Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Комета C/2010 X1 (Elenin) - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Комета C/2010 X1 (Elenin) - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

23:04
21 Сентябрь 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

1471

Gnum

Кроме меня ещё челове десять тогда на форуме проглючило, и ещё десяток друзей и знакомцев того-же массового глюка цепанули.

Это космос так влияет, наверное, или водка плохою стала…

23:04
21 Сентябрь 2011


korea

Новичок

сообщений 26

1472

Gnum. какой у вас телескоп?

23:08
21 Сентябрь 2011


SaintHarvey

Участник

сообщений 134

1473

В ночь с 20 на 21 августа вышел за забор дачи часика так в 2 ночи, покурить ,поглядеть на звезды, ибо к сожалению только за городом можно увидеть все небо.  Рядом с Луной сиял очень большой обьект, очень ярким светом, я сначала подумал Нибиру прилетела, все кранты.

Решил панику не поднимать, приехав домой сверил как смог с Стеллариумом, почитал инет, малоли кто чего видал. Все таки оказалось Юпитер. Получается , согласно программам и астрономам, эта штука “Юпитер” действительно становится то ярче, то просто огромной, 

Анискин пишет про атмосферные влияния, пожалуй это самое логичное объяснение на данный момент.

23:11
21 Сентябрь 2011


MisterSmith

Постоялец

сообщений 687

1474

сложно утверждать, нужно много данных перлопатить, мы так этот вопрос и не решили, там дальше есть посты где этот момент обсуждается. Было бы неплохо иметь на руках соответствующую оптику, и работать командно, думаю сильно на этом не стоит заморачиваться, это только следствие, и расстояние до Юпитера попрежнему огромно и пока нет никаких предпосылок для изменения этого статуса. Лучше сосредоточить усилия на поиске причины…

23:21
21 Сентябрь 2011


MisterSmith

Постоялец

сообщений 687

1475

если это атмосфера то тогда это должно сказаться и на других наблюдаемых объектах неба таких как звезды. А Вега у нас стала ярче? Или Фомальгают?

23:24
21 Сентябрь 2011


VladiK

Старожил

сообщений 3160

1476

MisterSmith

Луна стала больше, Юпитер стал больше, все остальные обьекты остались своего размера, обьяснение за атмосферу не катит…

1:51
22 Сентябрь 2011


Gnum

Старожил

сообщений 2069

1477

VladiK пишет:

Кроме меня ещё челове десять тогда на форуме проглючило, и ещё десяток друзей и знакомцев того-же массового глюка цепанули.

Ничуть не удивляюсь. Память штука специфическая. Если специально не обращать внимание на то что видишь, очень трудно сравнивать то, что видишь сейчас, с тем, что когда-то мельком видел взглянув на небо. Я это уже проходил, общаясь с теми, кто луну не там где надо видел - потом оказывалось, что точное время наблюдения не известно, высоту над горизонтом правильно прикинуть на глаз не могут, положение относительно сторон горизонта определялось вроде юг где-то там :) И вот, что я вам скажу, большинство тех кто на небо смотрят эпизодически, мимоходом не в состоянии точно запомнить, что, где и когда они видели. Точность наблюдения на уровне плюс минус миллион и африканский слон. :) Ну а когда дело доходит до того, что бы сравнить то что видят сейчас с тем, что было месяц два назад - можно и в разы ошибится.

Ну и как пишет a_niskin - состояние атмосферы тоже сказывается, если у вас два месяца назад на небе была непрерывная легкая дымка, а потом вам повезло с ясной ночью - все покажется более ярким, в дымку и простых звезд меньше видно :)

korea пишет:

Gnum. какой у вас телескоп?

SkyWatcher 1309 EQ2 с тремя окулярами 20мм, 10мм и 6.3мм + линза Барлоу 2.5, что дает увеличения от 45х до 357х. Правда, обычно максимально я использую 225х, так как 357 - это уже запредельное для моего телескопа, качественную картинку получить либо сложно, либо невозможно.

Собственно сейчас я за Юпитером и наблюдаю, как последние несколько месяцев - у меня окна выходят на восток, ложусь я обычно поздно, так что не ясная ночь, то Юпитер за окном. Как узнаю, что в системе Юпитера что-нибудь интерестное происходит, иду на балкон наводить телескоп. Собственно поэтому и так уверенно говорю, что никаких резких изменнний яркости и размеров в разы не было - по сравненнию с маем-июнем стал ярче, так ему и положенно было стать ярче с того момента.

13:31
22 Сентябрь 2011


MisterSmith

Постоялец

сообщений 687

1478

Если кому интересно, то орбиты комет, в частности Еленину можно импортировать в знаменитый Стеллариум, я добавил, очень наглядно

Для добавления можно воспользоваться плагином “Редактор Солнечной системы”.

1. Отркываем окно “настройки (или жмем F2)”

2. Выбираем вкладку “Плагины”. В списке вибираем редактор СС.

3. В параметрах должна стоять галочка “загрузить при запуске”. Нажимаем кнопку “настроить” откроется диалоговое окно “solar system objects”. Вибираем вкладку “Solar system” и в самом низу нажимаем кнопку (интернет должен быть подключен) :

Появляется диаголовое окно иморта объектов:

Все шаги изображены графически. 1. Ставим галочку на кометах 2. Источник выбираем “загрузка из интернета” 3. Выбираем в раскрывающемся списке загрузку данных с  MPC  4. Нажимаем кнопку получить орбитальные элементы

Если все сделано правильно то должно появиться диалогове окно ипорта данных

 Для импорта выбираем из списка, то что нам интересно. Потом жмем “добавить”.

17:10
22 Сентябрь 2011


chernoff

Участник

сообщений 207

1479

17:11
22 Сентябрь 2011


chernoff

Участник

сообщений 207

1480

17:11
22 Сентябрь 2011


chernoff

Участник

сообщений 207

1481

17:13
22 Сентябрь 2011


chernoff

Участник

сообщений 207

1482

не грузиться

17:18
22 Сентябрь 2011


chernoff

Участник

сообщений 207

1483

ещё  раз

Рекомендовано к прочтению

17:19
22 Сентябрь 2011


chernoff

Участник

сообщений 207

1484

….  это  21.09.2011

18:12
22 Сентябрь 2011


MisterSmith

Постоялец

сообщений 687

1485

chernoff вы об этом? на астрофоруме “ТВЦ считает возвращение Нибиру в 2012 году, научно доказанным свершившимся факт” ссылка (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,56049.0.html)