Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что значит "умный" ? Мнения.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что значит “умный” ? Мнения.

ПользовательСообщение

18:30
16 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

91

Vesna_7 пишет:

И да, всё остальное, что касается животной сущности человека, нужно не столько подавлять, сколько трансформировать. То есть это разница. Просто отбросить, или покопаться в своих мозгах и чувствах, понять откуда это пошло, осознать и оно самоуничтожится. Это и есть самосознание, работа над собой, подсознанием. Например кто-то хочет украсть. Можно просто подавить это желание, а можно задуматься над собой, почему хочется украсть? когда в первый раз захотелось? Откуда исходит это стремление, где оно живёт в голове? И тут человек начинает путешествие в самого себя, внутрь. Там он всё видит и начинает понимать - вот оно что, вот оно откуда. Кстати, тот же метод используется в устранении страхов в психологии.

Неплохо описали механизм работы с подсознанием. Это и означает взять под контроль свою животную (читай, живую) силу, о чем я и писал:

P.S. И да, чтоб покорить, приручить зверя, то к нему нужно найти подход, а для этого нужно научиться слушать свое подсознание, и тут как раз важно умение вести внутренний диалог, не ментальной болтовнёй свое сознание заполнять, а уметь вести грамотный конструктивный внутренний диалог.. и еще, как известно, зверь ласку любит, и потому вы должны показать ему, что вы ему друг, а не враг. Зверь должен вас признать, почувствовать вашу силу, не страх перед вами испытать, увидев в вас угрозу, а именно силу, защиту. И тогда он подчинится вашей воле и последует за вами, т.е. будет служить вам верой и правдой.

P.S. А для тех, кто в танке, то контроль ничего общего с подавлением не имеет.. и я говорил, что зверь ласку любит(!), и потому насилие ни в коем случае здесь недопустимо.

19:31
16 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

92

Acypa пишет:

контроль  


“Жизнь – за пределами вашего контроля. Ею можно наслаждаться, но нельзя ее контролировать. Ее можно жить, но нельзя контролировать. Ее можно танцевать, но нельзя контролировать.

Обычно мы говорим, что «мы дышим», но это неверно – жизнь дышит нами. Но мы всегда приписываем себе действия, и это создает трудности. Подчинив себя контролю, чрезмерному контролю, вы не позволяете жизни случаться с вами. Вы ставите слишком много условий, а жизнь не может выполнить условий.

Жизнь случается только когда вы принимаете ее без условий; когда вы готовы ее приветствовать, какие бы формы она не принимала. Но человек чрезмерного контроля всегда требует от жизни, что бы она приняла определенную форму, удовлетворила определенным условиям – жизнь об этом не беспокоится; она просто обходит подобных людей стороной.

Чем раньше вы вырветесь из ограничений контроля, тем лучше, потому что всякий контроль – от ума.”

https://www.basik.ru/meditation_by_osho/osho_contr...

20:01
16 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

93

Контроль - это наблюдение! Наблюдать означает слышать, видеть и чувствовать на глубинном уровне, т.е. понимать что есть что, а иначе: Отче! прости им, ибо не ведают, что творят” (Лк. 23:34)

20:34
16 Март 2017


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

94

Alissa пишет:


Вы в каком веке живёте? Я в двадцать первом. А в двадцатом веке у моей одной бабушки было 5 сыновей, а у второй бабушки было два сына и три дочери. И так было во всех семьях раньше. Никто не считал размножение грехом, а тело срамом. Впрочем не только в двадцатом, а во все времена….Грехом считалось девок на деревне портить, это да. Без взаимной любви. И разные другие неразборчивые половые связи….Однако , это тоже залипание в дурных привычках. Есть очень хороший роман “Невыносимая лёгкость бытия” Милана Кундеры. Фильм тоже есть, но роман лучше, почитайте. Несдерживание сексуальных желаний (если вы об этом) тоже приводит к залипанию в них и приносит страдание, как и от любой зависимости. 



Alissa, с вами очень тяжело разговаривать, вы сложный человек. Неужели для вас спор важнее, чем признать что вы поняли суть разговора? Зачем эти крайности, кода я всё доходчиво объяснила. Или вы правда не понимаете? Вот не думаю.

21:07
16 Март 2017


scanira

Модератор

сообщений 5257

95

 Acypa пишет:

Контроль - это наблюдение! Наблюдать означает слышать, видеть и чувствовать на глубинном уровне, т.е. понимать что есть что, а иначе: Отче! прости им, ибо не ведают, что творят” (Лк. 23:34)


Очень точно сказано!

Я бы добавила, что для того, чтобы наблюдать себя на глубинном уровне, необходима определённая степень раскрытия РАзума, ну или другими словами: нужна духовная сила Ума Христова (это образное выражение, означающее Светлый Ум), именно она способна нивелировать поверхностное мышление и обнажить суть:
..духовный судит обо  всём, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал Ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем Ум Христов..” (с)

Ну а первый шаг к позиции наблюдателя, это, естественно, внутренняя дисциплина, основа которой - осознание собственных мыслей и, как следствие  - действий.
Осознание мыслей, это последовательный процесс:
- выслеживание их, как реакцию на какое-либо внешнее событие,
- тщательный анализ цепочки,
- выявление причины их образования,
- объяснение (”высветление”) причины = освобождение от блокировок/комплексов/страхов.
(ну это примерно в паре слов))

21:46
16 Март 2017


scanira

Модератор

сообщений 5257

96

Vesna_7 пишет:

… Есть например в Христианстве такое понятие - “срам” - а что там считается срамом? - не какой-то дурной поступок, а всего-лишь голое тело человека! Да, людей обманули жестоко, это правда. Заставив думать, что всё что связано например с инстинктом размножения это не свято и даже греховно. Ну да было сказано,  плодитесь и размножайтесь, но между строк намекнули, мол, если вы будете это подавлять - то вы станете святым. А это чушь. Не станет человек от этого святым, а лишь обозлится и других будет склонять к такому же пути.


Здесь вот какое дело))) И у человека и у животного есть природные инстинкты, но у животного они намного сильнее, можно сказать -  канаты, а так как животное не имеет Искры Свободного РАзума (ну практически), то оно полностью на попечении Природы. Именно поэтому никогда котёнок, взятый в мелком возрасте в семью людей, никогда не потеряет своих видовых поведенческих особенностей, т.е. он будет мяукать, лазить по деревьям, дыбить шерсть, охотиться на мелкую живность и т.д. Но в тоже время - никогда не заговорит по человечьи.
А вот человеческий ребёнок, если попадёт в семью волков (обезьян, тигров и т.п.), то полностью копирует поведенческие особенности новой семьи. Мало того, он научается лаять, рычать, кусаться, лазить, бегать на четвереньках и … не способен (почти) к языковому обучению в последствии.
Это говорит о том, что человек, в некотором роде, свободен “к записи”, т.к. обладает потенциальным свободным умом, причём этот ум идёт за счёт ослабления части инстинктивных (природных) связей.
Это я к чему))))) Да к тому, что многие Писания (учения, религии) преследовали цель - научение человека основам взаимного, безопасного сосуществования и развитие рода. Но так, как научить объяснением с научной т.з., не представлялось возможным для раннего человечества, были даны понятные заповеди, запрещающие опасные для рода действия. И чтоб было ясно - что есть хорошо, а что плохо, то не просто взяли и обозначили определённые понятия терминами, но и было вложено отношение к ним. Это я к слову “срам”. Оно изначально обозначало неприкрытые детородные органы человека, а отношение к неприкрытости носило негативный характер, повторю - не к самим органам, а к их прилюдному оголению. Видимо это было сделано в целях, как я выше написала, избегания опасных действий для рода, как-то - беспорядочные половые связи, болезни, половые контакты между близкими родственниками ну и т.п., что вело к вырождению.
Да вот, действительно, эти(или подобные) запреты были введены “насильственным” образом, как - Заповеди, без объяснений, т.к. понимание на том уровне развития могло и не случиться, ну типа команды Намерения, или же - “запись алгоритма поведения”, т.к. человек в отличии от зверей, “открыт к записи”.

Ну вот так примерно видю))

21:51
16 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

97

Acypa пишет:

Контроль - это наблюдение!


Контроль - это НЕ наблюдение. Это совершенно разные вещи. Наблюдение предполагает только безоценочное наблюдение.

А контроль - это совершенно другое. Неужели это так сложно понять?…

Блин. Ну вот пример. Что то происходит, неважно что - ты просто наблюдаешь, не вмешиваясь ни во что.

А контроль в любом случае означает вмешательство в процесс (любой).

Это что, так сложно понять? Или просто какие то проблемы в понятии слов?…

22:02
16 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

98

Acypa пишет:

Контроль - это наблюдение! Наблюдать означает слышать, видеть и чувствовать на глубинном уровне, т.е. понимать что есть что, а иначе: Отче! прости им, ибо не ведают, что творят” (Лк. 23:34)


Неправильно.

“Отче! прости им, ибо не ведают, что творят” (Лк. 23:34)

Это означает только одно - ЗНАНИЕ самого себя. “Познай себя и ты познаешь истину”. (с)  А не что нибудь другое. Как бы тебе ни хотелось.


22:12
16 Март 2017


Vesna_7

Старожил

сообщений 2940

99

Сканира, ну да, согласна с вами. Хотя есть и другой вариант. Люди ведь не такие уж и дураки, да и различаются между собой. То есть всегда будут достаточно разумные, независимо от окружающей среды, и так же не разумные. Я к тому, что и без этих заповедей всё было бы так же как есть сейчас. А само это понятие “срам” могло возникнуть не от посторонних сил, а от самих же людей. Потому что свойственно комплексовать, подтрунивать, бояться. На этой базе что угодно могло возникнуть и со временем возвестись в ранг постулата. Потому как затрагивает глубоко. Да и многое другое, мне кажется было предписано выжившими из ума священниками тех времён. Какой смысл посылать людям небольшой список подробных заповедей, когда можно было дать всего лишь один завет - не навреди. А если перечислять всё чем можно навредить, то это далеко не 10 заповедей будет. А можно и без этого даже обойтись. Я вот больше чем уверена, что несмотря ни на что, во все времена были люди без заветов знающие , как нужно жить. Потому что это на внутреннем уровне отпечатано с рождения. И так же наоборот. Вот опять всё идёт к тому, что нужно слушать свой внутренний голос.

22:29
16 Март 2017


guest_

Гость

сообщений

100

Svetlena пишет: 


Не знаю… Мне кажется настолько всё просто… Или я как то не так объясняю?…


Вы объясняете понятно для тех, кто понимает)) о чём речь идёт. Остальные пытаются подогнать инфу под свою систему координат. Это всё равно, что рассказать, какая на вкус груша, тому, кто не имеет представления о фруктах и пытается найти аналог в своих вкусовых ощущениях. Да, я предполагаю, что вы практиковали кое какие упражнения и знаете по опыту о чём говорите. Имхо.

23:03
16 Март 2017


scanira

Модератор

сообщений 5257

101

Vesna_7 пишет:

…Хотя есть и другой вариант. Люди ведь не такие уж и дураки, да и различаются между собой. То есть всегда будут достаточно разумные, независимо от окружающей среды, и так же не разумные. Я к тому, что и без этих заповедей всё было бы так же как есть сейчас. А само это понятие “срам” могло возникнуть не от посторонних сил, а от самих же людей…


Тоже считаю, что люди рождаются с разным потенциалом, кто-то уже с рождения достаточно разумен, а кто-то ещё нет.
Я взяла, как пример, по слову “срам” и христианскому (начальному) толкованию. Да, знающие люди были во все времена, это так. Ну вот Слово могло исходить от них - разумных предков, жрецов, служителей. Именно они таким образом пытались учить своих потомков, которые катастрофически “глупели” (ну это чисто имхо). Потому всё больше рождалось людей второго типа (неразумных изначально).
Вот и получалось, что и связь(природная) не сильна(ну как у животных) и разума маловато. Вроде даже в Ведах повествуется отом, что древним людям не требовалась письменность и не нужны были книги, они обладали такой памятью и умом, что передавали знания в устном виде. Но чем дальше, тем менее способными к пониманию/запоминанию рождались люди, потому жрецы стали знания записывать, да не прямо, а запаковывали в виде образов (сказки, былины, легенды), ну и передавали потомкам.
Так вот, “придумав” термин “срам” (ну допустим) и придав ему определённую окраску, предки, таким образом, хотели хоть как-то обезопасить будущий свой род. Это своего рода некое НЛП что ли.
Ну а впоследствии, технологии НЛП стали уже использоваться деградантами, проникшими в управленческие структуры разных областей. “На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь” - потому главнейшей целью “тех структур”, является одурачивание человечества, т.к. неразумные - это сырой пластелин, “копиры”, подражатели…

Я уже писала где-то, что по моему имхо, конец Света (РА) - это не глобальный катаклизм всея Земли, а уход свободного РАзума из человеческой особи. Кто останется? Останется ещё один вид животного Земли, который продолжит своё существование в полнейшей взаимосвязи с Природой, как и другие животные обитатели планеты.
Ну а Дух(Ум) - гуляет где хочет и какую форму он выберет для своего свободного проявления, лишь ему одному известно… И не факт, что этой “формой” не может стать… биоробот ИИ…

1:12
17 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

102

Acypa пишет:

P.S. А для тех, кто в танке, то контроль ничего общего с подавлением не имеет.. и я говорил, что зверь ласку любит(!), и потому насилие ни в коем случае здесь недопустимо.


Для тех, кто в танке, повторю - заблокированная жизненная сила человека - не “зверь”, а его скрытые ресурсы. И подчинить их “себе” не удастся никому.)))

8:16
17 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

103

scanira пишет:

Ну а первый шаг к позиции наблюдателя, это, естественно, внутренняя дисциплина, основа которой - осознание собственных мыслей и, как следствие  - действий.
Осознание мыслей, это последовательный процесс:
- выслеживание их, как реакцию на какое-либо внешнее событие,
- тщательный анализ цепочки,
- выявление причины их образования,
- объяснение (”высветление”) причины = освобождение от блокировок/комплексов/страхов.
(ну это примерно в паре слов))

Без внутренней дисциплины процесс наблюдения попросту невозможен. Ведь что такое внутренняя дисциплина – это самоконроль, а контроль, как понятие – это, в первую очередь, фиксация наблюдаемых состояний. А без фиксации, без осознания того, что наблюдаешь, видишь, слышишь и ощущаешь – процесс наблюдения безрезультатен, а значит бессмысленен, и потому бесполезен: смотрю, но не вижу; слушаю, но не слышу; читаю, но не понимаю.

И контроль и наблюдение тесно связаны между собой и являют, по сути, одно и то же, с той разницей, что наблюдение, как понятие, более узкое и представляет собой конкретный, определенный вид контроля, в то время как само по себе понятие контроля более широкое и может проявляться на различных уровнях.

И потому, понять истинный смысл сказанного можно исключительно в контексте. А контекст гласит: «нужно найти подход, а для этого нужно научиться слушать свое подсознание». Так о чем идет речь, разве о насилие? Слушать самого себя – это насиловать себя? Для некоторых видимо так оно и есть. Для них самоконтроль – это слишком тяжело, а значит и противоестественно, потому и насильственно. Для истинного же наблюдателя, наблюдателя от природы, внимательное отслеживание и улавливание, т.е. фиксирование в своем сознании даже самых малейших и еле ощутимых движений своей души, является процессом абсолютно естественным и увлекательным, и потому не причиняющим никакого душевного дискомфорта.

Взять под контроль собственное подсознание и означает не что иное, как исследование, изучение и познание глубинных структур собственной сущности, и никакого насилия. Правда, тут есть одно но, если внутри человека творится бедлам, то заглядывать внутрь себя такому действительно страшно, вот он и бежит в страхе от себя и как только слышит «взять контроль над самим собой», то видит в этих словах (для себя) призыв к насилию, подавлению своей сути, ведь взять контроль над собой в то время, как внутри тебя черти беснуют, действительно нелегко и требует больших усилий. Отсюда, что русскому хорошо, то немцу смерть. И Алисса, в этом плане, пишет верно, что для таких, как Чикатило, подавление их естественного проявления, желания убивать и насиловать, действительно уже как выход. Но, о подавлении вопрос возникает как раз тогда, и только тогда, когда человек не обладает внутренней дисциплиной (самоконтролем) и потому подавление, если оно и имеет место быть, то всегда бывает только внешним, когда насильника и убийцу сажают в тюрьму против его воли. Потому как насилие – это всегда действие, идущее вразрез внутреннему побуждению самого человека.

Рекомендовано к прочтению

8:46
17 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

104

scanira пост #96

Я уже писала где-то, что по моему имхо, конец Света (РА) - это не глобальный катаклизм всея Земли, а уход свободного РАзума из человеческой особи. Кто останется? Останется ещё один вид животного Земли, который продолжит своё существование в полнейшей взаимосвязи с Природой, как и другие животные обитатели планеты.
Ну а Дух(Ум) - гуляет где хочет и какую форму он выберет для своего свободного проявления, лишь ему одному известно… И не факт, что этой “формой” не может стать… биоробот ИИ…

11:56
17 Март 2017


Alin

Старожил

сообщений 2452

105

Пример. Реальный. Конкретный. Прочитала как то у психолога. Девочка 15 лет. Ожирение. Пришла с мамой на приём

это очень упрощенный взгляд. Нельзя пример одной девочки переносить на всех. Эту девочку запреты сломили, а у другой воспитают характер :  зависит от “стержня”

Асура, в той цитате, что выделила Алисса, прав (повторение вырабатывает навык, навык закрепляется и меняет самого тебя)

А ты предлагаешь равняться на “слабых”, на тех, кто не способен вырасти сверх заложенного

Ответ в тему: Что значит “умный” ? Мнения.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
34 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: