Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что значит "умный" ? Мнения.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что значит “умный” ? Мнения.

ПользовательСообщение

21:23
17 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

136

В свете кантовских открытий Иоганн Готлиб Фихте, Георг Вильгельм Фридрих Гегель и Фридрих Вильгельм Шеллинг дали новую трактовку духу

Никаких противоречий не нашел.. только при чем тут вы Астра?

Как я поняла вот эту ссылочку о Духе изучить/понять тебя не хватило

матерьбожья..воистину одна голова хорошо, а две лучше, и потому два дебила - это тоже сила..

0:52
18 Март 2017


scanira

Модератор

сообщений 5256

137

Acypa пишет:

Совершенно верно. Но говорить об этом можно лишь тогда и с тем, кто познал истинную картину мироустройства.. и так как весь мир внутри, то познавая себя, свою суть, раскрывая свое подсознание, человек и познает мир. И взять под контроль собственное подсознание и означает познать себя изнутри, вскрыть то, что сокрыто внутри, потому и находится под-сознанием, скрыто под водой, и явить миру.. и тогда для человека уже не остается ничего непознанного и на смену сознанию (сопричастию, соприкосновению к знанию) приходит истинное понимание природы вещей, т.е. человек входит в разум, что знает уже все.


Познание мироустройства равнозначно познанию себя, это так. Осталось выяснить, а что же такое это “я”, которое “сидит где-то внутри”?
Очень много слов придумано о подсознании, как и само это слово так же придумано в 19-ом веке в ходе философских размышлений. Позднее введено в науку, и раскрыто подробно в качестве термина в дисс.”Психический мир истериков” (П.Жане). (это я прочитала)
Так вот, я не понимаю, что такое “под” и почему нужно было делить Единое целое на “под” и само сознание. И не согласна с тем, что автоматические(в т.ч. рефлекторные) действия не контролируются Высшим сознанием “Я”. По моим представлениям - абсолютно всё сущее контролируется Единым Разумом, т.к. является производным от него, т.е. - его мыслью, чувственными(живыми) образами. А на глубинном уровне и вовсе не существует непознанного, бессознательного, под/над и пр.варианты. Каждый “атом” обладает сознанием, каждый! Всё есть Один - в сути своей.
Так вот, к чему это я)))  Всё зависит от того, насколько “я” интегрировано (соЕдинено) с “Я”. Чем “шире канал” связи, тем светлее/разумнее “я”, тем больше творческий потенциал и тем легче  понимание себя и других “я”, т.к. оно(понимание) исходит из общего внутреннего(глубинного) источника. Ну а чем больше “я” изолировано, тем оно поверхностнее, т.е. “глупее”, а потому строит своё представление о мире и других “я” исключительно с т.з. своего замкнутого внутреннего мирка (мира “я”). Изоляция осуществляется психикой(душой), а потому все блоки - чисто психического характера. Обычно это последствия(травмы) всевозможных психических воздействий.
Ну вот так и получается, что для раскрытия связи “я”-”Я” нужна разумная душа (схождение Ума в Сердце), а как это осуществить, если при “закрытой” блоками психике никакого схождения быть не может (ну естественным путём)?
Понятно, что “царствие Божие силою берётся и употребляющие усилие восхищают его..”… где же брать эти силы, если весь отпущеный потенциал тратится на чиста “пожить”?
Какое уж тут “соприкосновение к разуму” и к пониманию ближнего…

И да… “работа с подсознанием”… а если упразнить сам термин?  Для “я” существует сознание и всё, работа по раскрытию связи “я”-”Я” - есть просветление ума, ну а РАзум, он сам прекрасно “высветит лучом” всё на что направлено будет внимание и “всё тайное станет явным”.

2:35
18 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

138

Acypa пишет:

и потому два дебила - это тоже сила..


Притча специально для тебя:

К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?» Учитель ответил: «Выйди и постой там». А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»
Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»
Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались.»

3:39
18 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

139

Alissa пишет:

Svetlena , ты где угодно, только не “здесь и сейчас”.


“Был такой Мастер Бокудзю. Он жил в пещере и в течении дня или даже ночи говорил вслух: ” Бокудзю?”, а затем сам отвечал: “Я здесь”.

Ученики тихонько смеялись над ним.

В последние годы жизни он уже не звал себя по имени. Ученики как-то спросили его:

— Почему ты перестал это делать? И он ответил:

— Раньше я терял себя, поэтому спрашивал, но теперь в этом нет необходимости. Бокудзю всегда здесь”.

О чём эта притча?… Да о том, что даже Мастер не всегда находится в моменте “здесь и сейчас”, а его ученики вообще не понимают, о чём идёт речь. А чтобы постоянно находиться в моменте “здесь и сейчас”, и нужны различные практики:

http://2012god.ru/osoznannost-bditelnost/

Или ты думаешь, что такое состояние осознанности достигается просто так?…

По поводу примера. Ты просила привести тебе пример. Я тебе привела.

А по поводу тела - ты вообще ничего не поняла. Хотя выше тебе ответили.

4:04
18 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

140

a_str_a пишет:

А что тут непонятного - дружить с собой. Быть с собой в согласии, в гармонии с собой и  окружающим миром и… будет тебе счастье )))

Вот что пишет об этом Ошо “Жить внутри означает быть счастливым, а жить снаружи – быть несчастным. Если человек живет снаружи, он не может обрести счастье; но оно само приходит, если жить внутри.”

http://esoteric-land.ru/publ/citaty_mudrecov_osho/...


Мне всё понятно. Только непонятно - почему, если всё так понятно, люди продолжают страдать?…

5:00
18 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

141

scanira пишет:

Так вот, я не понимаю, что такое “под” и почему нужно было делить Единое целое на “под” и само сознание. И не согласна с тем, что автоматические(в т.ч. рефлекторные) действия не контролируются Высшим сознанием “Я”. По моим представлениям - абсолютно всё сущее контролируется Единым Разумом, т.к. является производным от него, т.е. - его мыслью, чувственными(живыми) образами. А на глубинном уровне и вовсе не существует непознанного, бессознательного, под/над и пр.варианты.

Каждое движение, каждая реакция контролируется высшим Я. Автоматизм предполагает отработку действия до такого глубинного уровня, что оно сбрасывается условно в “подсознание” и срабатывает автоматически, т.е. мгновенно. Поэтому, если говорить об автоматизме и проводить разницу между автоматической реакцией живой сущности и ее “сознательной” деятельностью, то разница здесь в том, что работа сознания обуславливает процесс, скажем, написания кода, а автоматическая работа уже производит на свет готовый и отлаженный программный код. Но, кто опять же запускает его?! Он срабатывает естественно не сам по себе. Но если все наши реакции – это суть работа той или иной программы, то это вовсе не означает, что человек теперь суть робот. Робот (компьютер), созданный человеком, так же отражает образ и подобие своего создателя – человека, но он, компьютер (робот), был бы вполне себе человеком, если бы умел, как и человек, создавать программный код. И разница между ними такая же, как между человеком и Богом. Бог творит миры из ничего, а человек только на основе созданного Богом. Поэтому Бог – это Творец, а человек лишь соТворец. Бог обладает всем Знанием, а человек лишь соЗнанием.

9:43
18 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

142

О чём эта притча?… Да о том, что даже Мастер не всегда находится в моменте “здесь и сейчас”, а его ученики вообще не понимают, о чём идёт речь. А чтобы постоянно находиться в моменте “здесь и сейчас”, и нужны различные практики:

http://2012god.ru/osoznannost-bditelnost/

Или ты думаешь, что такое состояние осознанности достигается просто так?

По поводу примера. Ты просила привести тебе пример. Я тебе привела.

А по поводу тела - ты вообще ничего не поняла. Хотя выше тебе ответили.

окей, Мастер, я тупая и ничего не понимаю и, чтобы всё понять,  готова  быть битой (это я про твою ссылку куда ты меня отослала) , и стоять под дождём (это про притчу для Асуры). Я себя не жалею, и давно уже не плачусь, что в три года меня кормили насильно, пройденный этап))) как истинный самурай “ я только с горем  чувствую солидарность, и пока мне рот не забили глинойиз него раздаваться будет лишь благодарность” (с).

Мне только вот что непонятно, -почему тебе тут все пытаются помочь ответить на твои бесконечные каскадные посты-вопросы, а ты в ответ всех рассылаешь по ссылкам с умным видом, хотя тебе же , по прежнему, ничего не понятно про страдания)))

Мне всё понятно. Только непонятно - почему, если всё так понятно, люди продолжают страдать?

Может у Мастера просто уши бананами заложило? ))) И он не хочет их вытаскивать, потому что просто добился своего, - привлек к своей персоне всеобщее внимание

10:11
18 Март 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

143

Svetlena пишет:


Мне всё понятно. Только непонятно - почему, если всё так понятно, люди продолжают страдать?…


Спаси себя сам и никого больше спасать не потребуется

   Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи 

  • Один человек, живущий на уровне чистой любви и благоговения перед всякой жизнью, способен уравновешивать негатив 750 тыс. людей с низкой энергетикой.
  • Один человек, достигший просветления, блаженства и душевного покоя, способен уравновешивать негатив 10 млн. людей с низкой энергетикой …
  • Один человек, живущий на уровне благодати, в мире полного единения и отсутствия дуализма материи и духа, способен уравновешивать негатив 70 млн. людей с низкой энергетикой…   (из книги Уэйна Дайера «Сила намерения»)
  • http://strannik.biz/?p=1175

    17:20
    18 Март 2017


    Svetlena

    Старожил

    сообщений 3835

    144

    Alissa пишет:


    Пост 150. Вообще то, я отвечала на твой вопрос, о вн. блоках, которые, если заглянуть вовнутрь, действительно выглядят как “зверь масшабов бездны”.

    А ты о чём?…

    17:57
    18 Март 2017


    Svetlena

    Старожил

    сообщений 3835

    145

    a_str_a пишет:


    a_str_a, ты постоянно отвечаешь прописными истинами, которые и без тебя любой человек знает. Вопрос то в том, как к этому прийти…

    А цитат Ошо я тебе сама сколько угодно могу привести… Вот, например, эту:

    Почему мы не отбрасываем своих страданий, невежества и несчастья? Как человеческим существам быть счастливыми и блаженными?
     
    Страдание способно дать вам множество вещей, которых не может дать счастье. По сути, счастье отнимает у вас эти вещи. Счастье отнимает у вас все, что вы когда-либо имели, все, чем вы когда-либо были; счастье вас разрушает. Страдание питает ваше эго, а счастье по самой своей основе представляет собой состояние отсутствия эго. В этом проблема, сама суть проблемы. Именно поэтому люди находят очень трудным быть счастливыми. Именно поэтому миллионам людей в мире приходится жить в страдании. Оно дает вам очень, очень кристаллизованное эго. Хотя и несчастные, но вы есть. Когда вы счастливы, вас нет. Страдание вас кристаллизует; в счастье вы рассеиваетесь.

    Если это понять, все будет совершенно ясно”.

    http://yogalib.ru/osho/1438-osho-schastie-kotoroe-...

    Ты с этой цитатой согласна?…

    19:06
    18 Март 2017


    tri_O

    Старожил

    сообщений 2285

    146

    Svetlena пишет:

    a_str_a пишет:


     Вопрос то в том, как к этому прийти…


    с…цитатой согласна?…


     К этому придти возможно в строго индивидуальном порядке  и…молча

     Я считаю, что “обучить” этому нельзя. Человек сам должен пройти этот путьКак там легче верблюду пройти через игольное ушко…

    С цитатой согласна: всё ясно.

     

    21:45
    18 Март 2017


    scanira

    Модератор

    сообщений 5256

    147

    Acypa пишет:

    …Автоматизм предполагает отработку действия до такого глубинного уровня, что оно сбрасывается условно в “подсознание” и срабатывает автоматически, т.е. мгновенно. Поэтому, если говорить об автоматизме и проводить разницу между автоматической реакцией живой сущности и ее “сознательной” деятельностью, то разница здесь в том, что работа сознания обуславливает процесс, скажем, написания кода, а автоматическая работа уже производит на свет готовый и отлаженный программный код….


    Вот, кстати, о сознательной деятельности и осознанности…. что есть что..
    На сколько я знаю, некоторые “практики” принимают за осознанность обычную внимательность к любому совершаемому ими действии, т.к. считают, что “погружение” в процесс   - это и есть оно самое))). Например: поднимаешься по лестнице - сосредоточься на этом и отслеживай каждое движение тела,  или же выполняешь какую-либо домашнюю работу - сосредоточься на этом, делай, наблюдая за своими движениями, ну и т.д. Для меня всегда было неясно - а накой это нужно? Допускаю, что для реабилитации после болезни по поводу нарушения двигательного аппарата(ну к примеру) - это весьма полезно, или для человека у которого в голове полнейший бедлам от круговорота переживаний/метаний и перемалывания ментального хлама “за того парня”, чтоб научиться “выключать ментальный шум”, если это сильно дестабилизирует человека … ну и всё. Это как бы обычные сознательные “телодвижения”. При чём автоматизм и точность выполнения может и вовсе не пострадать (ну если чел физически здоров), т.к. привычные действия идут “в фоновом режиме”. Всё зависит от… навыка. И это не осознанность - отслеживание действий, это реабилитация (или способ отвлечения/ переключения).
    В моём понимании осознанность это нечто иное. Ну а сознательная “переписка кода”, то да.. вполне может быть в рамках этой “практики”, если нужно что-то изменить в себе, например.

    21:53
    18 Март 2017


    Azerat

    Старожил

    сообщений 5837

    148

    Осознанность, как по мне, отличается от сознательности тем, что осознанность – это сверх сознание, наблюдение и раскрытие работы не просто подсознания, но и самого сознания, т.е. выход за рамки сознания и взгляд со стороны..))

    Рекомендовано к прочтению

    21:57
    18 Март 2017


    strange

    Завсегдатай

    сообщений 1942

    149

    Ум - способность думать, способность находить решение жизненных задач, способность видеть и предсказывать последствия своих действий. Противоположность ума - глупость, отсутствие ума - слабоумие.

    В бытовом понимании умный человек - это тот, кто много знает. Но это не вполне верно, поскольку умный - не то же самое, что начитанный или образованный. В части общества сложился стереотип, что умный человек обязательно должен знать физику, математику и тому подобные дисциплины. Однако, если человек знает много, это говорит лишь о его хорошей памяти и, возможно, о его стремлении что-то узнать. Умным же корректнее называть человека, который может пользоваться своими знаниями, на основе которых он может вырабатывать свою точку зрения по тем или иным вопросам, делать какие-то логические умозаключения и принимать решения. Умозаключения могут делаться как шаблонно, так и нетривиально, но в большинстве случаев приводят к правильному результату. Умный человек видит дальше своего носа (глядит в перспективу), в отличие от большинства людей. Он способен анализировать события и отличать существенное от несущественного.

    22:06
    18 Март 2017


    Azerat

    Старожил

    сообщений 5837

    150

    Познание Бога в мире – это первое движение ума, пробуждающегося от житейской суеты. (Броун)

    Ответ в тему: Что значит “умный” ? Мнения.

    ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

    Имя гостя (обязательно):

    E-MAIL (обязательно):

    Guest URL (required)

    Защита от спама: напишите результат вычисления!
    40 + 27       (обязательно)

    Ваш ответ: