Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Что значит "умный" ? Мнения.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Что значит “умный” ? Мнения.

ПользовательСообщение

15:26
23 Март 2017


guest_

Гость

сообщений

226

guest_Гусьлапчат пишет:

guest_С.Крашенна


antihrist

что, под родным ником на форум не пускают? с чего вдруг ты стала с****  крашенна?))))


Блин!)) ..я сначала подумал, что фамилия такая своеобразная с польскими или чешскими корнями. А оказывается, вон оно чё Михалыч!

15:50
23 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

227

Так Пасха скоро… Вот, наверное, отсюда и ник такой…

17:05
23 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

228

Alissa пишет:

Какой дурак придумал объявить ум врагом?  А, да, забыла, это был Ошо… а ты ( и ещё многие)  “последовали за ним”.


Твой ум — это инструмент, орудие труда. Он существует и предназначен для того, чтобы ты мог пользоваться им для решения определённых задач, но как только задача решена, ты можешь убрать его на место.

Мышление и сознание не являются синонимами. Мышление — это лишь тончайший слой сознания. Мысль не может существовать вне сознания, однако сознание не нуждается в мыслях.

ВОСХОЖДЕНИЕ НАД МЫШЛЕНИЕМ

Ум - всего лишь инструмент

По своей сути, ум — это машина для выживания. Нападение на одних и защита от других разумных существ, накопление, хранение и анализ информации — вот в чем он силен, но все это не имеет отношения, например, к творчеству.

Господство ума — это не более чем фаза или этап в эволюции сознания. Для нас сейчас существует неотложность и срочная необходимость перехода на следующую стадию; в противном случае мы будем уничтожены своим же умом, который продолжает расти и уже превращается в чудовище.

Мастера и художники творят, находясь в состоянии не-ума, то есть, пребывая в состоянии внутреннего покоя. Ум лишь придает творческому импульсу форму и активизирует их способность видеть внутреннюю суть.

Мышление играет лишь второстепенную роль, причем только в короткой, заключительной фазе всего творческого процесса.

Такое чудо, как жизнь на земле или в твоем теле, которая была когда-то сотворена и продолжается сейчас, не является результатом размышлений. Совершенно ясно, что это плод работы разума, намного большего, чем ум.

… Используя ум, особенно если тебе нужно найти творческое решение, ты будешь в течение нескольких минут или около того как бы раскачиваться между мыслью и спокойствием, между умом и не-умом. Не-ум — это сознание без мыслей. Только так можно думать творчески, потому что только в этом случае мысль обретает настоящую силу.

Ключ к освобождению находится в моменте здесь и сейчас. Но до тех пор, пока ты есть твой ум, тебе не удастся его отыскать.

(Экхарт Толле)

http://www.liveinternet.ru/users/4396385/post23123...

17:52
23 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

229

Наши, кстати, многие, и даже психологи, говорят то же самое, вот, например:

Ум. Природа ума

Ум существует лишь тогда, когда есть больше одного, то есть двойственность или множественность, и он сам же и создает эту двойственность. Например, разделения на «я» и «другие», «я» и «мир», «хорошо» и «плохо» и т.д. – все это работа ума.

Двойственность – это идея или восприятие, что есть больше одного, плюс идея или восприятие, что все эти вещи имеют независимое существование. Видимость двойственности или множественности создается умом; это видимость, которая кажется реальностью. Ум создает видимость двойственности и делает ее реальной для себя же – такова природа ума.

Ум создает идею о том, каково положение вещей, а затем становится недовольным таким положением. Это называется созданием иллюзии и неприятием как есть”.

http://esoterick.ru/post184496891/


19:53
23 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

230

 

Господство ума — это не более чем фаза или этап в эволюции сознания. Для нас сейчас существует неотложность и срочная необходимость перехода на следующую стадию; в противном случае мы будем уничтожены своим же умом, который продолжает расти и уже превращается в чудовище.


Alissа, особенно обрати внимание на эту цитату.


19:57
23 Март 2017


guest_С.Крашенна

Гость

231

guest_Гусьлапчат пишет:


antihrist

что, под родным ником на форум не пускают? с чего вдруг ты стала с****  крашенна?))))


Кукуня научил меня как аккаунт удалить и я последовала его инструкциям. Но почему то иногда возникает желание некоторых товарищей поддразнить. Уже привычка выработалась.  Надо подумать как от нее избавиться.

20:44
23 Март 2017


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

232

guest_С.Крашенна пишет:

Кукуня научил меня как аккаунт удалить и я последовала его инструкциям. 


Да вроде бы на месте ваш аккаунт: http://2012god.ru/author/antihrist/

21:19
23 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

233

…вон оно чё Михалыч!

Так Пасха скоро… 

 я то-же думала, что фамилия

Кукуня научил меня как аккаунт удалить и я последовала его инструкциям. Но почему то иногда…

Это к пасхе наверное


21:22
23 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

234

Svetlena пишет:

 ”…мы будем уничтожены своим же умом, который продолжает расти и уже превращается в чудовище”.


Alissа, особенно обрати внимание на эту цитату.



Да. обратила уже, теперь от страха заснуть не смогу  

22:05
23 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

235

Svetlena пишет:


                           Твой ум — это инструмент, орудие труда.

Ум - всего лишь инструмент

ум — это машина для выживания.

Нападение на одних и защита от других 

Для нас сейчас существует неотложность и срочная необходимость перехода на следующую стадию;

 мы будем уничтожены своим же умом, который продолжает расти и уже превращается в чудовище.

Ключ к освобождению находится в моменте здесь и сейчас. Но до тех пор, пока ты есть твой ум, тебе не удастся его отыскать.

(Экхарт Толле)

 


 Свет, похоже на мемориальную табличку на могиле твоего ума … ты считаешь логичным говорить, что “ум это всего лишь инструмент” (хотя я так не считаю) и тут же “для нападения на одних и защита от других”?…детский сад прям какой-то, чессслово.

инструмент

орудие труда


Мастера и художники творят, находясь в состоянии не-ума, то есть, пребывая в состоянии внутреннего покоя. 

Если ты имеешь в виду  свечку искромсать или петуха из пластиковых бутылок сделать, то да…умом там и не пахнет. А вот в настоящем Искусстве без ума никуда и ты не представляешь какие муки творчества  испытывает художник, какой уж там “покой” .

Вообще, ты хорошо устроилась, копипастишь чью-то хрень и знай себе подмигиваешь, и вроде как все претензии по этим “ляпам” не к тебе

22:45
23 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

236

a_str_a пишет:


Alissa, я не умею лицемерить

По этой причине не все “умники” мне оппонируют  

По поводу “лицемерия” могу лишь  повторить - человек может увидеть  в другом только то, что есть в нём самом  и никак иначе.

В интернете, как мне видится,  сам ум  используют  в двух случаях - для самоутверждения и для расширения сферы влияния= создания собственного виртуального мирка. 


Астра, нужно ли понимать это так, что вы общаетесь в интернете для “самоутверждения, расширения сферы влияния и создания своего виртуального мирка”?

У меня, например, цели другие, и я вижу в другом человеке как раз нечто  отличное от меня, так как сколько людей, столько и сознаний, нет ни одного одинакового. Поэтому, это просто ваш частоупотребляемый, где-то услышанный шаблон и ничего более:

человек может увидеть  в другом только то, что есть в нём самом  и никак иначе.

Иначе, Астра, всё иначе,- я ничего не вижу в вас того, что есть во мне. И мне бы в голову не пришло, что в интернете можно создать себе мирок и расширять сферу влияния…бред какой-то.

По поводу “лицемерия”. Вы под глупейшей статьёй с лозунгами “ум это тупик в развитии” и  ” ум как инструмент развития сейчас устарел” написали “статья хорошая”. Но по опыту того, что вы частенько  пишите “блог не читала, но…” и дальше смайлики на мётлах, я думаю, что вы и этот блог не читали  а если читали и “статья хорошая”, то мне понятно, почему вам “умники не оппонируют”. Не думаю, что  умники  боятся вашей искренности

 Я понимала оппонента Алиссу до того момента, пока она не начала рассказывать о запахах “козлов” и “баранов”. После того понимание затруднено

по этому поводу прочитайте о воздействии на ум трёх ядов: Свиньи (неведения), Змеи(отвращения) и Петуха(желания)

Сканира как раз сегодня о них писала:

Не от ума нужно избавляться, а от его помутнения ядами


0:19
24 Март 2017


antihrist

Участник

сообщений 367

237

Svetlena пишет:


Да вроде бы на месте ваш аккаунт: http://2012god.ru/author/antihrist/


Кукуня обманщик.)

Я вот тоже воскресла.

0:21
24 Март 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

238

Malikorn пишет:

Объясняли нашим сайтовским ” умникам” уже по всякому, что Ум - это инструмент, слуга ставший хозяином из за определенных обстоятельств. Бесполезно. Отсюда вывод, что их якобы непонимание этого момента ложное. Они целенаправленно мутят воду и подменяют понятия. 

Svetlena поддерживает:

Да я уже уверена в этом. Просто кому то очень невыгодно, чтобы люди проснулись и жили вечно Вот и мутят воду и подменяют понятия. Причём целенаправленно.

Спелись  Что ж вы сами себе противоречите?

Svetlena цитирует цитату про ум-узурпатор:

…ум использует тебя. Ты бессознательно отождествил себя с ним, поэтому даже не знаешь, что стал его рабом. Это почти как если бы кто-то завладел тобой, не поставив тебя об этом в известность, и ты принимаешь это владеющее тобой существо за самого себя

Malikorn называет ум инструментом :

Объясняли нашим сайтовским ” умникам” уже по всякому, что Ум - это инструмент, слуга ставший хозяином из за определенных обстоятельств. 

Маликорн, молоток не может быть “узурпатором” и завладеть плотником, хотя ещё раз повторю, что не считаю ум инструментом. А если для кого-то ум инструмент, то для чего же Мастеру  считать свой инструмент врагом??? как это делает Ошо… а Светлена этому внимает…а Маликорн поддерживает Светлену)


А давеча Маликорн считал ум процессором

ум это индивидуальный процессор (камень) каждого человека. Не путать с главным процессором Игры. Так вот на него загруженна программа для коммуникации в игровом пространстве, отвечающая за  так называемое мышление. У Кастанеды есть эпизод в котором описана перезагрузка ума( процессора). Я обьясняю это уже в ..ннадцатый раз. 

Вы знаете, я не знаток Кастанеды, и к тому же ни разу не видела, чтобы Вы что-то объясняли 11 раз. Вы не могли бы осветить этот вопрос подробней? Можете даже не своими словами, а цитатами. Очень хочется понять, что Вы вкладываете в понятие “так называемое мышление” и что говорил Кастанеда про  ”ум процессор в который загружена программа”.

А то Вы рассказываете, что я (к примеру) “целенаправленно мучу воду и подменяю понятия”. А я и не знаю ничего про ваши понятия. … их как нужно назвать? “кастанедовские понятия”?

Рекомендовано к прочтению

0:24
24 Март 2017


antihrist

Участник

сообщений 367

239

Alissa пишет:

о воздействии на ум трёх ядов: Свиньи (неведения), Змеи(отвращения) и Петуха(желания)



Человек сознает себя Богом и он прав, потому что Бог есть в нем. Сознает себя свиньей, и он тоже прав, потому что свинья есть в нем.
Но он жестоко ошибается, когда сознает свою свинью Богом.Запись Л.Н. Толстого в своем дневнике. 27 июля 1910 г.

7:15
24 Март 2017


mogwai

Участник

сообщений 102

240

Ответ в тему: Что значит “умный” ? Мнения.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
28 + 34       (обязательно)

Ваш ответ: