Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : ISON - Комета C/2012 S1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




ISON - Комета C/2012 S1

ПользовательСообщение

8:44
5 Октябрь 2013


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

151

Комета ISON от астрономов-любителей:

Австрия 03.10:

Пуэрто Рико 04.10:

Комета ЭНКЕ , Аризона 04.10:

Комета Lovejoy, Аризона 04.10:

10:38
5 Октябрь 2013


kirass

Завсегдатай

сообщений 1068

152

Комета заснятая с Марса HeriSe camera aboard NASA’s Mars Reconnaissance Orbiter.

http://www.universetoday.com/105223/this-is-comet-...

10:50
5 Октябрь 2013


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

153

Kirass, посмотри предыдущую страницу 

11:04
5 Октябрь 2013


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

154

Если кому инетресно http://hirise.lpl.arizona.edu/  официальный сайт HiRiSe (high resolution imaging science experiment) запущенног в 2005 межпланетной станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Там можно увидеть информацию об аппаратуре, снимки поверхности Марса, а так же снимки кометы ISON, проходившей на минимальном расстоянии 1-го октября 2013 года.

Так же немного о межпланетной станции MRO в википидеи с полным описанием установленного на неё оборудования http://ru.wikipedia.org/wiki/Mars_Reconnaissance_O...


11:33
5 Октябрь 2013


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

155

Комета ISON в  цвете, снято астрономом-любителем в Австрии 05 октября 2013:


(характеристики оборудования и съемки

8/2.8 ASA SXV-H9
L-image 2×270sec UV/IR and 3×540sec green
 RGB each 360sec 2×2 bin).


13:09
5 Октябрь 2013


Gnum

Старожил

сообщений 2069

156

paradoxius пишет:

Как та же самая КОМЕТА ВЕКА (это ОНИ её так назвали, кстати), которая является приоритетом в исследованиях этих месяцев, согласитесь?

Комета века станет кометой века, если после близкого прохождения мимо солнца, она таки сможет распушить свой хвост во всей красе, и у нас будет возможность увидеть ее во всей красе. Проходи она мимо солнца дальше, и все, нет кометы века. Не в комете дело, а в ее потенциально удачном прохождении мимо солнца. Это простая обычная комета. И по этому она никак не является приоритетом в исследованиях - ну нет там ничего особенного. Вот если бы она вдруг ни с того ни с сего вспыхнула сейчас как комета Холмса в 2011, вот тогда да. А сейчас, если комета стоит приоритетом в исследовании - к ней отправляют космический аппарат, на текущий момент 10 успешных миссий.

Я говорю о том, что ОБЕЩАЛИ НАСА действительно снимки высокого разрешения и даже не с орбитального спутника, на котором присутствует рефлектор, а с ровера, который ходит по поверхности, и  не пятнышко в снимке размером 240х240, а детальной снимок кометы с Марса

А вы точно в этом уверены? Вы именно так прочли? У меня вот возникает ощущение, что вы зачарованы словами снимок высокого разрешения. У MastCam на Кюриосити поле зрения  15 градусов. С земли, размер ядра кометы около 2 угловых минут, хвост порядка 10. Марс ближе к комете по сравненнию с землей примерно в 25 раз. Это приведет у величению углового размера примерно до 50 угловых секунд для ядра и 3 градусов для хвоста. При высоком разрешении камеры в 1600х1200 пикселей, это будет сопоставимо с размерами кометы на любительских снимках, не более. Даже в момент наиближайшего прохождения размеры увеличатся от силы еще в 1,5 раза. А любители… Любители присоеденяют к телескопам зеркальные фотоаппараты с разрешением в 4896 x 3264 пикселей и больше. Естественно при уменьшении таких кадров, все шумы исчезают и вы на снимке размером 1000 пикселей видите четкую картинку.

Я конечно всё понимаю, и то, что моя фронтальная камера 0.3. на телефоне снимает в тыщу раз лучше , потому что она находится на Земле, а не в космосе и размер изображение получается 300 Кб, а не 5 Гб..

Ваша камера на телефоне это г… Я уже написал выше на что снимают любители астрономии.

Но когда люди трятят триллионы долларов на оборудоваание одного космического аппарата, который полетит в дальний космос, в котором всегда может произойти что-нибудь интересное, я ни в жизнь не поверю, что они за дополнительные 500 долларов не установят простенький рефлектор с фотокамерой (если им уж так жалко денег), как дополнительную функцию на подобные случаи.

Никто и никогда не ставит лишний вес на космический аппарат, из разряда а пусть будет на всякий случай. Зачем он нам там мы не знаем, но вдруг пригодимтся. Этот вес тратят на то, что там нужно и необходимо.

Или вы действительно думаете, что раз они отправляют аппарат за 750 млн. дол., чтобы добывать грунт, то и камеру они ставить не будут?

Если камера нужна для исследований проводимых аппаратом - будут. На кюриосити стоит на “руке” камеры для макросъемки грунта. Но вот телескоп на нем нафиг не нужен - любой земной либительский телескоп покажет больше. Поэтому его там и нет.

Мы живем в 21 веке, в эпохе нанотехнологий, за такие деньги по-любом можно приобрести новаторские разработки, и  вообще оснастить аппараты “гибкими” дополнительными элементами, той же хорошей китайской оптикой, на все случаи жизни в открытом космосе.

Понимаете, это вам кажется хорошей идеей потратить N кг, на космическом аппарате, что бы если повезт снять для paradoxius комету,  а все остальное время просто лететь мертвым грузом. А вот те кто планируют мисиии предпочитают потратить эти N кг на какой-нибудь спектрограф, который будет работать непррывно и постоянно занимаясь исследованиями ради которых и был отправлен космический аппарат. Прикинте, есть космичексие аппараты на которых нет вообще камер в оптическом диапазоне - не для того они были сделаны.

13:35
5 Октябрь 2013


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

157

Гном, вы понимаете, что в данном случае, научными методами вы не сможете объяснить очевидное визуальное разногласие. На дату 29 сентября 2013 - объект один и тот же, свойства её одни и те же, кома её одна и та же, хвост один и тот же,  различие только в том, что астрономы-любители снимают с Земли на расстоянии 300 млн. км, используя при этом  даже не  рефлекторы , а простенькие  любительские рефракторы и получается вот это (я вижу комету с хвостом, а вы?):

(характеристики :  Orion ST-80 refractor, Atik Titan-C camera,  2 min. exp., снято во Флориде , США 28-29 сентября 2013)

 а межпланетная станция находящаяся на орбите Марса и  расстоянии примерно 10-17 млн. км от кометы, имея достаточно неплохое,  дорогостоящее оснащение,  мощный рефлектор -3 камеры, плюс дополнительные скрытые  технические возможности, о которых официально не упоминается, снимает  вот это (и они этот ОФИЦИАЛЬНО снимок описывают не как снимок ядра кометы, а как комету полностью, т.е. с комой, хвостом …) :

Отключите логику, включите интуицию и воображение, сравните два этих изображения одного и того же объекта, с одними и теми же свойствами, сделанные в одну и ту же дату рефрактором  на расстоянии 300 млн. км и рефлектором на расстоянии  13 млн. км.

Мизерные солнечные фазовые углы,  неудачное положение камеры, подобная нелепая оправдывающая дребедень не прокатит. Я не поверю, что у НАСА нет возможности рассчитать наилучший момент и сделать всё для того, чтобы справится с приоритетными задачами, а именно доскональным исследованием Кометы Века, имея про запас другие возможности для наблюдения и фиксирования. Возможности, которые они так красиво разрекламировали заранее. Если же нет, то грош-цена этому горе Агентству.

Поэтому не убедят меня (за других я не говорю) ваши гипотетические  аргументы. Даже сами исследователи официально пишут, что не ожидали такого, что снимок получился таким «по-видимому» потому что кома оказалось гораздо слабее (они еще не знают почему, лишь оглашают догадки, описывающие данные снимки), хотя до этого вещали на весь мир «о, мы вас одарим великолепными снимками» (об этом есть на станицах ранее ссылками). Получается либо они нас изначально обманывали, считая за тупых баранов,  и знали к чему, всё это приведет, либо они действительно сами такие тупые и всё остальное просто совпадение. . есть еще пару вариантов, но о них не  в этой теме.

13:55
5 Октябрь 2013


Gnum

Старожил

сообщений 2069

158

paradoxius пишет:

Отключите логику, включите интуицию и воображение, сравните два этих изображения одного и того же объекта, с одними и теми же свойствами, сделанные в одну и ту же дату рефрактором на расстоянии 300 млн. км и рефлектором на расстоянии 13 млн. км.

Мне не нужно интуиции и воображения - это ваш удел, в виду отсутсвия знанний. :) Мне достаточно знанний как делаются астрофото на земле, и параметры и метод съемки камерой HiRes. Это первое. Посмотреть на взаимное положение Марса, Земли и кометы на дату съемки. Это второе. 

Первое говорит, что камера HiRes не предназначена для съемок тусклых объектов - поверхность Марса с 300 км достаточно яркая, что бы камера ее снимала в движении, т.е. происходит моментальный снимок узкой полоски, аппарат смещается по орбите и в поле зрения оказывается уже другой участок который так-же моментально снимается, добавляя новую снятую полоску к уже отснятой. При этом нет возможности ни увеличить выдержку, ни осуществлять ведение объекта съемки, что бы он все время оставался в центре кадра. Вот и выходит в итоге моментальный снимок тусклого объекта. Ничего удивительного в отстуствии качества, четкости и резкости.

Второе говорит, что комета приближается к Марсу практически точно от солнца, в итоге ее хвост, практически не виден, т.к. находится за ядром. Это с земли угол наблюдения значительно лучше, и хвост выглядит достаточно протяженным.

Поэтому не убедят меня (за других я не говорю) ваши гипотетические аргументы.

Да дело ваше. В конце концов каждый сам решает верить ему в плоскую землю или нет. :)

P.S. Кометы они достаточно непредскозуемые в плане яркости. Всегда хочется надеятся что вот она комета века, но в реальности существует масса обломов. Весення PANSTARS тому примером.

15:21
5 Октябрь 2013


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

159

Ув. Gnum, раз уж Вы здесь, скажите, пожалуйста, что, по -Вашему летает вокруг кометы? эти два цилиндра с китайского видео…

15:31
5 Октябрь 2013


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

160

16:36
5 Октябрь 2013


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

161

Вокруг какой кометы? Кто вам сказал, что на видео именно комета и именно ISON? Что за телескоп такой у китайцев, чтоб 3-го сентября, когда она еще черти где была, снять ее так детально, с таким идеальным отслеживанием пути (представляете, как тонко должен управляться телескоп, чтобы снимаемый объект оставался четко в центре кадра?), Осветителей туда послали с софитами, чтоб боковой и контровой свет поставить… Ну бред же, а не ролик!

16:39
5 Октябрь 2013


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

162

Ах, да, забыл совсем про светочувствительность. Тут гигантские по длительности выдержки должны быть чтоб только заснять один кадр, а китайцы нате - целое видео. Где свет взяли, еще раз спрашиваю? 

16:42
5 Октябрь 2013


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

163

Я думаю, что снять комету в таком ракурсе, на сегодняшний день вполне возможно, тем более, что это апдейт , они еще неделю назад первые кадры показывали…

Рекомендовано к прочтению

16:48
5 Октябрь 2013


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

164

Да что вы все меряете мерками 100-летней давности… светочувствительность, выдержки… еще проявитель с закрепителем вспомните…)))) технологии сьемки сейчас Ооочень различаются, тем более что касается видео.. инфракрасного или еще какого нибудь..

17:16
5 Октябрь 2013


Gnum

Старожил

сообщений 2069

165

Thamer_Lan пишет:

Ув. Gnum, раз уж Вы здесь, скажите, пожалуйста, что, по -Вашему летает вокруг кометы? эти два цилиндра с китайского видео…


Это те самые космические корабли вторжения что видят уфолухи возле каждой пролетающей кометы в последнии три года. Это очень особые корабли, их видят только они, а потом корабли исчезают, что бы опять появиться уже у другой кометы.

А вообще, что смонтировали в ЗD программе, то и летает. Это фэйк. Что бы так было видно ядро, это нужно не с земли снимать, а космическим аппаратом на дистанции так в районе 20-100 тысяч километров.

Да что вы все меряете мерками 100-летней давности… светочувствительность, выдержки… еще проявитель с закрепителем вспомните…)))) технологии сьемки сейчас Ооочень различаются, тем более что касается видео.. инфракрасного или еще какого нибудь..

При любых технологиях все завязано на светочувствительности и выдержки. Технологии съемки всегда одинаковые - светочувствительный элемент и время выдержки. Я не припоминаю никаких статей о гигантском прорывеы чувствительности матриц камер.

Ответ в тему: ISON - Комета C/2012 S1

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
34 + 48       (обязательно)

Ваш ответ: