Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Круги на полях как сообщение о...#9

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Круги на полях как сообщение о…#9

Тема закрыта
ПользовательСообщение

11:51
2 Май 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1426

eeki пишет:

скорее всего энергетически- полевую

“скорее всего” сильно портит впечатление об явлении, которое становится неясным, что тут говорить об остальном….

Не вижу абсолютно никакой связи между этим и “приходом Высшего Разума в нашу Вселенную”, даже в оболочку.

————-
Не могу сдержаться, когда (или так кажется) понятия и факты выворачивают наизнанку, подстраивая под свои представления…


  eeki, я к Вам пишу, чего же боле…” тоже не могу сдержаться И представьте, мне тоже кажется, что вы подстраиваете под свои представления.

Что именно Вам испортило впечатление? Если бы эти слова проступили прямо на Ваших глазах на доске из изумруда, то было бы странно, наверное, что Высшая Сила не уверенно как-то вещает…

Но это была цитата из обычной книги, написанной обычным человеком. Довольно скромным, судя по этому “скорее всего”, ибо никто не знает наверняка, и для некоторых явлений  в нашем мире нет точных определений. Возможно у Сверсущности “энергетически-полевая” природа, возможно какая-то другая… Так же как у барабашки.

   Это апокриф, хотя мысль верна

И что, что апокриф? Разве сам Господь Бог выбирал, какие тексты включать в сборник писаний, а какие нет? Или Вы уверены, что священники не такие же люди, как все остальные, а из царства истины на парашютах к нам спустились?

Ничего о нейронах во время Муромца не было известно. Так что это домысли - “эзотерически” соединить его и Соловея-разбойника, который, якобы, сидит в мозге. Точнее, попытка связать дубы из былин с черепными нервами

О дубах, например, - https://books.google.ge/books?id=wUf_AgAAQBAJ&...;
Правда, я не стал искать 9 и 12, которые тоже имеются (наверное, и основные), извиняюсь.

e-e-e-ki 

а это чьи “домыслы“?:   

“Что сверху - то и снизу”.-

 Многие и многие в последнее время стали утверждать на разных форумах, что это высказывание не имеет под собой почвы, а придавание мифам реального значения вредит умственному здоровью. Собственно, я так и был уверен до последнего времени. Потом у меня случилось умственное расстройство.


У Вас в какую сторону случилось умственное расстройство? Вы раньше не придавали мифам реального значения, а теперь стали придавать?… или наоборот? Может Ваша ошибка в том, что для Вас важна статистика?: “Многие и многие” стали что-то утверждать, Вас перемкнуло и вот -случилось расстройство.

Собственно, свет Истины мы всегда получаем отраженный, “через нашу Психею”, как Стоун сказал…Наш душевный критерий, - “лежит душа” или “не лежит душа”….

 А душа существо переменчивое…природа у нее такая. Чтобы не было путанницы в терминах, - я имею в виду обычную нашу земную душу,- астрально-ментальное тело. Потому что до Духовной Души, до Буддхи, нам еще …как до Нибиры)))

 Смотрите , eeki, например, на данном этапе у Вас не лежит душа к восприятию герметического постулата  “Что сверху - то и снизу”. Можно прислушаться к душе. И даже нужно! Чтобы не случилось умственного расстройства.  Все-таки душа - она как предохранитель. Как “сестра милосердия”… желает Вам  только самого лучшего:

“Зачем тебе этот остров, Труман? Не нужно тебе туда ехать.  Довольствуйся малым”.

О да! Она лучше знает. Потому что может чувствовать. И без нее  

“Архангел  был бы бесчувственным на этом плане и не мог бы ни дать, ни воспринимать впечатления. Поэтому Низший Манас облекается в сущность Астрального Света…”

Но  так, на всякий случай, на заметку…  прости господи 

“…эта астральная оболочка отгораживает его от его Родителя”!!!


 ап. Павел сказал, что “Душевный человек не принимает того, что от Духа”

но все же (он же) сказал: “…не духовное прежде, а душевное, потом духовное ..”

Зеркало души постепенно свою прозрачность приобретает, по мере выпаривания разных опилок, и наступает момент, когда мнение “многих и многих” не может повлиять на собственное понимание постулата “Что сверху то и снизу”

 Душа очень важный критерий, чтобы крыша не поехала Так что фильтруйте, eeki, фильтруйте. Для себя.

А я пока порассуждаю о 27 дубах

 Я думаю, что Соловей разбойник на разном количестве дубов мог сидеть, в зависимости от смысла текста. Но все цифры, как видим, делятся на три: 3х3, 4х3, 9х3…

Возможно (возможно! ) это связано с Древом “сообществ элохимов” ))

(eeki, многие и многие скажут Вам, что увлекаться каббалистическими символами и картами Таро - грех. Поэтому делайте выводы, и поберегите свою душу и разум)

 Как уже не раз писалось, - таких сообществ или “путей” -33. На Древе они представлены 10 сефирами и 22 путями. Как пишет Дион Форчун, Сефиры это тоже “пути” или “этапы” эманаций. Но просто они выделены, как основные, и соединены друг с другом промежуточными.

Исходя из этого, …и из того что “что сверху, то и снизу” (или иначе - “по образу и подобию”) …Соловей-Разбойник мог (и может) создавать блоки на одном из уровней. Как “вверху”, так и “внизу”. Без разницы. Все в одной системе.

…и подобные схемы, скорей всего, могут относиться и к человеку, и ко всей иерархии элохимов одновременно…

 


Напомню, что хотите Вы, eeki того, или нет, но существует много представлений о мироустройстве, помимо церковного…И хотя церковь упоминает о системе иерархии -типа там…серафимы, херувимы, ангелы… но не говорит об эманациях. О том, что человек - последний уровень эманации Сверхсущества (скорей всего энергетически-полевого)

 

т.е. и на Высшем уровне Иерархии и на низшем -это одно и то же Существо. А дальше - как Вам душевнее все представить, так и представляйте. Потому что подвижность крыши у каждого своя, от многих составляющих зависит. В том числе, на скольки дубах сидит Соловей-разбойник.


12:23
2 Май 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1427

Не могу сдержаться, когда (или так кажется) понятия и факты выворачивают наизнанку, подстраивая под свои представления…

вот же не могу сдержаться

eeki, Вы смотрели фильм “Трон” ? Оба. А лучше первый. Там хорошо показана система Иерархии. Лучше, чем понятие “дедушка на облаке”. На мой взгляд.  Хотя “Пользователь- программа” тоже аллегория. Т.е. под свое ассоциативное представление автор подстроил “понятия”…и “факты”

16:45
2 Май 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1428

eeki пишет:

  “Натврис-твали” или “хвито” - “камень, исполняющий желания”, в грузинском фольклоре (в менгрелськом хвито - золото). Говорят, полосатый, всех цветов радуги. Она бывает у змеев (по части рассказов они откладывают такие яйца), они любят его.

 …у меня сегодня международный День Камней Ики наверное…

 Между прочим, не только в грузинском фольклоре есть легенда про бусину желаний   Только у вас змеи “яйца желаний” откладывают, а в других фольклорах змеи  во рту  “бусину желаний” держат, и надо ее оттуда достать (у змеи интересно рот или пасть?).

В ассирийской сказке “Охотник Харибу” Змей ее сам отдает.

вкратце: На одной земле, жил лучший в мире охотник Харибу…

День и ночь двери дома его открыты. Зайдешь голодный - выйдешь сытый. Зайдешь с печалью, - уйдешь с легким сердцем.

Вот однажды вышел Харибу на охоту. Видит - от камня к камню бежит, прячется красивая змейка.  А за змейкой гонится с открытой пастью, огромный бугристый змей.

 

Снял Харибу лук с плеча и пустил свою меткую стрелу в черного бугристого змея.

Подползла змейка к своему спасителю:
 - Спасибо! Спас ты меня от  змея без чести и роду. Пойдем к моему отцу -царю змей, пусть он услышит, что от злодея только черное имя и осталось.

- Проси от меня, Харибу, что хочешь, - сказал царь змей охотнику. - Что глаза твои увидят, что руки возьмут.

-Нет, спасибо, я ничего не возьму. А просьба у меня есть - я охотник! А ты, говорят, знаешь язык всего живого и мертвого. Тому языку  меня научи.

-Тяжелая это ноша, сумеешь ли ты поднять ее? Половину своей силы и мудрости отдаю я тебе. Но, смотри! Крепко храни тайну, а откроешь ее - камнем станешь.

И царь змей бросил к ногам Харибу маленькую голубую бусинку, что прятал под языком.

 ох, что-то  эту схему картинка напоминает)))

 Стал Харибу понимать язык живой и неживой природы. Так услышал он печальный шелест колосьев:

- Растем мы, а до дня жатвы не вырастем. Развеет нас ветер, спалит нас его огонь.

И разговор реки с камнем:

-Эх, черный камень! Недолго тебе лежать на моем пути. Скоро рухнешь на мое дно, изотру тебя в песчинки, и широкой станет моя дорога.

- Ай, да высохнет тот родник , что тебя родил река! Я ведь лежу здесь не зря. Закрываю от людей клад волшебный. Увидят люди золото - жадными станут. Столько слез прольется - сколько в тебе воды нет.

И переполох в стаде джейранов:

- Скорее, скорее! Слышите земля под ногами гудит. Скоро ударятся горы о горы, огонь из земли выйдет! Беда, кто останется в этих местах! 

Харибу конечно же рассказал обо всем сельчанам, но они потребовали доказательств.

-Уйти с родной земли - это как чинару вырвать с корнем, как птицу согнать с гнезда. Кто сказал тебе о том, что будет? 

 -Клятвой завязан мой язык, и жизнь моя в этой клятве. Но ради вас всех отвечу…- снял Харибу голубую бусинку с шеи и рассказал все:
 -  Царь змей дал мне эту бусинку. Она мне глаза и уши открыла.

Ну, как и было предсказано, стал Харибу камнем. А люди взяли с собой сколько могли и покинули свои дома…

Проходили они мимо реки и видели, что упал черный камень и открылся волшебный клад. Но вспомнили слова Харибу. Женщины шалью закрыли глаза, мужчины опустили головы и прошли стороной. 

Что творилось в тех краях, никто не знает, говорят, все горы смешались. Но спустя много лет люди вернулись. Там где Харибу камнем стал -родник из земли вышел,  и выросла над ним высокая чинара, тенью одела родник Харибу.

 

17:03
2 Май 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1429

мужик пожаловался Хадже Насреддину, что теленок не ест сухую траву, Насреддин купил ему на базаре зеленые очки…

открыл ему зеленую чакру   -Жри скотина!


18:59
2 Май 2015


scanira

Модератор

сообщений 5250

1430

 Между прочим, не только в грузинском фольклоре есть легенда про бусину желаний   Только у вас змеи “яйца желаний” откладывают, а в других фольклорах змеи  во рту  “бусину желаний” держат, и надо ее оттуда достать

А у нас змея-Скарабея Ванюше колечко дала, тоже, чтоб желания исполнять:

Я тут про Бинду висарга читала, вот что-то подсказывает, что кружочек в кружочке и с точечкой как-то символично и её включают в рисунок, мож в качестве точечки)))

“Слово “бинду” означает “капля” или “точка”. Правильнее гово­рить - “бинду висарга”, что буквально означает “падение капли”. Бинду представлена полумесяцем и белой каплей нектара, кото­рый стекает в вишуддха чакру. Из этого основного источника все проявляется и в пего все возвращается. Как говорится в Священ­ных текстах, “…бинду - причина создания слова и его значения. Из него произошли эфир, воздух, огонь, вода, земля и буквы алфави­та” (Кама Кала Виласа, стихи 6-9)”

Исполнитель желаний?

“Бинду содержит весь бесконечный эволюционный потенциал проявленных вселенных. Являясь кодом формообразований, бин­ду вовлекает субстраты бытия, лежащие в горизонтальной плос­кости, в вертикальный процесс эволюции/инволюции. Под эво­люцией здесь понимается не дарвиновский смысл, представляю­щий историческую запись во времени, а последовательное раство­рение сознания вне времени. Существует закон индивидуальных проявлений бесчисленных объектов во вселенных, или закон ка­ла, то есть выявления врожденного потенциала сознания, аккуму­лированного в бинду. И тогда возникают животные, люди - все, что угодно. Этот процесс обусловлен бинду, который покоится в хираньягарбхе (золотом яйце творения). Будучи поначалу бес­форменным, явление оформляется в объект благодаря бинду и развивает свою судьбу, обусловленную также бинду, которое пред­ставляет собой как средство расширения сознания, так и средство его ограничения”

Прям просится “месяц под косой висит, а во лбу звезда горит” … там тоже Лебедь желания исполняла … и полумесяц со звездой

1:35
3 Май 2015


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

1431

Alissa

а это чьи “домыслы“?:
…“Многие и многие” стали что-то утверждать, Вас перемкнуло и вот -случилось расстройство.

Не придавал значения постулату, относился с легкой иронией.
Потом просто предположил, что в этом, возможно, что-то есть. Теоретически. Но и это малой частью, в основном же - в форме и стиле веселого комментария, каких навалом и здесь, и на любом форуме, и не заметить этот настрой не мог только сильно непонятливый или заинтересованный не понимать это. А по-сепьёзному я и не такое допускал, включая и полный разбор своих (общепринятых) религиозных представлений. Это предположение и расстройство, потому что примерно в то же время многие, раньше являющиеся приверженцами постулата, начали утверждать обратное, и называть такие допущения расстройством. Выходит, оно у меня и случилось.

например, на данном этапе у Вас не лежит душа к восприятию герметического постулата “Что сверху - то и снизу”. Можно прислушаться к душе.

На данном этапе у меня объявленный мир с собою и миром. :) Пытаюсь уладить с собой, и смотрю, как другие себя ведут. Ничего не недолюбливаю так, как неопределенность, но что поделать. Худой мир лучше любой войны.

О да! Она лучше знает. Потому что может чувствовать.

Да, может. Задним числом находил подтверждения предчувствию в подсознании, задолго до событий, предполагаемых предчувствием.
Это в последнее время. Раньше вряд ли согласился бы признать такое за действительность.
…Очень многое поменялось в этом году для меня, и обстановка вокруг, и люди, и взгляды на многое. Привычный мир словно рухнул, большинство вещей потеряло смысл, в значительной мере утратил веру в людей, обрел больше - в Бога.
Возможно, тут не без постороннего вмешательства в ситуацию, её ускорение. Возможно, с разных “сторон” (добро, зло, иные); а также не без некоторой предопределенности ситуации. Возможно, карма такая, хотя всегда порывало отрицать её (возможно, это указывает на неосознанное нежелание признать её).
Думаю, такие встряски затрагивают многих…

ап. Павел сказал, что “Душевный человек не принимает того, что от Духа”

Да, всегда трудно быть душе готовым принять или заслужить что-то духовное.

когда мнение “многих и многих” не может повлиять на собственное понимание постулата “Что сверху то и снизу”

Собственное, конечно, первоочередно.

многие скажут Вам, что увлекаться каббалистическими символами и картами Таро - грех. Поэтому делайте выводы, и поберегите свою душу и разум

Вы допускаете, что я об этом не слышал? :) Но тогда я вообще не зашел бы сюда, увлечение эзотерикой и попытка узнать о будущем (”не заботьтесь о завтрашнем дне”; хотя меня интересует не забота, и не страхи движут, а просто - само явление) - тоже не приветствуется.
Я и не увлекаюсь, кто вам сказал? Свою душу и разум же я поберегу, конечно, лишь бы другие не воззрились прибрать. :)

Да постыдятся и посрамятся ищущие души моей; да обратятся назад и покроются бесчестием умышляющие мне зло.
…Нелегко быстро найти одну фразу среди 150 псалмов. Открыл Библию, чтобы найти эту цитату (не знал на русском точно), перешел к указателю Псалтыри в левом отделе окна, не глядя, что справа, по тексту (как потом посмотрел, был открыт псалом, сохраненный по последней позиции - 11). Пока на секунду задумался, где поискать, в начале, середине или к концу, нечаянно нажалось где-то (левая кнопка немного чудит), вдруг справа открылся один из псалмов - 34, и, пока начинал ощущать легкую досаду , - потому что ведь хотелось нажать осмысленно, - взгляд упал на эту самую искомую фразу.
Это ответ. Спасибо Тебе, Господи.

…Как мало нужно душе для радости. Несмотря на то, что не слишком эмоционален. Но иногда хочется разрыдаться.
Всего недавно, каснувшись “расстройства” в этом сообщении, так и вертелось на уме написать, что в расстроенном настроении. Не ощущал никакой жизни и ясного света ни в своей душе, ни в уме, ни в людях, ни где-нибудь. Теперь всё ожило опять.
…и, раз слово принесло, - http://digitall-angell.livejournal.com/476226.html...
(это “где-то” было здесь, но поискать надо, потому указываю внешнюю ссылку, что под рукой).

подвижность крыши у каждого своя

Разумеется… Хотел тут одну цитату найти, но не надо искушать Бога…

И хотя церковь упоминает о системе иерархии -типа там…серафимы, херувимы, ангелы… но не говорит об эманациях.

Это в общем варианте, и это благо для большинства, чтобы не потеряться…

Возможно у Сверсущности “энергетически-полевая” природа, возможно какая-то другая

Это говорит, что желание как бы “создать” Сверхсущность - эксперимент с неизвестным, с предположениями; если хотите, и “творение”, но людьми, как проект. А явление Высшего в проявленный мир, по идее, всё-таки что-то другое.
Что свыше идёт, а что наверх, не совсем одно и то же. Как ставить знак равенства?

О том, что человек - последний уровень эманации Сверхсущества

Как сказал Христос:
Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое.
…Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

http://vslovare.ru/slovo/filosofskiij-slovar/bogoc... - Теозис (обожение) - окончательная Цель духовной эволюции, согласно учению, и касается любого человека.
Но к тому нужно приложить, свободной волей, своё усилие, хоть малое; в знаковых периодах условия сложные, поэтому и малое принимается за большое… Усилие - не занятия символикой, или создание Сверхсуществ (что не равно эманации), а реальный вклад в своё душевное/духовное развитие. Тогда отворится небо, и будет подана Рука, даже если этого не будет видно.

Только у вас змеи “яйца желаний” откладывают, а в других фольклорах змеи во рту “бусину желаний” держат

Это в вариантах рассказов откладывает (в марте). Во всех вариантах - носят с собой, во рту, любят играть этим камнем, как завороженные. Нужно подкараулить и украсть у них этот камень определенным образом, тогда в доме будет достаток без конца и чудесным образом.
Возможно, буквы поменялись местами, и поначалу было не “нат-вра”, а “нат-рва” (точнее, с полугласным, натр-ув-а), где вторая часть будет “рва” - “восемь” (о “рва” писал Кроули, как известно; ещё Минерву с её 8-угольным щитом и Нирванну можно вспомнить, или предполагаемый Восьмой день Творения. П.С. это отвлеченное расуждение по символике не означает, конечно, что людям нужно превращаться в октаэдры, по Маслову :) ).

Харибу

Если разложить по словам, но на грузинском, - “бык” и “сова”.
…А это духовный подвиг - предупредить об опасности, зная, за какую цену.
Думаю, там только камень, родник и чинара, а душа охотника - живой на небесах.

Исходя из этого, …и из того что “что сверху, то и снизу” (или иначе - “по образу и подобию”) …Соловей-Разбойник мог (и может) создавать блоки на одном из уровней. Как “вверху”, так и “внизу”. Без разницы. Все в одной системе.

Отвлеченно от системы: если сказ мифологический, а не исторический, можно предположить, что речь о каких-то событиях, где персонажи сказания обобщенно символизируют какие-то силы, их столкновения и интересы.
Как их определить и растолковать, это другое дело. Если растолковать неправильно, можно и правое посчитать левым, и наоборот.
(Забывать о том, что оба - всё-таки части одной “системы”, тоже не стоит, как и о вопросе, ведает ли правая, что творит левая, или нет. Хотя такие размышления и не абсолютны, одна матрёшка может быть вложена в большую, и так далее, а может и не быть, это зависит от устройства системы, или систем, сложный вопрос…)

13th
Кстати (я сам забыл об этой детали, признаю), а вы где вычитали, что Давид попал камнем Голиафу в глаз, и в частности, в правый? :) В Источнике сказано - в лоб.

scanira

Являясь кодом формообразований

На ЖЖ юзер Еретик-Онлайн писал о “линари”, чем-то напомнило.

каплей нектара

Амриты, амброзии или какой? :eem:

14:52
4 Май 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1432

“Многие и многие” …
Не придавал значения постулату, относился с легкой иронией.
 Потом просто предположил, что в этом, возможно, что-то есть… в форме  веселого комментария, .. не заметить этот настрой не мог только сильно непонятливый

Ой, да ладно eeki, Вы прям сильно понятливый что-ли?

 Alin : приснился сон. Бредово-аппокалиптический, но на вский случай хочу спросить. Есть ли где нибудь в мифологии такое понятие, как “смешанная душа”?

Уродливое существо…Goaf…обратился ко мне “Ты нашла меня, изначальный воин. А теперь попробуй остановить. Я даже дам тебе подсказку : найди человека со смешанной душой прежде, чем я вселюсь в него”

eeki: Так ли уж бредовый?..И зачем вам его найти?
Вы собрались спасать мир? Помешать вселению кого-то к кому-то? Ваша ли это забота? И надо ли вообще?

Alin: eeki,  давайте определимся с терминами: если сон не бредовый, то все Вашии вопросы ниже не уместны =))я что каким то образом посягаю на Ваши собственные фантазии о Вашей роли в мире?  сон приснился мне - я и спрашиваю. Все просто. А уж зачем - это мое дело.  Не понимаю вашу реакцию.

eeki:  Alin …Можно узнать, какие у меня “фантазии о собственной роли в мире”, и как вам об этом стало известно?…Я лично вас и ваших дум не касался, спросил в другом ключе. Я могу молча сносить плевки, тем более - заслуженные; тихо слушать оскорбления и клевету - пусть будет выкупом грехов; поддакивать другим, притворяясь дураком, если решили посмеяться за мой счет, - приятно, когда ближним весело. Вы же прямо и серьёзно утверждаете что-то обо мне вместо меня, при том, когда не можете знать о том, о чём утверждаете. Ведь я о своей “роли в мире” не заявлял (этого ещё не хватало миру и мне), а до того, как “всё станет явным”, или если я не решу сказать до того что-то о своих мыслях, фантазиях или делах, незаконная добыча или разглашение информации является нарушением.
Но для вас пусть это будет недействительным. Так какие у меня фантазии о “своей роли”? Скажите, я отвечу, что там правда, а что нет.

Alin: боже, какая неожиданная реакция)) Извините, если задела
“Утверждаю серьезно”? - Хм, это о ком то другом.

15:30
4 Май 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1433

На данном этапе у меня объявленный мир с собою и миром. Пытаюсь уладить с собой, и смотрю, как другие себя ведут. Ничего не недолюбливаю …Худой мир лучше любой войны.

сщас я Вам разлажу, крепитесь, eeki  

“Да постыдятся и посрамятся ищущие души моей; да обратятся назад и покроются бесчестием умышляющие мне зло.“
 …Нелегко быстро найти одну фразу среди 150 псалмов…Пока на секунду задумался, где поискать, …вдруг справа открылся один из псалмов - 34, и, …взгляд упал на эту самую искомую фразу.
Это ответ. Спасибо Тебе, Господи.

в знаковых периодах условия сложные, поэтому и малое принимается за большое

Усилие - не занятия символикой, или создание Сверхсуществ (что не равно эманации), а реальный вклад в своё душевное/духовное развитие. Тогда отворится небо, и будет подана Рука, даже если этого не будет видно.

Та шо Вы говорите?  Может, Вы открывшийся “случайно” “знаковый псалом” не с той стороны поняли?

 …Как мало нужно душе для радости. Несмотря на то, что не слишком эмоционален. Но иногда хочется разрыдаться.
 Всего недавно…Не ощущал никакой жизни и ясного света ни в своей душе, ни в уме, ни в людях, ни где-нибудь. Теперь всё ожило опять.

   eeki, я так рада за Вас, что все опять ожило! И Вы так хорошо описали свое состояние, а если еще принять во внимание, что на неродном языке, - то вообще супер! У Вас писательские способности. Не буду цитировать про неприятности, у кого их нет ( здоровья вашим близким!) … мне понравилось про лужу:

… иду на улицу, хоть с соседями поговорить. Но все сидят дома, безлюдно. Как вы мне, люди, нужны сейчас! Кто любит запой, кто вечно хмурый, кто интеллектом не блещет… Но нужны… Улица без асфальта, лужы, которые скапливаются со всей улицы у наших ворот. Всегда выводило из себя, они ведь не исчезнут несколько дней, даже если без дождя. И канаву не пророешь - тогда будет скапливаться у ворот ближайшего соседа, нельзя. Так сижу на сырой скамейке, попиваю, и на душе темнота серая . Тут облака расступаются пред тёплым, с желтоватым отливом, лучом заходящего осеннего солнца, луч отражается в луже. Я смотрю и дух захватывает - ка-каа-я красивая грязная лужа! :) Каким уютом от неё веет! Какие краски! Сколько живности, оказывается, копошится и летает над лужей, радуясь жизни.
Это был волшебный мир, но не оттого, что мне почудилось, - он был красивым на самом деле, этот хмурый, жестокий, грешный и прогнивший мир. Мне стало тепло и весело, обуяла радость и был готов простить злейшего врага, если б он у меня имелся.

…Тогда я и предположить не мог, скольких злейших врагов наберу в последующем. :) …Возможно, и потому, что мог и могу простить.

 eeki, так мир волшебный или прогнивший? какой Вы все-таки противоречивый…и простили всех и врагов “набрали” может вклад в духовное развитие все-таки и “занятие символикой” тоже? Вот почему, по-Вашему, змея бусину желаний во рту держит?


15:43
4 Май 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1434

scanira пишет:

А у нас змея-Скарабея Ванюше колечко дала, тоже, чтоб желания исполнять:


кстати, да

что-то не обращала раньше внимания, что “Скарабея” похоже на Скарабея … и на “скорпиона” тоже…

– Известно ли вам, сударь, что легенда о Скарпее, она же Скарапея, Скороспея или Скарабея, имеет распространение по всей великорусской равнине, от Архангельска до южных губерний? – задал Владимир Иванович вопрос, …– Этимологически имя этой магической рептилии, вероятно, восходит к древнеегипетскому скарабею. Фольклорная традиция наделяет Скарпею мудростью, ясновидением и чудесной способностью приносить богатство. Однако вместе с тем образ коронованной змеи безусловно символизирует и всемогущую, вездесущую Смерть. Все эти компоненты присутствуют и в легенде о Скарпее рода Баскаковых.

– Что, у Баскаковых есть собственная волшебная змея? – удивился Тюльпанов.

– Да. Змея, которая, согласно легенде, возвеличила их род и рано или поздно должна была его погубить. Что, как мы видим, и произошло…

(Б. Акунин “Нефритовые четки”)

…подарила Скарапеюшка Ванюше “колечко”, однако  …чтоб желания исполнять

17:34
4 Май 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1435

scanira пишет:

Я тут про Бинду висарга читала, вот что-то подсказывает, что кружочек в кружочке и с точечкой как-то символично и её включают в рисунок, мож в качестве точечки)))

“Слово “бинду” означает “капля” или “точка”. Правильнее гово­рить - “бинду висарга”, что буквально означает “падение капли”. Бинду представлена полумесяцем и белой каплей нектара, кото­рый стекает в вишуддха чакру. Из этого основного источника все проявляется и в пего все возвращается. Как говорится в Священ­ных текстах, “…бинду - причина создания слова и его значения. Из него произошли эфир, воздух, огонь, вода, земля и буквы алфави­та” (Кама Кала Виласа, стихи 6-9)”

Исполнитель желаний?

Прям просится “месяц под косой висит, а во лбу звезда горит”  … там тоже Лебедь желания исполняла … и полумесяц со звездой


 scanira, про “Бинду” удачно пиктограммы подобрала!

вот еще значение:


Слово «бинду» восходит к санскритскому корню «бинд»:  «расщеплять», «разделять».  Это означает, что бинду есть источник всякой индивидуальности. Это то место, где Единое впервые делит себя и продуцирует двойственность.

В тантре каждая частичка проявленного существования, связывается с центром силы — Шакти. Целью тантры является объединение Шакти (личности) с Шивой (сознанием) в точке “бинду”.

  Мощь  ”бинду” известна мистикам с давних веков. Эта точка соотносится с тем, что каждый может сказать о находящемся внутри себя: «Я ЕСТЬ».

В системе каббалы связующим звеном между непроявленным и проявленным, является  «Кетер» (корона),  она занимает наиболее выдающееся место в творении всех вещей: 9 сефиротов развертываются из Кетер (бинду). Совместно они образуют 10 сефиротов мистического и символического дерева жизни.

 Бинду понимается как точка, не имеющая каких-то размеров — это своего рода безразмерный центр, «чидгхана», который понимается как бесконечное сознание… это мистическая невыразимая словами точка, где сходятся две противоположности: бесконечность и ноль…Бинду также известно широко как бинду-висарга (падающая капля). Это означает, что бинду — одна из многих капелек нектара, которые постоянно струятся с сахасрары. Этот нектар продуцирует жизнь. Он и есть действительная вода жизни.

 


“Бинду — это «хиранья-гарбха» — «золотое яйцо», или матка творения”.

“Бинду  также означает ” семя спермы”. У человека оно представляет собой фокусную точку личности, где сходятся живое и неживое. Это есть космическое семя, с которого все существа начинают проявлять себя и расти”. 


  ” Бинду — это своего рода дверь-ловушка, которая действует в двух направлениях.  Именно с этой точки или семени объекта, животного или человеческого существа или чего-либо подобного, потенция может разворачиваться, проявляться и расти.  И также через бинду, любой сознательный центр, в том числе и человек, может подняться к источнику и стать полным”.


“…Изначально есть два типа людей: те, кто стоят на пути павритти, и те, кто стоят на пути нивритти. Стояние на пути павритти означает, что человек смотрит от бинду в направлении внешнего мира. Соответственно, он всегда мотивируется внешними объектами. На этой тропе находятся большинство людей современного мира, и эта тропа ведет, по сути дела, к рабству и удалению от самопознания.

С другой стороны, путь нивритти — это путь духовности, это путь мудрости; он подразумевает, что человек поворачивается лицом к бинду и начинает двигаться в сторону источника своего существа. Эта тропа ведет к свободе. Тропа эволюции — это путь павритти, путь развертывания и путь проявления. Тропа же инволюции направлена на познание индивидуального человеческого существа”.

  scanira, “бинду” с бусиной желаний конечно связана, но только если эту схемку как систему чакр рассматривать (а не как “транзит Нибиру по Солнцу” ))), то выделена скорей всего не сама “бинду”, а “бусина”, которая “во рту”

“…бинду - причина создания слова…”, т.е. бусина связана с вишуддхой на самом деле…

 


“Наиболее тонкой чакрой является аджна. Но, кроме аджны, еще более тонкой является бинду. Бинду — это не чакра. Чакры увязываются со структурой человеческой психики. Бинду же — это тонкий центр, из которого эта структура психики вырастает”.

  


  Разговор о бинду может показаться абстрактно-философским, не применяйся бинду реально в работе с праной в различных частях тантра-йоги и в других мистических системах. Хотя бинду обычно уделяется достаточно мало внимания, действительной целью многих йогических практик является пробуждение в нем сознания.


«…мое светящееся сознание текло, сосуществуя со смутной идеей телесного обрамления этого живого, яркого и сознательного пространства, каждый фрагмент которого представлял собой безграничный мир знания, охватывающий прошлое, настоящее и будущее, управляющий всеми науками, философией и искусствами, известными сейчас и будущими.  Все сконцентрировано и собрано в эту точку, существующую здесь и везде, сейчас и всегда. Бесформенный, неизмеримый океан мудрости, из которого капля за каплей знание фильтруется и продолжает поступать в человеческий мозг» (Гопи Кришна. «Кундалини: эволюционирующая энергия в человеке»).

(Интересно, что не человек эволюционирует, а энергия Кундалини эволюционирует в человеке…)

 

 

 


и про “месяц под косой” :

месяц как символ изменения, трансформации (фазы)

21:51
4 Май 2015


Ku-ta-ta

Завсегдатай

сообщений 951

1436

Разродилася мать, никак хорошо полетала на метле в первомай, бугашенька!. Одни картиночки стала притягивать за…. к другим сфантазериным такими же неофитами прошлого и настоящего (привет камням 12, 13 -м).

Мне особенно понравился перл про каплю спермы 

У человека оно представляет собой фокусную точку личности, где сходятся живое и неживое. Это есть космическое семя, с которого все существа начинают проявлять себя и расти”

Так чего, там на пикте выросло? Какая то птичка и куды она поперек каната летит. Айя?

22:15
4 Май 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1437

Так. Свободен

 

  

Бинду — это тонкий центр из которого вырастает структура человеческой психики.

22:27
4 Май 2015


Ku-ta-ta

Завсегдатай

сообщений 951

1438

а что там у тебя в районе  свадхистаны за горох? кого то пучит?

бинду-лодочка, а не точечка

Рекомендовано к прочтению

22:35
4 Май 2015


Alissa

Старожил

сообщений 4978

1439

Иоан, не позорься.

бинду-лодочка, а не точечка

изображается наверное по-разному, но символически, - нулевая “точка”  перехода из непроявленого в проявленное

22:50
4 Май 2015


Ku-ta-ta

Завсегдатай

сообщений 951

1440

Я вот про тоже,  что каждое должно определенным образом обозначаться (знаком), а не притягиваться разными способами для контекста.  а то  в один прекрасный день на небе вот такой бинду получится…