Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что значит "умный" ? Мнения.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что значит “умный” ? Мнения.

ПользовательСообщение

17:25
22 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

211

Svetlena пишет: ( вернее, цитирует очередную статью против ума):


человек все дальше уходит от себя, от раскрытия своих способностей и…возможностей. А последние во многом превосходят возможности даже самых совершенных механизмов

Примеры того нам являют «уникумы», гнущие вилки и запускающие сломанные часы…

Все новое лежит вне ума. Ум — это архив. Ум бессилен открывать. Суть ускользает, источник остается непознанным.


Сам ум — это тупик в развитии человека.

Ум как инструмент развития человечества , очевидно, устарел.


Настоящая эволюция человека — это путь от ума к разуму, от человека умного к человеку разумному.

Истинная эволюция человека происходит не во внешнем мире — мире материальных вещей, — а внутри.

Каждый человек, который живет умом, — это робот. Ум — это носитель программы. Ум использует только заложенные на основании опыта знания. А это и есть программа.

Поэтому в ребенке чаше проявляется мудрость. А мудрость за пределами ума, мудрость дается разумом. Ум — это эго, или гордыня. Избавляясь от ума, мы избавляемся от гордыни.

Ум — это порок в разуме. Ум уходитзнания приходят..

Для успешного развития общества, в котором люди будут продвигаться в области своего предназначения …необходимо определение предназначения в самом раннем возрасте, а также создание соответствующей системы образования — системы подготовки не среднестатистических личностей, а гениев.

Света, смотри, я написала, что ум мне друг товарищ и брат, а ты пошла  нашла глупую статью, чтобы очередной раз рассказать, что    ум  это порок и гордыня. Не, ну что сказать, уделала ты меня, можешь теперь вилки гнуть и часы взглядом заводить тебя ж не “материальный” вопрос интресует, а “духовный”, как я поняла)))

Смотри,… я  вот воду слегка убрала и на поверхность вылезли разные глупости, типа :

Настоящая эволюция человека — это путь от ума к разуму.

предположим,… но тогда как же быть с этим заявлением?:

Ум — это эго, или гордыня. Избавляясь от ума, мы избавляемся от гордыни. Ум — это порок в разуме. Ум уходит — знания начинают приходить..

А как-же “эволюция от ума к разуму”? Это же понятно, что нет ума, нет и Разума.  Вернее, это мне понятно. А тебе не понятно, … видимо совсем “от эга избавилась” уже))…где ты эти статьи вообще находишь? Наверное набираешь в поисковике “избавиться от ума” или ” ум это враг”, и хватаешь, что под руку попалось… Ну вот как можно написать, что от ума мы движемся к разуму, который даёт мудрость, и тут же выдать такую хрень :

ум — это тупик в развитии человека …в ребенке чаше проявляется мудрость

Света, …может я и владелец “эга, гордыни и порока”, а ты просто упёртый баран… “Мудрость” - это высшая степень  познания мира, для достижения которой нужно время и опыт. Ребёнок не может быть мудрым, даже если кто-то и брякнет в шутку “какой мудрый ребёнок”… и то, так не говорят, скорее скажут “какой умный ребёнок”…

А это вообще насилие  какое-то над детством:

Для успешного развития общества, в котором люди будут продвигаться в области своего предназначения …необходимо определение предназначения в самом раннем возрасте

Ты куда-то баллотируешься что-ли, что это за предвыборные лозунги? ..дай ребёнку вырасти немного и самому решить, какое там  может быть “определение предназначения в раннем возрасте”? У человека вообще одно предназначение - из умного животного  вырасти в разумного человека, а не вилки взглядом гнуть.

короче, Света, ты снова села в лужу со своей “революцией против ума” и ты если вовремя этот блок не выбьешь, ты с него просто съедешь …с ума, я имею в виду)

PS мне эта статья напомнила “цитатник Мао Цзедуна”, такая -же смешная 

Американский империализм кажется громадой, но фактически является
бумажным тигром и делает предсмертные потуги.

     Народы всего   мира,   сплачивайтесь   и   громите   американских
агрессоров и всех их приспешников!

     Эта армия  всегда  бесстрашно  идет  вперед.  Она полна решимости
одолеть любого врага, сама же она никогда не покорится врагу.
Враг сам по себе не исчезнет.
Империализм и все реакционеры - бумажные тигры.

и т.д. и т.п.

17:44
22 Март 2017


guest_С.Крашенна

Гость

212

И перестаньте читать новоделов, Юнга в том числе. На этом все!!!!!!!!!

Читайте только Фрейда, секс без перерыва - в этом смысл жизни.

Ну слава Богу! Разродились!!!!!!! Давно уже пора.

Пора-пора-порадуемся!

Стекло родное, водой промытое, позабудь дурное, тобою впитанное. Служило ты верой и правдой, а теперь тебе пора на покой!

Па-ра-па-ра-ра.

19:36
22 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

213

Alissа, капец. Ты меня забросала вопросами. У меня столько времени нет, чтобы на них на все ответить. Ну давай, попробую ответить на твой пост 198.

Чего я наворотила-то? Ты написала, что у волчонка нет ума. А в другой ветке ты пишешь, что волки высокоинтеллектуальные. Во всяком случае, не оспариваешь это заявление исследователей. Я тебе написала определение “интеллекта”…. Нет ума , нет интеллекта, это понятно?

Понятно. Так и есть. И я не писала, что волки “высокоинтеллектуальные”, просто скопировала текст под видео.

Сейчас ты снова пишешь: У животных нет такого “инструмента” как ум. У ребёнка такой “инструмент” как ум присутствует.

Да.

А день назад ты утверждала, что: Волчонок, как и ребёнок, это не ум, а сознание. У волчонка нет ума, а у ребёнка есть такой инструмент. Поэтому у человека больше шансов стать осознанным.

Да, всё правильно.

Ну вот в одной и той же фразе “ребёнок это не ум” и “у ребёнка есть такой инструмент”.

Да, у ребёнка такой инструмент есть, но он пока ещё чистый.

…Ум, который ты, кстати, похвалила))) написала что с этим инструментом у ребёнка больше шансов стать осознанным. Так ум это плохо или хорошо?

Когда ум слуга - это хорошо, а когда господин - это плохо.

Так почему же тогда ты считаешь ум врагом (вернее это Ошо считает, насколько я поняла).

Мы оба.  Врагом он становится, когда становится господином (см. выше).

И ещё раз уточни свою точку зрения, -ты считаешь что у ребёнка ума нет? или есть? Про волков я уже не спрашиваю, это не так важно, …надо с детьми разобраться.

——

И ребёнок, и волчонок - оба сознания. А сознание - это разум, не ум. Животные разумны, но они находятся на своей эволюционной ступени развития. А человек находится на более высокой ступени развития, на которой ему дан такой инструмент, как ум. Этот инструмент - всего лишь этап перехода от животного к человеку. Т.е., человек, на данном этапе его эволюционного развития - это уже не животное, но пока ещё и не Человек.

Вот как то так.

21:52
22 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

214

Alissа, капец.

я не писала, что волки “высокоинтеллектуальные”, просто скопировала текст

 Да, Svetlena, ты всё копируешь не думая ( а просто нечем) и это, действительно, капец.

У ребёнка такой “инструмент” как ум присутствует. Да, у ребёнка такой инструмент есть, но он пока ещё чистый…”

Т.е. всё дело в том, что у взрослого ум загрязнён? 

Тогда зачем ты пишешь, что ум это враг и находишь статьи с призывами избавляться от ума, если  всё дело только в том, что ум должен быть чистым? Ты же не говоришь, что грязные руки твои враги, и их надо отсечь, а не помыть, когда приходишь с улицы… Светлена, тебе нужно плотно заняться своим заброшенным, грязным, беспризорным умом, а не избавляться от него.  Ты ведь уже даже совесть начинаешь терять. Ну посмотри, что творишь, ведь в п.201, это ты не Шри Ауробиндо цитируешь, а французского писателя Сатпрема, но ты вовсе не возражаешь против моих подколов в адрес Ауробиндо (Сатпрема, как оказалось)))

тебе не стыдно, а? …или ты сама это не поняла, что книга «Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания», это НЕ книга Шри Ауробиндо, а книга Сатпрема О самом Шри Ауробиндо?)))

А вот что говорил настоящий Шри Ауробиндо - почувствуй разницу, что называется:

“Истинная йогическая садхана”

“Подлинное направление Садханы (йогической практики)  противоположно тому, которое избирается в большинстве случаев. Обычно начинают с тела и Праны (жизненной энергии), затем переходят к Читте (ментальному сознанию) и Манасу (воспринимающему уму) и заканчивают Буддхи (разумом) и Волей.

Правильное же направление состоит в том, чтобы начать с Воли и закончить телом. Если человек начал с воли, то ему не нужны Асаны (йогические позы), Пранаяма (йогические дыхательные упражнения), Кумбхака (задержка дыхания), Читташуддхи (очищение Читты) или какой-либо иной вид предварительной подготовки. Именно на это в отношении Йоги указывал Шри Рамакришна. “Прежде всего, выполняйте Шакти Упасану (служение божественной Силе)”, – говорил он, – “Обретите Шакти (Энергия, Сила) и она даст вам Сат (истинное бытие)”.

Воля и Шакти представляют собой средства, необходимые Йогину в первую очередь…

Вы – Ишвара (Господь, личный Бог). Вы можете быть Сиддхой (совершенным) или чем-то подобным в соответствии с вашим выбором; и вы можете быть чем-то прямо противоположным, если таков будет ваш выбор.

Во-первых, следует верить в себя, во-вторых, – в Бога, в-третьих, – в Кали (божественная Мать, супруга Шивы). Ибо эти вещи составляют мир.

Воспитайте в первую очередь Волю, через посредство Воли развивайте Джняну (знание), через посредство Джняны очистите Читту (вещество ума), установите контроль над Праной (жизненной энергией) и успокойте манас (воспринимающий ум).

Через посредство всех этих инструментов сделайте свое тело бессмертным.

Чем является Воля, вы уже слышали. Она суть Шакти (Энергия, Сила), она не Васана (мысль, ментальное ощущение), и она не Чешта (усилие). Васана (мысль) и Чешта (усилие) являются отрицанием воли. Если у вас есть желание, то это значит, что вы сомневаетесь в силе вашей Воли. Брахман (Всевышний, Реальность) не имеет желания. Он изъявляет Волю – и все происходит согласно его Воле. Если у вас есть Чешта (усилие), то это значит, что вы сомневаетесь в вашей Воле. Борется и трудится ради определенного результата лишь тот, кто чувствует или думает, что он не силен. Брахман (Всевышний, Реальность) не имеет Чешты (усилие), и его Воля производит спонтанный эффект. Но она производит его во времени, пространстве и причинности. Требовать результата сейчас, здесь и при данных обстоятельствах – это Аджняна (неведение). Время, пространство и причинные связи всякого события были определены вами и Парамешварой (Верховный Господин) давным-давно, в самом начале Кальпы (мировой цикл). Бороться и пытаться изменить то, что было установлено вами же – это неведение.

Обратите ваше внимание не на время, пространство и причинность, но на Волю, предоставив конечный результат Богу, Который суть ваша всемогущая, вездесущая и всеведующая самость…”


2:50
23 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

215

Alissa пишет:

это ты не Шри Ауробиндо цитируешь, а французского писателя Сатпрема


Шри Ауробиндо, читай внимательнее (цитата из книги) :

“Сознание – это сила, сознание-сила, - как говорит Шри Ауробиндо. Все вокруг – это Сознание, ибо все есть Бытие, или Дух”.

По поводу того, что пишет “настоящий” Шри Ауробиндо, ты похоже, тоже ничего не поняла. Думаешь, он пишет о “силе воле” эго-ума?…

Нет, он пишет о Высшей Воле. Вот несколько цитат навскидку:

“Чем является Воля, вы уже слышали. Она суть Шакти (Энергия, Сила), она не Васана (мысль, ментальное ощущение), и она не Чешта (усилие)”.

“… Воля – истинный министр, становится марионеткой нижестоящих чиновников, каждый из которых преследует в своей работе собственные эгоистические цели, расстраивая деятельность остальных постоянным вмешательством в их дела и ведя с ними нечестную игру во имя своих же интересов и в ущерб Ишваре – хозяину. Он перестает быть Ишварой. Он становится Анишей (подчиненный) – жертвой обмана и марионеткой собственных слуг.

Но Воля всемогуща, и если спокойно, терпеливо и героически упражнять ее, она восторжествует. Ибо Воля, повторяю я, суть сама Кали”.

“… Затем наступает время, когда Кали превосходит обычные человеческие границы и перестает быть Шакти (Энергия, Сила) человека, но становится Шакти Бога в человеке”.

Заглянем в Википедию:

“Ша́кти (санскр. शक्ति śakti IAST — мощь, сила) — в тантре, шиваизме и шактизме — супруга бога Шивы; в более широком смысле — женская творческая сила Шивы, реже — Вишну и других богов индуизма[1][2].

Слово «шакти» имеет много значений. Шакти называют великую вселенскую бесконечную Божественную энергию, которая является творящей и исполнительной силой океана Божественного Сознания (Шивы); при этом Шакти находится в непрерывном слиянии с Шивой, представляя с ним два неразделимых аспекта одной реальности. Шакти — это Богиня-мать. Шакти — это проявленный мир. Шакти называют Мать-Природу. Шакти называют Богиню, супругу бога Шивы. Шакти — это внутренняя энергия человека.”

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BA%D...

Ка́ли (санскр. काली, Kālī IAST, «чёрная») — тёмная и яростная форма Парвати, тёмная Шакти и разрушительный аспект Шивы. Богиня-мать, символ разрушения. Кали разрушает невежество, поддерживает мировой порядок, благословляет и освобождает тех, кто стремится познать Бога. В Ведах её имя связано с Агни, богом огня”.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D...

“И́швара (санскр. ईश्वर, Īśvara IAST — «господь, повелитель») — философская концепция в индуизме, означает «повелитель» или «верховный повелитель»,[1] то есть Бог в монотеистическом понимании или иштадевата в монистической философии адвайты“.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%88%D0%B2%D...


Думай.


p.s. Какая то ерунда тут с цитатами получилась, но, думаю, разберёшься.

9:09
23 Март 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

216

Svetlena, ведя диалог(слепого с глухим ) с Alissa ты не приходишь к убеждению, что человеку ничего нельзя объяснить, пока он не готов к восприятию?  Пока сам не дойдёт до понимания?

9:11
23 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

217

женщина Астра, итак цитирование все нервы вымотало уже и ещё вы лезете

9:46
23 Март 2017


Azerat

Старожил

сообщений 5837

218

Алисса, отгадай загадку “со стенкой дрался, крупой обосрался” )))))) мало в стене проделать дырку, стену нужно разрушить полностью, чтобы оказаться на воле..

Но ты классно пишешь, с юмором!

9:49
23 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

219

попытка намбе 8, без применения функции “цитировать” ибо я уже на работу опаздываю с этими бесконечными исправлениями)))

***

Светлена пишет:

Шри Ауробиндо, читай внимательнее (цитата из книги) :

По поводу того, что пишет “настоящий” Шри Ауробиндо, ты похоже, тоже ничего не поняла. Думаешь, он пишет о “силе воле” эго-ума?…

Нет, он пишет о Высшей Воле. Вот несколько цитат навскидку:

Думай

***

Алиса ей отвечает:

Я-то думаю, мне есть чем))) а вот если человек заявил что ум это враг, от которого надо избавиться, чтобы потом взглядом вилки гнуть, он чем тогда думает?

Но я всё-таки думаю, что ты ещё не до конца от него избавилась, и если  его хорошенько почистить, то он вновь заработает. Почистить можно аффирмациями, например такими: “мой ум мне друг”, “я люблю свой ум” и т.д.)))

 

Прочитай внимательно, что происходит, когда ты “думаешь плохие мысли”, - комментируя станцу IV Книги Дзен (Дзиан) Блаватская пишет:

«Воинство Гласа»,- термин,  связанный с тайною Звука и Речи, как следствие и результат Причины – Божественной Мысли. Как это прекрасно выражено P. Christian, ученым автором “Histoirе de la Magie …”  слова произносимые, так же, как и имя каждого индивидуума, в значительной степени предопределяют его будущую судьбу. Почему? Потому что:

«Когда наша душа (разум) создает или вызывает какую-либо мысль, то изобразительный знак этой мысли запечатлевается на астральном флюиде, являющимся приёмником, и, так сказать, зеркалом всех проявлений Бытия.

 

Знак выражает вещь; вещь есть (скрытое или оккультное) свойство знака. Произнести слово, значит вызвать мысль и сделать ее существующей. Магнетическая потенциальность человеческой речи есть начало каждого проявления в Оккультном Мире. Произнесение Имени не есть только определение Существа (сущности), но значит осудить и подвергнуть его, в силу выдачи Слова (Глагол), воздействию одной или нескольких Оккультных Сил. Вещи для каждого из нас являются тем, чем Слово делает их, называя их. Слово (Глагол) или речь каждого человека, совершенно бессознательно для него, является благословением или же проклятием; вот почему наше настоящее невежество относительно свойств и атрибутов мысли, так же как и об атрибутах и свойствах материи, часто губительно для нас.”

***

Светлена, ты что-нибудь поняла? Всё, что ты нехорошего сказала о своём уме, уже отпечаталось в твоей ауре, и теперь формирует твою жизнь! Быть осознанным, это значит, научиться отслеживать каждую свою мысль и её последствия.

Ты пока не отслеживаешь, ты мечтаешь вилки гнуть.

Теперь по-пунктам, почему я считаю, что ты ещё не совсем из ума выжила (и потому продолжаю с тобой разговор, хотя мне уже 25 раз мягко намекнули про “стенку”)). 

1. я заметила, что цитату из Сатпрема ты обрезала до нужного тебе смысла, а это значит, что ты хитра…а хитрость это разновидность ума можно сказать, или его заменитель

2. По поводу того, что пишет Шри Ауробиндо, ты либо снова хитра и вывернула всё наизнанку, либо всё-таки тупа, ибо главной мыслю в цитате была эта:

“Воспитайте в первую очередь Волю, через посредство Воли развивайте Джняну (знание), через посредство Джняны очиститеЧитту (вещество ума), установите контроль над Праной (жизненной энергией) и успокойте 

манас (воспринимающий ум).

Через посредство всех этих инструментов сделайте свое тело бессмертным”.

Светлена, главное тут “всех этих инструментов”. Думай сама теперь, избавляться тебе от ума или просто почистить его, так как в ОТРЫВКЕ приведённом выше, не говорится от избавления от ума и о том, что он враг, как бы ты не изворачивалась и не извращала смысл сказанного Шри Ауробиндо. Ведь он только даёт совет, с  чего лучше начать йогу (соединение с Высшим Я) чтобы не терять зря время. Начать нужно с Воли. Потому что, с помощью натренированной Воли потом  будет легче получить Знание. Потому что,  имея Знание можно будет очистить ум, и тогда получится контролировать жизненную энергию и  успокоивать воспринимающую часть ума ( низший манас имеется в виду, а есть ещё Высший Манас, который не доступен, пока не произошла йога (соединение с Высшим Манасом).

Света, бессмертная часть человека является ТРОИЦЕЙ -троичным лучом, исходящим от Единой Сущности: Атман- Буддхи- Манас

Атман, Дух, это и есть Воля. Воля к проявлению.  Буддхи это душа Духа (Атмана)и его носитель. Поэтому и она является Его проявленной волей. Атман и Буддхи составляют неразделимую Монаду (”единство”). Буддхи есть медиатор всех тонких тел человека. Третья часть Луча/ Логоса,- Манас, можно сказать их Сын, их порождение… Та часть Троицы что воплощается в человеке и делает его разумным (или умным, у кого как)). На санскрите и высший Манас и воплощенный называется одним словом “манас”. О какой идет речь, видимо, должно быть понятно в контексте,  а в русском языке можно подразделять на Разум и ум. 

Какой дурак придумал объявить ум врагом?  А, да, забыла, это был Ошо… а ты ( и ещё многие)  “последовали за ним”. 

Но я, всё-таки,  не смотря на лицемерную “поддержку” твоей подружки Астры, всё ещё надеюсь пробить твою упёртость, так как ты сказала Весне, что не зеваешь от сложностей и любишь пробираться сквозь тернии к звёздам Я в тебя всё ещё верю, Светлена!

9:51
23 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

220

Acypa пишет:

Алисса, отгадай загадку “со стенкой дрался, крупой обосрался” )))))) 


наверное это была я  но лучше я побегу на работу, чтобы не случилось чего похлеще)))

12:13
23 Март 2017


guest_Гусьлапчат

Гость

221

guest_С.Крашенна пишет:

Читайте только Фрейда, секс без перерыва - в этом смысл жизни.

Ну слава Богу! Разродились!!!!!!! Давно уже пора.

Пора-пора-порадуемся!

Стекло родное, водой промытое, позабудь дурное, тобою впитанное. Служило ты верой и правдой, а теперь тебе пора на покой!

Па-ра-па-ра-ра.


antihrist

что, под родным ником на форум не пускают? с чего вдруг ты стала с****  крашенна?))))

13:56
23 Март 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

222

Alissa пишет:

Но я, всё-таки,  не смотря на лицемерную “поддержку” твоей подружки Астры, всё ещё надеюсь пробить твою упёртость, так как ты сказала Весне, что не зеваешь от сложностей и любишь пробираться сквозь тернии к звёздам Я в тебя всё ещё верю, Светлена!


Alissa, я не умею лицемерить, и Светлене это хорошо известно в отличии от вас.

По этой причине не все “умники” мне оппонируют  

Но мне понятно о чём пишет Светлена и что хочет донести. А вот она пока не понимает, что “донести” до человека можно лишь тогда, когда чел. готов это “принять.”

По поводу “лицемерия” могу лишь  повторить - человек может увидеть  в другом только то, что есть в нём самом  и никак иначе.

Я понимала оппонента Алиссу до того момента, пока она не начала рассказывать о запахах “козлов” и “баранов”. После того понимание затруднено, но… то было незабываемо и фейерично!!!

Что касается “ума” ? В интернете, как мне видится,  сам ум  используют  в двух случаях - для самоутверждения и для расширения сферы влияния= создания собственного виртуального мирка. С этой позиции наблюдаю и рассуждения об уме, как таковом.

Выйти за пределы ума (!) вот цель стоящая того

13. Когда умный, становясь Дураком, просыпается - мир исчезает. Затем Дурак, смеясь, выстраивает его заново.


14:00
23 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

223

a_str_a пишет:

Но мне понятно о чём пишет Светлена и что хочет донести. А вот она пока не понимает, что “донести” до человека можно лишь тогда, когда чел. готов это “принять.”


А почему ты решила, что я хочу кому то что то “донести”?…

Рекомендовано к прочтению

14:11
23 Март 2017


tri_O

Старожил

сообщений 2285

224

Svetlena пишет:


А почему ты решила, что я хочу кому то что то “донести”?…


Мне так показалось, но…могла ошибитьсяПотому не настаиваю на своём утверждении

14:38
23 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

225

a_str_a пишет:

Мне так показалось, но…могла ошибиться


Показалось.

Ответ в тему: Что значит “умный” ? Мнения.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
33 + 41       (обязательно)

Ваш ответ: