Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : ISON - Комета C/2012 S1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




ISON - Комета C/2012 S1

ПользовательСообщение

11:06
21 Октябрь 2013


demonikus

Прохожий

сообщений 2

376

Опасна ли комета ISON?

Сейчас в рунете искусственно поднимается волна паники по поводу предстоящего пролета кометы ISON и ее мнимой опасности для человечества. Рассказывают, что она неминуемо упадет на Землю, и что ее «сопровождают» какие-то объекты. Тут и NASA отключилось на радость тем, кто раскручивает этот миф.

Я давно ждал, что же придумают параноики, после феерического облома с концом света в 2012 году. И, наконец, они разродились. Люди издревле боялись комет, даже когда более-менее разобрались в происхождении этих небесных явлений. Сейчас глобальной паники кометы уже не вызывают. Однако ISON обеспечили громкий пиар сами ученые: «ярче Луны», «комета века», и это создало основания для попыток запугивания необразованных масс. Правда масштаб локален: всерьез опасаются кометы, кажется, только в России. Западные уфологи просто смакуют фейковые видео, с изображением “кораблей сопровождения” кометы.

Давайте разберемся, представляет ли комета C/2012 S1 (ISON) какую-либо опасность.

Когда ее только обнаружили в 2012 году, предварительные оценки ее размера и траектории позволили предположить, что она будет очень хорошо заметна на земном небосводе. Поэтому появилась надежда, что это будет Большая комета.

Однако с тех пор она значительно приблизилась, ее изучили с помощью межпланетных, орбитальных и наземных телескопов. Поэтому оценки масштабов события существенно изменились, и теперь только в результате очень удачного стечения обстоятельств мы ее вообще сможем увидеть невооруженным глазом.

Посмотрим внимательнее, что же к нам летит.

Одно из первых интереснейших наблюдений было проведено в январе 2013 года межпланетной станцией NASA Deep Impact, которая вращается в астероидном поясе между Марсом и Юпитером. Она значительно превысила предполагаемый ресурс своей работы, изучила все, до чего смогла дотянуться и уже долгое время летала без дела. Фактически съемка ISON стала для станции последним большим делом – в августе 2013 связь с ней прервалась, и в сентябре специалисты NASA заявили об окончательной потере аппарата.

Следующую важную съемку кометы провел космический телескоп Hubble.

Серия съемок проведенных в апреле и мае, с расстояния 650 млн. км позволила гораздо лучше рассмотреть комету. Удалось даже сделать небольшой таймлапс.

Когда же комета пересекла орбиту Юпитера и направилась в сторону Марса стало ясно, что эпохального зрелища нам ждать уже не приходится. Прогнозы астрономов становились все скромнее и скромнее: яркость кометы отставала от оптимистичных предположений, а активность формирования комы (атмосферы и хвоста) не оправдывала ожиданий.

Я с нетерпением ждал результатов наблюдений кометы в конце сентября и начале октября, проведенных марсианскими орбитальными станциями и марсоходами. Но в результате Curiosity даже не смог разглядеть комету на небосводе, а полуметровый телескоп спутника MRO прислал совсем уж несерьезную мелочь.

Тут надо понимать, что разница между съемкой Hubble и MRO в том, что первый снял комету целиком – с ее комой, диаметр которой был около 50 тыс. км, а второй – только ядро, диаметром около 2 км.

Сегодня наблюдение кометы доступно практически всем владельцам более-менее серьезных телескопов. Для примера: снимок с телескопа диаметром 10,5 см.

Сейчас за кометой наблюдают десятки профессионалов и любителей, регулярные отчеты и свежие снимки со всего мира можно с легкостью найти, если задаться такой целью. Еще немного и ее уже можно будет заснять на обычные фотоаппараты с телеобъективами. Правда для этого потребуется ясное небо, отсутствие засветки, и прямые руки из плеч.

Пока NASA имитировало бездействие, научная команда Hubble провела новые съемки ISON 9 октября. Это исследование позволило уточнить диаметр ядра - 2 км, и убедиться, что оно не утратило целостность.

Теперь поговорим о траектории.

Хотя комета ISON пролетит к Земле ближе, чем недавняя хвостатая гостья Panstarrs, все равно, нас будет разделять значительное расстояние. Максимальное сближение ISON и Земли произойдет 26 декабря, и расстояние составит около 64,2 млн. км. Для примера – это превышает расстояние от Земли до Марса во время максимального сближения, и составляет 167 дистанций от Земли до Луны. Поэтому, как исключена вероятность падения Марса на Землю, так и не существует опасности падения ISON на нашу планету.

Проследить траекторию ISON можно в насовском сервисе Orbit Diagram или в удобном интерактивном сайте solarsystemscope.com.

Но сторонники теории «мывсеумрем» придумали отговорку на этот счет: а вдруг комета взорвется, и на нас упадут ее осколки?

Начнем с того, что, пока на ISON не всадится Брюс Уиллис с буровой установкой и атомной бомбой, вообще нет угрозы взрыва кометы. Но комета может раздробиться на несколько фрагментов. Это весьма вероятный исход тесного сближения кометы с Солнцем, и такие события наблюдались ранее неоднократно.

ISON должна пройти на расстоянии 1,1 млн. км от поверхности звезды. От гравитационного воздействия и приливных сил она может разделиться на несколько фрагментов. Подобное наблюдалось во время падения кометы D/1993 F2 (Шумейкеров-Леви) на Юпитер. Что показательно: все куски раздробившейся кометы продолжили исправное движение по прежней орбите.

Может комета развалиться и под действием внутренних процессов. Например предыдущая надежда параноиков – комета Еленина, распалась на подлете к Солнцу, а с Землей сблизилось только едва заметное облако пыли и газа.

Короткопериодическая комета Швассмана-Вахмана, распадается уже с 1995 года.

С каждым трехлетним витком этой кометы обломков становится все больше, но все они продолжают следовать прежней траекторией. Кстати, эта «хвостатая звезда» является хорошим примером того, что происходит с распавшейся, но неиспарившейся кометой: крупные обломки продолжают дробиться, и постепенно удаляться от ядра. Происходит это от гравитационных возмущений небесных тел, рядом с которыми фрагменты могут пролетать. В зависимости от массы фрагмента гравитационные поля влияют на них по-разному, поэтому постепенно хвост кометы становится шире и шире, но при этом прежняя орбита сохраняется. Скорость расширения хвоста составляет всего 45 км/ч

Не исключено, что распад произойдет и с ISON, но отличие от Швассмана-Вахмана нынешняя комета - долгопериодическая. Следующее ее возвращение ожидается только через 2 млн. лет, поэтому за один месяц ее фрагменты не успеют отклониться от прежней орбиты на 60 млн. км. То есть, если комета развалится прямо сейчас, в момент ее максимального сближения с Землей, ее фрагменты будут к нам ближе примерно на 75 тыс км, что в космических масштабах является незначительным мизером.

Да, Земля в январе сблизится с хвостом кометы ISON, но это будет хвост, который остался от кометы до ее сближения с Солнцем, т.е. крупных фрагментов там не будет. Прохождение через хвост кометы само по себе для Земли и землян не страшно. Собственно наша планета регулярно пересекает орбиты комет, через которые протянуты те самые «хвосты». В дни встречи Земли и «хвоста» наблюдаются метеорные потоки. Наверно все любовались падающими звездами в августовском небе, но не все задумывались, что наблюдают результат пересечения Землей орбиты кометы Свифта-Туттля. Будем надеяться, что нам повезет с погодой и ISON подарит нам красочное зрелище, даже если сама не появится на небосводе.

11:24
21 Октябрь 2013


guest_

Гость

сообщений

377

Но сторонники теории «мывсеумрем» придумали отговорку на этот счет: а вдруг комета взорвется, и на нас упадут ее осколки?

Вы забыли прокомментировать “наличие” двух “китайских” корабликов по обе стороны от кометы, битком набитых злыми рептилоидами

так что “мыфсеумрем” еще в силе=))

11:38
21 Октябрь 2013


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

378

demonikus пишет:

Сейчас в рунете искусственно поднимается волна паники …

Правда масштаб локален: всерьез опасаются кометы, кажется, только в России….

Западные уфологи просто смакуют фейковые видео, с изображением “кораблей сопровождения” кометы.


Прям-таки волна паники? 

И только в России?? Похоже вы не заходили на западные сайты типа GLP, вот там реально ожидают doom, притом каждый новый день новый))).

13:03
21 Октябрь 2013


guest_turist

Гость

379

немогу понять как можно расчитать радиус после прохожденния перегелия масса  уменьшаеться возможен иной угол и последующая орбита?обьясните такую уверенность 60мил.

13:23
21 Октябрь 2013


kirass

Завсегдатай

сообщений 1068

380

Американцы пишут,что русские учОные два раза засекли изменение траектории кометы..

Так что,ежели она не сгорит в объятиях Солнца,а продолжит движение,то столкнется с Землей в конце декабря.

Наконец долгожданный конец наконец наступит.И мы перейдем в другое измерение,которого нет,вознесемся и воскресимся коллективно…

А психологические хакеры начали атаку на на приходящие сны,подтверждающие эти даты.

Возрастет количество абортов,количество взятых кредитов,волшебных таблеток быстрой телепортации,и еще разного вида спекуляций..

В конце 2014-го года будет другая комета ,но конец останется …..

Такое впечатление,что нас этими предсказаниями заставляют потрогать чей-то конец,причем,как мужчин,так и женщин..

Вот боги то стали…

14:10
21 Октябрь 2013


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

381

КСтати - комета была открыта в 2012 году, но есть статья на сайте NASA, в которой говорится о результатах отслеживания траектории именно кометы ISON, датированная 2011г!!! ща, если найду - выложу.

14:18
21 Октябрь 2013


Thamer_Lan

Завсегдатай

сообщений 1013

382

14:19
21 Октябрь 2013


kirass

Завсегдатай

сообщений 1068

383

We have another bright comet in 2013, ladies and gentlemen! 

У нас есть более яркая комета в 2013,леди и…!

C/2012 X1 (LINEAR) в срелине декабря приблизится к комете Ison C/2012 /S1

Вот такие дела.

14:19
21 Октябрь 2013


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

384

kirass пишет:


Наконец долгожданный конец наконец наступит.И мы перейдем в другое измерение,которого нет,вознесемся и воскресимся коллективно…


А может мы уже давно незаметненько так перешли, вознеслись и воскресились… просто не проснулись еще, и продолжаем грезить реальностью

18:57
21 Октябрь 2013


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

385

Комета ISON в движении, снято во Франции 16.10:

(Характеристики: Atik 16IC CCD camera used on a 80mm refractor 23 x 3 min animation Field 20.5×16:

)


21:06
21 Октябрь 2013


guest_PROMETEI7771

Гость

386

Глупо звучит…. Но Ребята, так если она не разрушается под действием мощнейшей гравитации нашего светила, может это не комета вовсе..? Или всетаки она еще далеко от солнца по космическим меркам?

0:21
22 Октябрь 2013


Space X

Постоялец

сообщений 427

387

guest_PROMETEI7771 пишет:

Глупо звучит…. Но Ребята, так если она не разрушается под действием мощнейшей гравитации нашего светила, может это не комета вовсе..? Или всетаки она еще далеко от солнца по космическим меркам?


Комета скорее всего. Просто состав ядра у нее не из льда как у большинства комет а из чего то покрепче.

Заметьте хвост сузился,значит лед уже испарился, и остался скорее всего камень.

0:23
22 Октябрь 2013


Space X

Постоялец

сообщений 427

388

Хотя будь там один камень ее бы не было так ярко видно в телескоп. Значит в составе кометы есть что то что и делает ее видимой.

Рекомендовано к прочтению

0:35
22 Октябрь 2013


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

389

Я бы не сказал, что её ярко видно. Судя по сообщениям на астрофоруме, её с трудом находят.

7:05
22 Октябрь 2013


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

390

Комета ISON от 21.10, снято в Пуэрто Рико:

 Комета C/2012 X1 (LINEAR), снято 21.10 в Нью Мексико:

(Предсказанная величина кометы C/2012 X1 (LINEAR) была около 14. В связи с свыбросом газа теперь её общая величина составляет около 8,5. Комета показывает морфологию похожую на ту, что была у кометы 17P/Holmes в 2007)

Ответ в тему: ISON - Комета C/2012 S1

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 28       (обязательно)

Ваш ответ: