Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что значит "умный" ? Мнения.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что значит “умный” ? Мнения.

ПользовательСообщение

8:09
24 Март 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

241

Alissa пишет:


… Но по опыту того, что вы частенько  пишите “блог не читала, но…” 

Не от ума нужно избавляться, а от его помутнения ядами



Приведите хотя бы единичный пример - процитируйте, пожалуйста, где и когда я это написала (?) 

Да, Алисса, мы обычно пишем всё о себе:  о своём видении мира и людей. Одни смайлики я ставлю тогда, когда мне всё понятно… без слов

8:18
24 Март 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

242

mogwai пишет:


mogwai, этот  Ваш комментарий поддерживаю целиком и полностью! Он очень наглядно показывает отношение между умом и сознанием.

Благодарю.

8:59
24 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

243

a_str_a пишет:

Alissa 



Приведите хотя бы единичный пример - процитируйте, пожалуйста, где и когда я это написала (?) 

Астра, мне интереснее понять, почему люди так обозлились на Манаса Путр, которые поделились с ними своей бессмертной сутью и стали видеть в манасе врага… чем ходить по блогам  и искать там вчерашний день. Давайте, я просто извинюсь перед вами и закроем вопрос.

Астра, извините меня,  возможно моя память меня подвела и это не вы писали, что не читаете блоги.


9:09
24 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

244

bmp пишет:

Кстати, 49 дней же, согласно “Тибетской книге мертвыx”, душа после смерти путешествует по загробному миру Бардо. Еще пара любопытныx фактов: перед тем, как Шакьямуни сел под свое “древо Пробуждения”, он отказался от практик крайнего аскетизма, поскольку разочаровался в ниx. За это пять его сподвижников-аскетов, объявив его отступником, с возмущением покинули Гаутаму /”пять сподвижников” - прям аналогия напрашивается про пять чувств :) .

так оно и есть, чувства -инструменты ума

Так что Будда перед своим просветлением на самом деле оказался в полном одиночестве, в полном разочаровании от прошлыx неудачныx попыток познать истину и в полном неведении, чем окончится эта его последняя попытка. Фактически , это состояние “темной ночи души”… Вдобавок, ему предстояло пройти еще одно испытание - испытание окончательного выбора пути: в процессе сосредоточения его атаковал демон Мара со своими полчищами, пытаясь соблазнить всякими земными посулами. Однако, Будда решительно отверг все демонские искушения. Выбор был сделан… И вот тогда умер Шакьямуни и родился Будда… Думаю, в принципе, некие подобные же стадии уготованы каждому, кто решит пойти по пути “пробуждения своего внутреннего потенциального будды”.
Кстати, после просветления те самые пять аскетов к Будде вернулись и, потрясенные его внешним преображением, стали его первыми учениками…

PS Перенесла этот комментарий к блогу Светлены сюда, потому что в блогах нет возможности вставлять картинки и вообще мне не нравится, что за одну неделю расплодили несколько тем об одном и том-же, …рассыпали жемчуг, в общем))



9:13
24 Март 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

245

Alissa пишет:

a_str_a пишет:

Alissa 



Астра, мне интереснее понять, почему люди так обозлились на Манаса Путр, которые поделились с ними своей бессмертной сутью и стали видеть в манасе врага…



 Не знаю.  Я не изучала индийскую мифологию.

10:47
24 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

246

Alissa пишет:

Если ты имеешь в виду  свечку искромсать или петуха из пластиковых бутылок сделать, то да…умом там и не пахнет. А вот в настоящем Искусстве без ума никуда и ты не представляешь какие муки творчества  испытывает художник, какой уж там “покой” .


Художник творит по настоящему именно в тишине, когда ум замолкает. Истинное творчество всегда от сознания, а не от ума. Ум творить неспособен.


Вы под глупейшей статьёй с лозунгами “ум это тупик в развитии” и  ” ум как инструмент развития сейчас устарел” написали “статья хорошая”.


Статья не глупейшая, она о том, что все, кто цепляется за ум, останутся в прошлом, потому что ум - это прошлое. Время ума проходит. Но, если ты хочешь, то оставайся, конечно. Дело личное, выбор каждый делает сам.)))

http://2012god.ru/ognennyj-mech/


11:19
24 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

247

a_str_a пишет:

Alissa пишет:

a_str_a пишет:

Alissa 



Астра, мне интереснее понять, почему люди так обозлились на Манаса Путр, которые поделились с ними своей бессмертной сутью и стали видеть в манасе врага…



 Не знаю.  Я не изучала индийскую мифологию.


Не обязательно всё “изучать”, Манаса Путры на русский язык переводятся как Сыны Разума.

В индийской мифологии они рождаются из головы Брахмы, творца Вселенной.

Во всех мифологиях в  создании человека принимают участие разные боги, часть которых идёт на создание тонких тел людей. Если взять греческую мифологию, то можно провести параллели с Прометеем, который для людей “украл” огонь с небес и был за это “прикован к материи” .

Вот уж кто наверное страдает, так это боги, которые эманировали свою суть в человека, а он пытается от этого “избавиться”

Ту часть, что Манасы Путры эманировали - мы называем ментальным телом

Статья не глупейшая, она о том, что все, кто цепляется за ум, останутся в прошлом, потому что ум - это прошлое. Время ума проходит. Но, если ты хочешь, то оставайся, конечно. Дело личное, выбор каждый делает сам.

Человек как и Вселенная семеричен, Светлена. К сожалению или к счастью, какой бы выбор ты не сделала, от ментального тела ума ты не избавишься, только будешь продолжать глупости повторять, потому что оно у тебя недоразвито.


11:51
24 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

248

Художник творит по настоящему именно в тишине, когда ум замолкает.

Света, я тебе ещё раз повторяю, что Мастер, он-же Творец,  это не тот,  кто раскрашивает заборы.

Лев Николаевич Толстой -Мастер Слова

Микеланджело - Мастер Кисти, резца, карндаша, математических расчётов, оружейного дела и т.д.  одним словом всесторонне развитый гений.

Паганини - Мастер музыкального Искусства

Гварнери - Мастер по изготовлению музыкальных инструментов

Заха Хадид - Творец в области архитектуры

Смоктуновский - Мастер перевоплощения

и т.д. и т.п. …музыканты, композиторы, художники, режиссёры, и прочие люди искусства, и любые творческие   личности  к которым можно отнести и Учителей с большой буквы, и Тренеров,  и физиков с математиками, -всё это умные люди. Которые своё ментальное тело используют по назначению - творят.

Ну ты сама подумай, - даже у тебя ум ни на минуту не замолкает У Ошо вообще ум никогда не замолкал,  вон сколько наболтал))) так как же он может замолкнуть у всех перечисленных? Мастера просто умеют направлять энергию мысли на то, что нужно в данный момент. Не распыляться, сконцентроваться на одной какой-то теме при помощи силы воли.  Но, кстати, история ведь знает и таких как Цезарь, который мог сразу несколько дел делать. Да и у меня есть такие знакомые. которым скучно работать только над одной темой. Но я бы не стала этому завидовать и пытаться поступать так-же. Я просто знаю себя, мне нужно сконцентрироваться на одном. Но люди разные, поэтому лучше “познать себя” и выше головы не прыгать.

Света, ничего нельзя делать “остановив ум” , даже тарелки мыть) а творить это значит “делать” . Даже слово “медитация” в которой якобы “останавливают ум” переводится как “размышление”.

Одним словом, Манас это и есть Творец, который использует инструменты чувств для творчества

но и Творцы должны порой уходить в отпуск, как это сделал Гаутама

перед тем, как Шакьямуни сел под свое “древо Пробуждения”, он отказался от практик крайнего аскетизма, поскольку разочаровался в ниx. За это пять его сподвижников-аскетов, объявив его отступником, с возмущением покинули Гаутаму

…после просветления те самые пять аскетов к Будде вернулись и, потрясенные его внешним преображением, стали его первыми учениками…

12:33
24 Март 2017


scanira

Модератор

сообщений 5256

249

Alissa пишет:

…я не знаток Кастанеды

…. и что говорил Кастанеда про  ”ум процессор в который загружена программа”.


Алиса, всего одна глава десятой книги “Активная сторона бесконечности” Чёрные тени, даст тебе представление о позиции КК по разуму. Читать тут.

Ты символист, потому прекрасно разберёшься, что имел ввиду КК))).

А так, то в “истории” есть случаи, когда кто-то реально пытался сделать операции на мозгу с целью “выпилить из себя буферный ум“, с надеждой, что тогда тёмные силы перестанут его злобно гнести. Эти своеобразные выводы последовали из Лекций Гурджиева, где язык не прямой. Представляешь, ЧТО обычный, незамороченный человек мог вынести из, ну к примеру этого ужс что:

Нью-Йорк, 1 марта 1924 г.
(Был задан вопрос о Луне)
Ответ: Луна - большой враг человека. Мы служим Луне. Прошлый раз вы слышали о кундабуфере; кундабуфер и есть представитель Луны на Земле. Мы подобны овцам Луны; она чистит их, кормит и стрижет, сохраняя для своих целей; а когда проголодается, она убивает их в огромном количестве. Вся органическая жизнь работает на Луну. Пассивный человек служит инволюции, активный - эволюции. Вы должны выбирать. Но тут есть принцип: на одной стороне, на одной службе вы можете надеяться на карьеру, а на другой получаете много, но без карьеры. В обоих случаях мы становимся рабами, потому что в обоих случаях у нас появляется хозяин. Внутри себя мы также имеем Луну, Солнце и т.д. Мы являем собой целую систему. Если вы знаете, что такое ваша Луна, что она делает, вы можете понять и космос…

Ну а это то, что было положено в начало “выводов”, что выше привела -  “Таков обычный человек…” / лекция, 1914 /

12:45
24 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

250

a_str_a пишет:

mogwai пишет:


mogwai, этот  Ваш комментарий поддерживаю целиком и полностью! Он очень наглядно показывает отношение между умом и сознанием.

Благодарю.


В эзотерических текстах именно так и говорится о сотворении физического мира, что воплотившись в нас, “боги отбросили свои тени“, Творцы часть своего сознания отдали на сотворение своих подобий. Т.е. Высший Разум -это объект, а низший разум (ум) -его “тень”. Так что да, в этом мире мы тени богов . В других мирах (на других уровнях мироздания) мы боги. Боги видят тени, и даже наблюдают за ними, а тени думают, что кроме них ничего не существует…пупы мироздания, блин, которые могут сами решать, избавиться им от ума или ещё немного подождать его издевательства))

12:48
24 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

251

scanira пишет:


Алиса, всего одна глава десятой книги “Активная сторона бесконечности” Чёрные тени, даст тебе представление о позиции КК по разуму. Читать тут.


Спасибо, почитаю, интересно что у него за подход

12:52
24 Март 2017


guest_Malikorn

Гость

252

antihrist пишет:

Я вот тоже воскресла.


Мда-с.. удивительные “пассажиры” появляются здесь, на сайте, где я провожу достаточное количество свободного времени и от того считаю его своим, в каком то смысле этого слова.    Мне вот интересна Ваша мотивация уважаемый/ая/ ( уж извините, но Вы и сами в этом путаетесь), когда с таким ником выкладывают такие картинки. Вы решили потролить верующих? Или когда Вы выкладываете музыкальные видеоролики двусмысленного содержания в которых есть какие то намёки, на какие то  отношения между взрослым(учителем) и подростком(учеником). Что Вы хотите этим прорекламировать? Видеоролик, между прочим, сделан из нарезки фильма довольно популярного в подростковой среде. У меня племянник был фанатом этой сказки.                                                                                Вы сюда за чем приходите?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

13:29
24 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

253

Alissa пишет:

К сожалению или к счастью, какой бы выбор ты не сделала, от ментального тела ума ты не избавишься 


А что такое “ментальное тело ума”?… Можно поподробнее?…

Рекомендовано к прочтению

13:40
24 Март 2017


guest_Malikorn

Гость

254

Alissa пишет:

1.Спелись  Что ж вы сами себе противоречите?                                                                                                                                                                        1. Это ключевой  момент в Вашей позиции. Какая  Вам разница? Почему Вас интересуют межличностные отношения ( которых, кстати, нет)? А потому, что Вы сами предвзяты в суждениях, и поэтому два человека имеющих общий взгляд на некоторые вопросы обязательно спелись.                                                                                                                                     

2.Маликорн, молоток не может быть “узурпатором” и завладеть плотником, хотя ещё раз повторю, что не считаю ум инструментом. А если для кого-то ум инструмент, то для чего же Мастеру  считать свой инструмент врагом??? как это делает Ошо… а Светлена этому внимает…а Маликорн поддерживает  Светлену)                                                                                                                            2. Вот опять! Плетение “изуитского узора” в споре. Я с Светленой, оказывается, в сговоре и поэтому поддерживаю не её точку зрения( в некоторых общих взглядах), а поддерживаю её именно как соратника и товарища.                                     Адвокат Элис жжёт напалмом)))).


3.А то Вы рассказываете, что я (к примеру) “целенаправленно мучу воду и подменяю понятия”. А я и не знаю ничего про ваши понятия. … их как нужно назвать? “кастанедовские понятия”?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         3. Кастанеда описал  в реале происходящие вещи на понятном языке. Во многих вопросах я согласен с его точкой зрения, но при этом имею своё представление и пользуюсь своей терминологией. Я не могу сказать, что мои гипотезы и версии полность базируются на картине мира описанной Кастанедой.                          Когда то я пытался понять, что такое медитация. Была масса всякой литературы, где не столько прояснялся этот момент, сколько запутывался. Ответ я нашел только в высказывании одного человека, уважаемого в своём кругу общения. Возможно это была не его изречение, а цитирование, но суть не в этом.  Медитация - это выход за пределы мысли.  Мышление, это процесс происходящий в УМе. Выйдя из под воздействия программы мышления можно “увидеть” это со стороны и составить картину происходящего. Если образно, символически и своими словами, то человека можно сравнить с ноутбуком в котором УМ - это процессор, а программа мышления( коммуникации) это ОС- оперативная система. Описывать же траблы с её подменой/замещением и прочими “ништяками” из этого вытекающими, я не буду, потому что это бессмысленно учитывая то как протекает наш диалог.  Особо улыбнуло Ваше видение того, как Вы понимаете “инструменты”. Дальше молотка Ваше воображение не поднимается.                                                                                                                                                                                                    P.S. Отдельно обращаю внимание, что заниматься медитацие самостоятельно без обучения и без наблюдения квалифицированного мастера в этой области, опасно для здоровья!                                                         


13:44
24 Март 2017


antihrist

Участник

сообщений 367

255

Маликорн кучу роликов выкладывает на тему о том, как убить Эго. Из револьвера уже тысячу раз отрывок выставлял.

Асура же наоборот кричит в бешенстве, как можно убить Ум? Как сделать голову пустой? Я не хочу быть дураком!!!!

Кто кричит в нем? Асура или он сам? На другом форуме Асура в это же самое время бился в конвульсиях. Я ухахатывалась, наблюдая, как его Эго ломает и мучается. Он набрал 50 шрифтом, да еще зеленым цветом, ЧТОБЫ ВСЕ ВИДЕЛИ И ПОНЯЛИ, такую фразу -

Я ЗВЕЗДА ИНЕТА И ДРУГИМ СТАНОВИТСЯ НЕ БУДУ!!!!!!!!

Вопрос в том, как познать свое ИСТИННОЕ я. Я кто?

И те, кто перешел границу в мир иной, хотят донести до всех остальных, тех, кто еще за стеной, только в этом мире, что нужно понять, что Звезда Инета - это не ты.  Уже писала, что такое Гнозис - умение воспринимать мир по вложенным в твою голову понятиям. И вот всем нам с детства вложили такие понятия о нашем я:

Ты - вот это имя, вот это тело, вот это все и есть твоя личность. Умрет тело, умрешь и ты. Ты должен быть праведным, правильным, жить по законам, которые пишут кесари. Не станешь подчиняться - станешь грешником, плохим и сгоришь в аду. Жуткие картины ада при этом красочно разрисовывают - котлы горят чугунные, в них сера раскаленная, тебя там будут варить тысячи лет. Жуткое зрелище правда?

Никогда не задумывались как это будет? Тело, сгнившее в земле выкопают, оживят и будут варить? Или еще как-то?

Попав в материю, наш Ум как бы заново родился. Просто у него пелена между внутренним и внешним, он не помнит себя настоящего и воспринимает мир таким, как его учат окружающие  его люди, он помнит только то, чему его научили в этом воплощении. И вот он уже мусульманин, христианин, язычник. Бедный или богатый, дворянин или из семьи рабочих и т.п.

А перейти в мир иной, значит понять свое истинное Я. И перешедшие туда, незнамо куда  , учат людей, что Ты - не то, чему тебя научили, Ты другой.   Твое истинное Я сидит в кустах и наблюдает, когда же ты о нем вспомнишь, чтобы с радостными воплями обнять тебя и сказать:

Поздравляем, ты вернулся! Или проснулся. Или вспомнил себя. Сюрприз!

Секретик в коробочке. Кто, кто в теремочке живет?

Предлагают не убить свой Ум, а понять кто Ты. Ты кто?  Так что  же ты тут делаешь, лошадка с одним рогом?

Ответ в тему: Что значит “умный” ? Мнения.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
47 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: