает Карлосу “чудо” (в этот раз они наблюдали грязную тень летуна)… и опять и опять бьётся над тем, чтоб Карлос включил своё собственное “я”, а не чужое, привитое, шаблонное.
Именно шаблонным, зацикленным, потакающим себе мышлением ДХ называет “разум хищника”. Вот какой “хищник” “пожирает человеков”… изнутри: озабоченость жалостью себя, нытьё, осуждение окружающих людей, озлобленность и постоянное уныние.

- Дело не в окружающих тебя людях, – сказал Дон Хуан. – Они ничего не могут с собой поделать. Это твоя оплошность, так как ты можешь помочь себе, но вместо этого склонен судить их, будучи в высшей степени самоуверенным. Судить может любой дурак. Судя их, ты можешь лишь взять от них худшее. Мы, люди, все являемся пленниками, и именно эта несвобода заставляет нас поступать столь жалким образом. Твоя задача в том, чтобы воспринимать людей такими, каковы они есть! Оставь людей в покое.
- Ты абсолютно не прав на этот раз, дон Хуан, – сказал я. – Поверь, мне совершенно ни к чему ни судить их, ни каким-либо образом обманывать себя с их помощью.
- Ты ведь понимаешь, что я имею в виду, – упорствовал он. – Если ты не осознаешь свое желание судить их, – продолжал, он, – то ты еще хуже, чем я думал.

Откуда взялось такое мышление? Образовалось вследствии “потери связи”. Ну а про потерю связи (изгнание и т.д.) легенд и сказок полно. Вот потому “шаблонное мышление”(разум хищника) по КК - это совершенно не то, что и в эзотерике,  и в научном смысле, считается Умом, Разумом.

Ну и…. также нужно учитывать особенности перевода, понятийные обороты языка индейцей яки, и то, что думал Кастанеда вообще на португальском. Хоть и издание книг было на англ.языке, но все записки и наброски он вёл на португальском. Некоторые книги впоследствии изданы и на нём. Ну а наш, великий и могучий, имеет столько оттенков, что до сих пор знатоками и последователями КК считается, что все переводы убогие и искажают смыл порой кардинально.
Я как-то находила информацию о серьёзных ляпах перевода, порой вообще меняющими смысл абсолютно.
Так что..)))) .

Ответ в тему: Что значит “умный” ? Мнения.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
44 + 47       (обязательно)

Ваш ответ: